Путешествие двух чехословацких инженеров Иржи Ганзелки и Мирослава Зикмунда на автомобиле Tatra 87 по Северной Африке. Ключевая цель путешествия – испытание технических возможностей Tatra 87. Кроме того, авторы поставили еще одну цель: увидеть Африку такую, какая она есть, со всеми ее плюсами и минусами. Авторы наблюдают жизнь в Африке, собирают информацию о культурных, географических и других особенностях «Черного континента», углубляются в древнюю историю Африки. Описывают все трудности, возникшие у них на их пути.
Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Руины древнего города Лептис-Магна
Маршрут 3500 км на машине. Малоизвестные достопримечательности на каждом шагу. Исландия - одна сплошная достопримечательность.
Группа посетила предгорья и самую северную вершину Полярного Урала - Константинов Камень, побережье Карского моря, Байдарацкую губу, полуостров Ямал, Обскую губу, западное побережье Тазовского полуострова.
Путешествие на машине из Москвы до Акабы и обратно... с посещением достопримечательностей Сирии и Иордании.
Очерк об особенностях межсезонья, личные наблюдения о подготовке к восхождению на Эльбрус с юга в ходе поездки по Приэльбрусью в ноябре. Треки, точки, справочные сведения.
Фестиваль берберской культуры, приурочен к окончанию сбора урожая. В первый день празднования проходят в Новом городе. Во второй день жители Старого города наряжаются, украшают свои дома и устраивают щедрые угощения, вспоминают берберские церемонии. На третий день фестиваль перемещается в туарегскую часть города и продолжается танцами среди песчаных дюн.