День 11 -12. 24-25 августа.
Дождь шел почти всю ночь. но к утру развиднелось, выглянуло солнце. Погода, как по заказу. Получили карты, начался этап планирования.
Планируем 2 петли,большую и маленькую, ночью хотим вернуться в лагерь- отдохнуть, поесть, к тому же в темноте я ориентируюсь очень плохо( можно сказать, совсем не ориентируюсь), а темнеет уже около 10, поэтому хотим вернуться в лагерь в двенадцать-час ночи, а в 4-5 утра опять выйти на маршрут.В 11 утра стартуют велосипедисты,
у них контрольное время 9 часов, а в 12 уже и мы - на сутки.
Телефоны по правилам пришлось запаковать, поэтому остались мы без красивых фоток на маршруте. Фотографировал нас Витя перед стартом и на финише. А красивых мест было очень много. Началось все с огромного количества грибов прямо на первом перегоне. Сердце кровью обливалось, видя самых разных размеров красивые белые.
Маршрут проложили сначала на север от парка Васкъярви, шли в графике, только в одном месте немного затупили, попав на не отмеченную в карте дорожку. В остальном карта была хорошая. Удачно спланировали посещение питьевого пункта на самом севере, наполнили там все емкости и двинулись в обратном направлении вдоль большого красивого озера Koskeljarvi. Дело уже шло к вечеру, и увидев очередную семейку шикарных белых, я не выдержала, прихватила с собой в рюкзак. Дальше шли мы по полям, лесам, взбирались на скалы. В вечереющем небе над нами пролетели, курлыкая, журавли. Стемнело, а у нас не взят пункт в болоте. Но тут нам повезло. Перед нами на этот пункт ломанулись с дороги два парня с сильнющими фонарями(ну как люстры). Уцепились мы за них, и в паровозе взяли этот пункт( 8 очков!). Обратно выбирались на дорогу уже самостоятельно, но пункт был взят! В темноте взяли еще 2 КП, один прямо на дороге, другой недалеко от дороги. Все, первая петля сделана, к часу подошли в лагерь. Ночь была прохладная, но звездная, да еще и луна ярко светила.
В лагере ждали волонтеры, можно было поесть горячего на кухне( разогревали на микроволновке), погреться у костра. Слопав полный обед, плюхнулись в палатку, ноги гудели. Но удивительно, поспав 3 часа, все прошло, и мы, позавтракав, выдвинулись на вторую петлю. Мне показалось, что вчерашние места были красивее. Финишировали за полчаса до контрольного времени, полностью выполнив наш план.
И оказались первыми из 4х команд в своей группе (женщины суперветераны)! Дальше пошла суета. Марине надо было торопиться уезжать( ее забирали на машине), а я окунулась в озерцо рядышком, поела супчику, который Витя приготовил( после соревнований уже бесплатно не кормили), собрались и своим ходом поехали в центр соревнований в школу в городке Ylane, в 10 км от места старта, на награждение.
Медальки были красивые, а призы могли быть и получше( получили шапочки).
Народ не поверил, что я после суточного рогейна покачу своим ходом в Турку. Конечно, можно было вернуться на ночевку обратно к месту соревнований, но ехать обратно по грунтовке, а потом завтра еще раз...К тому же завтра по прогнозу обещали ухудшение погоды, и мы покатили в Турку по дороге 204. Все бы ничего, дорога в основном на спуск, дул очень сильный встречный ветер.Было тяжко. Хорошо, Витя за эти дни отдохнул, и я пряталась за его широкой спиной.В Турку мы приехали за полчаса до поезда на Хельсинки. Взяли билеты до Лаппеенранты, с пересадкой на станции Пасила. До Лаппеенранты это был последний поезд, мы успели. Приехали туда уже в темноте, в 22.40, достали фонари и двинулись прямо на присмотренное заранее место, где разбили палатку, попили чайку с плюшками и плюхнулись отдыхать.
За два дня прошли-пробежали 57+25 км( две петли) и проехали 69 км.