[Lompad]

Озеро Ломпадь

Ломпадь является самым большим озером на территории Калужской области и первым искусственным. Его создали по приказу Никиты Демидова еще в 1732 году в целях строительства завода для производства железа.

Идеальным местом оказался берег реки Неполоть, прямо посреди леса. Здесь было основано новое поселение, получившее название Людиново, и озеро, название которого означает: "заболоченная падь". На сегодняшний день оно находится под охраной государства, а на берегах водоема обитают многочисленные животные, в том числе и редкие.
Точный адрес: г. Людиново

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Людиново на поезде, самолете, автобусе

Из Москвы до Людиново можно доехать на прямых автобусах, а также на проходящих до Брянска (некоторых), Дятьково, Жуковки. В пути - 5,5-6,5 ч. Также через город проходит поезд Москва – Брест.


Маршруты путешествий - Озеро Ломпадь

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Ломпадь

22 января

Как строят тепловозы

участники(2), карта , 17 февраля 2018 г.

Экскурсия на Людиновский тепловозостроительный завод, музей в Людиново, поездка на автомотрисе АЧ2 до Сухиничей

Показать на карте

Сплав по р. Болва

В самом центре России Есть места не тронутые цивилизацией.

Показать маршрут на карте

Чуна-Кеть-2013. ЗаМечтательное путешествие по комариной стране.

Развлекательно-отдыхательный сплав с интересными встречами, бедами и радостями, новыми знаниями, все как в жизни. Главное - не сдаваться и пройти маршрут до конца. Всего этим летом мы прошли 2205км. Отчет награжден дипломом 2 степени на конкурсе "Незабываемое путешествие-2013"

Показать маршрут на карте