Statni zamek Litomysl / Statni zamek Litomysl

Один из лучших образцов дворцовой архитектуры эпохи Ренессанса в Центральной и Восточной Европе, признанный в 1999 году памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В своём нынешнем виде замок выстроен в 1568-81 гг. по проекту Джованни Батисты Аосталли (1510-75) для канцлера Богемского королевства Вратислава Пернштайна (1530-82). В состав замка вошла позднеготическая капелла святой Моники.

После войны замок был национализирован и приспособлен под Музей чешской музыки. Ежегодно здесь проводится оперный фестиваль. Связано этом с тем, что в одной из пристроек замка родился композитор Бедржих Сметана.
Точный адрес: Jiraskova 9, Litomysl, Czech Republic

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Усти Нада Орлице на поезде, самолете, автобусе

Лучше ехать из Праги автобусом с вокзала Флоренц до города Градец, а там пересесть на автобус до Литомишля.

Маршруты путешествий - Statni zamek Litomysl

Other travels not exact correlate with Литомишльский замок

на фото: Внеземная растительность
14 November

Ачибах. Поисковая экспедиция

photos(130), members(4), story, map , 3 - 11 November 2012 г.

Поисковая экспедиция на плато Ачибах, забытое спелеологами на добрых 20 лет

Показать на карте

Гарвальские Гималаи, май 2006

Треккинг в майских Гарвальских Гималаях

Показать маршрут на карте

За четыре моря.

Первоначально задуманная экскурсия по древним городам Узбекистана, вылившаяся (из-за отсутствия ко времени загранпаспорта у главного раздолбая экипажа) в авантюрно-экстремальную поездку по степям и пустыням Казахстана и Киргизии с заездом на Алтай.

Показать маршрут на карте

Урал вдоль и поперек.

Транс-Урал дубль 4, 1585км водно-пешего туризма с рыбалкой и другими развлечениями - айсберги, подъем против течения, волоки по тундре, несметные тучи комаров, адская жара. И к чему приводит разгильдяйство и нарушение техники безопасности.

Показать маршрут на карте

Сифон и Борода едут на Сунтар-Хаята

Давным давно, в далеком уже 2002 году, маленький мальчик прочитал в журнале о вертолетной экспедиции на реки Юдома и Урак. Тогда это казалось чем то несбыточным...



Articles Все
Карты
Топографические карты Подробная карта Statni zamek Litomysl
Интересные события

Возьмемся за руки, друзья!  1 - 3 April 2016 г.

на фото: Titlephoto

Открытый фестиваль бардовской классики.

Цель фестиваля: популяризация творчества авторов, начинавших в 60-е годы сочинять и исполнять то, что сейчас получило широчайшее распространение и развитие.

Фестиваль проходит в залах города Прага. Количество посетителей ничтожно - несколько десятков человек.

Бард-фестивали с таким же названием также проходят в Нижнем Тагиле и Балаково (РФ).

За туманом  22 - 25 June 2017 г.

на фото: Titlephoto

Международный фестиваль авторской песни, проходит в средневековом готическом замке Стршеков (Strekov), возвышающемся над городом Усти-над-Лабем (Usti nad Labem) в Северной Чехии, недалеко от чешско-немецкой границы. На территории замка имеются рестораны «Коварна» и «Вагнерка» (Рихард Вагнер писал здесь свою оперу «Тангейзер»), гриль-бар на террасе с прекрасным видом на Эльбу и бар в кемпинге.

Проживание организуется в собственных палатках в кемпинге в 4 км от замка. Кемпинг расположен на берегу Лабе и оснащен душевыми, туалетами, водой, электричеством. На территории имеется оборудованное место для костра. Там же расположены пятиместные домики с кухней и электрическим чайником.

Гимном фестиваля является песня Юрия Кукина «За туманом». Организатор фестиваля - бард-клуб «ПРАГА».

Всемирный цыганский фестиваль "Хаморо"  24 - 30 May 2015 г.

Международный фестиваль цыганской музыки и культуры. В рамках фестиваля цыгане из разных стран мира участвуют в музыкально-танцевальных мероприятиях, праздничных парадах. Проходят показы фильмов о цыганской культуре, а также международная этно-музыкальная конференция с семинаром для всех желающих.

еще события