Немного статистики и кратко о путешествии.
Как и всё хорошее, этот велопоход тоже пролетел быстро. Но оставил море впечатлений и фотографий. Ниже кое-какие цифры:
Кол-во участников: с 09.05 по 16.05 -
15 человек, с 09.05 по 19.05 -
12 человек.
Общая протяженность маршрута: 345 км.
Соотношение дорог: 212/124/4/5 (асфальт/грунт/бездорожье,лесная тропа/паром)
Всего подъема (в высоте): 6 173 метра
Всего спуска (в высоте): 6 361 метра
Средняя скорость: 7 км/ч
Максимальная скорость: 68 км/ч
Ночевки: 4 в палатках, 6 в цивилизованных условиях.
Стоимость посещения пещер:- Мраморная - 70 грн,
- Эмине Боир Хосар - 40 грн.
- Эмине Боир Коба (Трехглазка) - 20 грн.
Стоянки:- "Золотая подкова" (в Лучистом) - 80 грн. (душ, туалет, белье) + стирка 10 грн.
- "Оникс" (Чатыр-Даг) - 40 грн. (без белья и условий)
- "т/с Мангуп" - 20 грн. (за палатку)
- "Колесо" в Баштановке - 30 грн. (условия во дворе) + баня 300 грн. (И абалденно вкусная кухня)
- частная гостиница в Севастополе - 280 грн за 4х-местный номер (душ, туалет, белье, холодильник, телевизор), стирка - 15 грн.
Проезд через владения "Страусиная ферма" в селе Родное к озеру с водопадом: 100 грн. с группы. Страусиное яйцо 50 грн.
Курс гривны: 1000 рублей = 275 грн. (в Симферополе) и 280 грн. (в Севастополе)
Вкратце о походе. Всего отснято около 5 тыс. фотографий. Сломан задний переключатель с петухом, 2 обрыва цепи, пять проколов, ремонт багажника.
Поднялись на Стол-гору, Демерджи (1200м), Чатыр-Даг через Тиссовое Ущелье (1200м), Мангуп (480м).
Посетили: Белую Скалу, Караби, Крепость Фуна, Долину привидений, место съемки к/ф "Кавказская пленница", пещеры Эмине Боир Коба, Эмине Боир Хосар, Мраморная, Водопад Мердвен Тюбю, Херсонес, Свято-Георгиевский монастырь, Мыс Фиолент, крепость Чембало в Балаклаве, диораму Сапун-Гора.
Сделали яичницу на 12 человек из страусиного яйца.
Кушали много и вкусно. Участники в форме прибавили в весе, остальные похудели.
Первая половина похода сопровождалась кратковременными дождями. Ночами было очень холодно, так, что пришлось заказывать с доставкой теплые спальники. Спать стало возможным в спальниках с параметрами +8/-3/-10 (комфорт/лимит/экстрим). На Стол-Горе и Чатыр-Даге накрыло кратковременным, но мощным градом. Выяснили, что через село Пчелиное лучше вообще не ходить - бездорожье возведенное в степень. Трудно назвать
такое и
такое дорогой. Раскисшая глина с камнями блокировала оба колеса. Приходилось идти с палочками и каждые 3 - 4 метра останавливаться для очистки вилок и перьев.
В пещере Эмине Боир Хосар женщине экскурсовод "одарила" нас неприязнью к посетителям, отчего вся экскурсия свелась к банальному: "какого вы ваще сюда приперлись". В Мраморной напротив, экскурсовод Дмитрий любовно рассказал не только об истории пещеры, но и пофантазировал над каждым камнем и наростом. 70 гривен потратили не напрасно.
В этом году не встретили ни одного лесника. Всё было чинно, благородно. Оператор МТС уверенно принимал в самых отдаленных уголках горного рельефа. Клещей почти не было, наверное из-за холодной погоды. Сняли только одного маленького.
