Иркутская область / Спортивный туризм | Водный туризм | Рыбалка
 

Чуна-Кеть-2013. ЗаМечтательное путешествие по комариной стране.

6 июня - 23 августа 2013 г.
 
Уда.

Волк - это душа человека, которая выбрала свободу...

Фото и видео из похода по реке Уде можно посмотреть еще здесь.
Фильм о сплаве по Уде-Чуне.
 
Подготовка к походу началась  у нас в этом году поздно - Валентин болел, хандрил и раскачивался. Я предлагала разные варианты - на выбор: по Алдану, потом автостопом по Колымскому тракту, сплав по горным рекам с возвращением на теплоходе - не принял, далекая заброска. Но зато посмотрели бы такую красоту! А потом уже сил на такой маршрут не хватит. Еще рассматривался интересный маршрут из Абези на юг с выходом в Илычский заповедник - заповедник затребовал денег за проход по реке. Волк предложил отдыхательный сплав по Уде-Чуне до Лесосибирска на Енисее, с переездом на Кеть. В том районе мы уже были в 2009г, прошли по Обь-Енисейскому каналу, было интересно, и Кеть в общем понравилась. А теперь предполагалось пройти всю Кеть с верховий. Простенько, матрасно, ненапряжно. Видимо, сыграло роль то, что Волк не чувствовал сил для настоящего похода. В верховьях Кети есть заломы, завалы из бревен, которые надо обносить. Когда стали изучать район более подробно, вышли на Харитоновых, которые сплавлялись по Кети уже 17 лет подряд. Им понравился наш маршрут и они решили пройти его параллельно с нами на большой надувной рыбацкой лодке Пионер. Предполагалось встретиться с ними несколько раз на Уде, чтобы подстраховать их на порогах, а также заснять прохождение. 
Перед походом я купила для Волка новый легкий рюкзак  Bask Light 75 XL, и с ним и поехала. Сначала я думала, что он маленький, и ничего туда не влезет, ведь раньше я ходила со 120л Freetime, но к моему удивлению все влезло! Рюкзак выглядел отлично, равномерно упаковался, крепко сидел на бедрах и не давил на плечи, хотя лямки для меня были великоваты, а вес был около 25кг. Я постаралась не брать ничего лишнего, кроме неучтенки - кое-каких продуктов.
2 июня.
С утра мы уехали с дочкой на велах, немного заблудились в болоте, но сами нашли дорогу по навигатору, без него - никуда. И потом до 2-х ночи я делала срочные дела - помыла вел на лето, напекла Валентину в дорогу любимых пирогов с капустой, сварила варенье из клюквы (также по его заказу), пересадила цветы, вымыла пол, чтобы ехать со спокойной душой.
3 июня.
Утром пришлось вызвать такси, чтобы успеть на утреннюю 6ч электричку, тащиться с рюкзаком пешком было нерационально. До Москвы я отлично проспала, купила у Курского дешевые книги в дорогу, отвезла рюкзак в камеру хранения на Казанском. Неприличное предложение заплатить за рюкзак с привязанной пенкой как за 2 места 320р я с возмущением отвергла, пенку отвязала и с ней поехала на Киевский встречать Валентина. Он в одиночестве бродил по пустой платформе. 

На вокзале в Москве. Новый рюкзак Bask Light 75 XL.

После радостной встречи я взяла Рыську (нашу байдарку), Волк с кряхтением взвалил на спину свой 40кг рюкзачище (и все нужное, ничего лишнего), и мы быстро переехали на Казанский, где и воссоединились с моим новеньким Баском. Потом я еще успела сбегать в большой магазин под Московским универмагом купить продукты в дорогу.
Мы опять ехали поездом 082 Москва-Улан-Удэ.Поезд новый, чистый, уютный как дом на 
колесах. Нам повезло - почти напротив ехала с хозяйкой Ксенией Черных очень красивая интересная собачка, уиппет, ее возили на выставку в Москву, а теперь они возвращались домой в Екатеринбург. Собачку звали Элвис, он был лучшим в Москве, чемпион породы. И еще с ними ехал щенок таксы, миленький и тоже изящный и забавный. А какие-то люди, ехавшие дальше от них, чем мы, требовали перевести их в другой вагон. По просьбе проводницы мы написали заявление, что их просьбу удовлетворили, и никто их не оскорблял, вдруг им взбредет в голову пожаловаться после поездки. 
Мы набрали целую сумку еды, надо ее уничтожать. У Волка весной был недолеченный бронхит, кашель не прошел, приходится уговаривать его пить лекарство. Постепенно возвращается чувство понимания и контакта, так необходимые в команде. И весь день тепло и солнечно. Едем, читаем, разговариваем, на остановках бегаем сниматься у памятников-паровозов.
4-5 июня.
Ксюша с Элвисом и таксиком вышли в Е-бурге. Появился парень из Питера, который едет на Байкал в отпуск. Там целый вагон пустой, забронирован, и ему дали один билет в один вагон, а другой - в наш, уже до Иркутска. У него ноут, мы смотрели фильм Дух времени про историю возникновения религии, истинный смысл религиозных праздников, про общее во всех религиях, самую древнюю - египетскую веру, эпохи Рыб и Водолея. В Е-бурге сбегали за очень хорошим разливным пивом в гастрономе на углу. 

Новосибирск.

Читаю рассказы Булычева - про старика, у которого в квартире было море, выход в параллельный мир, он доверился соседке, а она притащила туда весь двор. Как я его понимаю! Вот так верить людям. В другом рассказе у девушки был шкаф с волшебным ящиком, который исполнял желания. А практичный муж разобрал чудо на детали, чтобы продать за копейки. Как все знакомо! Книги нам попадаются не просто так, они отражают нашу жизнь, наши мысли. Хорошо едем, душевно. Сели новые пассажиры. Женщина из Улан-Удэ, которая возвращалась из санатория, сразу стала расспрашивать про байдарку и поход, не страшно ли. Ночью выходили погулять в Мариинске, холодно, всего +12.
6 июня.
Сегодня приедем - ура! В 7ч утра по местному выскочили в Красноярске, поезд опоздал на 20мин, поэтому хотя нас терпеливо дожидалась на перроне местная интернет-знакомая Волка, я невежливо сбежала от нее купить магнитик. На вокзале Красноярска стоит паровоз Серго Орджоникидзе со стихами Петра Коваленко:
Стоит паровоз на вокзале,
До блеска начищенный весь,
Готовый в тревожные дали,
Как прежде отправиться в рейс.

Он помнит все-всё, как бывало,
Составы водил под огнём,
По огненным рельсам и шпалам,
Под градом - смертельным свинцом.

Кто канул в далёком Полесье,
А кто - за кипучим Днестром - 
Он, грозных боёв буревестник,
Напомнит живым о былом...
Красноярск, паровоз Серго Орджоникидзе

С разбегу выскочила на привокзальную площадь, распахнувшуюся мне навстречу - вот бы задержаться, погулять по знакомым улицам, но надо бежать обратно, опоздаю на поезд. Жаль, что сейчас поезда не стоят в городах сутками, или хотя бы пару часов, чтобы успеть сходить на экскурсию. Все торопятся, к работе, своим делам. А может, больше случая побывать здесь не будет.
Ближе к 13ч стали готовиться к высадке, надели ботинки, собрали вещи. Приехали! Нам все желали счастливого пути, за 3 дня  перезнакомились и подружились.
В Нижнеудинске я сразу пошла на привокзальную площадь, узнать насчет машины. Автобусы идут до моста, но он в черте города, а нам надо тихое местечко, чтобы переночевать и собрать лодку. Волк не стал меня дожидаться, подтащил рюкзаки, и мы быстро договорились с водителем легковушки, что он нас подбросит выше по течению Уды за 200р. Сначала водитель не понял, что нам надо, предлагал завезти нас на гору, откуда хорошо видны окрестности. А потом отвез нас за 10км в чудесный сосновый лесок, на полянку. 
Уда нам понравилась - чистая, быстрая, живописные каменистые берега. 

Первый взгляд на Уду.

Мы раскидали вещи по гермам и отправились спать. 21ч - а светло! Рядом прошла машина, разбудила. Вылезли, попробовали покидать спиннинг - не клюет. Несколько раз принимался дождик, над рекой на пол-неба вставала радуга. Это хороший знак!

7 июня.
Утром мы не торопясь позавтракали, собрали и надули лодку, Волк включил навигатор, и вот наконец пошли! День, о котором мечтали целый год. 
До города по навигатору прошли 9км, течение быстрое, пролетели незаметно. Часто идут перекаты, течение несет от 8 до 16км/ч! Остановились у старого моста, рядом есть несколько магазинов. Я с рюкзаком пошла закупаться. Много белорусских дешевых продуктов - крупы, мука, сгущенка. Ходила в магазин 3 раза, пока была внутри, налетел дождь. Один раз сильным порывом ветра сдуло с берега и скатило в воду незакрытую герму с продуктами, чуть не унесло байдарку. Волк не знал, что спасать в первую очередь, а я в магазине! Немного подмочило муку и хлеб. Наконец, с трудом распихали продукты и пошли дальше. Холодно, очень холодная вода, налетают тучки, поливают дождем. 

Проходили Уковский водопад, мощное зрелище, коричневый поток падает с высоты на камни через каньон, скалы вокруг. Но опять пошел дождь, лодка и весла на берегу, я далеко наверх не пошла, вдруг что-то унесет. Напротив какая-то турбаза. Скалы все исписаны. Есть обходная тропа наверх, но скользко, сыро. Волк сказал, там какие-то бревнышки наверху, мокрые, без перил, рисковать перебираться по ним мы не стали, поснимали водопад снизу.
Берега реки скалистые, высоченные, много хороших мест для стоянок. Можно встать на косах, можно и в лесу - там потеплее. Подход к воде хороший, галечка. По берегам растут сосны, березняк, листочки только вылезли, цветет черемуха. Весна была поздняя.

Плащи не снимаем. Пролетели около 40км и встали в сосновом лесочке в 19.30. Только высыпали продукты, чтобы разобрать и упаковать - опять дождь, накрыли все пленкой. Потом я залезла в палатку, Валентин мне закидывал пакеты, я их вытирала и пересматривала. По-моему, мы перестарались, слишком много сразу закупили, около 30кг. Тяжело вспомнить, где что лежит, достать, а как разгружаться? Герму с продуктами не поднимешь. Муку и сахар засыпали в пластиковые бутылки, остальное поедет в мешочках.Шел дождь, мы улеглись засветло около 23ч, накрылись тентом поверх спальников для тепла. 
8 июня.
Просыпались и в 5ч, и в 6ч, вылезли только в 8ч. Солнышко! И потеплело, а то я уже в сапоги влезла. 
Сушу все тряпочки и хлеб. Пожарила гренки из подмокшего хлеба. После дороги аппетит мы еще не нагуляли, есть не хотим, сварила только геркулеску. Потом загнала капитана в палатку писать дневник, он еще и не начинал, ленивец. Здесь такое течение, что можно не торопиться, в день запланировано проходить всего 30-35км. К этому походу я сшила для лодки новый багажник, по эскизу Волка, там теперь лежит пленка, рыбный мешок, сковородка, топор, котелки. Спереди кармашек для конфет. Удобно, ничего не надо привязывать отдельно и выглядит аккуратно. 
Погода была холодная, комаров и прочей гадости пока нет. Сегодня мне приснился необычный сон - из одного сна я перешла в другой, понимая, что я сплю. А Волк во сне мне сказал, что ему не нравится, что я ухожу летать по ночам, с 12 до 3. Ну и ладно. Потом я лежала и слушала, как со мной разговаривает вода. Никакую травку мы не курили! Только по глоточку коньяка. Утром уже теплее, но дождики все равно прилетают, и флиску я не снимаю. 
56

Вышли в 12ч. До обеда были скалы по берегам, потом вышли на равнину. Река разлилась между островками, местами мелкие перекаты, проходим по струе. Перекусили картофельным пюре с кусочком сала. Прошли д.Атагай. Здесь попали в сильный ветер, гонит волну, пришлось натянуть юбку. Гребу, а вся вода Волку в лицо, он рычит и возмущается. Пробовали ловить рыбу - не клюет и не играет. Тащим поппера - все впустую. Грустно вспоминаю Урал, как там здорово было, хариус ловился. Здесь очень много рыбаков, по берегу проходит дорога, тащат сети и кораблики. Дошли до стоянки Харитоновых - на острове в кустах. Здесь низко, сыро, грязно, мы с трудом нашли приличный песчаный бугорок для палатки.
Стоянка на острове.

Чуть позже примчалась туча, ударил дождь с градом. Когда же начнется лето? Нас накормили вкусным густым спецсупом с тушенкой, мы познакомились, немного поговорили. Ночью опять шел дождь, гремела гроза, я боялась, что лодку унесет, она осталась на берегу, а обычно мы ее подтаскиваем к палатке.
9 июня. Полудневка.
Утром солнышко, тепло, ясное небо. Загораем, комаров нет. Дневку здесь делать неинтересно - нет больших камней для бани, и как-то бомжовенько. Я больше люблю сухие стоянки на просторе, на косах, здесь выбор есть. От супа мы отказались, сварили геркулеску. У Валентина покалывает сердце - результат предпоходных волнений. Мы быстро загрузились, и пока ожидали Харитоновых, я сходила на другой конец острова пофотать. Там галечная коса, вид гораздо красивее. Выходим, идем мимо деревни, по берегам везде сидят рыбаки. Мы кидаем блесну в заводях, около травки, рыбы нет. Тепло, припекает солнце, первый день лета!

С 12 до 15ч пролетели 18км, остановились на перекус на высоком красивом бережку, у соснового леса. Здесь хорошие дрова - сушняк. Я быстро поставила нашу фирменную пирамидку для костра, развела огонь. 
Харитоновы  ушли дальше, сказав, что им разгружаться тяжело, а прошли они с утра еще мало. А мы решили остаться здесь до утра на полудневку, уж очень место понравилось!
 
