Statni zamek Litomysl / Statni zamek Litomysl

Один из лучших образцов дворцовой архитектуры эпохи Ренессанса в Центральной и Восточной Европе, признанный в 1999 году памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В своём нынешнем виде замок выстроен в 1568-81 гг. по проекту Джованни Батисты Аосталли (1510-75) для канцлера Богемского королевства Вратислава Пернштайна (1530-82). В состав замка вошла позднеготическая капелла святой Моники.

После войны замок был национализирован и приспособлен под Музей чешской музыки. Ежегодно здесь проводится оперный фестиваль. Связано этом с тем, что в одной из пристроек замка родился композитор Бедржих Сметана.
Точный адрес: Jiraskova 9, Litomysl, Czech Republic

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Усти Нада Орлице на поезде, самолете, автобусе

Лучше ехать из Праги автобусом с вокзала Флоренц до города Градец, а там пересесть на автобус до Литомишля.

Маршруты путешествий - Statni zamek Litomysl

Other travels not exact correlate with Литомишльский замок

на фото: IMG_5149
17 June

Поехали в Армению!

photos(688), members(2), story, map , 30 March - 14 April 2019 г.

Поездка в удивительную страну, где на перевалах снег и туманы, в горах над обрывами стоят древние крепости и монастыри, озеро Севан плещет волной, чудесный городок Дилижан дарит незабываемые прогулки по окрестным тропам, а Вернисаж в Ереване - это музей народного творчества под открытым небом!

Показать на карте

На "рыбалку" с Урала в Норвегию

Маршрут позволил познакомиться с замечательными странами, взглянуть на бережно сохраняемую природу Скандинавии, прикоснуться к историческим и культурным памятникам одного из интереснейших уголков европейской цивилизации.

Показать маршрут на карте

Тур де Монголия, или выход в космос

Поход по Монголии подобно выходу в космос...это нужно прочувствовать, втянуть носом запах степи , пожать мозолистую руку монгола - пастуха, полежать под открытым звездным небом , падать от обезвоживания и не переставать восхищаться природой Монголии.....1000 км мы проехали по этой удивительной стран...

Показать маршрут на карте

В поисках Эболы. От Мыса до Водопада

Its truck - no bus! Пять с половиной тысяч километров по пяти странам юга черного континента. От Мыса до Водопада, через пустыни, горы и саванны.

Показать маршрут на карте

Майские на Южном Буге - 2013

Традиционный веселый весенний сплав-разминка по Южному Бугу, закончившийся автостопом до Одессы и возвращением домой через Харьков.

Показать маршрут на карте


Articles Все
Карты
Топографические карты Подробная карта Statni zamek Litomysl
Интересные события

Возьмемся за руки, друзья!  1 - 3 April 2016 г.

на фото: Titlephoto

Открытый фестиваль бардовской классики.

Цель фестиваля: популяризация творчества авторов, начинавших в 60-е годы сочинять и исполнять то, что сейчас получило широчайшее распространение и развитие.

Фестиваль проходит в залах города Прага. Количество посетителей ничтожно - несколько десятков человек.

Бард-фестивали с таким же названием также проходят в Нижнем Тагиле и Балаково (РФ).

За туманом  22 - 25 June 2017 г.

на фото: Titlephoto

Международный фестиваль авторской песни, проходит в средневековом готическом замке Стршеков (Strekov), возвышающемся над городом Усти-над-Лабем (Usti nad Labem) в Северной Чехии, недалеко от чешско-немецкой границы. На территории замка имеются рестораны «Коварна» и «Вагнерка» (Рихард Вагнер писал здесь свою оперу «Тангейзер»), гриль-бар на террасе с прекрасным видом на Эльбу и бар в кемпинге.

Проживание организуется в собственных палатках в кемпинге в 4 км от замка. Кемпинг расположен на берегу Лабе и оснащен душевыми, туалетами, водой, электричеством. На территории имеется оборудованное место для костра. Там же расположены пятиместные домики с кухней и электрическим чайником.

Гимном фестиваля является песня Юрия Кукина «За туманом». Организатор фестиваля - бард-клуб «ПРАГА».

Всемирный цыганский фестиваль "Хаморо"  24 - 30 May 2015 г.

Международный фестиваль цыганской музыки и культуры. В рамках фестиваля цыгане из разных стран мира участвуют в музыкально-танцевальных мероприятиях, праздничных парадах. Проходят показы фильмов о цыганской культуре, а также международная этно-музыкальная конференция с семинаром для всех желающих.

еще события