И последнее, в Крыму почти везде готовят абалденные чебуреки. Жаль в Москве разучились делать такие. И ещё в Москве жуткий воздух. Когда ночью ехал с Курского вокзала до дома чуть не задохнулся - слишком яркие были воспоминания о чистом горном воздухе и слишком резким был переход из одного качества в другое.
Фотографии других участников:
geny http://photo.qip.ru/users/genanady/96591024/ nevermind http://fotki.yandex.ru/users/mvs-rk6/album/122168/Бруччо http://photo.qip.ru/users/brand-l/96595230/Мои фотки http://photo.qip.ru/users/saltydog/151069700/Фотоотчет на Веломании http://forum.velomania.ru/showthread...61#post1830461 Отчет Марьяны (maryanka) http://maryna-maryanka.livejournal.com/106790.html#cutid1Отчет Олега (Dobrik) http://dobrik-velo.blogspot.com/2011/06/blog-post.htmlФильм-короткометражка. Материалы Олега. Монтаж Марьяны.
День отъезда. Москва, 8 мая, Воскресенье.
Согласно предварительной договорённости наша встреча произошла на Курском вокзале. Двумя часами ранее я встретил Антона на Ленинградском вокзале (он ехал из Питера) и мы не отказали себе в удовольствии проехать десяток километров по улицам утренней Москвы. У поезда на Симферополь мы запаковали велосипеды и заняли свои места в вагоне согласно купленным билетам. Билеты мы взяли на всех участников разом и поэтому ехали в двух соседних купе. О еде тоже позаботились заранее и в максимально полном объеме. Её взяли столько, что некоторые продукты потом везли с собой по маршруту. Так, например, несколько бутылок кока-колы Валя вёз двое суток до стоянки на реке Су-ат, где мы их благополучно прикончили. Приятным сюрпризом стало общее ассорти из «маминых» пирожков. И хотя ртов одновременно было 11, всё же справиться с таким количеством выпечки нам оказалось не под силу. Так Лена начала свою кулинарную эпопею предстоящего путешествия.
Запомнилось, что в старом вагоне никак не хотело открываться окно. Большой компании было душно, и проводник любезно пришёл на помощь с фомкой и специальным ключом. Но и этих спецсредств оказалось мало и пришлось полностью выставлять внутреннюю раму. Дальше под мерный стук колесных пар мы стали знакомиться ближе и обстоятельнее, чокаясь то коньяком, то виски, то текилой.
9 мая. Понедельник. День первый.
Симферополь встретил нас пасмурным небом, холодом и сыростью. Весна никак не хотела заканчиваться и бесконечные дожди уже две недели оттягивали наступление лета. Дороги сплошь были вымощены лужами, а земля сочилась влагой, как Геббельс ложью. Сойдя с поезда, распаковываться не стали. Встретившись с одесситкой Марьяной, мы нашли запланированный автобус, который должен был отвезти все 15 человек до Белой скалы и побежали менять рубли на местную валюту. Как позже выяснится, около вокзала самый низкий курс обмена. Чуть дальше за нашу тысячную купюру давали аж на целых 5 гривен больше (278).