Я постирала вещи из поезда, баню делать не стали, у Валентина давило сердце. Он принял лекарство, полежал в палатке, немного отпустило. Потом мы нагрели воды, помылись, походили по берегу со спиннингом. На виброхвост тоже не клюет, берега исхожены, рядом дорога и деревня. Заливается кукушка, даже петуха пускает. На ужин сварила легкий супчик, есть так и не хочется. Стемнело в 23ч.
10 июня
Нас разбудил мотоцикл на другой стороне. 2-й день лета, с утра уже жарко. Мне нравятся походы сложные, когда тащишь лодку против течения, борешься с волнами, переходишь водоразделы, 
смотришь на мир сверху, и вокруг никого, ты смотришь на Мир и Мир смотрит на тебя. У похода есть цель. И Волк с утра торопит - быстрее! И ты собран и деловит. Здесь же - полная расслабуха, спим сколько влезет, везде люди, можно даже не грести - течение само несет.  Валентину нездоровится, с завтраком меня он не торопит. Купаться еще рано, вода холодная.
Тормозим как можем, вышли только в 11.30. Места равнинные, красиво, но скучновато. 
Я увидела 2 симпатичные горки, Плеши, высота 700м. Они довольно пологие и лес на них редкий, захотелось влезть, посмотреть на Мир сверху. Как ни странно, Волк не стал спорить, отпустил. Времени же вагон! Он встал напротив на пляже, а я полезла наверх. Дыхание сбивается, но лезть легко. Интересные цветочки попадаются, кактусы на камнях. Сфотала панораму реки сверху, Волк на пляже как точечка. Здорово! Только на обратном пути спускаться было тяжело, ногу свела судорога. Это я слишком активно наверх лезла, всего лазила 1ч. 
Как-то резко погода поменялась, жара стоит. Волк жалуется, что совсем не хочет есть. 
77

И вот наконец первый порог за поворотом! Вроде бы называется Днепровский. Встаем и идем просматривать, все по науке. Я вижу камень в русле посередине, главное - на него не налететь, за ним бочка. Ничего особенного, надо просто идти по струе. Волны были, падать с них вниз мне даже нравится. Волк кричал - левой! а у меня правое весло в воде, и с горы летим, хватаю веслом воздух. Пришлось пробивать бочку, волна хлестнула поперек лодки, это было здорово!  Рыська - замечательная лодка, она и не такое может. 
DSC_0530-1

Следующий порог был вообще незаметный, перекатик. Потом третий - с большими камнями на берегу. Тоже ходили смотреть, лезли по лесу. Столько сил уходит на просмотр! А в результате все равно с воды все выглядит по другому. Мы  прошли легко, по струе.
После порогов пришлось пройти несколько км до стоянки - слева вдоль берега идет дорога, справа - высокий берег, кусты, бурелом. Мы встали уже в 20ч на островке. Здесь галечка, песочек, много плавника для костра. 
Прошли 39км, меньше никак не получается. Вспоминаем волоки, тундру, как было тяжело и интересно. А теперь похвастаться будет нечем. Рыбы нет, вечером Волк целый час бегал по берегу со спиннингом, одни мальки резвятся. Вода высокая, сильное течение, и главное - по берегу идет дорога. До 23ч читала книгу - и спать.
11 июня.
Солнышко, тепло. Спали, переворачивались, просыпались и спали дальше. Волк просит варить поменьше, по 2 ложки каши. Собрались и вышли в 12ч. 
Сначала была шиверка, потом порог Крутинский. Я шла с камерой-видеорегистратором на голове. Это вообще не порог, несколько камешков. Сразу скажу - съемка не получилась, надо держать камеру в руках, желательно - водозащищенную. Выходили смотреть дорогу - ровная, прямая, широкая грунтовка. Машин проезжает по ней очень много и быстро. Потом был порог Поносный. Мы пошли  по середине. Несколько раз меня захлестнуло волной, попрыгали по валам, ничего страшного. Мы по привычке пили некипяченую воду прямо из речки, но здесь даже это делать не рекомендуется, в Нижнеудинске плохо работают очистные. Были проблемы. Прошли Заречье. На крутом повороте влетели в необозначенный на карте порог с крутыми валами, прошли четко.
 
И в 15ч встали на перекус у деревни в тенечке. Опять только геркулеска, рыбы нет. 
Потом мы прошли о.Манинский и перед о.Малиновый свернули в правую протоку. Резко потянуло дымом, может, на острове что-то горело. Был встречный ветер, а в протоке было потише. Налево было с.Костино, а на правом берегу крутой яр, где лежал еще снег, вернее глыба льда. Устроили на ней фотосессию. 
Небо затянуло дымкой или облаками. Потом прошли паром и уже в 19ч свернули в протоку налево и встали на каменистой галечной косе Байеровских островов. Слазили наверх в лес за дровами, притащили тучу комаров, пришлось срочно разводить костер. Расчистили место под палатку, Волк подложил мне под коврик круглый камешек, но я его даже и не заметила. Ночью шумела вода, птиц было не слышно, потом проснулась кукушка.
12 июня.
С утра пасмурно, прохладно. Нагрела воды в котелке, устроила утренний душ. Клюквенное варенье мы доели, баночка освободилась, можно брать на перекус утренний суп.На стоянке было большое бревно, устроили развлечение - качели, а Волк, конечно, пошел дальше и показал с веслом на бревне мастер-класс прохождения порогов. 
Суп варю самый простой - вермишелевый или гороховый, тушенки нет, рыба не ловится. Но появились комары, рыбий корм, это обнадеживает. Грибов тоже еще нет, нашли пару штук сушеных. Чай завариваем с брусничным листом. Сегодня прохладно, небо затянуто облаками, но идти легко.Когда пробирались узкими протоками, в одной попали в завал (перед Приудинском), но пилить не пришлось, так пропихнулись. 
Прошли д.Приудинск, возле нее стояла всего 1 лодка. Перекус устроили в кустиках, видели много заячьих орешков, зайцев не нашли. Встретили двух рыбаков, они похвастались, что сетью ловят здесь ленков и тайменей, что-то сомнительно, сетка у них 20мм, на мелочь. Потом мы узнали, что раньше, когда велся сплав леса, здесь водились даже осетры, а сейчас всех забил лещ. Около 19ч прошли уже 36км, стали искать стоянку так, чтобы поставить сеть. 
А что делать, если по-другому рыба не ловится? Надо добывать пропитание. Встали на Цыганских островах после д.Бауэр. Стали ставить сетку - с лодки не получилось, сильное течение. Пришлось Волку раздеваться и лезть в воду. Уже много комаров, пришлось достать накомарники. Комары жирные и наглые, давлю их нещадно. Сетку пришлось еще привязать веревкой к бревну на берегу, чтобы не сносило. 
Стоянка на Цыганских островах.

На ужин сварила макароны с сушеным омлетом Гала-Гала, вкусно, надо попробовать творог в дорогу сушить. Еще сделала салат из капусты и чай с листьями малины. Еще только 20.30, а мы все уже сделали, свободное время. Я читаю книжку, Волк включил мобилку для проверки связи, Мегафон есть. Улеглись в 23ч, как раз и дождик закрапал. Мне все казалось, что кто-то ходит рядом, что-то роняет. Не поленилась, вылезла - лодка на месте, все спокойно.
13 июня.
Утром солнышко, просвечивает голубое небо, опять тепло. Умылась, нагрела воды на душ, попили кофе. Дома я никогда утром кофе не пью, а здесь - традиция! Пошли смотреть сетку. Травы набилось! Течение очень сильное, а сетку можно поставить только рядом со стоянкой, вверх не поднимешься. Пусто, пусто... В конце сетка перекручена, болтается рыбина. Я думала, щучка, а это налим! Толстенький, спокойный, как дохлый. Выпутала его, в лодке он зашевелился. Вот и первая рыба на Уде, первая уха, а то все пустой суп да каша. 
136

Правда, аппетита у Валентина так и нет, предложила ему поменяться мисочками - зачем ему такая большая. Сварила уху - какая вкуснотища! Мясо нежное, огромная печенка тает во рту. Сразу в животе приятное тепло появилось. Сетку сразу растянули на камнях просушить и отряхнуть траву. Все-таки имеет смысл ее брать, не раз она нас выручала. А у налима в желудке был треугольный камешек, для утяжеления, чтобы течением его не сносило. 

Вышли в 12ч. Прошли о.Пронюшкин. Встречный ветер и волна. За Веселым встали на перекус.
Прошли д.Баянда. Вечером встали на островах, не доходя до Лесогорска. Напротив дорога и дома, приехала машина. Харитоновы встали на среднем острове, где крутой берег и высокая трава. А мне там не понравилось - кочки и комаров в траве много. Перешли на островок напротив, там кусты, много плавника для костра и стоит настил из толстых досок, как раз палатку можно поставить. Отлично устроились. 
Удачно разместились!

Волк покидал немного блесну, зацепил чужую сетку, отцепили. Потом за ней приехал хозяин на лодке-резинке, сетка 20-ка, собрала весь мусор, а попались 2 рыбешки. Рыбак нас предупредил, что вода ночью может подняться, посоветовал уйти на остров повыше, мы не поверили. А в 3ч утра Волк вышел по своим делам, погонять комаров в кустах, и показалось ему, что вода шумит как-то не так, кричит - "Наводнение! Лодка уже плавает!" Мы быстро затащили лодку на настил, стали грузиться. Закрапал дождь, началась гроза. Волк рявкнул Харитоновым, разбудил их, они тоже забегали с фонариком. Уложились, последней свернули мокрую палатку, сначала внутреннюю часть. Вода уже подступала к настилу. Проверять его плавучесть мы не стали, спихнулись и пошли через протоку в лагерь к Харитоновым, ждать рассвета. 
Жертвы наводнения.

Хлещет ливень, грохочет гроза, Харитоновы сидят под своим большим тентом, лодка прикрыта тамбуром, вода уже дошла до половины пола палатки. Они горюют - суп оставили на земле, и туда налило воды. Мы натянули болотники, холодновато. Дождались рассвета и пошли к Лесогорску. Но что там делать в такую рань? Немного не доходя встали на травке, поставили палатку и залегли досыпать. Проснулись уже в 9ч.
Чуна, часть 1.

14 июня.

В Лесогорске мы встали у дороги, по ней можно дойти до магазинов, примерно 0,5км. Магазины большие, я закупила печенек, овощи, яблоки, йогурт, хлеб. На берегу сидели местные, один даже пошел меня встречать, помог донести сумку. 
Потом Валентин покатал девушку на байдарке, она была в восторге. Лесогорск до перестройки был богатый поселок, сейчас ЛПК не работает, народ пьет, уезжают работать вахтами. Напротив дороги был памятник, туда ходил паром, теперь все заросло кустами, никому не нужно. Народ работает на китайцев, которые держат лесозаготовку и лесопилки, они подбирают и вывозят даже щепу. Вода  так сильно поднялась, что несет бревна и целые острова мусора, который здесь вываливают прямо в реку. Раньше велся сплав леса, в воде много затонувших бревен, поэтому моторок мало и рыбы нет. Мы еще взяли пива, пьем прямо на ходу.

После впадения Чукши перед Лесогорском река стала называться Чуна. Лесогорск тянется очень далеко, потом на правой стороне начинается п.Октябрьский, стоят краны, лесопилки, у каждой избы горы опилок и обрезки - отходы производства. 
Прошли о.Еловый у г.Балтуринской, на нем нет ни одной елки, лысый. 
14

Напротив горы на левом берегу - база отдыха. Прошли д.Балтурино и встали немного ниже, на полянке. Сегодня отмахали 50км. Устали, жарко, да еще не выспались сегодня. Место оказалось шумное - то рыбаки мимо пройдут, то моторки, то машины по дороге напротив. 
Ночью налетела страшная гроза. Порывы ветра срывали тент палатки, трещали березы, я уже начала бояться, что на нас что-нибудь рухнет. По крыше барабанил дождь, но палатка выдержала даже без штормовых растяжек.
15 июня.
Утром жара, тишина, ясное небо. Воды сильно прибыло, наверно на метр, бревна свистят мимо. Там, где мы вчера набирали чистую воду в травке, образовался мутный заливчик. Зацветает шиповник и земляника, по примете - должна ловиться щука. а то я уже замучилась с изобретением супчиков из ничего - то Волк требует с капусткой, то с мирмишелькой. Полпорции. Добавляю всякие травки, чеснок. Бронхит у Волка так и не прошел, хорошо бы баньку сделать, а все каменистые косы под водой. А место здесь под березками шикарное! 
Стоянка под березками.

Капитан долго писал дневник, я читала. Вышли только в 13 ч. 
Выходили на берег, здесь много жарков, синих ирисов, чудесные березовые и сосновые аллеи. Рядом вырубка, часть леса увезли, часть спилили и бросили. 
Дальше пошли только в 15ч. Течение несет 10 км/ч, а если гребем - то даем все 15. Вода очистилась от бревен и мусора, начала убывать. Мимо проплывало большое бревно, я на нем покаталась с веслом. Ну подумаешь, перевернулась бы - искупалась.
Сплавное средство.

 Я развлекаюсь придумыванием слов на разные слоги - ма, до, ре... Чтобы не спать. И ассоциации всякие возникают. Надо было словарь с собой взять, английский или испанский, учила бы слова. И планшет с библиотекой. Ну, в следующий раз... 
Мы обошли д.Бармокон по дуге и вышли около г.Кырын. Смотрим камни на баню, есть, но высоко, на горе. А внизу - кусты и болото. 
Мы встали за горкой, на ровной дороге. Есть следы медведя и лошади. После ужина съездили на горку за камнями. Вниз они хорошо катятся, мой укатился дальше всех - самый тяжелый. А вот как их на стоянку перетащить? Пришлось сделать волокушу из березок, прихватить веревкой. Камень съезжает, тащим вдвоем. А как на лодку эти каменюки грузили - вообще цирк. Волк переваливает камень, я держу корму, главное - на ноги себе не уронить. Один был зверски большой, решили брать поменьше. Волк сплавлялся с камнями один, потом затаскивали их на крутой берег на веревке.
Ездили за камнями 2 раза, вымотались, взмокли, туча комаров, пришлось работать в накомарниках. Баньку сложили как тетрис. Дров здесь мало, поймали в реке доску и подсушили. Молодой березняк горит плохо.
 
