город Майами / Самостоятельная поездка | Автотуризм | Пешеходный туризм | Спортивный туризм
 

Флорида, круговой маршрут. Часть 1-я: Майами – Сан-Августин – Палатка – Гейнсвилл.

17 - 19 августа 2017 г.
 
Анкоридж – Сиэтл - Майами.

Начало здесь:

https://www.marshruty.ru/travel/alaska-2017/

День 1-й, Четверг, 17 августа 2017 года. Анкоридж – Сиэтл - Майами.

Память, столь мудро отказывающаяся регистрировать боль, в то же время не сохраняет для нас и пережитого удовольствия, если оно длилось долго. Мы просто смутно помним что-то приятное, окутанное розоватой дымкой, и все.

                                                         Роберт Луис Стивенсон, «Потерпевшие кораблекрушение»

Аэропорт «Форт-Лодердейл». Магазин «Total Wine».

В 2–30 самолет из Анкориджа взлетел и курс на Сиэтл взял. Мы почти сразу же заснули, но сон несколько рваным вышел, то есть мы иногда просыпались и даже видели, как стюардессы воду, соки и даже вино разносят, но сил попросить чего-либо не имелось.

В 5–55 самолет в Сиэтле сел, где (впрочем) уже 6–55 было – час разницы.

Порадовала грамотно организованная высадка пассажиров из самолета – никто к выходу не рвался, каждый ряд по очереди дружно поднимался и спокойно салон покидал.

Только успели кофе выпить, как уже в 8–15 посадку на такой же Боинг 737–800/900 объявили.

Посадка – дело серьезное. Желающих за багаж платить всегда слишком мало находится, поэтому важно не в последних рядах в салон войти, иначе багажные полки чемоданами и сумками забиты окажутся и рюкзак примостить некуда будет.

Посадка при помощи табло производится, на котором ряды кресел, пассажирам которых можно на борт пройти, указываются. Когда на табло 25–30 rows появляются, тут уж зевать нельзя.

К счастью, наши места в самом носу самолета оказались.

В 8–55 самолет взлетел. За пять с половиною часов полета мы всю территорию США с северо-запада до юго-востока пересекли.

Во время рейса по чашке кофе с крохотными печенюшками выдали.

Приземлился самолет не в аэропорту Майами, а в Форт-Лодердейле – аэропорту, находящемуся в 34 км к северу от Майами.

Получив багаж, с удивлением увидели, что и с наших со свояченицей чемоданов чехлы исчезли, теперь все три наших чемодана без «купальников» остались.

Выйдя на улицу, с удовольствием в теплый воздух тропиков окунулись – после стылой Аляски это особенно приятным оказалось. Да и пальмы, в отличие от надоевших елок-березок-осинок глаз радовали.

Первым делом место для курения нашли.

Вскоре встречавший нас Рома появился.

Рома сообщил, что специально для нас тур по Флориде разработал, в который мы завтра в 9–00 отправляемся. Погрузив в чемоданы в багажник, в Майами поехали.

Рома с женой на съемной квартире жили, а нас к себе на виллу Юля жить пригласила. Вилла, впрочем, также съемной была – Юля ее на пару с Алексом снимала. Сюрпризом Аня оказалась, специально из Сан-Франциско буквально на несколько дней прилетевшая, чтобы с нами встретиться.

Чтобы не с пустыми руками в гости прийти, попросили Рому завести нас в винный магазин.

Заехали в огромный «Total Wine», где 6 бутылок белого и 2 бутылки красного вина приобрели. В этот момент Аня позвонила, сообщившая, что они с Юлей ужин приготовили и к нему ящик белого вина купили.

Довезя нас до виллы, Рома домой к жене отправился, напомнив предварительно про отъезд в 9–00 завтра.

Встреча была трогательной – все давно не виделись. Были налиты первые бокалы, после чего хозяйки нас к столу на веранде под навесом пригласили.

Стол был полный: говядина, баранина, курятина, картошка, рис и свежий салат – все необыкновенно вкусным нам показалось. Впрочем, мы давно не ели. Когда мы кулинарные таланты барышень похвалили, Аня улыбнулась и призналась, что всю еду они в кафе заказали, сами только свежий салат приготовили. Еду фрукты сменили: на столе клубника, голубика и малина появились.

К сожалению, утомительный перелет и предыдущий (еще более утомительный) день, в Анкоридже накануне перелета проведенный, совершенно нас расслабили, и мы ни одной фотографии за вечер не сделали, а жаль. Стол-то я по возвращению в Майами сфотографировал, вот только Ани за ним уже не было.

Разошлись все за полночь, хотя вставать рано предстояло.

Майами - Сан-Августин

День 2-й, Пятница, 18 августа 2017 года. Майами – Сан-Августин.

Программа путешествия по Флориде. Флорида или Флорида? Камеры на дорогах. Магазин «Five Below». Отель «Super 8». Сан-Августин – самый старый город США. Самая старая школа США. Мексиканский ресторан «Casa Maya». Рыба махи-махи. «The Tiny Martini Bar».

