Колонна Помпея

В 293 году Александрия была взята войсками римского императора Диоклетиана, в честь чего была установлена колонна. Позже крестоносцы связали ее с именем Помпея.

Хотя саму колонну можно увидеть и с улицы, стоит все же не пожалеть денег и пройти на огражденную территорию, где можно осмотреть также: фундаменты древнеримских строений, несколько колонн небольшого размера, два сфинкса, древнеегипетские каменные скульптуры.

Самое интересное вообще не замечают многие туристы: это вход в подземелья под колонной Помпея, в которых проводились обряды в честь языческого бога Сераписа. Ранее на этом месте находился храм Серапеум, построенный Птолемеем III (правил в 246-222 до н.э.).

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Александрии на поезде, самолете, автобусе

Как добраться до колонны из центра? От ж/д вокзала Миср идите минут 25 по улице Шериф – по ней ходит трамвай, так что перепутать сложно. Сама эта улица примечательна редко встречающейся в Египте промышленной колониальной застройкой – цеха и заводы нач. 20 в. Как только вы увидите, что...читать далее

Маршруты путешествий - Колонна Помпея

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Колонна Помпея

на фото: Слайд4
10 декабря

Путешествие вокруг Земли

фотографии(161), карта , 14 мая 1991 г. - 3 июня 2012 г.

Известный путешественник, художник и просто человек Вадим Кетов расскажет о своем уникальном маршруте путешествия, обогнувшем контуры мировых континентов. Его длительность 21 год, а протяженность 167000 километров. К этому маршруту прилагается фото-аудио рассказ.

Показать на карте

Африка грёз и действительности (том 1, Северная Африка)

Параграф про это место:

99 процентов всех приезжающих в Египет сходят на его землю либо по трапам в Александрии и Порт-Саиде, либо по передвижным лесенкам, которые приставляют к воздушным гигантам на каирском аэродроме. Немногие смелые автомобилисты, которые отважатся приехать с юга и проделать по мягким пескам Верхнего...
перейти в параграф...

Показать маршрут на карте

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Рассказ о том, как мы были шпионами в Египте, куда пришли на нашем парусном катамаране BARBOS из Турции. Рассказ о НЕ-туристическом Египте.

Показать маршрут на карте

Урал. Заточка

Собирались мы на Южный Урал, конкретнее на реку Березяк, которая по предположениям нашего руководителя должна быть самой мощной рекой данного региона. Так как сама река не длинная, существовало несколько различных сценариев времени похода после прохождения Березяка.

Показать маршрут на карте

Из Перми вдоль Волги-матушки до каспийских берегов и кавказских гор Дагестана и Чечни

Кавказ!... Эти горы воспеты величайшими поэтами и писателями России. За ними стоят десятилетия войн, столкновение интересов разных стран, кровь, смерть, мужество и предательство людей. А еще это одно из величайших творений природы, покоряющее своей красотой любого, кто сюда попадает

Показать маршрут на карте