16 июня. Дневка.
С утра поели - и за дело. Волк пилит и колет сухую сосну на дрова для бани, я занялась стиркой, потом плюшками. Потом Волк делал каркас, топили баню, залили угли и часов в 6 поставили шатер. Я настригла березовых веников. Волк устал так, что не мог даже париться. Камни надо было сначала сполоснуть водой, они же с горы, все в земле были. Плещешь воду, а пахнет не березой, а камнем и пылью. И очень жарко было днем, а печка огромная - перетопили. По-очереди мылись, выходили остывать, поливались холодной водой, Валентин даже полежать уходил, довела его эта метушня. Но отмылись и попарились отлично. 
Мы выпили 3 чайника чая каркаде. Я взяла то, что дома завалялось, а здесь идет на ура, как компот. И с собой кипятим 3л, чтобы пить днем, вода в реке после дождей мутная и грязная. После бани завалились спать, это наше самое любимое занятие на дневке. Спали до 22ч, потом вылезли, разобрали баню, убрали все вещи под тент. 
Закат у горы Кырын.
17 июня.
Ночью в 2ч Волк тихо говорит - Потоп... Что? Где? А мы уже плаваем в палатке, вернее, плавает Волк, а у меня еще сухо. Ночью началась гроза, ливень, а земля здесь - глинистый чернозем, воду не впитывает, я это еще в бане заметила. Скорее, как попало запихиваем в герму спальники, фотики, что-то натягиваем на себя, сверху плащи. Я спасаю плюшки, запихиваю их тоже в герму. Что-то кидаем в лодку, чтобы не потерялось, и перетаскиваем палатку повыше, на бугорок. Опять все распихиваем под тент, я вытаскиваю в палатке вещи из гермы и сортирую мокрое, что куда. Потом Волк вымакивает воду в палатке полотенцем - тем, что под руку попалось, это по-нашему! (А в прошлом году я ложкой варенье в байдарке собирала.) Потом Волк долго ищет пукалку - сигнальное устройство, вдруг неожиданно выстрелит. Находит его в пакете с солнечной батареей и успокаивается. Наконец, укладываемся. Прошло всего полчаса, но еще долго я не могу заснуть, слушаю дождь. 
Встали в 9ч. Над рекой и горкой стоит туман. Где была палатка, образовалось болотце. Волк быстро развел костер, построгал сухую доску, вчера спрятанную под стол. Стол нашли на берегу. Я варю диетический супчик с гречкой, едим плюшки. Волк критикует тесто - тяжелое, а по мне так нормально, вкусно, всего 4 штуки осталось. Сушим мокрое. Вода опять прибыла на 0,5м, а ведь уже начинала спадать.

Вышли в 12ч, течение несет, торопиться некуда. Сделали большую петлю около с.Ганькино.
Большое село, много домов, лодки у берега стоят. Крутой берег сползает в речку, кусты все в воде. 
После 18ч стали искать место для стоянки с рыбалкой, чтобы была тихая заводь. Но по берегам все кусты и бурелом. Опять подошли к г.Кырым, прошли речку Нерюкдочку. Вдали синеют уже новые горы, там опять будут пороги. Вылезли походить по бережку и увидели в глубине озерцо, к нему должна быть протока. Пошли вдоль л.б. мимо кустов, свернули в протоку, и вот она, стоянка в цветочках! 
Трава вымахала по колено, но рыбаки здесь стояли, видны кострища. Поставили лагерь, потом поставили в курье сетку. Что-то большое плескалось под лодкой, наверное, щука, но на блесну не реагировала, как Волк ни выманивал ее из кустов. Вода здесь в травке почище, хорошо купаться. На ужин - макароны со шкварками и салат из капусты.Комаров в траве - тучи! Я быстро убралась в палатку, а Волк долго ходил со спиннингом и ворчал на бессовестную щуку.
18 июня.
Сказочный туман.

С утра проверили сетку - Ура! 2 больших леща, 2 карася и наверно карпик с крупной чешуей, всю сетку они перепутали и закрутили. Почистили их, Волку пришлось разделывать больших рыб топориком, такие крепкие у них кости. И закрутилась фабрика-кухня - я сварила уху и пожарила 3 сковородки рыбы. Траву мы утоптали, такое местечко славное, что уходить не хочется, и комары пропали. Залезла полежать в палатку, а Валентин зашил мне кеду. Вышли только в 13.30.

Жарко, я засыпаю, Волк брызгает на меня водой с весла. Утром немного переели рыбы, теперь пьем воду. Встретили на берегу канавку с водой, она была такая теплая и чистая, что мы с удовольствием поползали в ней, как крокодилы. Прошли деревню Неванка, здесь стоят трелевочные тракторы, народ потихоньку лес заготавливает. Еще видели интересную часовенку и рядом - дом с флагом. 
По левому берегу идет лесовозная дорога, то выйдет из леса прямо в воду, то спрячется, берег еще затоплен. В одном месте лежала деревянная платформа, я на нее вылезла, перешла на соседнюю, а когда возвращалась, ступила на бревнышко посередине, и оно провалилось, а в руке - фотик. Хорошо, успела выставить локоть и зацепиться за платформу, а то нырнула бы с головой и с фотиком. 
Около 17ч прошли мимо стоянки Харитоновых, они примостились на пятачке в камнях, в буреломе. Мы продвинулись немного дальше и встали на острове, на просторе. Рядом - небольшое озерцо, перетащили туда лодку, прошли сколько смогли, потом вернулись и поставили сетку. Нарвали листьев черной смородины на чай. И купаться там приятно, вода чистая, прогретая, течения нет, поплавала туда-сюда. 
В середине озера глубина больше 2м. На ужин доели уху и еще осталась жареная рыба на утро. Когда стали ложиться спать, Волк заметил на мне клеща - в зарослях словили, потом я на нем клеща нашла, и еще одного на мне. Вытащили ниткой, место укуса смазали йодом, Волк еще доксициклин принял, на всякий случай. А  у меня прививка. Здесь все условия для клещей - жарко, кусты, и время самое подходящее - май-июнь. Завтра проходим еще серию порогов, первый самый сложный - Тюменец. 
19 июня.
Солнце, тепло. Проверили сетку - пусто. Я так и говорила вчера, пустое это занятие, да и рыбы жареной еще целая сковородка. Сварила гречку, салат, жареная рыба, чай со смородиной - вот первый раз в этом походе все так вкусно! В 10.30 Волк начал собираться, а я еще разок искупалась. Вода в реке резко упала. В 11ч мы были полностью загружены, костер со спасительным дымом затушен, прыгаем по берегу, ждем Хартионовых, я нервничаю и злюсь. Предложила спуститься чуть ниже и подождать их на реке - нет. Эти "пороги " мы одни легко прошли бы еще вчера... Наконец, ровно в 12ч пришли Харитоновы. Мы немного спустились до места, где была стоянка заготовителей сена, стоят брошенные транспортеры. 
Вылезли походить-посмотреть, а на берегу глина, вода ушла. Я очень неудачно упала на руку, хрустнуло в запястье. У большого пальца образовалась выпуклость, со стороны ладони - впадина, надеюсь, что только вывих. Достали эластичный бинт, перевязали, дали обезболивающую таблетку. Вроде пальцы все шевелятся, прощупала косточки. Сразу возникла куча проблем, как одной рукой раздеваться, завязывать шнурки, держать тарелку. А главное - грести не могу! А течение сильное, иногда одному трудно выгрести, чтобы подойти к берегу. Успокаиваю себя и Валентина, что ничего страшного, синяка нет, заживет. 
Рядом порог Тюменец, самый "страшный". В действительности - только покачались на валах, камней не видно под водой, прошли прямо по струе. Потом прошли порог Аракан - как шиверка, и Ашимор - тоже всего лишь валы 0,5м. Подошли к водопаду на л.б., очень красивый! И не надо к нему лезть по скользкой тропинке, как к Учковскому, можно прямо с воды снимать. 
У водопада.

Около водопада красивые берега с красными камнями. Встали на перекус. Валентин попробовал вправить мне сустав, сильно дернув за руку. Что-то щелкнуло, бугорок пропал. Волк сделал мне лубок из березовой коры на запястье, полегче стало. Прошли много островов, разливы. Подошли к с.Выдрино, здесь раньше начиналось судоходство. Сейчас в деревне живут 40-50 человек. В начальной школе 3 ученика и 6 человек персонала. Живут в основном пенсионеры. Раньше здесь был колхоз, владел 750га земли, в 2-хэтажным кулацком доме  был сельсовет. Напротив деревни на другом берегу - дорога на Октябрьский, может скорая помощь приехать, частники что-то привозят, деревня пока живет.
 
Я нашла фельдшера, она осмотрела мою руку, помяла - покачала косточки, вроде все цело, и опухоль от вывиха стала спадать. За молоком зашла к Екатерине Алексеевне Уткиной. Замечательная женщина, живая, быстрая, улыбчивая, энергичная. Пригласила  в дом, а сама быстро подоила корову, налила баночку сметанки. 
Она раньше держала в деревне ларек, работала на подсочке, сейчас взяла жеребят, есть телята, огород. Крутится весь день по хозяйству, а некоторые соседи завидуют, злобствуют. Уже поджигали и телят давили. Так мы хорошо с ней поговорили, но надо идти дальше, капитан на берегу меня заждался. Прошли за деревню до р.Душан, вошли в курью и встали на травке.
Мошкары много, зато вода чистая и спокойная, можно сетку поставить. Вечером выпили только молока с хлебом и сметаной и завалились спать. 
20 июня.
С утра жара. Надо было вот в это время приезжать на Уду, не торопиться. После утреннего кофе Волк проверил сетку, попалось 10 карасей. 
Выпутали, поделились с Харитоновыми. Сварила уху и пожарила 2 рыбки на перекус, а Волк посмотрел лодку Михаила - что-то начала выпучиваться шкура. Вытащили баллон, расправили перекрученное место, дефект пропал. Жарко, купаемся в теплой водичке, я руку поднимаю вверх и только окунаюсь. Стараюсь приспособиться делать все одной рукой, ветки ломаю ногой, помощи не прошу. Весло привязано к лодке сбоку. 
Выходим в 12ч. Река несет 10км/ч. Крутим петлю вокруг г.Выдрина. По берегам высокая трава, косы залиты водой, стоянку без комаров не найти, много мошки. 
Легко прошли 33км, при том, что греб один Волк, и в 18ч уже встали на берегу на галечке за р.Дешим. Берег неровный, кусты. Поставили палатку, ужинать еще рано, жарко, залегли отдохнуть. На ходу мы слышали какое-то тиканье, Волк решил потыкать навигатор и разобраться. Он нажал верхний левый угол, вышел в сервисный режим, сбросил все настройки и сегодняшний трек, очень расстроился и стал сам себя матюгать. К вечеру мы вылезли погулять по лесной дорожке. Избу не нашли, только яму и куст смородины. Здесь много рыбацких стоянок, над кострищем висит чайник. На Дешиме работают лесозаготовители, днем в жару спят, а часов с 8 вечера работают до самой темноты. Вернулись, доели рыбку с салатом, салат из капусты, я его сразу про запас строгаю в банку, и залегли спать. Очень много мошки, перед сном тщательно ее выбиваем в палатке, чтобы спать спокойно. Вода немного прибыла, но мы стоим высоко, надеемся, что не затопит.
21 июня.
Вышли в 12ч. Грести не могу, но все время работаю пальцами больной руки, разминаю их, чтобы улучшить кровоснабжение и регенерацию. С каждым днем амплитуда движений увеличивается и болит меньше. Скоро порог Чулейский. Небольшие валы, камней нет, прошли прямо по струе, даже юбка не понадобилась. Потом прошли порог Конянгин, помощнее, но тоже простой, поболтало только. Порог Екунчет ничуть не сложнее, но видео снять не удалось, весло было отвязано (я пытаюсь подгребать) и одной рукой я с фотиком не справилась. 
За Екунчетом - дорога, мост, избушки. 
Потом через 7км порог Ворон, там вообще только покачало, как на перекате. За 3ч мы прошли 30км, сделали перекус. Здесь очень красивые красные скалы. 
Еще через часик встали на отличном бережку, у р.Черчет, в тени под березками, чтобы не промчаться слишком много. И опять улеглись спать, вернее спал только Волк, а я читала.
Стоянка у р.Черчет.

Вылезли готовить ужин только в 21ч. По заказу Валентина сварила супчик с капустой и вермишелькой, самой даже понравилось, съела 2 тарелки. К вечеру ветерок стих, вылезла мошкара и комары, у костра долго не посидишь. Сполоснулись теплой водичкой - и в палатку. Тепло, +22. У лодки немного спускает левый баллон, наверное, перегрелась на солнышке. Живность на глаза не показывается, иногда ночью слышим, как лось стучит копытами, или какой-то зверек прыгает в воду, когда подходишь к кустам, Волк видел в лесу огромного зайца. Оводы здесь водятся огромные, желтые, полосатые с наглыми зелеными глазами. Много бабочек, особенно белых.
118

22 июня.
Проходили Петропавловку, потом г.Хунат - по верху идет дорога, вершина вырублена. На л.б. с.Новый, 3 домика. Потом прошли новый мост, которого еще нет на карте. 
И за мостом мы встали на крутом берегу, под соснами. 
Мошки и здесь полно, но ее периодически сдувает ветерком. Костер развели у старого пня, так хорошо разгорелось, что пришлось тушить. Рядом в старой березе - многоэтажное птичье общежитие, может быть, дятлов, непрерывно орут птенцы. Хотели дойти до озера, но далеко, 0,5км. Вернулись, приготовили ужин. Задул холодный северо-западный ветер, гонит тучки, погода испортилась. А мы хотели остаться здесь на дневку. Всю ночь шел сильный дождь, ветер трепал палатку. 
23 июня.
Утром прохладно, северный ветер. Утеплились, попили кофе, я сварила овощной суп-рагу. Потом Волк срубил молодую березку и сделал мне новую лангету на руку, длинную, до локтя. Запястье опухло, синяк посередине и на локте тоже, наверное, надорваны связки. Вроде все шевелится и поворачивается, но рука имеет странный изогнутый вид, кожа на ладони от жары и влаги сморщилась и запрела. 

Волк посмотрел на мою руку и решил вместо дневки быстрее идти в Октябрьский, где есть больница и должен быть рентген, чтобы определиться и правильно зафиксировать больное место. И скажут, сколько времени надо на восстановление. До Октябрьского 70км, еще 2 дня. 
Выходим, встречный ветер, но слабее, чем вчера. 
Проходим о.Чистый, на нем навес - может, сено косили. Слева стоянка рыбаков. Скоро с.Кондратьево, если купим молока и хлеба, можно съесть на перекус. Село большое, с верхней стороны дома старые, брошенные, с нижней - новостройки, живут молодые семьи староверов, у них много детей и молодежи, женятся, строятся, основательно и красиво. В деревне много техники, табун лошадей, много коров. 
Я купила у молодой хозяйки творог и сметану, магазин закрыт - Троица. Вышли, остановились за селом, поели немного размороженного творога, сметанки с хлебом и пошли дальше. Встречный ветер, волна, Волку очень трудно выгребать одному. Прошли большую д.Полинчет, там играли свадьбу около клуба. Там много техники, новые дома. 
Потом прошли д.Кадарея, туда тоже 5-6 лет назад переехали староверы. На карте она нежилая, а на самом деле - очень даже жилая.  Встали на травянистом бережку в 20ч. 
Стоянка на травке.

