Ключевой город в достижении горного Алтая – Бийск в Алтайском крае, чуть
севернее него - Барнаул. Из Бийска до Телецкого озера можно доехать на
автомобиле следующими маршрутами:
Маршрут № 1: г. Бийск - г. Горно-Алтайск - с. Кызыл-Озек - с. Паспаул - с.
Чоя - с. Ускуч - с. Верх-Бийск - с. Кебезень - с. Артыбаш.
Протяженность дороги - 254 км. Дорога на всем протяжении асфальтирована. По
этому маршруту существует регулярное автобусное сообщение, именно так попадают
на озеро большинство туристов. Существует раз в день круглогодичный и еще два
раза в день сезонный (до октября) автобус Барнаул – Артыбаш. В ходу 8 часов. Также
раз в день есть автобус Бийск – Артыбаш, в ходу 5 часов. Расписание автобусов
можно найти тут: http://www.vartybash.ru/raspavt.htm
Маршрут № 2: г. Бийск - с. Усть-Куют - с. Озеро-Куреево - с. Турочак - с.
Верх-Бийск - с. Кебезень - с. Артыбаш.
Протяженность дороги - 246 км. На сегодняшний день дорога в плохом
состоянии. 100 км - щебеночное покрытие. Автобусное сообщение на отдельных
участках маршрута отсутствует.
Маршрут № 3: до с. Верх-Бийск добраться по маршруту № 1 или № 2 (либо через
Горно-Алтайск, либо через Турочак). На отрезке дороги с. Верх-Бийск - Артыбаш,
не доезжая 35 км до с. Артыбаш, перед мостом через р. Тулой нужно свернуть
влево и по хорошей щебеночной дороге через пос. Бийка доехать до пос. Яйлю.
Расстояние от поворота дороги Турочак - Артыбаш до Бийки – 48 км, до Яйлю - 68
км. Автобусное сообщение на отдельных участках маршрута отсутствует.
Пос.Яйлю находится на территории Алтайского государственного заповедника.
Для посещения поселка необходимо получить разрешение в администрации
заповедника (г. Горно-Алтайск).
Маршрут № 4: г. Бийск - с. Майма - с. Усть-Сема - с. Шебалино - пер.
Семинский - с. Онгудай - с. Иня - с. Чибит - с. Акташ - с.Усть-Улаган - с.
Балыктуюль - пер. Кату-Ярык - с. Коо - с. Кок-Паш - с. Балыкча - мыс Кырсай
(южный берег Телецкого озера).
Значительная часть этого маршрута проходит по Чуйскому тракту (г. Бийск - с.
Акташ). Протяженность Чуйского тракта от г.Бийска до с. Акташ 439 км. От с. Акташ
до с. Усть-Улаган - 56 км. Дорога частично бетонная, в некоторых местах
подъемов и спусков грунтовая. Дорога от с. Акташ до южного плеса Телецкого
озера дает представление о Горном Алтае как о стране нетронутой, красивейшей
природы с богатой историей. На пути от с. Акташ вдоль р. Чибитки расположены
Красные ворота - скалы красного цвета, памятник природы Республики Алтай. Здесь
дорога пересекает р. Чибитку, далее следуют высокогорные u1086 озера: Узункель,
Чейбеккель (памятники природы Республики Алтай). Дорога ведет на Улаганский
перевал, впереди - оз. Балыктукель. Здесь дорога пересекает р. Башкаус,
начинается с. Усть-Улаган – районный центр Улаганского района Республики Алтай.
Недалеко от с. Усть-Улаган расположены Пазырыкские курганы. В с. Улаган работает
историко-этнографический музей «Пазырык». После с. Балыктуюль насыпная дорога
подходит к пер. Кату-Ярык. Начинается спуск в долину Чулышмана, который можно
преодолевать только на надежном транспорте, управляемом бывалым и опытным
водителем. Спуск серпантином. Пассажиры
спускаются пешком (3, 5 км). Далее от места спуска до южного берега
Телецкого озера - 90 км. Общая протяженность маршрута от г.Бийска до мыса
Кырсай - 585 км. Автобусное сообщение на отдельных участках маршрута
отсутствует.
Близится к завершению строительство дороги Таштагол-Турочак, соединяющей
Кемеровскую область и Республику Алтай.
Таким образом, в ближайшем будущем появится еще один маршрут на Телецкое
озеро: Кемерово - Таштагол – Каяшкан –Турочак - Верх-Бийск - Кебезень -
Артыбаш. На сегодняшний день на отрезке дороги Таштагол-Турочак со стороны
Кемеровской области существует труднопроходимый участок около 20 км. Поэтому
пока возможны путешествия только на транспорте повышенной проходимости и
внедорожниках. Автобусное сообщение на дороге Таштагол-Турочак отсутствует.
(информация с сайта http://blogs.altapress.ru/altay/?p=404)