Автобус благополучно довез нас до пункта назначения. Здесь мы растреножили своих иноходцев, погрузили на них снаряжение и начали путешествие в мир прекрасного. «Прекрасное» началось у самого подножия Белой скалы в виде размытой дождями грунтовки, которая сразу лишила нас иллюзий относительно сохранения экипировки в относительно чистом виде. Но пьянящая атмосфера Крыма затмевала собой любые неудобства. Группа, радуясь новым ощущениям, с нетерпением рвалась в путь, в горы. В Белогорске мы закупили продуктов на два дня, за которые по нашим расчётам нам предстояло подняться высоко в горы и спуститься уже со стороны моря в поселок Лучистое. Пока мы ехали по асфальту, нас сопровождали свинцовые тучи, готовые в любой момент разрешиться осадками любой степени тяжести. Но зря мы опасались неприятностей сверху. Свернув в Головановке на грунтовую дорогу мы поняли, что основные проблемы ждут нас именно снизу. Чем выше мы поднимались, стараясь приблизиться к месту намеченной стоянки, тем сложнее это становилось делать – килограммы грязи с замешанными в ней мелкими камешками цементом прихватывали колеса к рамам, не давая ни малейшего шанса двигаться дальше. На багажниках были тяжелые рюкзаки, а направление движения все время вверх. Останавливаясь каждые пять метров и выковыривая налипшую грязь, группа всё медленнее и медленнее продвигалась в гору. Силы заметно таяли. Иногда нам приходилось избегать разбитой грузовиками колеи с жидкой грязью и идти по лесу. Там поджидали свои «прелести» – кустарники, овраги и поваленные деревья. Наконец, как награда за все мучения, нам представилось неплохое место для разбивки лагеря. Да и времени оставалось только на установку палаток, розжиг костра и приготовление пищи. Последнее заканчивали уже в темноте. За общим «столом» пустили кружку мира, наполненную Джемисоном, ещё более обстоятельно познакомились друг с другом и разошлись спать по палаткам. Но трудности на этом не закончились. Ибо началась ночь, о которой можно говорить долго и громко, но исключительно ненормативной лексикой. Я скажу просто и коротко – ночью было холодно, а под утро ещё холоднее. Вот в таких условиях мы и пытались спать.
10 мая, Вторник. День второй.
Кажется, 4 часов мне хватило, что бы «выспаться». Мёрзнуть в горизонтальном положении более не было смысла, и с рассветом я вылез из своего иглу. Первым делом раздул ещё горячие угли и поставил на костер котелок с водой. Пока фотографировал выходящее из-за горы солнце, из палаток потихоньку начали показывать свои клювы остальные пингвины. Через несколько минут у пылающего очага тесным кругом собрался весь народ. Кто-то в надежде согреться хватал руками языки пламени, а кто-то, прогрев свой фасад, поворачивался к костру тылом, непрерывностью движений напоминая большую экипированную шаурму. В оттаявшие головы постепенно приходило осознание неотвратимости дальнейшего пути. Разум взял своё, и мы собрались и поехали. Но уже буквально через 500 метров дорога круто пошла вверх и покрылась неистощимыми запасами земляной каши. Однако вскоре мы поняли, что не нужно пытаться обойти вязкую грязь. Наоборот, следует тащить свои велосипеды по центру колеи, которая хоть и достигает местами полуметровой глубины, но зато заполнена спасительной жижей – здесь на обода ничего не налипало.
Наши велосипеды жалобно скрипели и скрежетали тормозными системами, но всё же катились. Местами жижа сменялась густой глиной, и группа снова останавливалась каждые пять-десять метров для освобождения из коричневого, в хорошем смысле, плена. Последние три километра до поселка Пчелиное шли совсем медленно и у первого дома встали отдышаться. Тут как нельзя кстати оказался колодец и относительно чистая до нашего прихода лужайка. Именно здесь Иван, которому уже осточертело тащить велосипед "на коленях", решил всё-таки оседлать его и силой мышц покорить местный ландшафт. Вот только не учел он, что содержащиеся в глине камни сыграют с техникой злую шутку. Когда один из таких орешков попал в систему, цепь вытянула переключатель, вывернула его наизнанку и сломала петух. Петух для сломанного Кубика нашелся у Павла, но меняющаяся геометрия задней подвески свела на нет попытки сделать из велосипеда синглспид. Пришлось разрезать рубашку троса и закрепить концы на перьях стяжками. Правда, это мало помогло, крепить следовало стальными хомутами, которых у нас не было. Дальше владелец поломанного транспорта шел в гору пешком, а если был спуск, просто садился и скатывался сколько мог. Откровенно говоря, этим занимались все, так что Ваня ничего не терял.