Прошли 39км. Сегодня холодно, +12, комаров и мошки нет, красота! Я уже могу держать кружку левой рукой, даже на берегу пытаюсь крутить весло, когда Волк не видит. Изо всех сил транслирую всем Хранителям желание регенерировать запястье и грести. Ставлю варить суп из лосятины, которой нас угостил парень в Кондратьево. Спасибо доброму человеку! Рыба не ловится, надо в следующий раз соевое мясо брать, хоть какой-то белок и навар. Суп покипел 20 мин, и зашумел приближающийся дождь, пришлось срочно эвакуироваться в палатку. Дождь прошел, даже костер не загасил. Сварила котелок супа,  и капитан первый раз попросил добавку! Осталось еще и на утро. Залегли спать в 23ч, я еще книгу почитала, а Волк очень устал и заснул сразу.

 

Чуна, часть 2.

24 июня.
Утром встали рано, ночью было +11, потом потеплело до +15 и вылезли комары.
1
Собрались и вышли в 10.20, Волк хочет скорее доставить меня в больницу. Напротив островка - база начальства из Октябрьского, мы встретили на реке сторожа Владимира на резиновой лодке, он пригласил нас на чай. База новая, красивая, есть баня, все строили староверы. Молодой игривый пес Пират все меня пытался за руку схватить, которая в лубке, а Волк его метлой гонял. 
В 14ч мы устроили перекус на ветерке, поели творога со сметаной. 
Потом Волк засек зверька в воде, который что-то тащил. Подошли к кустам, норка убежала, возмущенно отряхиваясь, а под бревном что-то бросила. Любопытный Волк конечно полез докапываться и вытащил большого налима! Как раз на вечер, на уху. Я бы, конечно, оставила его норке, это же ее добыча, но Волк сказал, что она убежала и не вернется, другого поймает. Сегодня ветер слабее, но холодно, +15, и дождики один за другим. Прошли г.Сагалай, она заросла лесом, кое-где горелым, видны выходы камней. Встали на стоянку в 18ч, где-то недалеко проходит граница Иркутской области и Красноярского края, теперь время будет всего +4 к Москве. Мы встали на островке, не доходя Малеево. Здесь хороший галечный выход к воде, много дров, ровная травянистая полянка. Приближалась туча, мы быстро поставили палатку и пересидели дождь. Потом вылезли, сварили уху из трофейного налима. Только успели доварить, как примчалась новая туча с дождем, ели уже в палатке. После дождя стало тихо и солнечно, а целый день я замерзала в лодке, даже сапоги натянула.
15
 
Под вечер, часов в 9, Волк пошел покидать спиннинг на мысу островка и одного за другим вытянул 4 окуньков! Мы их сразу почистии и зажарили, обваляв в муке с карри, фирменной обсыпке Харитоновых. Получились золотистые чипсики, очень вкусно, но для меня маловато, я ведь известный рыбоед. Пошли спать в 22.30, здесь в это время закат, уже раньше. Ночью было холодно, +9. Волк сначала чесался, гнус нагрыз ему руки и лодыжки, потом вертелся - замерз, наконец натянул флис, залез в спальник с головой и успокоился, стал похрапывать. А я не могла уснуть - ныла рука, лубок ее сдавливал. А потом какая-то птичка верещала, как будто дрова пилила - вжик-вжик. 
25 июня.
Утром встали рано, еще туман над рекой был. 
Утренний туман.
Быстро поели уху, салат и уже в 10ч вышли. Через 3км подошли к Малееву и я по тропинке сбегала в Октябрьский, всего 15 мин. по мосткам через поле и топь, потом в горку с сосновым леском, мимо штабелей бревен, и вот уже первые дома. 
Больница находится налево по главной улице, около новой церкви Троицы Животворящей. Я даже зашла туда и поставила свечку Николаю Чудотворцу, покровителю путешественников, чудо мне сейчас очень бы пригодилось. Больница  и поликлиника занимают большое 2-х-этажное здание, но из врачей работал только педиатр, хирург был в отпуске, рентгена здесь нет. 
Меня послали в п.Чунояр, в 12км отсюда. На обратной дороге я зашла в большой магазин самообслуживания и накупила сумку продуктов, еле дотащила одной рукой. А вдруг в Чунояре не будет рядом магазина или времени не будет? А своевременное пополнение запасов - главная забота завхоза. Волк меня отругал, что я сразу не поехала в Чунояр, вдруг бы успела еще сегодня к врачу. А как бы, интересно, он об этом узнал и где бы мы потом встречались? Или потом надо было обратно сюда возвращаться?
Мы подошли к дороге на Чунояр и я автостопом села в попутную легковушку, а Волк пошел по реке один. Спасибо ребятам, меня довезли прямо до больницы. Здесь мне даже обрадовались, врачей много, пациентов нет, они друг к другу в очередь записываются. Вызвали хирурга Андрея Борисовича. А рентгенолога нету - уехал в Богучаны, будет только завтра. Хирург снял мой лубок, пощупал руку, подозревает вколоченный перелом, что для меня наиболее благоприятно. Пока он намазал чем-то подопревшую в лубке ладонь и наложил повязку. Все-таки придется здесь ждать до завтра. Я вышла на реку ждать Волка. Он прошел 12км за 1ч 20мин. Сначала мы поискали стоянку на л.б., но там высокая трава, болотисто, опять перешли на п.б. и встали прямо на огородах, на полянке, образующей полуостров. 
Набежала тучка, немного покапало. Срочно накормила Волка, он был уже на пределе. Мы доели творог, сало со свежим хлебом и чай. Потом на газике лихо подкатили 2 мужика и парень, они заехали посмотреть на нашу лодку и познакомиться. Это бывшие владения одного из них, Юшкевича Сергея Павловича, его дом выше на горке, а с ним его друг - Визгалов Сергей Григорьевич с сыном. Поговорили обо всем подряд, про отличных здешних врачей, бывших военных, про жизнь - что здесь раньше лес пилили, а теперь Москва все под себя подмяла и позакрывала, работы у людей нет, все разваливается, посмеялись над разными байками про встречи с медведями, которыми пугают туристов. Они рассказали, что ниже по Чуне будут самые красивые и интересные места, пороги, староверы живут, интересные речки впадают. Потом я сходила в магазин, докупила помидоров, капусты и мороженое Волку. Здесь какая-то птичка кричит куа-куап, я думала, это лягушка, но лягушки по елкам не прыгают. Вообще, каждый сам отвечает за свое здоровье, почти у всех прихватывает то одно, то другое, и ничего, не обращают внимания. И я приспособлюсь и буду грести, хотя бы пришлось весло к руке привязать. 
В 19.30 я сходила к новым знакомым на горку. У Сергея Павловича большое хозяйство, он щедро насыпал мне пол-ведра вкусной амурской картошки, угостил черемшой с майонезом, рассказал, что рядом с его домом была стоянка древних людей! Здесь даже раскопки велись, и он сам нашел много древних черепков. 
Черепки со стоянки древнего человека.
Здесь же был и его старинный друг, Сергей Григорьевич с сыном. Они передали привет своим знакомым, в Осиновом Логу и в Прилуках, я все записала. Потом меня отвезли за молоком к здешним фермерам. Очень хорошие и гостеприимные люди  в Сибири, а нас пугали Чунояром, что там зона близко. На берегу напротив допоздна стояли 2 фургончика, молодежь праздновала день рождения, потом они устроили дискотеку, но к нам никто не подходил.
26 июня.
Спали мы плохо, музыка, собаки гавкают, утром коровы и рыбаки ходили мимо. Ничего, еще отоспимся. В 9ч сходила в больницу, и оказалось, что не только рентгенолога, но и передвижной рентген увезли в Богучаны, и неизвестно, когда их вернут обратно. Делать нечего, хирург наложил мне на руку гипсовую лангету до локтя, не выправляя смещение, показал, как подвесить руку по-солдатски на полу куртки. Конечно, подвешивать руку к груди я не буду, рукой мне работать надо. Через 2 недели гипс можно будет снять, как раз мы до Лесосибирска дойдем. Если бы я шла одиночку, пришлось бы сходить с маршрута и возвращаться домой, а так - река несет хорошо, Волк справляется один. Я надеюсь, что до Лесосибирска все пройдет и на Кети я смогу грести, там течения почти нет, и надо перетаскивать лодку через ломы, обязательно нужен второй человек. Я купила в магазине еще хлеба, муки, булочек с повидлом, запаслась в аптеке таблетками горного кальция с мумие, чтобы скорее срослось. 

Вышли в 11ч. Прохладно, +21, ветра нет, солнышко. Чунояр растянулся на 9 км вдоль реки. Сижу, смотрю по сторонам. Вот невезуха! Надо учиться падать, вот когда держишь в руках фотик или котелок с компотом, падаешь правильно. А теперь все самое интересное придется пассажиром пройти. До Лесосибирска около 300км, надо растянуть это на 10 дней. Бегают тучки. Мы прошли о.Чистый и за д.Хая устроили перекус. Поели горячего, а то все одно молоко. Чай не успели допить, набежала тучка с дождем, а чуть ниже прошли отличный навес на берегу. Вот так всегда, лучшая стоянка через 200м от выбранной вами. На Осиновом мысу передали привет Балаеву Дмитрию Леонидовичу от его друга из Чунояра. Поселок большой, на берегу много техники, кран. 
Прошли шиверу Зуевскую, никакого намека на камни, вода высокая, и стали искать стоянку. Волк вчера сильно устал, спали плохо, сидит и зевает. Встали на полянке у сосен.
41
Выше проложена дорога, но машины проходят редко и не сильно шумят. Зато здесь сухо. Мошкары много, но у воды ее еще больше. Вода падает, обнажается липкий глинистый берег. Рыбак на лодке сказал, что рыбы не будет, пока вода не очистится. Волк вечером сразу поставил сетку у берега и мы залегли поспать. Часов в 10 я вскочила убрать вещи, разложенные для просушки. На автомате сделала треногу, сварила кашу с черемшой, накормила Волка, все убрала и улеглась.
27 июня. Дневка.
С утра - кофе. На сетку попались две маленькие рыбки, даже окуней нет, одна трава. Потом Волк походил со спиннингом, поймал еще окунишку. Здесь еще май месяц, сирень цветет. Сварила супчик и компот, а Волк теперь взял на себя еще и стирку. Я только воду носила. Нагрели воды, помылись у костра от мошки. Баню складывать не из чего, да и наверное нельзя мне.  
Волк нашел на рыбацкой стоянке на столе журнал Урал за 1991г, почти целый. Читаю Э.Корнилову "Только б не было войны", медленно и вдумчиво. Вечером на зорьке Волк еще покидал блесну, поймал хорошего окунька. Здесь закат еще по Иркутскому времени в 23.30.
Закат на Чуне.

28 июня.
Проснулись в 9ч, ночью было +9, ды-ды-ды. Попили кофе с вафелькой - высший кайф в походе. Волк поймал еще пару окуней, наконец набрали на уху, с разваристой чуноярской картошкой получилось отлично. Вышли в 11ч. Около берега заметили седло мотоцикла с фарой, у кого-то по пьяни уплыло, наверно. Вытащили его на берег, на бревнышко. 
Мне нравится повесть Корниловой, тогда в 91г. это было очень смело писать про настроение людей, идущих утром на ненавистную работу, про учебу в техникуме, где детей зомбировали быть как все, не выделяться и приспосабливаться. И вот несмотря на такое воспитание, девочка Соня чувствует свою непохожесть, ей нравится книжный мир, где люди понятные, честные, искренние, они ищут друзей по всему свету, а попробуй найти друзей в своем классе, где всего 23 человека. Для кого все друзья, тот всем врет, он не любит никого. Он как бревнышко, плавающее в воде - вроде бы на поверхности, а наступишь, обопрешься - уйдет под воду. Еще в повести интересные, хотя и спорные  характеристики Хрущева, Сталина. 

Только встали на перекус, набежали тучки, пошел дождик с градом. Все равно хорошо поесть горячего - уху и чай. А только отошли, выглянуло солнышко. Прошли порог Аракан - небольшие валы, все просто. Снимала видео, но батарейки сдохли на середине, только я успела крикнуть - ааа! и конец. Мы уже прошли 32км, торопиться некуда. 
Встали на каменистом бережку, как на мостовой. Гладкие камушки, чистый сход к воде, желтые лилии. Волк нашел 2 подберезовика, бросили в кашу. Залегли спать в 19ч, ночью и утром шел дождь.
29 июня.
Дождь, +18. Когда немного приутихло, вылезли варить кофе, а то так и просидишь целый день в палатке. И действительно, дождь перестал, и даже проблески солнышка и синего неба показались. 
Настрогала банку капусты на салат. Собрались и вышли в 11.30. Берега красивые, тайга, кое-где выходы камней. Очень обидно ехать пассажиром, просто мечтаю взять в руки весло! Подошли к порогу Косой, видим только небольшие волны. Пошли по середине, по струе. Я снимала видео, даже ни разу не захлестнуло. Перед этим несколько раз набегали тучи, шел крупный проливной дождь, но недолго. После Косого прошли порог Сокол, тоже простенький как перекатик. И нечего слушать местных, они всегда пугают, а сами и не знают ничего, и были здесь, может, раз в жизни. 
Зашли в р.Хойта, к перекату. Волк покидал блесну - ничего. 
Р.Хойта
До 18ч прошли 39км и встали на песочке, на полочке. Быстро сварила любимые теперь макарошки, пожарила лук с салом для заправки. Волк нашел в горелом лесу 1 подберезовик, завтра можно будет в суп кинуть. 
Опять закапал дождик и в 21ч мы уже улеглись. Не поход, а санаторий. А я люблю большие тяжелые переходы, стоянки где понравится, переходы с речки на речку через водоразделы и тундру, глушь и безлюдье, чтобы мы ни под кого не подстраивались... Ночью холодно, +9.
30 июня.
С утра солнышко, прохладно, небо чистое, ветер с юга, который потом опять поменялся на северный и принес тучки. 
78
Прошли большую реку Кычет. Вылезли поискать грибов - нету, зато нарвали смородины на чай. Потом встретили заросли дикого зеленого лука, прямо в воде, так и рвали его, не вылезая из лодки. 
В 14 по л.б проходили красивый водопад, наверху там есть старая избушка. В лесу было много сморчков, но мы их не берем, мало ли что. 
Сделали перекус у горки. По краю леса растут молодые кедры, может, сверху семена принесло. Растет травка, по запаху похожая на чабрец. По л.б. много горелого леса, сгорела подстилка, поэтому и грибов нет. Попался всего 1 старый погрызанный подберезовик. Здесь, ниже Чунояра, река сужается, берега высокие, красивые, с выходом камней. Песочек, плиточки по берегам как бы приглашают на стоянку. Перед Прилуками река уходит вниз между сопками. Мы подошли к крайнему дому, вышел улыбчивый парень в косоворотке, поздоровались, он спросил, не надо ли молочка. Конечно, надо! Попросила еще и сметанки, думала, они продают. Вышла его мать и еще один парень, пригласили нас зайти в дом. Дом большой, светлый, в комнатах чисто и просторно, не то, что в моей захламленной тесной хрущевке. Парни бородатые, но бородки аккуратные, современные. Подпоясаны поясками. Выбежала девушка в длинном платье. Здесь живет большая семья, 8 человек. А всего в деревне живет 12 семей, много родственников с Обь-Енисейского канала. Мы рассказали о наших походах, поговорили о жизни. Очень хорошие, удивительно светлые, приветливые люди. Денег за молоко и сметану они не взяли, - что вы, у нас 3 коровы! Хотелось бы пожить рядом с ними подольше, узнать про их порядки и обычаи, про что так с налету не спросишь незнакомых людей. Они живут для себя, сохраняют свой уклад, учатся, возвращаются в родные места, здесь женятся, строятся - красиво и капитально, как в старые времена. Здесь есть начальная школа, медпункта нет, если что - вызывают вертолет. Было воскресенье, по обычаю - выходной день, ребята лихо катались по реке на водных лыжах. Магазина здесь нет, объединяются, заказывают машину, зимой ездят на Буранах. 