В 9–00 подъехал Рома и разбудил нас, заставив быстро собраться. Аня и Юля еще спали, так что попрощаться с ними мы не успели. Большую часть вещей на вилле оставили – во Флориде одежды значительно меньше, чем на Аляске, нужно.

Для поездки Рома большой «Dodge» арендовал.

Взглянув на нас, он позавтракать перед дальней дорогой предложил. Вместе с Ромой приехал его друг Никита, тоже москвич. Никита бросил работу программиста и (так уж сложилось) начал потихоньку в сериалах в Голливуде сниматься.

За завтраком Рома огласил программу нашего путешествия по Флориде, протянув распечатку.

-Выезжаем из Майами и по восточному побережью штата до Сан-Агустина добираемся, мы там сегодня вечером окажемся, -сообщил он.- Далее налево поворачиваем и по западному побережью назад в Майами возвращаемся. С остановками и ночевками, естественно. Я полагал, что вы раньше прилетите, поэтому начало тура на распечатке 17 августа, то есть вчера.

-Получается, мы по кругу путешествовать будем? -осведомилась свояченица.

-Маршрут скорее овал напоминает, с юга на север (и наоборот) вытянутый, -улыбнулся Рома.

-А как правильно произносить: Флорида или Флорида? -спросил я.

-И так и так правильно, -ответил Рома.- Кому как нравится. Англоязычные вариант Флорида предпочитают, латиносы – Флорида.

Расплатившись за завтрак и сфотографировавшись с Никитой на память, в дальний путь отправились.

Первым делом заехали в магазин, где несколько бутылок вина на вечер взяли.

В какой-то момент Рома лихо две сплошных пересек, и я спросил:

-А что, в Майами камер видеонаблюдения не имеется?

-Когда-то везде висели. Но потом одному мужику богатому на домашний адрес в конверте счет и фотографию с камеры с места правонарушения прислали. Конверт жена вскрыла, а на фотографии - мужик в машине с любовницей. Дело тем кончилось, что мужик у штата ровно тот миллион («за вмешательство в личную жизнь») отсудил, который у него чуть раньше жена по суду отобрала. Так что теперь в Майами камер нет почти, а о тех, что есть, знаки за три квартала предупреждают.

Остановились у магазина «Five Below», где любая вещь 5 баксов стоила. Рома сообщил, что нам кремы от загара, доски для плавания, браслеты от комаров и бутылочки для воды нужны. Насчет бутылочек для воды у нас вопрос возник, но Рома сказал, что позже нам все понятно станет.

Следующим магазином, который мы посетили, «Walmart» оказался, где мы тапочки для плавания приобрели. В «Walmart» аппарат для мелочи нашелся, в который свояченица целую кучу центов, от предыдущих поездок оставшихся, загрузила и чек получила, который мы на кассе предъявили, так что тапочки нам на 4 доллара и 1 цент дешевле обошлись.

Перед тем, как ехать дальше, Рома вытащил из бардачка три коробочки – в них мобильные телефоны оказались.

-Это вам к Дням рождения, -заявил он.- Одному прошедшему и двум будущим.

Мы были очень тронуты.

Ехали мы почти без остановок, остановившись только машину заправить, ну и пару раз для перекура. Как раз на заправке Рома изрек:

-В Америке все «почти». 1 галлон - почти 4 литра, 1 миля – почти 1,6 км, 1 фунт - почти 0,5 кг, 1 ярд – почти 1 метр. В общем, это почти страна.

В районе мыса Канаверал небо потемнело внезапно и на нас тропический ливень обрушился. В этом ливне мы полчаса примерно двигались, пока он не закончился.

До Сан-Августина мы уже вечером добрались, 500 км преодолев.

Заселились мы в 2-звездный отель «Super 8». Двухместный номер стоил в нем 70 долларов.

https://hotel.tutu.ru/h_super_8_by_wyndham_st_augustine/

Рома рассказал, что Super 8 Hotels был создан Роном Риветтом в 1972 году. Он принадлежит всемирно известной сети Wyndham Hotel Group. Первый отель в Южной Дакоте открыли и располагал он 60 номерами. Номерной фонд бренда составлял больше 123 тысяч комнат. Отели компании предлагают гостям стандартный набор удобств, включая бесплатный континентальный завтрак, интернет, фен, кофеварку и лобби. Стоимость номеров тогда была именно 8 долларов в сутки.

-Сан-Августин – самый старый город в США, -сообщил Рома.- Город испанским адмиралом Педро Менендесом де Авилесом в 1565 году в день св. Августина основан, поэтому город в честь святого и назвали – испанцы всегда так делали. Так что здесь все первое: школа, дом, церковь. Завтра обо всем подробнее расскажу, а сейчас я устал, восемь часов за рулем – это утомительно.

-Сегодня никакой культурной программы у нас не будет, по центру Старого города (американцы его Сент-Огастин называют) погуляем, потом поедим, а уж потом в бар пить отправимся. Имейте в виду, что в Америке нельзя пить там, где ешь. Это всегда два разных заведения.

