Город-крепость Айт-Бен-Хадду / Ath Benhadu

Ксар (укрепленный город) Айт-Бен-Хадду находится в 29 километрах к северо-западу от Уарзазата. В 1987 году он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ксар занял своими домами холм на левом берегу реки Уарзазат. Начинаясь в Высоком Атласе, река проходит через Айт-Бен-Хадду, Уарзазат и теряется в песках Сахары. Вдоль реки пролегал караванный путь из Марракеша в Тимбукту, а ксар возник в 11 веке для охраны этого пути.

С запустением транссахарской торговли ксар пришел в упадок, но ему повезло более остальных укреплений. Ради съемок нескольких кинофильмов он был восстановлен. В фильмах "Лоуренс Аравийский", "Мумия", "Гладиатор", "Принс Персии" вы сможете увидеть Айт-Бен-Хадду.

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Варзазата на поезде, самолете, автобусе

Прямого общественного транспортного сообщения между Марракешем и Айт-Бен-Хадду не существует, нужно сесть на автобус Марракеш - Уарзазат (компании CTM  http://www.ctm.ma/ или другой), и выйти на повороте с трассы на Айт-Бен-Хадду, после чего останется проехать 9 км на такси или автостопом. ...читать далее

Маршруты путешествий - Город-крепость Айт-Бен-Хадду
на фото: DSCN1665
8 октября

Марокко. По красной планете от снегов до пустынь.

фотографии(274), участники(8), рассказ, карта , 30 марта - 20 апреля 2013 г.

Поход получился разнообразным во всех отношениях. Мы увидели необычайно контрастные природные зоны: от снежных перевалов до саванн и пустыни! Испробовали на себе все прелести погоды: от снежной метели с градом до палящего солнца :)) Каждый день приносил новые впечатления! Горы, сверкающие снегом перевалы, водопады, каньоны, разноцветные грунты, серпантины, океан и пасторальные долины

Показать на карте

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Город-крепость Айт-Бен-Хадду

Религиозные праздники Индии

Михаил Зачёскин, путешественник и гид Клуба "Миры" о своём личном опыте участия в таких праздниках, Кумбха Мела (самый массовый религиозный фестиваль в мире), Холи (весёлый праздник весны, с обсыпанием краской и обливанием), Шиваратри ("ночь Шивы" в священном городе Варанаси, сопровождаемая ночным...

Показать маршрут на карте

Подготовка к восхождению на Эльбрус в межсезонье

Очерк об особенностях межсезонья, личные наблюдения о подготовке к восхождению на Эльбрус с юга в ходе поездки по Приэльбрусью в ноябре. Треки, точки, справочные сведения.

Показать маршрут на карте

Северная байкальская кругосветка

Команда из Тольятти завершила второй, заключительный этап "кругосветки" на байдарках вокруг Байкала (610 км).

Показать маршрут на карте

К центру Азиатского континента, или автостопом до Байкала

С детства была мечта: побывать на Байкале. Годы шли, а желание просто постоять на великом озере с палатками переросло в желание добраться туда автостопом с однодневной прогулкой в каждом городе, расположенном на трассе Москва - Иркутск: Казань, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск.

Показать маршрут на карте


Кому задать вопрос?
Здесь были