Фугленес — пункт геодезической дуги Струве

Дуга Струве — научный проект, реализовывавшийся в 19 веке. В разных частях Европы была создана сеть из 265 триангуляционных пунктов. Они представляли собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра. Длина дуги составила более 2820 километров.

Ученые создали Дугу Струве с целью определить параметры планеты Земля, её форму и размер. Названа она по имени создателя — астронома из России Фридриха Георга Вильгельма Струве.

В 2005 году ЮНЕСКО причислило сохранившиеся 34 пункта Дуги Струве ко Всемирному культурному наследию человечества в качестве памятника. На месте заложения кубов можно увидеть памятные знаки и информационные таблички.
Точный адрес: 70°40′12″ с. ш. 23°39′48″ в. д.

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Хаммерфеста на поезде, самолете, автобусе

В Хаммерфесте есть аэропорт, поэтому туда можно долететь из столицы Норвегии. Также из Тромсё можно доехать до этого городка на автобусах.

Маршруты путешествий - Фугленес — пункт геодезической дуги Струве

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Фугленес — пункт геодезической дуги Струве

на фото: IMG_8291
21 сентября

Отдыхаем за Полярным кругом

фотографии(266), рассказ , 3 - 25 июля 2014 г.

Путешествие по северной Норвегии с заездом на крайние северные точки Европы: мысы Нордкап, Кнившелльодден, Нордкин

Показать на карте

Забайкалье 2013

Пешеходный поход по Забайкалью (120 км). Район похода: Баргузинский хребет, Байкал, Чивыркуйский залив, полуостров Святой нос, Баргузинский залив. Продолжительность похода 30 дней. Число участников 5 человек.

Показать маршрут на карте

Остров Сокотра. Осень 2002. Археологическая спелеоэкспедиция

Археологическая спелеоэкспедиция на труднодоступный остров в Индийском океане. Экспедиция была Наумкиным В.В. из Института Востоковедения для раскопок на острове и исследования пещерных храмов острова. В экспедиции принимали участие четыре человека из Москвы: Виталий Вячеславович Наумкин( проф. инст...

Показать маршрут на карте

Проект Сахалин

Женские впечатления в прозе от поездки на Сахалин.

Показать маршрут на карте

В поисках Эболы. От Мыса до Водопада

Its truck - no bus! Пять с половиной тысяч километров по пяти странам юга черного континента. От Мыса до Водопада, через пустыни, горы и саванны.

Показать маршрут на карте


Интересные события

Фестиваль деревянных кораблей в Рисёре  4 - 6 августа 2016 г.

на фото: Risorfestival1

Живописный морской город Рисёр, известный своими белыми деревянными зданиями и красивой гаванью, посвящает своему морскому наследию популярный фестиваль, в котором участвуют сотни деревянных кораблей. Шумная гавань – центр события, посвященного, в основном, морской культуре и традиционным ремеслам, а также уличным парадам и развлечениям, которые проводятся по всему городу Рисёр.

Парад содомитов в Осло  23 июня - 2 июля 2017 г.

на фото: 1017054_398227280288015_1159584535_n[1]

Ежегодно в Осло проходит большой парад мужеложцев - "Осло Прайд". В норвежских гей-парадах участвует много детей, что отличает их от подобных шествий в других странах. Детей массово приобщают к европейским ценностям.

еще события