Потом мы зашли передать привет из Чунояра к Ифимову Александру Семеновичу. У него на огороде устроен интересный водопровод - из ручейка по желобкам течет вода. Он склепал 2 лодки, получился грузовик, строит новый большой дом - старый дом река заливает на 2 бревна снизу. 
Вышла его жена, нам предложили попробовать кислухи, разговор пошел веселее. Жена у него с Каса, мы там проходили в 2009г. Здесь нас в дом не пригласили, не хотели рассиживаться, или староверы здесь были чистые, а в том доме - мирские. Фотографироваться они не стали. Мы зашли за село несколько км и встали на стоянку, Волк сразу завалился спать, а я развела костер, как положено, пофотала золотистые облачка на закате. Ночью пошел дождь.
1 июля.
Утром дождь, +14. Вылезли в 10ч, сварили макароны с молоком, а дождь все идет, и небо затянуто. Надо идти дальше, сменить локацию, может, впереди погода лучше.Теперь нас пугают порогом Бурный, остальные мы уже прошли. Надела непромокаемые штаны Тритон, очень хорошие, типа мембранки, в них сухо и комфортно сидеть. А Волк сначала промок, а потом натянул непромокайки и спасжилет для тепла. Прошли порог Волгин, длинный, слегка покачало на волнах. 
Дождь шел до 15ч, пока мы не дошли до мыса Арбан, где Чуна сливается с Бирюсой. Теперь река называется Тасеева. Название произошло от имени тунгусского князька Тасея, который возглавлял борьбу эвенков с русскими, или, по другой теории - от кетских слов "тас" - камень и "сес" -река, то есть "река Каменная". 
Мыс Арбан.
Мыс Арбан, здесь Чуна сливается с Бирюсой.

Мыс Арбан - очень крутой, скалистый, все камушки исписаны именами побывавших здесь. На стороне Чуны есть избушка, но около нее груды мусора, помойка. Мы прошли чуть дальше и встали на песчаной полочке. Волк убрал лишние кусты, отрыл место для стола. 
Здесь просто плантации чабреца, я его стригу и раскладываю в тенечке для просушки, увезу домой. Доели макароны с молоком, то ли перекус, то ли ранний ужин. Волк протралил спиннингом берег - не клюет. А говорят, в Бирюсе ловится и таймень, и хариус, может, ближе к осени. По прогнозу со 2 июля должна быть хорошая погода, а у нас все дожди. 
2 июля. Дневка.
С утра Волк проверил сетку, опять пусто. Дождь шел до 9ч, но мы все равно вылезли, дела не ждут. Я сварила молочную геркулеску. Потом Волк постирал рабочую одежду, рубашки и брюки, ему тяжело нагибаться, ну скоро сниму гипс и буду стирать сама, он будет только отжимать. Волк попросил меня привязать веревку между сосен, а там склон осыпается, камни летят. Я-то залезла и привязала, а когда он стал отвязывать - грохнулся и очень возмущался. 
Я нажарила оладьи, но дождь загнал в палатку, поели там со сметаной. Волк поискал, чем бы заняться, и построил пирамидку сначала из 17 камушков, а когда она рухнула, то соорудил небоскреб из 26 камней с веночком! Под названием "гусь лапчатый". Подошли Харитоновы, вечером немного посидели вместе у костра.
Тасеева, Ангара, Енисей.

Фото по этой части маршрута можно посмотреть еще здесь.
3 июля.
Уложились, я еще успела построить свою собственную пирамидку на берегу. Вышли в 12ч, остановились у ручейка, набрали водички. 
Прошли порог Бурный (Дурак). Слово «дурак» и означает бурный, неспокойный, бушующий. Я снимала видео, когда проходили большие хорошие валы, но когда на нас понеслась гора воды, закрывшая небо, я фотик спрятала на всякий случай и потеряла ключевой момент съемки.
 
Порог Дурак
Волк мне это долго простить не мог. На Витиме мы легко такие пороги проходили, но там же я весло держала, вместе мы сила, а здесь Волк выгребал один. Несколько раз волны проходили через лодку, нас спасали юбки. В п.Бурный за нами наблюдал мужик. Когда мы прошли, он крикнул - вам молочка не надо? И хотя мы отказались, он не поленился прыгнуть в моторку, догнал нас и передал 3 баллона парного молока, просто так, без денег, у них молока много. Здесь моторки часто переворачиваются, их ловят, а мы на таких несерьезных лодочках прошли, он был очень удивлен и восхищен. Староверы все очень добрые и некорыстные. Обычай такой у них, или воспитание. На пороге нас накрыл дождик, потом и на перекусе намочило. 
На стоянку встали за шиверой Рыжкова, под сосной. Как солнышко - жарко, тучки набегут -прохладно. Очень много моторок снуют туда-сюда, на них сопровождают плоты, ставят сетки. По верху берега идет старая заросшая дорога. Молоко на ночь кинули в реку, и оно чуть не уплыло,  пришлось догонять на лодке. Дочитала в журнале про Кыштымскую аварию на Южном Урале в 1957г, на хранилище ядерных отходов. Взрыв был почище Чернобыля, а все было засекречено, и про судьбу ликвидаторов ничего не известно. 
4 июля.
С утра солнышко, жарко, вьется мошкара. А купаться здесь непривлекательно - дно плохое и вода мутная. Здесь река вышла из гор, размазалась по равнине, течение стало слабее. По берегам во многих местах видим штабеля заготовленного леса, связанные плоты. Зашли в д.Кирсантьево, в магазин. Один магазин у реки, но хлеба там нет, меня отвез в другой магазин парень на машине. Я купила хлеба, булочек, огурцов-помидоров. Сказали, что недавно здесь хорошо щучки хватали. 
Мы отошли немного от деревни под п.б. и Волк стал кидать блесну около травки. Сначала поймал окуня, а потом - думал зацеп, а там приличная щука! Он подвел ее ближе ко мне и я вытянула ее в лодку за блесну. Первая щука этим летом! Можно и уху сварить, и филешки поджарить. Волк еще покидал, намотал бороду, и мы пошли на перекус, пить молоко с булочками. Когда Волк кидает блесну, я потихоньку подруливаю, хотя, конечно, гипс мешает, давит на все косточки, руку приходится неудобно изворачивать. Река здесь в ширину 300м, течение слабое, грести одному тяжело.

После р.Известной по п.б. скалы с пещерой, не очень высоко, можно залезть. Такой случай мы не упустили, рассмотрели и сфотали известковые наплывы, проползли сколько можно в пещеру.Она не очень большая, разве что от дождя можно спрятаться. 
Вдоль другого берега катер тянул на плоту грузовик. Волк, конечно, стал его обгонять, ухекался, но обогнал и остался очень собой доволен. На стоянку мы встали на открытом каменистом берегу-мостовой, поросшем травкой. Место под палатку выровняли веслом. 
Сразу выпили по 50г бальзама для расслабления. Когда его осталось мало, добавили туда водки, для придания ей более приятного вкуса. Потом развели большой костер из бревен и когда прогорело, на углях я пожарила 4 филешки щуки, как раз на всю сковородку, и еще двух окуней, только что пойманных здесь же на блесну. Огурцы-помидоры здесь очень вкусные и недорогие, жаль, что долго не лежат, покупаю их при любой возможности. В 23ч завалились спать, а в 0.40 пришли рыбаки с плавучей сеткой-20-кой, протраливают реку. Ну какая тут рыба будет. Волку пришлось вылезать, здороваться, мало ли что. А утром рано вороны разбудили, начали каркать и прыгать по палатке. 
5 июля.
Тихо, жарко, солнечно. Сварила уху из щуки, очень вкусная. (Еще бросила туда смесь сладких перцев и универсальную приправу.) И на перекус хватит. Побаливает зуб от горячего и сладкого, который я лечила перед отъездом. Может, в Лесосибирске придется и зубного врача искать, кроме рентгена и травматолога. Только отошли от стоянки, Волк увидел заливчик, подходящий для щуки, кинул - и сразу подцепил небольшую щучку, но на уху хватит. А я ее за блесну вытащила в лодку и сунула в особый рыбный мешок, приспособилась. Около д.Машукова встретили мужика на лодке, он заготавливал дрова из плавника, целый плотик уже собрал, выписывать дорого, пенсии не хватит. 
Прошли 30км и за с.Чистяки стали искать стоянку. По л.б. кусты, пришлось идти на п.б., на галечку. Переход на другой берег в одиночку дался Волку тяжело. Место здесь ровное, еще 
нарвали сноп травы с лилиями и спали со всеми удобствами. 
Щуку поделили на вечер и утро, я варила уху, а Волк еще покидал спиннинг, чтобы мне не мешать у костра. Только успела закончить, как набежала туча, которая весь день ползла за нами, ливанул дождь. Хорошо, что все дела закончили посуху, поесть можно и в палатке, там тепло и сухо. Валентин лег отдыхать, а я вылезла после дождя, развела костер, чтобы утром не мучиться, умылась, полюбовалась закатом. Мимо прошел катер, он тащил за собой что-то большое. Здесь появилась связь, отправили SMS домой. 
6 июля.
Ночь была теплая, и утром тепло, солнечно. Заметила, что у кустов в реке что-то булькает, сказала Волку. Он кинул блесну и сразу вытянул щучку, надо было самой кидать. 
Вышли, я вся в раздумьях. Побаливает зуб уже при накусывании, хотя вроде болеть не должен. Мажу его зубной пастой, перестала есть конфеты. Надо поискать в лесу живицы, жаль, прополис не взяла. Через 3-4 дня Лесосибирск, удалять зуб жалко, но с больным зубом идти на Кеть стремно, вдруг прихватит, а там на 600км людей не будет. И лечить - тоже к кому попало не пойдешь, зуб можно потерять. Пока молчу. 

Когда шли вдоль травки,  Волк поймал на спиннинг еще одну щучку, котелковую, которая как раз в котелок умещается. Прошли Слюдорудник на п.б. , потом набрали воды в родничке-водопадике.
До Ангары дошли в 17.20. Она огромная, широченная, посередине острова, идут пароходики. Вот и закончилась Тасеева, здесь хотя бы щуки ловились. Мы перешли сначала к острову Сосновый, прошли вдоль его левого берега 7км. 
Вода в Ангаре прозрачная, я выпускаю поппера, это чтобы я не скучала без дела. Надо иногда подтягивать за леску, а если что-то зацепилось и дергает - выматывать и смотреть, отцеплять траву. Потом прошли между островками и перешли на п.б. Ангары. Здесь вода глинистая, желтая после впадения р.Залазной.. В 19.40 встали на стоянку на галечке перед о.Плеханова. 
Стоянка у о.Плеханов.

Место хорошее, вода только грязно-желтая, купаться не хочется, хотя и жара. Нас немного накрыло дождиком, но выглянуло солнышко и сразу стало тепло. Выпили по 5 капель за Тасеева. Рука у меня совсем уже не болит, работает как надо, но Волк такой бюрократ, гипс снимать не разрешает. Теперь у меня новая проблема - зуб ноет, теперь болит еще и соседний. Пытаюсь жевать распаренные березовые листья. Сварила уху из щучки, вторая - на завтра. Кидаю в уху все подряд, и грибы, и капусту, все, что есть, меня Волк научил. Ночью Волк пытался выйти в аську, но связь слабая, а я натаскала бревен и жгу огромный костер, люблю смотреть на огонь. 
7 июля.
Проснулись рано. Ночью мне сильно дуло из двери палатки, ныл зуб. Вылезли, Волк сразу заметил, что со мной что-то не так. Не хочется его пугать, надеюсь, что все еще поправится. Может, продуло просто. Вышли к о.Плеханов, вода очистилась, но много мусора плавает. Наверное, из Богучанского водохранилища, там же по берегам все гниет, лес скошен и оставлен на склонах. Волк заставляет меня спиннинг кидать, чтобы не бездельничала и не дремала в лодке. Ничего не клюет, неинтересно. 
Потом прошли о.Погромный, тоже длиннющий. За ним на л.б. находится Новоангарск и Горевский ГОК
Новоангарск, Горевский ГОК.

