Часть третья. Хибины.
8 июля 2009 г. Выезжаем в 10 часов. Сегодня в наших планах: доехать до Кировска, там немного погулять, а потом заехать до лагеря лавинщиков в долине Кукисвумчорр (река Кунийок). В 2007 году нам удалось проехать туда на нашей машине. А оттуда мы собирались походить в радиальные выходы на один- два дня.
В 13-20 мы в Кировске: обедаем, идем в баню, гуляем по магазинам, закупаем продукты. С позапрошлого года знаем, что до базы лавинщиков мы доедем примерно за час. В 17 часов едем по знакомому маршруту в сторону лагеря лавинщиков мимо ботанического сада и озера М. Вудьявр. Успешно преодолеваем участок дороги, который больше похож на реку, и упираемся в совершенное непреодолимое препятствие для нашей машины – остатки зимних лавин. Здесь нам не проехать – нечего и мечтать. Меняем планы: сегодня ночуем на озере М. Вудьявр, а завтра отгоним машину в Кировск и сходим пешком на перевал Рамзая – я там была последний раз зимой, наверно, где-то в 80-х годах прошлого века.
Встаем лагерем на озере М. Вудьявр. Очень я люблю это место.
9 июля 2009 г В 9 утра отгоняем машину в Кировск. Берем с собой небольшие рюкзаки с перекусом и на такси возвращаемся к М.Вудьявру. В 10 часов мы уже стартуем пешочком к перевалу. Идем по правой (по ходу движения) стороне ручья Поачйок, хотя знаем, что основная тропа на перевал идет другим берегом. Но так нам захотелось. Идем не спеша, много фотографируем. В 15 часов мы на перевале. Очень любопытно смотреть на знакомые с зимы места летом. Летом я здесь ни разу не была. При подходе к перевалу попадаем на снег. Видимо, в этом году позднее лето и снег еще не успел растаять. Маринка катается с горки на коврике. Чуть спускаемся, устраиваем перекус. Обратно лезем вообще по берегу ручья. В целом какая-то тропа там просматривается. В 20 часов мы снова на озере М.Вудьявр. Вызываем такси из Кировска, едем за машиной, возвращаемся на озеро, встаем лагерем. Размышляем: что делать завтра. Не придя ни к каким выводам, ложимся спать. Утро вечера мудренее.
10 июля 2009 г. Утром все спят после вчерашнего выхода. Меня нелегкая поднимает в 8 утра. Встала, умылась, попила кофе. Сижу, думаю: а что мы, собственно говоря, так зациклились на базе лавинщиков. Все равно на нашей машине туда не попасть. А почему бы не оставить машину в Апатитах, не доехать поездом куда-нибудь в район станции Имандра, и не махнуть пешком на несколько дней через Хибины с выходом обратно на Кировск.
В 10 утра, когда проснулись остальные участники путешествия, я изложила им свой гениальный план. К моему удивлению они пришли в полный восторг! Андрей предлагает пройти по ущелью Аку-Аку, которое они когда-то зимой проскочили мимо, пройти через красивый перевал Юмьекорр, а дальше – через Ю. Чорргор – к Кировску. Я этот план активно поддерживаю, так как на Юмьекорре не была, но много про этот перевал слышала от друзей, которые там ходили. Правда, тут я задумалась, а хватит ли у меня сил тащить через горы рюкзак с полной выкладкой на несколько дней. Но отступать было уже некогда. Срочно переупаковываем вещи под пеший вариант, едем в Апатиты, оставляем машину на стоянке недалеко от железнодорожного вокзала, берем билеты и в 16-40 уезжаем поездом из Апатитов. В 17-30 мы на станции Имандра. Идем вдоль железной дороги до реки Гольцовка, немного поднимаемся вверх по течению реки, и 20 часов встаем лагерем на ночевку.