В конце села нам повстречался местный рокер, который рассказал, как добраться до Су-Ата. Но самой ценной, буквально вселившей дух оптимизма в наши отчаянные тела, оказалась информация, что у одного из местных жителей есть ГАЗ-66, на котором он предоставляет услугу по подъему выдохшихся туристов в гору. Делать было нечего, самостоятельно подняться с грузом у нас уже не было сил, а из-за потраченного времени мы сильно отставали от графика. Мы загрузили велосипеды и рюкзаки в кузов и налегке потянулись вслед за машиной наверх. К вечеру мы уже были на метеостанции, а до темноты добрались до хорошей лесной стоянки под Стол-горой. Рядом с лагерем был источник воды, искусно задекорированный под большую бочку или скорее под автоцистерну. Источник пробивался прямо из горы, а затем по трубе попадал в накопитель. Струя воды была жутко холодная, но это не помешало нам ополоснуться. А заодно пополнили свои запасы воды. Лена приготовила необычайно вкусную кукурузную кашу, и мы сели вспоминать как тяжко, но насыщено провели день. Всего за прошедшие сутки мы набрали в сумме тысячу двести метров.
11 мая. Среда. День третий.
По обыкновению я выбрался из палатки раньше всех. Разжег костер и пошел на родник умыться и принести воды для завтрака. По возвращении нашел второго проснувшегося – Геннадия. Вместе мы принялись фотографировать рассвет в лесу, а вскоре к нам присоединились остальные фотографы – Валентин, Олег и Дмитрий. На шум фотозатворов стали выползать окоченевшие девушки и самые морозоустойчивые мужчины. Картина утреннего согревания у костра повторилась. Лена не переставала удивлять нас вкусным завтраком, после которого мы засобирались в путь. Нас ожидали ещё 200 метров подъема, давшихся немного легче предыдущих, так как размытых дорог было уже меньше, а уверенности в своих силах уже больше – стал закаляться характер и крепнуть изнеженный за зиму городской организм.
Когда мы вышли на южную сторону горы, то моря почему-то не обнаружили. Вместо него внизу ослепительно белым покрывалом лежали облака, простиравшиеся до самого горизонта. Задерживаться более не было смысла, поскольку усилившийся ветер стал гнать это самое покрывало прямо на нас. Картина, конечно, красивая, но она не сулила ровным счётом ничего доброго. И действительно, уже через десять минут мы ехали под барабанную дробь падающего на наши шлемы крупного града. Постепенно град сменился недолгим, но весьма ледяным дождем.
Следующая остановка была на горе Демерджи. От объективов наших фотоаппаратов теперь не ускользнули ни орлы, парящие где-то внизу, ни причудливые скалы, ни замысловатая горная растительность. Впереди нас ждали спуски по извилистым грунтовым дорогам, которые перемежались то источниками с невероятно вкусной водой, то живописными ручьями, то великолепными видами на далёкий Чатыр-Даг, море и Алушту.
Вечер мы коротали в приюте «Золотая подкова» города Лучистое, где отстиравшись от въевшейся грязи, наслаждались фантастически вкусным борщом от нашего шеф повара и лелеяли мысль о такой близкой теплой, сухой и мягкой кровати. Но до отбоя оставалось решить пару проблем: где взять переключатель для Ивана и как бы разжиться теплыми спальниками на оставшиеся ночевки. Марат из Баштановки подсказал телефон магазина велозапчастей в Алуште. Позвонив туда, мы договорились, что на следующий день нам привезут товары прямо в приют. Вот на этой сладкой ноте мы и пошли спать. Это была первая ночь, проскочившая как одно мгновенье, но подарившая всем тёплый спокойный глубокий сон.
12 мая. Четверг. День четвертый.