И мы пошли гулять.

В процессе прогулки действительно на самую старую школу Америки наткнулись.

Правда, на табличке, висевшей на школе, уточнялось, что это самая старая деревянная школа в США.

Довольно скоро стемнело и мы стали харчевню, где поужинать можно, приглядывать.

Выбрали мексиканский ресторан «Casa Maya» - прежде всего потому, что в нем места были.

Рядом с ним маленькая араукария росла.

-У меня такая же в горшке на лоджии растет, -обрадовался я.

Сразу воды со льдом принесли, так уж в Штатах заведено.

Проголодавшись, по бобовому супу для начала взяли. Суп в маленьких плошках вместе с хлебом подали, так что аппетит для основного блюда сохранился.

Мы с Ромой по стейку заказали, который вместе с картофельным пюре подали.

Барышни рыбу выбрали: махи-махи с рисом. Мудреное название рыбы просто объясняется – так жители Карибских островов корифену, она же макрель золотистая, прозвали.

Ужин нам в 142 $ (плюс чаевые) обошелся.

После этого в бар отправились.

В его роли «The Tiny Martini Bar» выступил, угощавший коктейлями на основе мартини.

Там нам очень понравилось. Каждый шейкер (вмещавший в себя бокал коктейля) 12–50 $ стоил, но барышня-бармен их так ловко двумя руками разливала, что нам только любоваться оставалось.

Ну и дегустировать, конечно.

Ближе к полуночи в отель вернулись, где еще четыре бутылки вина выпили. Спать около трех часов ночи легли, а ведь в 9–00 вставать предстояло.

Сан-Августин – Палатка - Гейнсвилл.

День 3-й, Суббота, 19 августа 2017 года. Сан-Августин – Палатка - Гейнсвилл.

Завтрак в «Denny's». Хашбраун. Испанский мох. Археологический парк «Источник вечной молодости». Хуан Понсе де Леон. Флорида – Земля Цветов. Педро Менандес де Авилес, основатель Сан-Августина. Исчезновение индейцев тимукуа. Нападение Фрэнсиса Дрейка. Кастильо-де-Сан-Маркос. Генри Флаглер, преобразователь Флориды и отец Майами. Флаглер-колледж. Мемориальная пресвитерианская церковь. Тайна смерти Мэри Лили Кенан Флаглер Бингер. Вилла Зорайда. Музей Лайтнера в бывшем отеле «Алькасар». Самый старый дом Сан-Августина. Штаб-квартира Национальной гвардии Флориды. Внимание, черепаха! Форт Матанзас. Город Палатка, масонская ложа. Город Гейнсвилл, прогулка по Солнечной системе. Университет Флориды. Стадион «Бен Хилл Гриффин». Ужин в «Sonny's BBQ». Отель «Value Lodge».

Утром поехали завтракать, в отеле я карту исторического центра Сан-Августина прихватил.

Есть такая в США сеть семейных ресторанов «Denny's».

В «Denny's» заказали яичницу из одного яйца с беконом и хашбрауном, плюс кофе. Хашбраун (hash browns) – это мелко порезанная жареная картошка, очень вкусная.

За завтрак 40 $ заплатили.

После этого Рома повез нас в «Ponce de Leon's Fountain of Youth Archaeological Park». Парк на севере исторического центра Сан-Августина находится.

Дорогу к парку аллея высоких деревьев обрамляла, деревья гирляндами испанского мха увиты были.

Билеты в парк 14 $ стоили.

https://www.visitstaugustine.com/thing-to-do/fountain-youth

Вместе с билетами буклет выдали.

-Этот памятник изображает мужчину, которому парк своим возникновением обязан, -рассказывал Рома.- Хуан Понсе де Леон, испанский конкистадор и путешественник. В 1492 году завоеванием Гранадского эмирата реконкиста в Испании закончилась и множество мужчин, только воевать и умеющих, не у дел остались. В 1493 году Понсе де Леон (как и многие другие) присоединился к Христофору Колумбу во время его второго путешествия в Новый Свет.

-Много чего Понсе де Леон в Новом Свете переделал, например индейские восстания подавлял, за что в награду наместником восточной части острова Эспаньола назначен был. Сейчас остров Гаити называется, а восточную его часть Доминиканская Республика занимает.

-Разведав, что остров Пуэрто-Рико якобы золотом богат, Понсе де Леон на остров отправился и нынешнюю столицу острова город Сан-Хуан основал, став губернатором Пуэрто-Рико. Узнав от индейцев о существовании источника вечной молодости на острове Бимини севернее Пуэрто-Рико, неутомимый конкистадор на собственные деньги экспедицию снарядил и в марте 1513 года на поиски источника отправился. Испанцев источник вечной молодости не меньше золота волновал – в те времена мало кто и до 50 лет доживал.

-Примерно через месяц Понсе де Леон увидел землю и высадился на восточном берегу Флориды близ современного Сан-Августина. Полуостров он за остров принял и назвал его Флорида («Земля цветов», исп.).