11 июля 2009 г. Выходим в 10-00. Идем по левому (географически) берегу р. Гольцовки до первого впадающего ручья. От него вылезаем наверх, выше уровня леса, и с высоты обнаруживаем вход в щель Аку-Аку. Место просто изумительно красивое. Каменные стражи охраняют тропу через ущелье. Как такая поперечная щель могла образоваться в этих горах – просто непонятно. До озера в ущелье ведет хорошая тропа. Вдоль озера – узкая тропка с элементами скалолазания. Идем по ней – обходить сверху лень. Проходим озеро и останавливаемся на обед. После озеро тропа пропадает – идем по курумнику до долины, идущей к перевалу Юмьекорр. Вдоль этой долины идет хорошая набитая тропа. Поднимаемся выше границы леса и встаем лагерем с видом на перевал в 18 часов. Решаем сегодня на перевал не идти. Торопиться нам некуда. И, вообще, мы сюда отдыхать приехали.
12 июля 2009 г. Выходим в 10 утра. Лезем вверх. В 12 часов мы на перевале Юмьекорр. Перевал изумительно красивый – кругом высоченные скалы. В обе стороны замечательные виды. Идем вниз, к левому притоку р. Меридиональный. По камушкам переходим приток. Чуть спускаемся по нему и останавливаемся на обед с купанием в горном ручье. Впечатление освежающее. Доходим до р. Меридиональный. Переходим вброд речку (воды много, поэтому получилось почти второе купание). Доходим по притока р. Меридиональный, и идем в сторону перевала Ю. Чоргорр вдоль рЧаснойок.
Выйдя за границу леса, останавливаемся на ночевку с видом на перевал Ю.Чоргорр в 18-30. Все попытки уговорить Маринку (самого молодого члена нашей команды) сбегать завтра на гору Часночорр, наталкиваются на ее бурное сопротивление. Ну не хочет, и не надо. Пойдем завтра на перевал. Тем более, что нас предупреждали, что времена изменились, и сейчас не стоит оставлять без присмотра палатки и вещи. А когда- то мы бросали закрытую палатку и уходили бродить на целый день.
Опять купаемся в горном ручье, ужинаем и ложимся спать.
13 июля 2009 г. Выходим в 10-30. Под сыпуху на перевальном взлете Ю. Чоргорра подходим в 12-30. Около часа просто без рюкзаков гуляем по цирку под перевалом. Желания искупаться в озере, по которому плавает лед, ни у кого не возникло. А странно. В 14-30 мы на перевале. В другую сторону вместо привычной сыпухи – все в снегу. Оно и лучше, по нему мы спокойно спускаемся вниз к нашему любимому горному озеру. Останавливаемся на перекус около озера, фотографируем отражения в воде, опять купаемся (если, конечно, это можно назвать купанием). Разглядываем в бинокль тропу на перевалы Петрелиуса. На базу лавинщиков решаем не заходить, а двигаться сразу в сторону Кировска. Спускаемся к р. Петрелиуса, переправляемся через него. С другой стороны находим хорошую грунтовую дорогу, которая ведет куда-то в сторону перевалов Петрелиуса. Идем по ней вниз. Дорога обходит отрог, некоторое время идет вверх вдоль реки Кунийок , приводит нас к броду через реку, после чего вливается в основную дорогу к Кировску. После брода находим подходящую площадку для стоянки и в 20 часов останавливаемся на ночевку. Завтра нам остается по хорошей дороге пробежать примерно 20 км до Кировска.
14 июля 2009 г. Всю дорогу от стоянки до озера М.Вудьявр идем по дороге под дождем, временами переходящим в проливной. К концу пути нас и наши рюкзаки можно уже отжимать. От оз. М. Вудьявр вызываем такси и едем до Апатитов. Забираем со стоянки машину. Берем 2 номера в гостинице, чтобы немного очухаться, помыться и высушить одежду и мокрые вещи. Завтра мы начинаем двигаться на машине по направлению к дому.
Мы еще много куда заедем на обратной дороге, но это уже не имеет никакого отношения к Кольскому полуострову.
Домой мы приехали 18 июля, проехав в общей сложности 4 790 км.
Посмотреть короткий слайд фильм по этой поездке можно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=z0piJJoX-cQ
Фотографии по поездке 2007 года, про который несколько раз упоминалось в тексте, можно посмотреть:
http://picasaweb.google.com/danmary54/2007#