За завтраком поздравили Валентина с днем рождения скромным вафельным тортиком с тридцатью одной свечкой. Первую половину дня отрядили на пешую прогулку по окрестностям. Начали с посещения старинной оборонительной крепости Фуна. И хотя от крепости мало что осталось, экскурсовод Василий восстановил её образ в нашем сознании практически полностью. Было интересно узнать, как в древние времена совершались взятия крепостей, и почему именно эта крепость долгие годы была неприступна. Осталось немного совестно, что мы выпросили солидную скидку за скромную экскурсию, а получили познавательный развернутый рассказ. Обратный путь лежал через площадку, где проходили съемки кинофильма «Кавказская пленница». Там до сих пор растет тот самый никулинский орех и стоит огромный камень, на котором танцевала перед Шуриком Нина, героиня Натальи Варлей. Далее мы поднялись к причудливым окаменелым идолам, своим устрашающим видом давшим название Долине привидений. Погода как по заказу сжалилась над нами и наградила голубым небом и теплым летним ветерком.
После скромного обеда выехали к месту следующей стоянки. Два часа упорно повышали высоту над уровнем моря метр за метром. В итоге с высоты 500 метров докрутили на 750 метров Ангарского перевала. Оттуда поднялись дальше по грунтовой дороге и встали на привал под Тисовым ущельем около родника Филин-Чокрак. Местечко в целом неплохое. Вокруг костровища по периметру лежат стволы деревьев, на которых легко размещаются 15 человек. Сам очаг аккуратно обрамлен большими камнями. На нем очень удобно было готовить в котлах. В этот вечер Лена в очередной раз превзошла сама себя и одарила нас вкуснейшим ужином, за которым мы подняли бокалы с вином, поздравляя Валентина. Над импровизированной столовой мы предусмотрительно растянули тент. Как выяснилось позже, помимо элемента уюта он сыграл еще и свою основную роль – защиту от дождя. Нежданные осадки совсем не прибавляли нам оптимизма. Назавтра предстоял подъем по крутой каменистой тропе на высоту 1200 метров, и скользкое покрытие могло стать серьезным препятствием при движении с увесистым грузом. Но в голове уже по привычке сидело только одно: «мы должны взять высоту». Так и легли спать под мерное постукивание капель по тентам наших палаток.
13 мая. Пятница. День пятый.
Утро прошло по стандартной схеме. Я проснулся около 6 часов, разжег костер, поставил воду для чая и сел ждать, когда начнет подтягиваться народ. А народ у нас подобрался на редкость организованный. Коллектив быстро сплотился и стал единым организмом. К завтраку никого не надо было будить, сборы совершались организованно и быстро. Переезды были равномерные и без проволочек. Всё это оказалось как нельзя кстати, поскольку на протяжении следующих семи часов нам как муравьям пришлось курсировать вверх-вниз, закидывая то рюкзаки, то велосипеды выше и выше в гору. Иван, обладатель консольного багажника забрался на гору первым и помогал остальным подниматься по заключительной, самой трудной тропе. Её и тропой можно было назвать весьма условно, так как она проходила по уступам скальной породы.
За время подъема трижды принимался идти дождь, каждый раз все сильнее и сильнее, как бы предупреждая нас, что если мы не прекратим своих попыток восхождения, то он в конце концов превратиться во всемирный потоп. Но мы взошли. На последнем дыхании, мокрые и голодные, под завязку загруженные едой и водой, забрались на самую верхушку нижнего плато Чатыр-Дага. И первым делом чтобы согреться и обсохнуть само собой разожгли костерок. Взятие высоты под наши восторженные выкрики было отмечено старым добрым коньяком, и буквально через минуту небо над нами почернело, и громовержец опрокинул на нас такое количество града, что всё вокруг моментально покрылось белой скатертью ледяного гороха. Мы едва успели всем составом нырнуть под спасительный тент, загораживаясь с фронта полиуретановыми ковриками, как античные воины укрывались своими щитами от копий и стрел наступающего врага. Бой мы выиграли и небесные силы отступили, но больше кричать вверх, что «мы победители» опасались – повторять баталии с погодой не входило в программу путешествия.
