теги: puma реклама

Электричкой из Москвы: 5 интересных мест, куда можно доехать за 2 часа

Увлекательное путешествие — это необязательно далеко и дорого. Можно отлично провести день, просто сев на электричку на одном из столичных вокзалов. Куда же отправиться в ближайшие выходные?

Звенигород

 От Белорусского вокзала до старинного городка на берегу Москвы-реки меньше полутора часов езды. Главная здешняя достопримечательность — Саввино-Сторожевской монастырь, основанный ещё в XIV столетии. Сегодня монастырский комплекс состоит из нескольких храмов разных веков, царских палат, трапезной и жилых корпусов. Здесь же действует Историко-архитектурный музей, в котором можно узнать об истории города.

Весёлый и креативный Музей русского десерта в Звенигороде особенно понравится путешественникам с детьми. Он посвящён традиционным сладостям, а некоторые из них можно сделать самостоятельно и потом продегустировать. В музее проводятся мастер-классы по приготовлению гурьевской каши, кулаги из чёрной редьки и других необычных блюд. Однако на такие мероприятия нужно записываться заранее.

Клин

Путь в Клин начинается на Ленинградском вокзале. Визитная карточка этого подмосковного города — Дом-музей П. И. Чайковского. В музейный комплекс входят дом самого великого композитора, усадьба его ученика С. Танеева и старинный парк. Сохранилась оригинальная обстановка нескольких комнат, где жил Чайковский, ноты и даже запись его голоса.

Дети и взрослые будут в восторге от Музея ёлочной игрушки. По его экспозиции прослеживается история новогодних украшений за целое столетие. Также экскурсия включает два цеха по производству и росписи стеклянной игрушки. На мастер-классе можно создать собственный уникальный шарик и забрать его с собой на память.

Сергиев Посад

Из всех живописных городов Московской области только этот входит в Золотое кольцо России, а добираться до него нужно с Ярославского вокзала. Основная причина включения Сергиева Посада в знаменитый туристический маршрут — Троице-Сергиева лавра. Это один из самых старинных, масштабных и значимых монастырей русского православия. Более 700 лет назад на лесистом холме обустроил свой скит Сергий Радонежский, а сегодня архитектурный ансамбль лавры включает 50 с лишним строений.

Музеи, рассказывающие о жизни в СССР, есть во многих городах. Тематика сергиево-посадского более узкая: советское детство. Современным детям наверняка будет интересно узнать, чем увлекались в их возрасте родители, бабушки и дедушки. В экспозицию входят всевозможные игрушки, головоломки, конструкторы и даже действующие игровые автоматы. А ещё — интерактивные комнаты с кропотливо воссозданными интерьерами. Здесь можно сделать необычные селфи, а также посетить мастер-класс, посвящённый популярному у советских детей хобби — выжиганию по дереву. 

Серпухов

До Серпухова отправляются электрички с Курского вокзала. В городе действуют сразу два монастыря XIV века. Женский Владычный монастырь был построен в 1362 году, даже раньше городского кремля. Мужской Высоцкий монастырь заложил всё тот же Сергий Радонежский одновременно с кремлём, в 1374 году. А вот сам Серпуховский кремль не сохранился: от него остался только небольшой фрагмент крепостной стены.

Детей увлечёт небольшой, но интересный Музей павлина. Почему именно этой, нетипичной для средней полосы России птицы? Она красуется на гербе Серпухова как геральдический символ победы. Экскурсоводы расскажут много нового о геральдике и принципах возникновения гербов. А рисунки павлинов, созданные юными посетителями, дополнят коллекцию музея.

 

Дмитров

В древний город, который всего на семь лет младше Москвы, ходят электрички с Савёловского вокзала. Изначально он имел оборонное значение: в XII веке здесь возвели Дмитровский кремль с высокими стенами, башнями и глубоким рвом. До наших дней дошёл только насыпной вал этой крепости, зато отлично сохранились более поздние сооружения на территории: Успенский собор XVI века, церковь, часовня, здание бывшей женской гимназии.

На пешеходной улице Кропоткинской, которую называют «дмитровским Арбатом», расположена целая коллекция жанровых скульптур. Комплекс называется «Горожане» и изображает представителей разных сословий XIX века. По пути можно встретить степенную купеческую чету, учительницу, огородницу с котом и других колоритных персонажей. Скульптуры выполнены с тонким юмором и большим вниманием к деталям. Дети увлечённо их рассматривают, а туристы всех возрастов с удовольствием фотографируются на их фоне.

Осталось вечером собрать рюкзаки, поставить будильник, а рано утром отправиться навстречу приключениям. Пусть каждое из них будет по-своему увлекательным.