Старый Ургенч — музей-заповедник / Köneürgenç
Кёнеургенч, Куня-Ургенч

Старый Ургенч - это национальный историко-культурный музей-заповедник, организованный на территории, где в IX—XVI веках располагалась столица Хорезмского государства.

Здесь можно осмотреть несколько мавзолеев, высокий (60 м) минарет Кутлуг-Тимура, ворота караван-сарая, медресе, остатки крепости.

Следует также знать, что Старый Ургенч - также название небольшого современного городка в Туркмении, районного центра (он примыкает к заповеднику), а Ургенч (новый) - это областной центр в соседнем Узбекистане.
Точный адрес: 42°20′N 59°09′E
Сайт:

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Кёнеургенча на поезде, самолете, автобусе

До Дашогуза можно доехать поездом или самолетом, далее до г. Куня-Ургенч - на автобусе.

Маршруты путешествий - Старый Ургенч — музей-заповедник

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Старый Ургенч — музей-заповедник

на фото: Sasha
19 сентября

Туда, где кончается радуга

фотографии(401), участники(6), рассказ, карта , 1 августа 2011 г. - 14 февраля 2012 г.

Этнографическая экспедиция, продлившаяся более, чем полгода, в район восточного окончания Гималаев: Тибет, Северо-Восточная Индия, Бирма. Проникновение в места обитания малых народов, сохранивших традиционный уклад жизни. На карте можно видеть, как сильно осложняют жизнь исследователям государственные границы - в нашем случае, полностью закрытые - вместо небольшого круга по району интереса пришлось закладывать огромные зигзаги, которые, впрочем, тоже забрасывали нас в очень интересные места. В результате форс-мажорных обстоятельств финальная часть маршрута изменилась: были значительно ограничены исследования на севере Бирмы и добавлена Камбоджа. К этому маршруту прилагается фото-аудио рассказ. Все публикации экспедиции находятся на сайте www.ratt.ru и продолжают пополняться.

Показать на карте

Сплав от Ворожбы до Киева.

Летний поход по Украине мы начали сплавом от Ворожбы до Киева по рекам Вир - Сейм - Десна, 660км. Воды много, течение хорошее, это разминка перед пешим походом.

Показать маршрут на карте

Курилы - Камчатка, на каяке.

Впечатления двух участников от каячного маршрута от Северо-Курильска до Петропавловск-Камчатского.

Показать маршрут на карте

Отдыхаем за Полярным кругом

Путешествие по северной Норвегии с заездом на крайние северные точки Европы: мысы Нордкап, Кнившелльодден, Нордкин

Показать маршрут на карте


Интересные события

Книга - путь сотрудничества и прогресса  21 - 23 сентября 2016 г.

на фото: Titlephoto

Международная выставка-ярмарка печатной продукции «Книга — путь сотрудничества и прогресса». В ее рамках проходят презентации, лекции, переговоры, круглые столы, мастер-классы, встречи с писателями, художниками и издателями.

еще события