-Источник вечной молодости Понсе де Леон (кстати говоря) нашел – индейцы подсказали - и сейчас мы воду из него попробуем.

Вода сероводородом отдавала, в Кисловодске (по ощущениям) она получше была.

-В 1514 году Понсе де Леон в Испанию вернулся, подарил королю Фердинанду 5000 золотых песо из пуэрториканских рудников, после чего возведен был королем в рыцари и назначен губернатором Флориды, -продолжил рассказ Рома.- В 1521 году Понсе де Леон организовал экспедицию для колонизации Флориды: 200 человек вместе с домашними животными на двух кораблях на юго-западе Флориды высадились.

Фердинанд и Изабелла

-В начале все хорошо у колонистов шло, пока на них индейцы не напали. В одной из стычек Понсе де Леон ранен был отравленной стрелой в бедро. После этого сражения колонисты в Гавану отплыли, где Понсе де Леон и умер. Похоронен в соборе в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. На момент смерти ему не то 41, не то 47 лет исполнилось, так что источник вечной молодости отважному конкистадору не помог.

-Считается, что 30% современного населения Пуэрто-Рико являются дальними потомками Хуана Понсе де Леона и его жены.

-А это памятник испанскому адмиралу Педро Менендесу де Авилесу, основателю Сан-Августина – первого постоянного европейского поселения на территории США.

-В 1564 году французские гугеноты на месте современного Джексонвилла форт Каролина основали, установив вполне дружеские отношения с местными индейцами тимукуа. В следующем году испанцы под предводительством Педро Менендеса де Авилеса напали на форт, застав гугенотов врасплох, и всех французов вырезали. Это был конец попыткам французов-протестантов во Флориде обосноваться, а адмирал первым губернатором Флориды стал.

-Тимукуа резня французов не понравилась, и они испанцам сопротивление оказали. Впрочем, уже через 30 лет три четверти индейцев тимукуа от инфекционных болезней, европейцами занесенных, вымерли. Остатки племени тимукуа с семинолами смешались.

-Эта испанская пушка 1750 года стреляла 9-фунтовыми железными ядрами на расстояние до 3-х миль. Сан-Августин достаточно часто нападениям подвергался, но самое известное 6 июня 1586 года произошло, когда флот сэра Фрэнсиса Дрейка (23 корабля, 2000 человек) подошел к форту, защищавшему город. Форт к обороне готов не был, англичане захватили сейф с золотыми монетами (жалованье гарнизона) и несколько пушек. Отступая, испанцы английского офицера убили, отчего Дрейк в ярость пришел и город с землей сровнять приказал.

Взглянули на реконструированную католическую миссию.

В парке индейская пирога нашлась.

Неподалеку от смотровой башни на «испанского артиллериста» наткнулись, который нам выстрел из пушки продемонстрировал.

Предварительно попросив уши закрыть, но все не так уж громко вышло.

К деревянному мосту испанский судовой бот (пинас) привязан был.

Тут же цапля гуляла, и мелкие крабы на солнце грелись.

На этом знакомство с археологическим парком мы закончили и в центр Сан-Августина поехали.

Машину в многоэтажном паркинге оставили, стоимость парковки 12 $ на весь день составила.

Вел нас Рома (как выяснилось) к форту Кастильо-де-Сан-Маркос («Замок св. Марка»).

-После набега английского капера Роберта Сирлза в 1668 году, который разрушил большую часть Сан-Августина и повредил существующий деревянный форт, испанцы репу почесали и настоящий форт из ракушечника построить решили, -рассказывал Рома.- Строительство его в 1672 году начали и только через 23 года, в 1695 году закончили.

-Форт в виде звезды с четырьмя бастионами построен, считается самой старой крепостью в континентальной части США. Ни разу не был приступом взят, хотя попытки предпринимались. Позже форт в тюрьму превратили, в нем во время войн с семинолами их легендарный вождь Оцеола сидел.

-Вход 10 баксов стоит, но мы в форт не пойдем, уж больно в жару по каменному мешку бродить тяжело.

И действительно, температура на улице +31 была.

Мы немного на юг прошли и перед весьма примечательным комплексом зданий остановились.

На мой вкус комплекс в испано-мавританском стиле выстроен был.

-Это колледж Флаглера, -пояснил Рома.- Частный колледж. Жил такой человек, Генри Флаглер, потомок немецких эмигрантов, в 1830 году родившийся. Он прирожденным бизнесменом оказался. В возрасте 37 лет Флаглер стал партнером Джона Рокфеллера и вместе они знаменитую «Standard Oil» создали.

-К концу 1870-х годов их компания более 90% нефти в США перерабатывала. «Standard Oil» настолько гибкой оказалась, что, когда (в связи с изобретением электролампочек) керосин мало кому нужен стал, компания легко на производство бензина для автомобилей переключилась.

-Когда Джона Рокфеллера спросили, была ли компания «Standard Oil» результатом его умственных усилий, он ответил: «Нет, сэр. Хотел бы я иметь мозги, чтобы придумать это. Это был Генри Флаглер».

