Сплав по очень популярному туристическому маршруту на Алтае.
Нитка маршрута
Усть-Кумир - р.Чарыш - Усть-Чарышская пристань
 

Горный Чарыш Горный Чарыш
Спокойный Чарыш Спокойный Чарыш
  В конце июля решил сплавиться по довольно известной у водников, да и просто у отдыхающих, реке Чарыш на Алтае.
  До посёлка Усть-Кан добрался на автобусе а дальше -  до деревни Усть-Кумир пришлось брать такси. В принципе можно сплавляться и от Усть-Кана, но река там ещё довольно мелкая да и завалов, которые пришлось бы обносить, достаточно много. А вот после впадения в Чарыш его левого притока реки Кумир сплав не представляет особых трудностей. Шиверы и перекаты просты в прохождении а уровня воды хватало, чтобы не скрестись дном по отмелям. 
  За пару дней прошёл горную часть. А дальше, уже до самой Оби, течение реки имеет спокойный, равнинный характер. По берегам есть очень много удобных и живописных стоянок, однако рыбаков и просто отдыхающих компаний было тоже немалое количество. А после горного отрезка реки добавились ещё и проносящиеся мимо моторки. Было довольно-таки жарко, но радовало практически полное отсутствие комаров и мошки. Дожди тоже не припоминаются. 
   Сплав закончил в посёлке Усть-Чарышская пристань (это уже на Оби).  В общем неплохое развлечение получилось. За восемь дней сплава прошёл около 450 километров.
  
  

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить отзыв
Оцени маршрут  
     

О Маршруте