Холковский пещерный монастырь

Единственный пещерный монастырь в Белгородской области был заложен на месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году. Предположительно монастырь был основан в 14-м веке монахами Киево-Печерской Лавры. В советское время пещеры были закрыты и открылись для посетителей лишь в 1990 году. Богослужения возобновлены в 1995 году, а в 1997 году начинают строить надземные храмовые строения: надвратный Храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Владимирская часовня на холме и Храм Донской иконы Божьей Матери.
Точный адрес: 309573, Белгородская обл., Чернянский район, с. Холки

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Чернянки на поезде, самолете, автобусе

Располагается в Чернянском районе у села Холки в 10 километрах к юго-западу от посёлка Чернянка и в 15 километрах к северо-западу от города Нового Оскола, на правом берегу реки Оскол при впадении в неё реки Холок. Из Белгорода до Чернянки каждый час с 7.00 до 17.00 ходят автобусы (часть из них ед...читать далее

Маршруты путешествий - Холковский пещерный монастырь

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Холковский пещерный монастырь

на фото: 9-13
5 февраля

Прекрасная Франция

фотографии(279), рассказ , 4 - 19 мая 2015 г.

В мае прошлого года мы совершили двухнедельную поездку на велосипедах по Франции. Очень хотелось посмотреть замки Луары, Бретань и Нормандию. Ехали вдвоем с мужем.. Накатали более 1200 км. Иногда подъезжали на поездах. С погодой очень повезло. Поэтому и впечатления от путешествия получились незабываемые

Показать на карте

НГ в Турции

Новогодняя поездка на одном автомобиле с двумя младенцами вдоль Мраморного, Эгейского и Средиземного моря. Возвращение обратно в Стамбул мимо мистической Коньи и волшебной Каппадокии.

Показать маршрут на карте

Путешествие в долину Цум и треккинг вокруг Манаслу

Один из интереснейших треков в Непале вокруг "японского восьмитысячника" - Манаслу, и по удалённой долине Цум.

Показать маршрут на карте

Финляндия. Взгляд с катера. Лето 2007, рук. Россихин А.

Озерный регион Финляндии, Сайменская водная система. Знакомство с красивейшими озерами Европы.

Показать маршрут на карте

По северному Уралу. Последнее слово о любимых местах.

Последний в жизни поход. Район - Северный Урал, Плато Маньпупунер.

Показать маршрут на карте


Статьи Все