Сегодня он входит в пятёрку крупнейших мировых предприятий по добыче свинцово-цинковой руды. Здесь добывают 1 млн т руды в год. Из них 750 тыс. т приходится на добычу свинцовой руды и 250 - на свинцово-цинковую. На Новоангарской обогатительной фабрике годовой выпуск свинцового концентрата составляет не менее 80 тыс. т, при этом содержание свинца в концентрате составляет в среднем более 60%. Мы видим огромные отвалы, новые корпуса. В 2009г их еще не было. Напротив Новоангарска красивые скалы, мы нашли там одну пещерку с зубчатыми краями и вход в старую штольню. 
Недалеко находится Усть-Ангарское урановое месторождение, возможно, здесь добывали руду. В 2009г мы видели на п.б. знак радиационной опасности. Он указывает на рудный отвал, представляющий собой большую насыпь на крутом берегу Ангары. Этот участок носил название «Клин». Часть отвала обвалилась в Ангару и процесс обвала продолжается. По данным специалистов, мощность дозы гамма-излучения на поверхности отвала составляет в среднем 140 ± 37 мкР/ч (1,28 ± 0,30 мкЗв/ч) при местном фоне около 10 мкР/ч. Кроме того, в атмосферном воздухе в большом количестве содержится природный радиоактивный газ радон.
Полазив по пещерам, мы набрали воды в ручье и взяли курс на Татарку. Это жилая деревушка, у берега стоят 3 катера, есть теплицы, новые дома. 
Прошли Татарский Бык, здесь скалы, обрыв прямо в воду. Я понемногу гребу, хотя гипс мешает, без него было бы удобнее. Подошли к сосновому леску, я наковыряла живицы, приложила к десне у больного зуба. Скоро боль утихла, стало веселее. Встали на стоянку за Татаркой, у Алешкинской шиверы. Дров здесь немного, пришлось мне даже ловить бревно в воде. Палатку поставили на большом листе фанеры, найденной на берегу. Нашла в аптечке интересное лекарство - рапидол, 1 большая таблетка содержит 500мг парацетамола, они сладкие как сахар, тающие во рту. Написано - от зубной боли, съела 1 штуку на ночь. Здесь растет душица, много дикого лука. Связи нет. До Стрелки осталось 25км, сегодня прошли 31км.
8 июля.
Проснулась в 4ч. Сон приснился - как я на вокзале в чужом городе хотела пирожок купить, а всякие бабки начали лезть без очереди, показывать разные удостоверения. Я поругалась с ними, обиделась и проснулась. Немного полежала, светло уже. Шивера шумит, птицы поют, вылезла 
погулять. 
85

Сонный Волк  тоже вылез, спросил, что у меня болит, и успокоенный махнул рукой и отправился досыпать, только попросил тяжелые бревна не таскать и в воду не падать. Всю ночь держала за щекой живицу, зуб уже не болит, все наладилось, побаливает только лимфоузел. 
Видимо, действительно продуло или перекупалась. Рассвет, все в удивительном волшебном розовом свете - скалы, вода, птички, а мы бездарно спим! 
Я дошла до мыса с фотиком, потом покидала спиннинг, разочаровалась что-то поймать на завтрак, попила кофе, почитала немного и завалилась спать до 9ч. 

Прошу Волка, будь человеком, а не бюрократом, разреши снять гипс хотя бы на Стрелковском пороге, чтобы я с веслом его прошла! Не соглашается, морда бородатая, и бинт эластичный спрятал. А с гипсом правильно грести невозможно, не те мышцы работают, изворачиваться 
приходится, грести ближе к лодке. Но получается, трудно только первые гребки делать. Мы собрались, все увязали, продуктов и бутылок уже мало осталось, только 1кг гречки, остальное понемногу. На стоянке вода была чистая, потом опять стала полосатая, а в 5 м от берега - желтая. 
Дошли до порога Стрелковский, у правого берега каменные бегемотики, набегают тучки. Я тайком от Волка готовлюсь грести, хотя бы держаться за воду, подпилила гипс со стороны ладони и убрала повязку между пальцев. Здесь очень красивое место, скалы на берегу - как древняя крепостная стена, идут катера, тянут баржи. Остров Караульный сейчас пустой, видим только скалу посередине. 
С берега в пороге не видно ничего страшного, но мы волнуемся, Волк еще раз повторяет, что при переворачивании надо держать весло и лодку! Но по сравнению с прошлым разом мы прошли порог легко, даже на бочке не качнуло. Конечно, и лодка сейчас лучше, бочку мы легко разрезали килем, а может, воды больше, камни скрыты. Не было никакой ступеньки, никаких валов, прошли просто по струе между валунами. 
Подошли к п.б., где в 2009г стояла группа студентов-археологов, сейчас там никого нет. Потом перешли на л.б., где п.Стрелка. Впереди собираются тучи, ребятишки вовсю купаются, а мы только окунуться можем и выскакиваем, вода холоднющая. У берега стоят плоты. 
Сильный ветер в лицо с дождем, Волк выгребает, упирается, а у меня левая рука уже не слушается. Наконец, дошли до Енисея, он меньше Ангары в ширину, неизвестно, кто в кого впадает. И у нас уже есть первая 1000км в этом походе! Даже 1002км! 
Выходим в Енисей.

Мы перешли на л.б. Енисея и встали под сосной. Волк пошел побросать спиннинг, пока я варила ужин, почти сразу вернулся, ругается: "Вот бессовестная щука, до яиц блесну заглотила!" Выташил ее со 2-го заброса в травку. Мы сварили макароны, щуку оставили на завтра. Хотя уха из свежей щуки, конечно, вкуснее, но наедаться на ночь тоже плохо. Только все закончили, заморосил дождик. 
Здесь уже есть устойчивая связь, Билайн, Мегафон. Вечером подошли Харитоновы, они отсюда будут переезжать на Кеть, заказали такси. А мы пойдем до Лесосибирска, устроим там дневку, закупим продукты, я схожу в больницу, и попробуем уехать на электричке. 
9 июля.
Утром кофе, очень вкусная уха. Быстро собрались и загрузились. Когда подняли перевернутую лодку, лежавшую около палатки, прямо под ней нашли несколько маслят, сегодня после дождика вылезли. Вчера вечером сняла с себя клеща - наверно, подцепила, когда по мокрым кустам и 
березкам за дровами лазила. Вышли - простор, Енисей, красота! 
И конечно, чуть ниже по берегу встретили отличное место для стоянки, высокое, продувается ветром. Набрали там кучу грибов. Дошли до Лесосибирска. Он небольшой, 60 тыс. жителей, но растянулся на 27км вдоль Енисея. 
Сначала идет 1-я промзона, потом 2-я промзона... Краны, заборы, штабеля леса. Когда мы делали перекус на галечной косе, к нам подошел познакомиться рыбак, как оказалось - админ Форума Енисейских казаков! Они с женой ловили здесь хариуса на самодельную снасть. Попробовали разузнать у него, где вокзал, он стал рисовать на песке схемы и только нас запутал. Он недавно с друзьями ходил в Маковское, первое поселение на Кети, 100км пешком через тайгу, они поставили там крест. Очень советовал нам туда зайти, познакомиться с отцом Севастьяном.
Мы дошли до места, где напротив находится вокзал Лесосибирск-1, а там поезда не останавливаются, только товарные. До пассажирского вокзала еще 6км по реке, да неизвестно сколько по городу, а времени уже 18.30. Волк принял решение ночевать на другом берегу, а утром отправиться искать больницу и вокзал. Мы дошли до места напротив огромного собора Воздвижения Честного Креста Господня, там Енисей поуже, и за 10мин перешли на п.б. Встали на косе, где нашли немного дров и кепку Едро. 
Я очень долго копалась с маслятами, до 21ч, Волк покидал спиннинг, устал ждать и залез в палатку. А я сварила картошку с грибами, пожарила оставшиеся и сходила нарвать и засолить про запас дикого лука, он здесь крупный и жирный. Но было уже поздно, отложила на завтра. Сняла гипс и осмотрела руку. Чуда не произошло, запястье сильно помято, рука слабая, не слушается. Расстроилась, конечно, и пошла спать.
10 июля.
Ночью около 5ч возле палатки послышался стук топора по бревнам. Мужики сбивали плотик, потом продадут, все как-то живут. Утром мы встали рано, быстро поели, Волк показал мне полянку с самым жирным луком, вчера я ее не заметила. Я порезала лук и утрамбовала с солью в 1л банку. 
132

Волк пока собирался и грузился. Когда переходили Енисей, он предложил кинуть SMS по телефону, который мне написал в комментариях к прошлому путешествию человек из Лесосибирска. И конечно, нам повезло! Я написала, что мы сейчас стоим на берегу Енисея у собора. Мы перешли реку, сориентировались по компасу, куда мне идти, и я отправилась по дорожке через елочки. 
134

С поездами до Кетского отсюда туго - поезд ходит 2 раза в неделю, а 1 мотовагон типа электрички - в 1ч ночи и тоже не каждый день. Прошла я около 1км, вижу - собака-овчарка, и вроде бы кто-то ее зовет - Грей! Грей! Иду дальше. Тут меня догоняет запыхавшийся Волк, ему пришлось бросить байдарку на берегу, он меня кричал, а я совершенно отключилась. Говорит, Саша (это тот, кому я SMS отправляла), приехал на машине и меня везде отвезет. Вот удача! Саша меня отвез в приемный покой травмпункта - не стали смотреть, отправили в поликлинику в другом микрорайоне, хотя там народу совсем не было. И как бы я нашла все это пешком? Поехали туда, к травматологу запись за неделю, живая очередь, и полиса у меня нет. Пытаюсь уговорить меня пропустить. Саша уехал пока на вокзал посмотреть расписание, потом к Волку на берег. Врач меня принял, первым делом после снятия гипса отправил мыть руку. Быстро сделали рентген, очередь так и ходила по кругу, со всеми перезнакомились, я рассказала о нашем путешествии. На снимке виден был перелом и белое облачко - восстановление идет. Врач терпеливо молчал, а я засыпала его вопросами - что можно, что нельзя, чем мазать, что принимать... - И чего вы так нервничаете? - А мне же надо быстрее руку восстановить! И еще месяц грести! Выписал мне кетопрофен при болях, а у меня ничего и не болит, если руку не нагружать. А не нагружать - она не восстановится. Боль - защитная реакция, позволяет регулировать нагрузку, во-время давать отдых. Это я так считаю. Врач посоветовал еще недельку гипс поносить, потом бинтовать эластичным бинтом. У нас в запасе 1 неделя есть, Чуну мы пролетели с опережением графика. За мной приехал Саша, он предложил увезти нас сегодня прямо на Кеть, около 200км, деньги взял только на бензин. Огромное ему спасибо, за помощь, участие, за то, что избавил нас от мучений с переброской. Когда мы с ним вернулись на берег, Волк уже скрутил Рыську и сборы шли полным ходом. Гермы закинули не разбирая в Сашину Тойоту. По дороге мы завернули посмотреть на грандиозный Крестовоздвиженский собор, крупнейший в Сибири. 
Собор Воздвижения Креста Господня.
Потом Саша еще завез нас в оптовый магазин, где мы быстро и недорого затарились продуктами на следующие 600км по Кети до Катайги. Больше магазинов по пути не будет. 
И поехали. С Сашей очень интересно разговаривать, узнаешь много нового - о рыбалке, о медведях (это здешний фольклор), о местной жизни. Опять слышим знакомое - Москва все гребет под себя, арендует землю и производства и закрывает их, запрещает местным добывать и продавать лес. Саша - сварщик, работает на Севере вахтами, вот только приехал. В Кетском вся земля тоже выкуплена, но производство стоит. В 17.30 доехали до Б.Кети, остановились у Туруханского моста.
Перед ним огромный залом. Выгрузили вещи, попрощались с Сашей, он торопился домой. 
Валентин и Саша из Лесосибирска.

И тут подъезжает тентовая газелька и в ней Харитоновы! Они совершенно не ожидали, что мы доберемся раньше, рассчитывали увидеть нас только дня через 3, а мы опять их опередили. Они проехали дальше до бывшей д.Б.Кеть, а мы стали быстро стапелиться, так как место здесь слишком посещаемое и не хотелось вызвать нездоровый интерес. Собрались в 18.30. Ура! Мы на Кети и в полном составе! Достали по бутылке пива, ведь с этой беготней целый день поесть было некогда. Отошли 3км. Река узкая, берега высокие, растет сосна, береза, кедр. Косы маленькие, вода стоит высоко. Нашли косу поприличнее и встали. 
Первая стоянка на Большой Кети.

Волк разболтался, а я уже засыпала на ходу. Надо перепаковать продукты, уложить печенье, чтобы не ломалось, пересыпать крупу и сахар в бутылки. Но это уже завтра.  

 

Большая Кеть.

Фото по Кети можно посмотреть еще здесь.
Фильм о славе по Кети:


11 июля.
Встали в 8ч. Пасмурно, холодно, тьма комаров. Поели, Волк побросал блесну - не клюет. Разобрали продукты и посыпался дождик. Через некоторое время - опять. У нас давно не было дневки, я хоть помылась перед больницей, и стираться пора, а погода не дает. Вот в такие минуты думаешь - и зачем оно все надо? Может, правда надо в Турции отдыхать, где все включено? А тут еще рука под вопросом, а по Кети надо проходить по 25-30км в день, опять придется Волку одному грести? Но я стараюсь делать все, что могу - тащить и загружать-разгружать лодку, готовить, ставить палатку, мыть посуду, собирать костровое, возиться с продуктами (нужное всегда на самом дне гермы), наконец, просто следить и проверять, чтобы что-то не забыли на берегу.
Вышли поздно, в 13ч. То ли дождь виноват, то ли мы устали и тормозим. Река узкая, петляет, маленькие песчаные косы, лес, крутые песчаные яры. Вода мутная. 
Волк настойчиво кидал спиннинг, пока не поймал хорошего окуня и маленькую щучку. Потом мы тащили поппер, попались еще 2 маленькие щучки, на суп пойдут. До залома у д.Б.Кеть примерно 25км. По пути заходили в лес на высоком берегу, где тропа и навес, там мигом набрали вдоль дорожки молодых подберезовиков и подосиновиков. 
В 19ч сходили посмотреть брошенную деревню Б.Кеть. Дорога к ней тоже завалена бревнами. Некоторые домики совсем хорошие, есть и без окон, и с заваленной крышей. 
Мне понравился самый большой, где красивые ставни на окнах, венцы уходят в землю, пол из толстенных плах. Строили капитально, на века. 
Завал у старого моста небольшой, пришлось обносить его по тропе справа, недалеко, управились за полчаса. 
30

