Императрица Екатерина Великая заказала начинающему архитектору Ивану Старову постройку загородного ансамбля на месте разрушенной Богородицкой крепости. Усадьба была создана императрицей для внебрачного сына А.Г. Бобринского.
Экспозиции музея знакомят посетителей с творчеством создателей дворцово-паркового ансамбля, архитектором И.Е. Старовым , ландшафтным архитектором А.Т. Болотовым и владельцами Богородицкого имения графами Бобринскими.
Анфилада второго парадного этажа знакомит с убранством интерьеров рубежа XVIII-XIX столетий, где коллекцию предметов прикладного искусства превосходно дополняют скульптуры, картины, изысканные драпировки и комнатные растения.
Музей знакомит посетителя с культурой раннего классицизма в России, что является редким примером в центральном регионе России.
Точный адрес: 301832, Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д. № 1
Сайт:
Как доехать до Богородицка на поезде, самолете, автобусе
Маршруты путешествий - Богородицкий дворец-музей
Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют
Богородицкий дворец-музей
18 января
Храм и церкви Епифани. Место рождение Матроны Московской. Гостиница и алле славы воинов Куликовской битвы. Стела и обзор Куликова поля. Купель и источник очень вкусной воды. Усадьба графа Бобринского.
Показать на карте
Its truck - no bus! Пять с половиной тысяч километров по пяти странам юга черного континента. От Мыса до Водопада, через пустыни, горы и саванны.
Показать маршрут на карте
Путешествие по северной Норвегии с заездом на крайние северные точки Европы: мысы Нордкап, Кнившелльодден, Нордкин
Показать маршрут на карте
Поездка по безвизовым странам бывшей Югославии. Передвижение на общественном транспорте, автостопом и пешком. Проживание в палатке и съем комнат. Питание на горелке. Срок: 17 дней. Бюджет: 250 долларов билеты Краснодар-Стамбул-Скопье и 300 евро на все остальное.
Показать маршрут на карте