-Когда первая жена Флаглера Мэри заболела, врач посоветовал им на зиму во Флориду (в Джексонвилл) перебраться. Через два года после смерти Мэри Флаглер в 1881 году женился вновь, женой стала бывшая сиделка Мэри Ида Элис. После свадьбы пара в Сан-Августин отправилась. Флаглер нашел город очаровательным, но отели в нем и транспортную инфраструктуру – отвратительными.

-Судя по всему, Флаглеру к 52 годам все эти керосино-бензиновые маневры изрядно поднадоели, и он отошел от дел, заняв в «Standard Oil» второстепенную должность вице-президента. Его все больше Флорида (в качестве зимнего курорта для богатых северян, новой Американской Ривьеры) интересовала и в 1885 году Флаглер в Сан-Августин вернулся. За три года он построил отель «Понсе-де-Леон» на 540 номеров из литого бетона и с электрическим освещением.

-Открытый в 1888 году, «Понсе-де-Леон» имел оглушительный успех, мест не хватало и через дорогу Флаглер отель «Альказар» построил. С успехом отелей Флаглер понял необходимость надежной транспортной системы для деятельности своих курортов и приобрел короткие железнодорожные линии, чтобы сформировать то, что позже стало известно как «Florida East Coast Railway». Он модернизировал существующие железные дороги, чтобы они могли принимать более тяжелые грузы и увеличить трафик, позволив гостям добираться до отеля из Нью-Йорка и других северных городов.

-Огромные инженерные усилия потребовались, чтобы проложить путь через дикую местность и болота от Сан-Августина до Палм-Бич. Штат предоставил стимул в виде 3840 акров (15,5 км) земли за каждую милю (1,6 км) построенного пути.

-Первоначально Флаглер планировал, что Палм-Бич станет конечной станцией его железнодорожной системы, но в 1894 и 1895 годах в этом районе сильные морозы ударили, заставившие Флаглера передумать. В шестидесяти милях (97 км) к югу, район, известный сегодня как Майами, как выяснилось, не пострадал от мороза. Чтобы еще больше убедить Флаглера продолжить железную дорогу до Майами, ему предложили землю в обмен на прокладку рельсов от частных землевладельцев.

-Когда в 1896 году город был включен в состав государства, жители его хотели почтить память человека, фактически его создавшего, назвав город «Флаглер». Он отказался от этой чести, убедив их использовать старое индейское название «Майами».

-Вернемся к отелю «Понсе-де-Леон». Во время Второй мировой войны отель как учебный центр береговой охраны использовался, после ее окончания вновь в отель превратился, а в 1967 году закрылся. В 1968 году здание отеля занял недавно созданный Флаглер-колледж, который отреставрировал исторические интерьеры отеля. Лоуренс Льюис-младший, двоюродный внук Флаглера, настоял при покупке отеля, чтобы колледж имя его великого деда носил и долгие годы Председателем Совета попечителей колледжа работал.

-Флаглер-колледж - частный колледж свободных искусств, так он себя позиционирует. В нем 37 программ бакалавриата и 2 программы магистратуры. Если взглянуть на список известных выпускников колледжа, то это в основном профессиональные спортсмены.

-А остальные выпускники куда работать устраиваются? -спросила жена.

-В Макдональдс, чтобы кредит за обучение в колледже погасить, -улыбнулся Рома.

-Перед центральным входом памятник Генри Флаглеру установлен.

-Мы сейчас в колледж зайдем, вход в него свободный. Сегодня в нем, правда, довольно людно и шумно – студенты после каникул возвращаются, по комнатам расселяются.

Так оно и оказалось.

-Давайте в Мемориальную пресвитерианскую церковь зайдем, она рядом с колледжем находится. Ее тоже Флаглер построил, в память о своей дочери Дженни Луизе Бенедикт (1855–1899), умершей на яхте из-за осложнений при родах своей дочери Маржерит (дочь тоже умерла).

-В церкви похоронены сам Флаглер, его первая жена Мэри, дочь Дженни Луиза Бенедикт и внучка Маржерит.

-Вторая жена Флаглера, Ида Элис, в 1896 году была объявлена сумасшедшей и периодически в лечебницу помещалась. К тому времени у Флаглера роман с Мэри Лили Кэнан вовсю полыхал. В 1901 году, сразу после развода с Идой Элис, Флаглер на Мэри Лили женился, причем разница в возрасте у них 37 лет была (Мэри Лили в 1867 году родилась).

-В марте 1913 года Генри Флаглер упал с пролета мраморной лестницы в своем доме Уайтхолл в Палм-Бич. От полученных травм он так и не оправился и умер 20 мая того же года в возрасте 83 лет. В 3 часа дня в день похорон, 23 мая 1913 года, каждый локомотив на «Florida East Coast Railway» остановился, где бы он ни находился, на десять минут в память о Флаглере.