Когда мы спустились на плато, сильно пахнуло можжевельником. Этот замечательный аромат сопровождал нас до одинокого приюта, который здесь называют точкой. Эта точка – база спелеологов «Оникс» – гостеприимно встретила нас большим 16-местным номером. И хотя удобства были во дворе, а душ представлял собой большую бочку с лейкой там же, на кухне был приготовлен чудесный ужин, а главное – снова появилась возможность просохнуть и посидеть в теплом помещении. В этот вечер мы успели съездить до пещеры Эмине Боир Коба и Эмине Боир Хосар. Первая – небольшая, её еще называют «Трехглазка». На дне её якобы лежат якобы останки якобы мамонта Коли, якобы провалившегося в неё. Вторая пещера достаточно протяженная и имеет разные маршруты передвижения по ней. Всё зависит от оплаты. Здесь женщина экскурсовод, проявив полное отсутствие такта, долго пыталась внушить нам, что такие пещеры существуют исключительно для специалистов, совершающих открытия на благо человечества, а не для диких туристов, которые так и норовят уничтожить нерукотворные горные образования и утопить их в мусоре. Под последними, она, конечно же, подразумевала нас. Но наши деньги, тем не менее, взяла и не поперхнулась.
Испорченное настроение немного починил необычный туман, окутавший нашу группу на обратном пути. Было тяжело сделать фотографию из-за того, что объекты растворялись с каждым сантиметром и в пяти метрах уже пропадали совсем. Хорошо, что песчаная грунтовая дорога среди густой весенней растительности надежно вела нас в обратный путь.
14 мая. Суббота. День шестой.
Утро для всех нас было ознаменовано важным событием – на небе не оказалось ни одного облака и ярко светило солнце. Благодаря этому мы наконец-то увидели гору, к которой так стремились весь вчерашний день. С приподнятым настроением мы решили посетить третью пещеру – Мраморную. Наивные ожидания увидеть в ней мраморные стены или пол естественно не оправдались, но невероятные по красоте известковые образования, умело подсвеченные светильниками, полностью компенсировали наши разочарования. Своды, коридоры, террасы водяных порогов, над которыми миллионами лет старалась природа, окрылись фантастической красотой. Экскурсовод Дмитрий любовно охарактеризовал каждый камень и сталагмитовый наплыв, увидев в нем то царевну лягушку, то голову Горгоны, то подводную лодку капитана Немо. Небольшая прогулка под землей превратилась в великолепное путешествие в мир сказки. И столь драгоценное время, необходимое для переезда в далекую Баштановку, было потрачено совсем не напрасно. Мысленно мы уже были готовы приехать на базу поздним вечером. Там нашим ожиданиям тоже предстояло выдержать серьёзную проверку, но об этом позже.
От пещеры на следующие несколько километров наш путь лежал в основном по нисходящей, и мы с удовольствием катились по верхушкам сопок, фотографируясь на фоне крымских гор и цветущих пионов. Местами дорога становилась довольно крутой, и ехать гружеными представлялось небезопасным, но хорошая подготовка участников сыграла добрую службу и дала возможность получить наслаждение от горных дорог.
Привал сделали недалеко от Альмы. Палящее солнце так и располагало позагорать, но необходимость попасть на турбазу до темна не давала возможности расслабиться. Альму в этом году взяли штурмом. Дерева через реку больше не было, так что мы сходу вошли в бурный поток и через несколько минут уже тронулись дальше. Предстояло набрать около 300 метров высоты чтобы попасть к источнику Афинис на горе Джидаир Баш. И тут снова нас настиг «бонус» – заморосил дождик. Мало того, что подниматься по раскисшей грунтовке становилось труднее и труднее, так наверху нас ждала напрочь убитая дорога, по которой мог пройти только один транспорт – ГАЗ-66. Делать было нечего, и вновь утопая в тоннах грязи, мы побрели к источнику, достигнув которого поняли, что времени на переезд до Баштановки у нас не осталось окончательно.
