Показаны маршруты, которые проходили в месяце
 
Ставропольский, Май 2024
Велотуризм
Хотелось познакомиться с городами Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Карачаево-Черкессией,Адыгеей и добраться до Черного моря.
|
|
 
Латвия, Май 2018
Самостоятельная поездка
Земгале, житница Латвии. Бауска. Музей автомобилей. Бауский замок-музей. Рундальский дворец. Французский сад. Елгава. Митавский (Елгавский) дворец. Мост «Митава». Памятник-фонтан «Елгавский студент». Башня церкви Св. Троицы. Дикие лошади вместо газонокосилок.
Остров Кипсала – рижская Рублевка. Маскачка и Еврейское гетто. Мемориал «Большая хоральная синагога». Старое еврейское кладбище. Памятник жертвам Холокоста в Румбульском лесу. Станция Шкиротава. Бикерниекский мемориал.
|
|
 
Латвия, Май 2018
Самостоятельная поездка
Турайдский замок. Рижское архиепископство. Турайдская Роза. Цесис. Замок Венден. Сигулда. Дворец Николая Кропоткина. Замок Зегевольд. Пещера Гутманя. Курземе, бывшая Курляндия. Замок Яунмоку, легенда о рододендроне. Курземская Швейцария. Сабиле, цыганский город. Сад кукол. Кулдига. Водопад Вентас-Румба, самый широкий в Европе. Кандава. Пороховая башня. Рыцарь-желудь.
|
|
 
Московская, Май 2018
Самостоятельная поездка
Парк Сакуры. Пешком по Старой Риге. Смотровая площадка в соборе св. Петра. Улицы Альберта, Стрелниеку и Элизабетес – жемчужины югендстиля. Юрмала: Дзинтари и Майори. Болотная тропа.
|
|
 
Калининградская, Сентябрь 2022
Самостоятельная поездка
Бисмарк и русское «ничего». Вильгельм II и Версальский мир. Черняховск: дом, в котором Наполеон останавливался. Кенигсбергские кнопсы. Две оккупации Восточной Пруссии: русская и французская. Неман (бывший Рагнит). Сыроварня «Тильзит-Рагнит». Замок Рагнит. Советск (бывший Тильзит). Мост королевы Луизы. Дом Александра I. Герб Тильзита. Театр королевы Луизы. Памятник трамваю. Лось Густав. Памятник королеве Луизе. Сердца четырех-2.
Хомлины мама Варя и малыш Витя. Собор Христа Спасителя и ресторан «Панорама». Монумент «Мать-Россия». Ганзейские хрущовки. Королевская гора и Дом Советов. Усыпальница Иммануила Канта.
Памятный знак землякам-космонавтам. Памятник героям Первой мировой. Аусфальские ворота. Парк Победы. «Altes Haus».
|
|
Показаны интересные события в месяце
В первые выходные октября в Кишинёве проходит Национальный праздник вина, являющийся самым крупным культурным мероприятием в республике. Ради этого события главную улицу в столице делают пешеходной, на ней устраиваются народные гулянья с ярмарками и концертами
В некоторые годы мероприятие переносили на ВДНХ, уточните перед выездом. А в 2015 г. из-за политических протестов в центре Кишинева праздника как такового не было, всех винолюбов лишь развозили на экскурсии по различным винзаводам.
Арт-Лабиринт - фестиваль альтернативной культуры и искусства. Он проходит в течение трёх дней на природе, в стороне от населенных пунктов. Место проведения каждый год меняется. Фестиваль представляет собой площадку, на которой можно услышать и посмотреть авангардную и экспериментальную музыку, кино, театральные представления, принять участие в мастер-классах, духовных и медитативных практиках.
Традиционно на юге Молдовы День вина празднуют дважды: сначала вместе со всей страной (в октябре проходит Национальный день вина в Кишинёве), а потом еще раз, когда созреет красное вино (по технологии оно изготавливается на несколько недель дольше белого). Имеется такой праздник и в столице Гагаузской автономии.
Ночь музеев — международная акция, основная цель которой — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции акция стартовала под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».
Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время — с 18.00 до 21.00, а порою даже до 1.00.
Акция проходит в Национальном музее истории Молдовы. В программе: концерты, театральные постановки, показ документального кино, игры для публики, мастер-классы, выставка фотографий, фаер-шоу.
Международная книжная ярмарка, проходит в МВЦ «Moldexpo».
Ярмарка призвана стать уникальной площадкой для встречи и взаимодействия всех заинтересованных сторон, ежегодным профессиональным форумом издателей, полиграфистов, книгораспространителей, библиотекарей, работников школ, ВУЗов, образовательных и развивающих центров, своеобразным испытательным полигоном для тестирования новинок и выявления предпочтений.
Цель ярмарки: продвижение книжной продукции и образовательных услуг.
Ночь музеев — международная акция, основная цель которой — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции акция стартовала под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».
Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время — с 18.00 до 21.00, а порою даже до 1.00.
Акция проходит в бельцком Музее истории и этнографии.
День Комрата отмечается во вторую субботу сентября.
Международный cалон детской и юношеской книги в Кишиневе проходит ежегодно с 1990-х годов в "МолдЭкспо".
Открытый республиканский фестиваль авторской песни памяти Владимира Высоцкого ежегодно проходит в Приднестровье. К участию приглашают жителей со всего Приднестровья.
Еще один бард-фестиваль с таким же названием проходит в Воронежской области России.
Фестиваль собирает в актовом зале Еврейского культурного центра «КЕДЕМ» не один десяток участников и гостей.
На многих языках волонтеры Корпуса мира, волонтеры с Украины, представители Центра русской науки и культуры, представители посольств, преподаватели Государственного молдавского университета, УЛИМ-а провели занятия со всеми гостями и приглашенными. Среди них, ставших в этот день на какое-то время учителями, были как носители языка, для которых этот язык является родным, так и те, кто посвятил его изучению свою жизнь.
Каждый участник фестиваля может посетить занятие по любому заинтересовавшему его языку. Сорокаминутные уроки ориентированы на получение общего представления и базовых сведений о каждом языке.
Закрытие фестиваля знаменуется общением под национальную музыку.