Генри Флаглер

-Мэри Лили огромное наследство от мужа получила и спустя три года замуж за своего старого друга Роберта Бингема вышла. Произошло это в 1916 году, а спустя всего год Мэри Лили скоропостижно скончалась после кратковременной болезни в возрасте 50 лет. Обстоятельства смерти Мэри Лили подозрительными сочли, но обвинение никому предъявлено не было, хотя эксгумацию тела Мэри Лили и произвели.

Мэри Лили Кенан Флаглер

-Со дня смерти Мэри Лили 100 лет прошло, но о некогда самой богатой женщине в мире, а еще больше о тайне ее смерти, не забыли. Появились расследования в здешней прессе, вкратце к следующему сводящиеся.

-Мэри Лили Кенан в Северной Каролине в богатой семье родилась, что позволило ей хорошее образование получить, на пороге 20-го века это весьма необычно для женщины было. Семьи Кенанов и Бингемов еще со времен Войны за независимость враждовали, но брат Мэри Лили Уильям Рэнд Кенан-младший и Роберт Бингем близкими друзьями стали.

-Одноклассники Роберта Бингема заядлым сердцеедом и бабником считали, в 1890 году на танцах он Мэри Лили встретил и у них кратковременный роман – юношеский бунт против семейной вражды - случился. В результате романа Роберт Бингем Мэри Лили (судя по всему) сифилисом заразил, что в то время невероятно скандальным считалось и сыграло свою роль позже, но девушку вылечили.

-Видя мало подходящих женихов для старшей дочери, родители организовали ей приглашения на многообещающие светские мероприятия, одним из них вечеринка в Ньюпорте, Род-Айленд, в 1891 году оказалась. Именно на ней Мэри Лили с железнодорожным магнатом Генри Флаглером познакомилась. Ей 24 года было, ему 61, и он был женат, но их взаимный интерес был настолько силен, что Генри задумал избавиться от своей психически неуравновешенной жены Иды Элис.

-По мере того, как их романтические отношения становились все более романтическими, семья Мэри Лили стала с подозрением относиться к намерениям Флаглера, по крайней мере, до тех пор, пока магнат не подарил ей в 1896 году драгоценностей и акций «Standard Oil» на два миллиона долларов.

-Родившаяся годом ранее, возможная «внебрачная дочь» Мэри Луиза воспитывалась как дочь замужней сестры Мэри Лили, Джесси Уайз, и общество приняло этот обман. Имеются свидетельства современников о том, что Луиза была не дочерью Уайз, а «внебрачным потомком» Мэри Лили Кенан и Генри Флаглера. Возможно, что благодетель Флаглер-колледжа Лоуренс Льюис-младший был не двоюродным, а прямым внуком Флаглера, потому что матерью его та самая Мэри Луиза и была.

-Также есть сведения, что пара поддерживала отношения друг с другом в течение нескольких лет, причем не слишком тайно, и что Мэри Лили жила с Флаглером, а затем вышла за него замуж. У Генри Флаглера и Мэри Лили Кенан Флаглер, по мнению окружающих, был вполне счастливый брак.

-Между тем Роберт Бингем женился, занимался юриспруденцией и политикой, стал судьей и накопил долги. В апреле 1913 года жена Бингема покончила с собой, выпрыгнув из движущегося автомобиля на железнодорожном переезде, а вскоре умер Флаглер.

-Обеспокоенные кредиторы Бингема предложили ему навестить свою бывшую возлюбленную. Связь их возобновилась, и они поженились в Нью-Йорке, но вскоре Мэри Лили на боли в груди жаловаться стала. Вместо того чтобы вызвать кардиолога, Бингем нанял своего друга и дерматолога, доктора Майкла Равича. Равич лечил ее частыми инъекциями морфина, дозы которого все время увеличивал. Вскоре Мэри Лили умерла.

-Вероятно, Мэри Лили умерла от осложнений третичного (то есть недолеченного) сифилиса, заразившись в свое время от Бингема, который заразился им в колледже. В ту эпоху сифилис лечили дерматологи - одна из причин, по которой Бингем не вызвал кардиолога. Равич, эксперт по лечению сифилиса, также был лечащим врачом судьи.

-Результаты эксгумации и вскрытия, проведенных по инициативе семьи Кенан, не были опубликованы потому, что они показали бы наличие у Мэри Лили сифилиса, и обе семьи не хотели, чтобы эта информация стала публичной, учитывая скандал, который она могла бы вызвать. Роберт Бингем получил пять миллионов долларов, которые Мэри Лили отписала ему в дополнительном завещании.

-Отель Casa Monica тоже Флаглеру принадлежал.

Отель Casa Monica

После церкви мы виллу Зорайда посетили, билет – 10 $.

Вилла в 1883 году в качестве зимней резиденции бостонским миллионером Франклином Смитом построена. Тот был мавританским дворцом Альгамбра в Гранаде (Испания) вдохновлен.

Название вилла в честь одной из принцесс из «Рассказов об Альгамбре» Вашингтона Ирвинга получила.

Вилла по-прежнему частная, музей в ней также частный.

Вилла настолько маленькая, что мы даже не поняли, за что с нас по 10 баксов слупили.

