Как не обещал я, что какое-то из моих путешествий было предпоследним, но увы и ах! Судьба всё меняет, и улучшает по своему. Это как основная теорема программирования: любая ошибка в программе ... предпоследняя. А теперь устраним её и снова применим основную теорему.
Вот и на этот раз вдруг перед новым годом удалось самоорганизовать поездку в Лаос. О нём я уже очень давно думал, по крайней мере, года три. В настоящих условия это много, очень много. Уже была собрана ну очень полная база по Лаосу, изучены все его водопады, пещеры и храмы. В результате была сделана вот такая интерактивная карта:
Ею можно пользоваться разными способами, не о них сейчас речь.
В общем-то, это дословное переложение книжки Lonely Planet. Распределены они по следующим слоям:
Точечные объекты - координаты которых точно определены, и их можно использовать для точной навигации, то есть реально существующие в природе. Памятники, точечные природные объекты и т.д.
География вообще - объекты существующие, но по которым их точные координаты лучше не искать. Города, природные парки, моря и прочие не очень точные объекты.
Еда и торговля - просто собраны все записи из ЛП, где можно поесть, куда можно пойти и прочий хлам. Не проверялось, значит, как и всегда в LP этому можно верить ... метров на 500 в радиусе.
Лучшее в Лаосе - а вот это самый полезный, пожалуй, слой для начального изучения страны. Здесь перечислены самые главные природные объекты, которые стоит посмотреть в Лаосе (красные метки) и прочие интересности (метки зеленые). Обычно я к ним добавляю ещё и метки отдельных провинций, территорий с комментариями из ЛП, но в этом случае нету, увы!
MotoCycle 435 km+Повороты - вот это интересный именно для Лаоса слой, где приведены мотоциклетные маршруты от Паксе и ТхаКаека, а также указаны повороты ко всем водопадам. Очень много позаимствовано из проекта Константина и Марины Саморосенко, замечательных исследователей Лаоса и других стран. Огромное им спасибо!
Отели - раздел целиком собран ил ЛП, все ошибки - на их совести.
Booking - интересный раздел, примерно показывающий, сколько в данном городе есть отелей (первое число!) и какова цена минимального из них. Отсюда и цвет метки - красный, желтый, зеленый. По "доступности" города для путешественников. Вот здесь же оказались метки "Р" - провинции, где в общем описано, что и где тут смотреть можно. Наверно, им не тут бы место, но так случилось. Ещё здесь же метки с мотоциклами - это из исследований Константина Саморосенко и цене аренды оных в каждом городе. Надеюсь, своим походом внесу сюда что-нибудь.
Транспорт - здесь собраны объекты транспортной инфраструктуры Лаоса. Аэродромы, железнодорожные и автобусные вокзалы (в виде красных кружочков на ножке). Иногда они снабжены пометками из ЛП, иногда - нет.
Сиреневые шарики - просто ОСТАНОВКИ автобусов, не автовокзалы.
Маршут - мой маршрут, начиная с посадки в Бангкоке и по каждому дню отдельно.
Теперь совсем кратко, как этим можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а не просто получать эстетическое наслаждение. На схеме нажимаем правый верхний значок "Увеличить карту". И там, в левом верхнем углу экрана, сразу же после названия "Лаос" находим менюшку из трех точек в столбик. В нем интересны два пункта, "Скачать KML" и "Копировать карту". Скопировав карту в свой аккаунт Google, вы приобретаете всю карту, с которой можно делать всё. А вот скачав KML, а точнее, файлы *.KMZ на свой компьютер, вы приобретаете очень полезные для себя сведения. Да, при этом нужно указать, какой именно слой хотите вы скачать, иначе вам будет выгружена ВСЯ карта. А вот получив себе файлы слоев, вы можете делать с ними всё: от рассматривания их в программе Google Earth, до загрузки в свой планшет/сотовый и использования их для навигации в программах Maps.Me, OsmAnd и им подобных. Очень удобно, полезно... И красиво. Ибо, почти каждая метка снабжена кроме описания ещё и 2-3 снимками, которые вы тут же можете и просматривать. К несчастью, последние версии Maps.Me лишены этой функции. А жаль, жаль.
Ну вот, что полезного можно извлечь из моей карты, я описал.
Теперь предварительный план, которого буду стараться придерживаться.

Как видим из приведенного, путешествие состоится с 09.12.2016, по 26.12.2016. Почему так? Да потому, что согласно правилам, человек может без визы находиться в Лаосе только 15 дней. Правда, я уже потом прочитал о продлении визы. Но уже не актуально было - билеты заказал.
В общем
Разыскиваются ВИРТУАЛЬНЫЕ ПОПУТЧИКИ - те, с которыми буду в постоянном контакте по WhatsApp. Для этого всего лишь пришлите телефон и имя в виде SMS на +79139125054, на мейл
pylnik@ngs.ru или в личку! Добро пожаловать в Лаос с 09.12.2016 по 26.12.2016!
Всем удачи!
Олег-Петрович
А в приложении к этой статье приведены файлы *.kml и *.kmz всей карты Лаоса и отдельных её слоев, пригодных для просматривания в программе Google Earth или загрузки в Maps.Me