И в 20.30 мы уже продолжали путь до первой большой косы. Я сварила суп с грибами и рыбкой, потом Волк залег в палатку, а я еще на углях дожарила оставшиеся грибы на завтра. Улеглись в 11ч, здесь невероятно много комаров, просто тучи, мошки мало. Приходится все делать в накомарнике, не снимаю его даже у костра, рискуя прожечь. 
12 июля. Дневка!
Ночью было +9, холодно. Около палатки всю ночь летали птички и кормились нашими комарами, утром их количество явно уменьшилось. Проснулись в 7ч от крика Волка - Тревога! Ему что-то послышалось или приснилось. Подремали до 8ч и вылезли - солнышко, жарко, чистое небо, остались здесь на дневку. Я разогрела жареные грибы с зеленым луком на завтрак, а вчерашнюю уху в банке поставила в воду, напротив костра, на перекус. Через некоторое время вспомнила о ней - где банка? Нету, уплыла! Моторка проходила, подняла волну. Волк сходил на лодке вниз, так и не нашел, пошла уха Бурхуну на закуску. А банку жалко - дефицит! 
Потом мы перестирали все рабочее, я только полоскала. Сварила обед - уху из 2 щучек и компот из сухофруктов, купила в Октябрьском. Валентин занялся ремонтом спиннинга - заклинивают звенья и у него, и у меня. Намотал у основания звеньев капроновую нитку. Одно звено пробовали вытащить и сломали, очень ненадежные. К обеду набежали тучки, поднялся ветер.  Вода посветлела и чуть упала, но рыба так и не клюет. Жарко. Прилетел дождик, мы спрятались в палатку. Потом мы сходили в лес за дровами и набрали молодых грибочков (или наоборот - за грибами ходили и принесли дровишек.) Сварила вкусный грибной суп с капустой, Волк одобрил и попросил добавки. Потом он считал маршрут, а я занималась хозяйством. Нагрели воды и помылись у костра. К сожалению, в этом походе настоящая баня была только один раз. Прошел обратно на моторке рыбак, которого мы видели утром, они оставляют моторки за заломом у моста. Он сказал, что видел Харитоновых много ниже, они быстро удаляются. Наверное, им надоело, что мы все время  висим у них на хвосте. 
13 июля.
Утром солнечно, будет жарко. Над рекой стоит туман. Мы встали пораньше, пока мало мошкары. Я быстро приготовила завтрак - суп со щучками и капустой. Волк за полчаса сбегал в брошенную деревню, принес 2 пустые литровые банки из-под варенья, под уху и компот. Вышли в 10.30.
Пытались рыбачить целый день, но попалась всего 1 щучка на поппера, которого я выпускаю, чтобы не скучать. Здесь очень много песчаных кос, маленьких и побольше для стоянок, даже одна галечная коса попалась. Кедры стоят стеной, некоторые подмыло, они почти падают. В русле много упавших деревьев, но пройти можно свободно, по берегам - старицы и болотца.
Малина еще зеленая, черника - тоже. Прошли р.Мостовую и Чистый. В 18ч дошли до лома Забава. Здесь легкий обход слева по тропе. Волк предлагал сходу пройти, не останавливаясь перед препятствием, но мы и так прошли 30км, ну куда лететь? Устали уже, завтра можно пройти этот лом и еще 2 за ним, останется только Тарховский. На ужин сварила гречку с салатом. Когда Волк ушел в палатку, я сняла гипс. Рука не болит, но очень ослабела, движения скованные, ограниченные. Надо ее массировать и разрабатывать, иначе так и останется. Все, хватит сачковать! Улеглись в 21ч. Валентин обиделся, что я сняла гипс без его разрешения. Типа, ходи тогда одна. А я просто не хотела его пугать видом больной руки. Если я беру ответственность, значит, сама буду отвечать за все последствия. 
14 июля.
Встали в 7ч, позавтракали, собрались, перед выходом искупались. Погода отличная. Начали обнос лома в 9.45, в 10ч закончили. И еще 15мин лезли по песочку в протоке, вот и весь завал. 
И не нужны никакие космоснимки 2-хгодичной давности, только если для понтов. Пришли - посмотрели - обтащили. Здесь рыбаки моторки протаскивают, ходят на рыбалку за Тархово, ближе рыбы нет. В том году низкий уровень воды был, рыба плохо отнерестилась. Народу немного, наверно из-за завалов, попались всего 2-3 моторки, да сети еще везде расставлены. От Забавы до второго лома - 19км, потом еще третий - через 3км. Идем-идем, ждем, когда будет второй лом, а его все нет! Кучу бревен слева видели, а справа - чистая протока. Дошли до третьего лома, здесь по п.б. набита хорошая тропа около 100м. 
Перетащились за полчаса, на Урале мы таких волоков - длиннее и труднее, по тундре между озерами, по 6 штук за день делали. Прошли 30км и встали на песчаной косе. 
Стоянка на косе.

Волк поставил сетку, тихий ясный закат. Донимают оводы, а комаров здесь нет, как-то они местами. 
15 июля. Дневка!
Волк возвращает долги по пропущенным дневкам, да и натаскался вчера по волокам, мышцы болят. Просто отдыхаем, без суеты. 
Дрова на другой стороне, пришлось съездить отрубить 2 сука у топляка. Потом Валентин считал по дням пройденные расстояния по первой части похода, а я разрабатывала руку, делала массаж, крутила в руке весло. Рука плохо держит и не сгибается в запястье. Торжественно сожгла в костре гипс, теперь я уже верю, что он мне не понадобится, кость срослась. Теперь гипс будет только мешать выздоровлению.
Потом мы сплели юбочки из травы, сделали боевую раскраску кетчупом и исполнили праздничный танец племени Мумбу-Юмбу. 
Тент используем как защиту от солнца. Поспали до 19.30. Потом я нажарила оладьи на ужин, а сгущенку уже съели утром. Рыба так и не поймалась, даже на сетку. Сюда народ, наверно, не на рыбалку, а на охоту ездит. Забил лося - и на пол-года мяса, что им эта рыбная мелюзга. Вечером долго не могли уснуть, днем выспались. Волк подробно рассказал про особенности ловли камбалы и селедки на Белом море и Соловках (вдруг пригодится), а потом я читала вслух Булычева - рассказ "100 последних минут", как человек перед концом света собирает вещи, думает, не забыл ли выключить газ, болтает по телефону из вежливости...И опаздывает на последнюю летающую тарелку. 
16 июля.
Утром тепло, солнечно. Волк неудачно наклонился, ему прострелило спину, кряхтит. Гребу уже целый день, с отдыхом, больше всего устает плечо и предплечье, мышцы ослабели. Заходили в старицу, поставили сетку, погоняли по травке - рыбы нет. Можно табличку вешать - проверено, щук нет. Может, весной вода резко упала, а рыба мечет икру в травке, и икра погибла? Волк тянет поппера, ему удобнее, а мне поппер грести мешает. 
В 17ч увидели сидящих на берегу Харитоновых, оказывается, здесь образовался еще один лом, и они пол-дня пробивали, прорубали, протаптывали тропу в обход. Нам повезло, мы пришли уже на готовое. Здесь тропа потяжелее и подлиннее, около 200м. Но за 40мин мы все перетащили и пошли дальше. 
Заходили в нежилую д.Тархово, в одном доме нашли старые журналы Вокруг света и книжку Абалакова, в пополнение нашей походной библиотеки, потом в Усть-Озерной подарим. 
За деревней у берега плавали внутренности лося, кто-то удачно "порыбачил". Немного прошли до нормы 28км и встали на песчаной косе, на сегодня хватит. Вечером сварила вкусный суп с 2 грибами и щучкой, пойманной на поппера. Спать было тепло, +17, много мошки, она стучалась по крыше палатки, как дождик. Во сне - ощущение полета, растворения в пространстве, что я - везде. 
17 июля. 
Сварила вкусный зеленый суп с капустой и зеленым луком с Енисея. Вышли рано, в 10.40, сегодня будет последний лом. Мест для стоянок на косах очень много, можно ходить босиком, приятно купаться. Но коэффициент вертлявости реки - 1,5. Считали, что до Тархова 16км, а прошли все 24км. Вылезали на высокий яр, нашли 2 подосиновика и 2 белых, грибов мало, давно не было дождя. 
Большая Кеть - как канава, узкая, высокие берега, ветерка нет, заедают комары и оводы. 
К последнему лому вышли в 17.30. Посмотрели лом слева - нет прохода. 
У последнего лома.

Подошли справа, где полегче выбраться на берег, полезли по кустам и крапиве искать тропу, вышли к старице справа. По ней можно немного сплавиться, сократить обнос, так и решили - пробили тропу 100м к старице. Кое-где шагали прямо по веткам, они качались, ноги проваливались. Тучей налетели оводы и сопровождали нас, я их горстями снимала со штанов. 
В 19ч начали обнос, в 19.30 закончили, потом сплавились 150м по старице и еще обнесли 50м по молодому ивняку, это уже легко, идешь по земле, а не по веткам и корням. Закончили обнос в 20.00. Вылезли мокрые, грязные, потные, облепленные оводами. 
Волк сразу как был - в штанах и рубашке залез в воду сполоснуться и охладиться. 

Капитан купается вместе с одеждой, ему уже все равно.
Покидали все в лодку и скорее отошли подальше, до первой косы. На выходе прошли небольшой "порожек" из бревен. Искупались и прошли до следующей косы, встали на стоянку. 

На стоянке первым делом достали заветный графинчик и выпили по 100г за всех мазохистов, которые лазят по таким завалам, как будто нормальных рек нет. Волк быстро развел костер, поставили палатку, и он туда залег. А я сварила картошку с грибами. Сзади загрохотало, наползла туча, пришлось быстро прятаться в палатку. В 23ч ударила гроза, сильная, но короткая. Сколько комаров сразу вылезло! Звенели всю ночь, потому что было тепло, +20, а утром в 8.30 - уже +27, долго не полежишь в палатке. 
18 июля.
Очень не хочется вылезать на комаров, но надо. Утром пшенная молочная каша с изюмом, потом немного отстирали одежду прямо в речке, я отмыла лодку. В 11.30 пошли дальше. Заварили 3л чая на дорогу, вода в Кети желтая, горьковатая, из ручейков вообще болотиной отдает. Зашли на берег, где дорога. Там стоит новая изба, рядом вездеходка, много частей от техники, гидроцилиндры, гусеницы, остатки от трелевочной техники. Волк набрал мешок грибов на ужин. 
Сухо, жарко, и не разденешься - ветра нет, комары и овода едут вместе с нами. На перекусе Волк мастерски бросил спиннинг на косе и вытащил здоровенную щуку! А потом сколько ни бросал, и поппера тащил - ничего. Через 8-9км от четвертого лома - устье Малой Кети, она впадает в Б.Кеть, и река уже называется просто Кеть. Река стала шире, вода более прозрачная. 
Просто Кеть.

Появились утки с утятами, орлы-рыбоеды. Течение замедлилось, стоянок - больших песчаных кос - стало меньше, только на крутых поворотах в местах сужений. Волк ругается, что наглые полосатые оводы с зелеными глазами садятся ему прямо на нос, перебирают мохнатыми лапами и смотрят в глаза! И оплеуха прилетает себе по носу! Я гребу, рука ноет, но терпимо, заматываю эластичным бинтом, ищу удобное положение. Всего по Б.Кети мы прошли 155км и в 13.20 вышли в Кеть. К вечеру около 19ч нас перед ур.Молчанова нас нагнала с востока тучка с молниями и громом, помочила, пришлось шкрябать до 20ч. Долго выбирали хорошую стоянку. Вылезли, развели костер, пожарили 4 вкусные филешки. Объедение, но мало! Все больше видим следов бобров,.ночью рядом с палаткой они громко плюхаются в воду.
Кеть, часть 1.

19 июля.
Вышли рано. Заходили на охотбазу Вадима на Еремской. Никого нет, а хозяйство большое и налаженное. здесь есть спутниковая тарелка, ТВ, приемник, целый шкаф книг и огромные крючки на стене, интересно, кого на них ловят? Осетров? 
На одной косе видели следы медведя, выходить не стали. Уже к 18ч прошли 30км. Пару раз Волк замечал зайцев на берегу, но позировать они не захотели. 

11

Мы выбрали для стоянки большую красивую косу, поставили сетку в старице напротив. Вдруг загрохотало, приближалась гроза. Срочно вернулись обратно, поставили палатку, забросили вещи - успели до дождя! Пару часов поспали, вылезли уже в 21.30, поужинали. Щуки здесь какие-то мягкие, сырые, их надо сразу чистить. Ночью было +15, опять плюхались рядом бобры.
20 июля.
Утром тепло, ясное небо, тьма комаров. Волк попробовал зажигать под тентом спиральку от комаров, потому что они там в основном скапливаются и к палатке не подойти. Сняли сетку, попались 5 крупных язей и 4 окуня! наконец-то рыбка появилась. 
Я сварила целый котелок ухи и 3 сковородки нажарила, содержимое одной сковородки тут же быстро прикончили. Было предложение остаться тут на дневку, но капитан не поддержал. Вышли только в 11.30. Встречный ветер, мне грести трудновато, но стараюсь, с отдыхом и разминанием кисти. Сразу за нашей стоянкой на п.б., где была пасека Федорова, теперь находится фазенда Полякова, здесь стоит изба и балок. 

Фазенда Полякова, бывшая пасека Федорова.

Рабочие валят лес. Рядом стоит лагерь лесных пожарных, у них есть техника и вертолет. Мы зашли в балок поговорить, нас напоили чаем. Обитатели балка очень неодобрительно отзывались о местных на Б.Кети, какие-то личные счеты. А на М.Кети, говорят, 39 ломов, по ней вообще не пройдешь. Хозяева предложили истопить нам баньку, чтобы помыться, но уж очень много там народу, целый день у них на глазах будешь. Мы пошли дальше, за поворотом у яра увидели дым - лес горит. Влезли наверх, там был большой пожар, пожарные бульдозером его окопали, но кое-где подстилка тлеет и есть открытый огонь. Конечно, пройти мимо мы не могли, Волк веслом стал закидывать тлеющие участки песочком. 
Потом ниже, у р.Медведка, мы встретили и пожарных, рассказали ситуацию. Жарко, донимает мошкара. Зашли на пасеку В.Телеутово, ищем место для дневки, желательно - с банькой. Там несколько домов, но они все разрушены, везде травяные и крапивные джунгли. И дорога здесь круто поднимается вверх, выгружаться тяжело. 
Поймали на спиннинг щучку, засекли ее по бульканью около травки. Нашли первую землянику. Пошли дальше. Пожарные передали привет в д.Ворожейку, будем передавать приветы, как почтальон Печкин. Прошли свои 28км по графику и стали искать место для дневки - хорошую косу с дровами и старицей, чтобы рыбку половить. По дороге зашли еще на одну бывшую пасеку, здесь 3 разрушенных дома, баня тоже развалилась, крапива, и от реки далеко. 

Бывшая пасека.

Нашли здесь большую кастрюлю и лопаточку для блинов. Все растащено, сложены штабеля обрезков. После придирчивого выбора места для стоянки встали уже около 20ч. На ночь поставили сетку, на ужин есть жареная рыбка. Притащили с другого берега сухую елку, привязали к ней веревочку и отбуксировали на лодке. Она у нас горела 2 дня. Ночью тепло, +17, оглушительный звон комариной стаи снаружи. Оводов здесь тоже много, днем заедают, когда 
солнышко.