После виллы мы возле бывшего отеля «Алькасар» погулять решили.

-«Алькасар» в 1887 году открылся, в качестве дополнения к отелю «Понсе-де-Леон», -сообщил Рома.

-В отеле были паровая баня, массажный салон, серные бани, тренажерный зал, трехэтажный бальный зал и самый большой в мире крытый бассейн. Однако, прослужив много лет элегантным зимним курортом для богатых клиентов, отель закрылся в 1932 году.

-В 1947 году недвижимость эту чикагский издатель Отто Лайтнер за 150 тысяч долларов приобрел. Он огромную коллекцию викторианского искусства собрал и бывший отель ему потребовался, чтобы весь этот хлам в одном здании поместился.

-На экспонаты музея здесь взглянуть можно:

https://streamingthruamerica.com/tag/otto-c-lightner/

-Особенно коллекция спичечных коробков впечатляет.

-Музей Отто Лайтнер Сан-Августину завещал и через три года после покупки здания помер. Похоронили Лайтнера во внутреннем дворике музея (козырное место),  в части помещений бывшего отеля мэрия Сан-Августина (City Hall) разместилась.

-А в бывшем самом большом крытом бассейне нынче кафе разместилось.

-И много людей в Сан-Августине живет? -спросила свояченица.

-Около 14 тысяч человек, -ответил Рома.

Рядом с бывшим «Алькасаром» памятник Педро Менендесу де Авилесу установлен.

Тут же и еще один памятник имелся.

Двигаясь по-прежнему на юг Старого города, мы католическую школу сперва обнаружили, а затем и синагогу.

И наконец (вишенка на торте) мы до самого старого дома в Сан-Августине дошли.

Точнее это не дом, а целый комплекс домов оказался.

Также выяснилось, что в Сан-Августине штаб-квартира Национальной гвардии Флориды базируется.

Изрядно вспотев, обратно к парковке пошли.

Кафедральный собор св. Августина

По дороге к парковке в кафе зашли и пива (мы с Ромой) ледяного выпили, а барышни – лимонад. Сил изрядно прибавилось, и мы с городом Сан-Августин в 15–15 расстались.

Проехали по разводному мосту мимо полосатого маяка на острове Анастасия и на юг двинулись.

В одном месте остановиться пришлось: дорогу черепаха переползала, как в знаменитом советском фильме.

Наконец мы к причалу подъехали: от него лодки к форту Матанзас ходили.

Рядом плакат, предупреждавший об опасности диких устриц, висел – раковины устриц очень острые, порезаться можно.

Нам последние четыре билета на лодку достались, причем билеты бесплатные.

Повезло: согласно находившемуся на причале плакату две лодки только 70 тысяч человек в год на остров, на котором форт находится, перевозят.

-Это, наверное, единственный во всей Флориде бесплатный музей, -сообщил Рома.- Поэтому я вас в крепость в Сан-Августине и не повел: здесь все то же самое, из ракушечника, но даром.

-После строительства Кастильо-де-Сан-Маркос в обороне Сан-Августина нашелся-таки изъян, которым англичане вскоре воспользовались. К городу можно было с «заднего двора» подобраться, через залив Матанзас и южное устье одноименной реки. Этот путь позволял обойти основную систему обороны города, в Кастильо-де-Сан-Маркос сосредоточенную.

-В 1740 году губернатор Джорджии Джеймс Оглторп использовал залив, чтобы блокировать Сан-Августин и начать тридцатидевятидневную осаду. Город осаду выдержал, но этот эпизод убедил испанцев, что защита залива необходима для безопасности города.

-По приказу испанского губернатора в том же году началось строительство наблюдательной укрепленной башни из ракушечника и в 1742 году было закончено.

-Форт в честь залива и реки назвали, а те свое название получили после казни французов-гугенотов, последних колонистов форта Каролина, на северном берегу залива располагавшегося, испанцами в 1565 году. «Matanzas» по-испански «резня, убийство» означает.

-Стандартный гарнизон форта состоял из одного офицера, четырех пехотинцев и двух артиллеристов, хотя при необходимости гарнизон можно усилить было. Все солдаты в форте Матанзас вахтовым методом служили, смена из Сан-Августина доставлялась. В форте было размещено пять пушек - четыре шестифунтовых и одна восемнадцатифунтовая.

-В 1742 году, когда строительство форта было почти завершено, британцы под командованием Оглторпа приблизились к заливу с двенадцатью кораблями. Пушечный огонь отогнал разведывательные лодки, и военные корабли ушли, не вступив с фортом в бой. Это короткое столкновение было единственным случаем, когда форт Матанзас в военных действиях участвовал.

-Со временем форт забросили, он в руины превратился, но потом отреставрировали.

Погуляв по форту, сели на лодку и к машине вернулись, продолжив поездку.

Двигались мы на запад и по дороге остановились ненадолго в городе Палатка.

-Я об этом городе даже не слышал, -сообщил я.- Интересное название.