В Терновке наши организмы потребовали заправки, и мы перекусили батончиками с газированной водой. Меж тем стемнело. Кратчайший путь по грунтовкам на Машино оказался недоступным, и в этой ситуации мы решили, что гарантированно сможем добраться по темноте только через Научный. Так к полуночи мы добрались до астрофизической обсерватории. Там охранники подсказали дорогу, предупредив правда, что спускаться по ней будет очень опасно, мол, какой-то молодой парень там разбился сгоряча. Спуск прошёл вполне удачно, и невредимые, но дико уставшие мы к часу ночи вышли на асфальт в Верхоречье. Оттуда небольшим уклоном очень быстро и комфортно сделали 10 км до Баштановки, где нас уже ждал сытный ужин в виде плова и чая с пирогом. Остатки сил мы благополучно смыли в бане и к трем часам ночи замертво отрубились в казенных кроватях.
15 мая. Воскресенье. День седьмой.
Завтрак в этот день был назначен на 11:00, поскольку встать раньше нам вряд ли бы удалось. Насытившись, мы поняли – здесь необходимо задержаться на вторую ночевку, постираться, как следует отдохнуть и по возможности покрутить по окрестностям. Так и сделали. В Бахчисарай выехали уже после трех дня. Погода подарила прекрасный солнечный день. Наиболее активные из наших байкеров посетили ханский дворец, в то время пока мы с Марьяной организовали застолье в знакомом кафе. За общим столом наша группа наслаждалась чебуреками с мясом и сыром, шашлыком и лагманом. Было выпито немало красного вина, благо поводов для выпивки у нас уже накопилось масса. Затем, разделившись на две группы, поехали кататься: Дима Бруччо с командой взяли курс на Чуфут-Кале и Тепе-Кермен, а я с Марьяной, Оксаной и Пашей поколесили по городу и до наступления темноты вернулись на базу. В этот день опять сделали баню, но уже не из последних сил, а будучи в сознании. В целом отдохнули, восстановились, зарядили телефоны и аккумуляторы.
16 мая. Понедельник. День восьмой.
Попрощались с турбазой, а заодно с Димой, Иваном и Алексеем, отпуск которых на этом закончился. Они направились на вокзал в Симферополь, а мы вглубь горы в сторону Куйбышева. По дороге нас окружали красивые пейзажи в сосновых тонах. В поселке закупили мясо. Дальше, не менее красивыми грунтовками проехали до Залесного, потом через крутой подъём вышли на асфальтовую финишную прямую до Мангупа, где была запланирована очередная стоянка. На турбазе «Мангуп» за стоянку с нас взяли по 20 грн. с носа. Причем за палатки денег не просили. И так как время было только около пяти вечера, а наш лагерь находился под охраной смотрителя, все пошли на берег озера загорать и пить пиво. Я искупался в зеленоватой воде.
Следующий поход за пивом был ознаменован разговорами с местными пастухами о возможности совершить прогулку на лошадях на сам Мангуп. Идея показалась настолько необычной, что мы за неё зацепились и через несколько минут уже договаривались о цене. Хозяева лошадей запросили по 300 гривен. Цена показалась нам слегка завышенной и мы, помня, что находимся на юге, принялись торговаться. Сошлись на 280 и через час со всех окрестностей доносился топот сгоняемых к нашему лагерю лошадей. В нашей группе били опытные наездники, а я впервые в жизни, неуклюже выворачиваясь и кряхтя, забрался на лошадь.
После краткого инструктажа, управляя поводьями, наш караван медленно тронулся в горы. К закату мы все-таки вышли на плато Мангупа и дружно принялись ахать на красоты горной перспективы. Ужин полуночники готовили в спешке, потому что очень хотелось спать. Но ложились не только сытые, но и безгранично довольные колоритом прошедшего дня.
17 мая. Вторник. День девятый.
