Фугленес — пункт геодезической дуги Струве

Дуга Струве — научный проект, реализовывавшийся в 19 веке. В разных частях Европы была создана сеть из 265 триангуляционных пунктов. Они представляли собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра. Длина дуги составила более 2820 километров.

Ученые создали Дугу Струве с целью определить параметры планеты Земля, её форму и размер. Названа она по имени создателя — астронома из России Фридриха Георга Вильгельма Струве.

В 2005 году ЮНЕСКО причислило сохранившиеся 34 пункта Дуги Струве ко Всемирному культурному наследию человечества в качестве памятника. На месте заложения кубов можно увидеть памятные знаки и информационные таблички.
Точный адрес: 70°40′12″ с. ш. 23°39′48″ в. д.

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Хаммерфеста на поезде, самолете, автобусе

В Хаммерфесте есть аэропорт, поэтому туда можно долететь из столицы Норвегии. Также из Тромсё можно доехать до этого городка на автобусах.

Маршруты путешествий - Фугленес — пункт геодезической дуги Струве

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Фугленес — пункт геодезической дуги Струве

на фото: VLASENKO28
9 апреля

Пешком и на лыжах на вулкан

Поход к Толбачику – это не просто прогулка за красивыми картинками. Это ежеминутная борьба за выживание в суровых камчатских условиях. Даже воду добыть непросто, 90% снега смешаны с пеплом и к растопке не годятся. За извержением вулкана на Камчатке наблюдать очень просто и удобно. На Гавайях надо было получать бесчисленные разрешения и пропуска в специальные и заповедные зоны. А тут пришел и хоть колбасу жарь...

Показать на карте

Киин-Кериш, озеро Зайсан или Записки Марсианки

Маршрут пролегал от города Зыряновска, время поездки - 2 дня. Путешествие на двух машинах - Mitsubishi Delika и Mitsubishi Pajero. Состав группы - 9 взрослых и 1 ребёнок.

Показать маршрут на карте

Воспоминания о Тавриде

Спустя три года после первого велопутешествия с друзьями по Крыму, мы возвращаемся сюда вновь! Нас ждут загадочные пещерные города, древние храмы, многочисленные крепости и величественные яйлы. Присоединяйтесь, будет интересно =)

Показать маршрут на карте

Небольшое путешествие вдоль восточного побережья Камчатки

Старт в Северо-Курильске, пересечение второго и первого Курильских проливов с посещением острова Шумшу, далее - от Лопатки до мыса Кекурного с заходом на остров Уташуд на каяках. Отчёт от другого участника - http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=a64c6cfe-5d92-49ae-a3d1-1c314778c4cc

Показать маршрут на карте


Интересные события

Фестиваль деревянных кораблей в Рисёре  4 - 6 августа 2016 г.

на фото: Risorfestival1

Живописный морской город Рисёр, известный своими белыми деревянными зданиями и красивой гаванью, посвящает своему морскому наследию популярный фестиваль, в котором участвуют сотни деревянных кораблей. Шумная гавань – центр события, посвященного, в основном, морской культуре и традиционным ремеслам, а также уличным парадам и развлечениям, которые проводятся по всему городу Рисёр.

Парад содомитов в Осло  23 июня - 2 июля 2017 г.

на фото: 1017054_398227280288015_1159584535_n[1]

Ежегодно в Осло проходит большой парад мужеложцев - "Осло Прайд". В норвежских гей-парадах участвует много детей, что отличает их от подобных шествий в других странах. Детей массово приобщают к европейским ценностям.

еще события