-Никто не слышал, -заметил Рома. -Не обольщайтесь названием, русские здесь ни при чем.

-Эта территория когда-то была владением индейцев тимукуа, которые в середине 18-го века вымерли из-за инфекционных заболеваний, вместе с европейцами пришедших. Считается, что последние тимукуа вместе с испанцами на Кубу эвакуировались и земли освободились, хотя кто-то из них и остаться мог.

-В конце 18-го века во Флориду индейцы мускоги переселились, в процессе их слияния с местными индейцами племя семинолов появилось. Они назвали это место «Пило-таикита», что «переправа» означает. Европейцы, пришедшие сюда, название до Пилатка сократили.

-Американцы в Пилатке в 1821 году появились, после того как Соединенные Штаты Флориду купили. Когда правительство в очередной раз решило индейцев переселить, Вторая семинольская война началась, в ходе которой в 1835 году семинолы Пилатку атаковали и сожгли.

-В 1850-х годах Пилатка не то, чтобы курортом стала, но люди сюда спасаться от суровой северной зимы приезжали. Во время Гражданской войны Пилатка обнищала, но после нее туристы в город вернулись. В 1875 году местное почтовое отделение изменило название города на «Палатка». К 1880-м годам через город железнодорожные дороги прошли. Сейчас в Палатке 10 тысяч человек проживают.

-Заехал я в Палатку, чтобы вам настоящую масонскую ложу, в 1854 году основанную, показать.


-До сих пор каждый 2-й и 4-й понедельник работает.

-Обратите внимание: в здании окон нет, ни одного.

-А куда мы вообще едем? -спросила свояченица.

-В Гейнсвилл, езды до него полтора-два часа. -ответил Рома.- Там и заночуем. Это студенческий город, в нем Университет Флориды находится, четвертый государственный университет США по количеству студентов.

-Гейнсвилл в 1854 году основан и в честь американского генерала Эдмунда Гейнса назван. Город в самом центре Флориды находится, поэтому зимой здесь заморозки бывают. Город, сами понимаете, и так не старый, да еще и местные власти постарались – от исторического центра ничего почти не осталось. Но пару достопримечательностей я вам показать успею.

Наконец кирпичный дом с надписью «University of Florida» показался: это означало, что мы в Гейнсвилл въехали.

-Вот первая достопримечательность: Gainesville Solar Walk, или прогулка по Солнечной системе – это дорожка длиной 1,8 мили (почти 3 км), где на столбах модели планет находятся, расстояние между ними масштабам расстояний между планетами в космосе соответствует.

-Честно говоря, вид эта Солнечная прогулка вполне провинциальный имеет – столбы из крашеного бетона, довольно неопрятные, но все-таки – достопримечательность.

-А вот для этой парочки, судя по табличкам на клумбе, знакомство с Солнечной системой в Гейнсвилле трагически закончилось.

-На остальные столбы с планетами из машины взглянем, а то стемнеет и мы вторую достопримечательность Гейнсвилла не увидим.

Университет Флориды

-Стадион «Бен Хилл Гриффин», в честь местного цитрусового магната названный.

-Прозвали его «Болото», потому что болото – это место, где живут аллигаторы. Местные футболисты позиционируют, что они чувствуют себя там комфортно, но надеются, что их противники будут чувствовать себя неуверенно. Болото горячее и липкое и может быть опасным. И прозвище «Болото», и слоган «только аллигаторы выберутся оттуда живыми», с тех пор широко используются.

 

-Стадион до 100 тысяч человек вмещает, при том, что жителей в городе (вместе со студентами) – 200 тысяч всего.


После стадиона заехали в «Publix Super Market», где четыре бутылки вина купили.

Пора было ужинать и мы подходящую харчевню искать стали, но все заведения забиты посетителями оказались – студенты и в Гейнсвилл с каникул вернулись.

Наконец «Sonny's BBQ» нашли, где и места имелись и парковка свободна.

Там блюдо на четверых заказали – Family Feast за 43–99 $, вино и пиво.

В этом блюде было все: свиные ребрышки, курица, еще какое-то мясо, бобы, кукуруза и так далее. Честно говоря, его бы и на шестерых хватило.

Столик для ужина на улице выбрали – там курить было можно.

Съесть все это не смогли и попросили кур и кукурузу с собой упаковать.

За ужин 75 $ отдали, из них 20 $ за вино и пиво.

Выйдя из ресторана и поразмыслив, пакеты с едой у помойки оставили: сегодня она уже не нужна была, а завтра все равно уезжать, не тащить же курицу с собой.

Ночевать в 2-звездочный отель «Value Lodge» поехали.

-Отель, конечно, довольно скверный, -предупредил Рома.- В нем баклажаны останавливаться любят, но нам  переночевать только.

Один из номеров для курящих оказался, в нем и собрались, выпили вина и поболтали.

Допив вино, спать собрались – вставать рано предстояло.

 Анатолий Новак,

23 января 2025 год

Продолжение здесь:

https://www.marshruty.ru/travel/alaska-2017-2/

 
 

Комментарии
О Маршруте