Теперь и дни и ночи пошли теплее. Мы хорошо выспались, вкусно позавтракали и выехали на асфальт. Закаленные предыдущими днями, мы крутили в горку легко и непринужденно. Доехав до села Родное, купили пива, закусок, и направились на озеро с водопадом. Также по пути на страусиной ферме было куплено огромное яйцо, из которого позднее мы приготовили большущую яичницу. На озере нам представилась возможность позагорать и искупаться. Часа два мы нежились на солнце. Даже как-то непривычно было так долго отдыхать. После пикника оседлали своих железных коней и поехали в Севастополь. Вечером расположились в частной гостинице с уютными первоклассными номерами на 4х человек по цене 280 грн за номер. Ужинать пошли в ресторан, расположенный неподалеку. Подняли бокалы за окончание маршрута, плотно покушали и с чувством хорошо исполненного долга пошли отдыхать.
18 мая. Среда. День десятый.
В гостиничных номерах спалось хорошо. Но побудку всё же сыграли в восемь часов, жалко было тратить время на потягушеньки. Позавтракать решили в городе, для чего и выдвинулись в путь к парому. В гостинице остались близнецы и пятнадцатый. У последнего в этот день был обратный поезд, а братья сказали, что хотят переехать в Ялту, где у них есть дом. На причале нас было уже девять, нам разрешили загрузиться в пассажирский катер, и вскоре мы уже были на другой стороне. После блинчиков, супчиков и другой снеди проводили Марьяну до вокзала. Отпуск у неё закончился, и электричка отвезла её в Симферополь. Прощаться было тяжело, все так сроднились за время похода, что было действительно тяжело прощаться.
Но затягивать с этим делом было нельзя и, запрыгнув на седла, поехали сторону Фиолента, где открылись прекрасные виды на море и отвесные скалы. Море было спокойно, прозрачно и радовало мозаикой подводных песчаников и островков водорослей. Дальнейший путь проложили до Оборонного, а за ним по грунтовой дороге к крепости Чембало. К руинам выехали уже под вечер. Накатавшись до глубины души, группа бодро спустилась на набережную Балаклавы, подстегиваемая пустыми желудками и опускающимися сумерками. Решение нанять четырехколесный транспорт для доставки изможденных тел и велосипедов до гостиницы родилось в подсознании всех участников одновременно и даже не оспаривалось. И пока все вкушали вкусные чебуреки с мясом и сыром, запивая свежим пивом «Рогань» и «Черниговское», на улице уже ждал микроавтобус с прицепом для наших коней. До гостиницы доехали быстро и так же быстро был произведён обязательный ритуал – душ-постель. За день накрутили 52 километра, а наборы высоты уже не считали.
19 мая. Четверг. День последний.
С утра, одухотворенные и одновременно опустошённые неизбежным завершением путешествия по стране Крымии, мы двинулись закрывать белые пятна карты Севастополя. Лена, Валентин, Гена и Павел, освободившись от педальных оков, начали с осмотра Приморского бульвара, аквариума и городских улочек. Переместившись далее в брошенный город Херсонес, они там же искупались в морской пучине и завершили день традиционным ужином в баре «Трактир». Антон остался для бытовых процедур. Остальные участники похода так и не смогли отстегнуться от контактов и следующие 42 километра прокатывались налегке по городу, посещая так же Приморский, Херсонес и чебуречные. 125-метровую высоту мы с Оксаной и Олегом взяли на одном дыхании. Сказывалась недельная подготовка по горам. Оксана вообще перестала обращать внимание на подъемы и ехала по ним словно по ровному асфальту, изредка переключая скорости. На Сапун-Горе посетили музей-диораму и закончили моцион в местном ресторанчике под водочку, мохито и рапаны.
До отъезда мы ещё успели заехать на пляж Учкуевка, искупаться в довольно прохладной воде и вернуться в гостиницу для сборов. Катер нас перевозил на другую сторону города, когда солнце уже опустилось на линию горизонта, покраснело и подарило нам на прощанье теплые багровые лучи.
У поезда мы были уже за час до отправления, загруженные едой на ближайшие сутки. Неспеша погрузились в вагон, где пропустили маленькую за отъезд, удачный поход, женщин, повара, Севастополь и нашу команду. Напропускавшись вдоволь довольные легли отсыпаться за все короткие ночи и ранние подъемы.