Закат.

21 июля.
Проснулись пораньше, проверили сетку - мама! Надо было ее сразу погонять и снимать. Попались 9 крупных язей, 7 окуней и 1 елец на закуску, это не считая тех 5-6 не очень помятых рыб, которых мы сразу выпустили. 

Богатый улов.

Отпутали их, я сварила уху из окуней и до 14.30 жарила остальную рыбу, получилось 6 или 7 сковородок. 
Волк полежал, отдохнул и вылез стирать рабочее. Над палаткой поставили тент от солнца. Вечером мы сделали кабинку от комаров, нагрели воды в большой кастрюле, но она быстро остыла и пара не было. Кастрюлю и дальше повезем с собой на корме. 
22 июля.
Встали рано, вчера спустила вся левая сторона у Рыськи, нашей лодки, оба баллона сразу. Волк сделал мыльный раствор, искал дырочки, но ничего не нашел. Накачали - вроде держит, не сдувает. Наверное, во всем виноваты бобры. Доедаем рыбу с гречкой. Комаров здесь - ужас! Никогда столько их не видела, вот что значит - болота по берегам. С утра приходится вместо купальника натягивать антимоскитный скафандр и накомарник. Вышли в 11ч. Прошли р.Шайтанку, в ее устье стоит плохонькая избушка, видимо ее заливает весной. 
Прошли 29км, совсем рядом с.Маковское, всего 5км, а времени всего 17ч.
"Село Маковское, одно из первых русских поселений на Енисее (старше него только Мангазея и Туруханское зимовье), стало «матерью» для 16 самых крупных сибирских городов. Волок полностью обеспечивал их хлебом, солью, деньгами, одеждой, оружием и инструментами. И люди, и лошади, и даже собаки пришли в Сибирь этим путем...Через Маковскую пристань в период освоения Сибири шел основной грузопоток Ангаро-Кетского пути. В течение 120 лет волок был единственной транспортной «артерией», связывавшей Восточную Сибирь, Забайкалье и Дальний Восток с Россией. Именно в этот период всего за восемьдесят лет и была присоединена к России восьмая часть планеты. А потому значение волока среди всех других дорог, по которым осваивалась Сибирь, самое важное..." 
 Сюда нам обязательно советовали зайти. Здесь живет отец Севастьян, к нему обращаются за помощью множество людей, даже вертолет теперь сюда летает 2 раза в неделю, возит паломников. Уговорила Волка идти дальше, может и молочка удастся там купить. 
Перед Маковским было много удобных кос для стоянок, здесь река сильно петляет. Подошли к селу в 18ч, у берега стоят несколько лодок, народу не видно, все на сенокосе. 
Мы прошли всю деревню, пока нашли одну женщину в теплице. Она продала нам молока и полведра картошки.Потом мы зашли в магазинчик на дому у Жанны, купили печенья. Подошли к дому на соседней улице, туда кто-то подъехал. Там хозяйка Софья пригласила нас к столу, мы разговорились, она назвала нас экстремалами, расспрашивала, но сказала, что сама бы так не смогла. Они старообрядцы, у них большая семья, жена сына - с Каса, где мы были в 2009г. Их бытовые трудности и отсутствие магазинов не пугают. Софья дала нам буханку домашнего хлеба, очень вкусного, большое спасибо ей! Из Маковского мы вышли уже в 19.30, думали где-то сразу и встанем, не тут-то было! Река тихая, прямая как канал, течения никакого, и так 7км! 
Коса появилась только в 20.20. На ужин доедали жареную рыбу, пили молоко с хлебом, ничего не варили. Ночью +16, при безветрии - туча мошки, но к ночи она пропадает.
23 июля.
Утром солнечно, ветер, мошкару сдуло. Пришлось пережарить старый хлеб, чтобы не пропал. Вчера гребла до вечера, рука не болит, но запястье опухшее и силы в руке нет, поворачиваю весло правой, левая только держит. Хорошо, что я немного левша, не пришлось переучиваться, Волк поворачивает весло левой. Говорят, медведи уже выходят на косы. Волк вчера очень подозрительно посматривал на лес за косой, но ночью только бобры плюхались. Мы сорвали с упавшего кедра несколько шишек, сварили их - еще молочной спелости, и жареные вкуснее.
После Маковского нам надо найти Виталю-Доктора, передать привет от Саши из Лесосибирска. Сведения о его местонахождении у нас были приблизительные - через 16км от Маковского, в заводи стоит лодка, потом идти по тропинке до избушки 200м. 
Увидели мужика на берегу, спросили у него. Он все хорошо объяснил, где найти лодку Виталия - ниже, после Окуневки, там еще сеть стоит. А то бы мы точно мимо проскочили, потому что там узкий проход в заводь, если не знаешь, то и не найдешь. Лодку мы сразу нашли, по тропинке вышли на берег. Было уже около 18ч. Вышли на наезженную дорогу, параллельно заводи, и куда по ней - вправо, влево? Я интуитивно предлагала идти налево, а Волк решил по навигатору проверить старые избушки в 3км, нанесенные на карту. Конечно, там оказались одни развалины.
Да и странно было бы жить в 3км от реки, куда надо ходить каждый день. Потом на обратном пути мы сворачивали на все тропинки, лезли по мху и болоту, и все в тапках-шлепанцах, как всегда. Ничего не нашли, вернулись к лодке и пошли по следам сапог, как и надо было сделать с самого начала. Пошли по старой дороге, Волк мне 3 ягодки черники дал - вот, первые. А я в накомарнике вижу плохо, да еще за ним тороплюсь, быстрее, быстрее! А там оказывается заросли черники! Для Волка это было несущественно, он избушку искал, а я бы лучше там осталась, ягод набрала. На обратном пути - опять мы ничего не нашли, Волк показал мне эту плантацию и нарвал букет вместе с веточками на компот, и отправил к лодке. А сам побежал еще одну тропинку проверить, и нашел избушку Виталия! Всего 200м налево, вернулся он уже с Виталием. 
Он предлагал нам у него переночевать, пугал живущей поблизости медведицей с медвежатами, но мы зашли в его избу - черная, запах портянок, одна неширокая кровать, а еще и еду надо где-то готовить, и вещи от лодки далеко таскать, одним словом - на косе в палатке лучше. Да и разговоры его мне было не особенно интересно слушать, про свои проблемы, старые обиды. А ему, конечно, пообщаться хотелось, один живет, люди редко заходят. Он подарил нам 2 копченых язя на прощание, немного зелени с огородика. Эту фазенду он с 90-х годов строил, у него есть дом в Маковском, но живет вот здесь один. В лесу мы набрали немного подосиновиков, а в основном грибы попадаются уже сушеные. Вышли мы от него уже в 21.30, и Волк решил еще уйти подальше, на 4-5км, как будто на Кети одна медведица живет и больше их нигде нет. Встали на хорошей косе только в 22.30, прошли 39км, а вчера 41км. Ужас! Ночью тепло, тент не закрываем, на небе светит огромная желтая луна. 

72

Здесь страшное количество маленьких злющих комаров, долго пришлось их выбивать из палатки, совсем нас загрызли. Неудачный был день, муторный.
24 июля.
Встали в 10ч. Мне как-то плохо с утра, качает и голова болит. Съела цитрамона, залезла полежать в палатку. Волк начал варить уху сам, но на завершающем этапе вызвал меня. Понемногу расходилась, вышли в 12.30. Волк прицепил на спиннинг маленькую блесну-колебалку вместо поппера, тащим ее за собой. Вдруг на косе, там, где резко меняется глубина - зацеп. Быстро отработали назад, Волк дергает леску - не пускает. Подошли к берегу, капитан снял штаны и полез спасать блесну, наверное зацепилась за бревно или корягу в песке. Леска прочная, плетенка 50lb. Волк зашел на глубину до подмышек, вдруг резко разворачивается и бежит на берег, а за ним несется громадная щука с широко открытой пастью! Она, видимо, сидела под корягой, а тут освободилась и помчалась вперед, а он от неожиданности и незащищенности чувствительных мест снизу удирал со всех ног и при этом тащил ее за собой. На берег они выскочили одновременно. Вот смеху было и восторженных воплей! 
Все, на сегодня рыбалка на сегодня закончена, нам больше не съесть. Обычно, рыбак находится на берегу, рыба - в воде, а здесь получилось - неизвестно, кто на кого охотился. Пасть у щуки открыта, и сама немаленькая , потом померили - 62см! Любой испугается. На перекусе щуку почистили и выпотрошили, чтобы не пачкать на стоянке. До обеда мы прошли 15км. Часто и подолгу купаемся на песчаных косах, вода уже теплая. Пытаюсь фотать птиц, но они очень быстро улетают, осторожные. 
По дороге и прямо на стоянке перед костром несколько раз бухали хвостом большие щуки, как бобры, но нам больше рыбы не надо. Встали в 19ч через 28км не доходя до р.Дрягинский. Мы развели большой костер, чтобы были угли, пожарили по 3 филешки щуки, остальное - на уху. Комаров и мошки было совсем мало, я даже ноги попарила в нашей большой кастрюле. Устали и рано пошли спать, ночью было прохладно, комары почти не звенели. 
25 июля.
Утром опять тьма комаров, хотя встали рано, около 8ч. Волк походил по берегу со спиннингом приволок небольшую щучку, прямо по песку без всякого уважения. Сварила вкусную уху, и на перекус хватит тоже. Вышли в 11ч. Волк выпустил тяжелую блесну-колебалку, не прошло и км - он скомандовал: "К берегу, что-то большое!" Выскочили, я хватаю фотик, Валентин тянет щуку, еще немного дал ей попозировать, щука делала свечки и упиралась из всех сил. 2 верхние звена спиннинга Волк сразу убрал, чтобы не сломать. И вот уже лежит на песке здоровенная рыбина, еще больше, чем вчера, 78см! (И это без хвоста - от начала  пасти и до основания хвоста.)
Радостно фотаемся с ней и жалеем, что не взяли электронный безмен для рыболовов, даже нет измерительной ленты, я ставила отметки сначала на желтой ленточке, найденной на берегу, потом отмасштабировала. Все, опять рыбалка закончена. На перекусе ее почистили, плавники пришлось отрубать топором. Выходили в лес, за полчаса набрали кружку черники, ягоды только пошли. Веточки с ягодами кидаем в чай, еще я нашла на берегу мяту. 
К вечеру дошли до д.Ворожейка. Зашли в первую же по ходу избу, там живет молодой парень Арсений. Он много путешествовал и паломничал, был в Новом Афоне, Саянах, Тофаларии, на Байкале, сейчас живет здесь. 
Тут тихо, спокойно, трудно добраться, много не особенно редкостной рыбы, которая бы привлекала туристов, легко обеспечить себя рыбой на зиму. Пока ему все здесь нравится. Мы с огромным удовольствием с ним пообщались, это человек с тонким легким юмором, он рассказывал о своих приключениях, незабываемых встречах с медведями в тайге, о пользе щучьей желчи. Ее прямо при разделке рыбы вынимают в мешочке и глотают, считают, что это оздоравливает организм. Надо тоже попробовать. Еще говорили о пчелах, здесь раньше было много пасек, на кипрейных лугах, получали целебный мед, который выводит радиацию. Этот мед хорошо брали японцы, но когда местные стали бодяжить, японцы сделали экспресс-анализ, обнаружили подделку и от меда отказались, завернули во Владивостоке 4 вагона! Сейчас пасеки заброшены, мы заходили, видели одно разорение. Чистых среднерусских пчел почти не осталось, они скрестились с завезенными из-за границы, которые часто болеют и не выживают. Но кое-кто пчел еще держит, глава местной администрации, например, и здесь в Ворожейке пасека есть. Сосед Арсения, Анатолий - инвалид без ног с одной рукой, но он не унывает, ходит на обласке, ловит рыбу. Говорили о печке-Индигирке, удобном источнике электроэнергии. Еще говорили, что конфликты с медведями бывают в основном у вооруженных людей, из которых прет агрессия и страх, а животные это чувствуют. Мы очень хорошо посидели, Арсений угостил нас квасом, вяленой щукой, ее очень приятно грызть за разговором. Мы с сожалением ушли от него только в 18ч, график! Встали на косе, огромной как футбольное поле. После впадения реки Мендель (там бобровый заповедник), Кеть стала шире, полноводнее, косы просторнее. Встречаются высокие белые песчаные яры, но в основном пейзаж скучный и однообразный - кусты, трава, песок. Видели лосенка, я успела заметить только спинку, он ломанулся от нас в кусты. Еще раз пересчитали вечером оставшееся расстояние, разделили на количество ходовых дней, получилось по 29-30км, река сильно петляет. Вечером очень много мошки, накомарники не снимаем. Развели большой костер, я пожарила 3 сковородки щуки. Волк предлагал засолить и высушить щучью голову на память, но слишком это трудоемко в походе. Он хотел еще маленькую щучку попробовать провялить, как Арсений из Ворожейки, но тоже не стал морочиться и отдал мне ее для жарки. Мы съели по 3 больших филешки - все, больше не лезет! И еще целый котелок рыбы остался на уху. 
Ночью +11, комаров это не пугает, спрятались под тентом палатки и зюззят.
26 июля.
Утром солнечно, тепло, +28, стоит дымка, где-то горит лес. Сварила котелок ухи, хребты пришлось вытащить, не влезли. И кинула маленький грибок, жалко было выбрасывать. 
Решили сегодня рыбу до обеда не ловить, только к вечеру, чтобы не возить ее целый день. У нас много крупы и макарон, никак не идут, а за месяц надо съесть. Зато печеньки заканчиваются очень быстро, а ближайший магазин - в Айдаре, через неделю. Бальзам закончился, теперь кинули в водку чернику и лист смородины, для вкуса. Вышли в 11ч. По берегам одни болота, сосны пропали, только березы, кусты, трава. Выходили в лес - сухо, ягодника не нашли. Тяжело сегодня грести, засыпаем, мошка вьется перед лицом, пролезает в накомарники. Иногда с наслаждением купаемся на косах. 
Еле-еле к 18ч проползли 30км и встали на большой косе за р.Середкина. Тут мимо идет моторка, глава местной администрации Земляной Александр Ефимович и его помощник Валера везут в Лосиноборское горючее для таксофона.
Мы пригласили их к костру на чай, Валерий насыпал нам конфет, даже шоколадных! Рассказали, что в районе объявили пожароопасность, но к нам они претензий не имеют, видят, что мы туристы опытные, кострище за собой убираем. Медведей в районе много, мигрировали из-за пожаров. А мы только следы бобров везде видим, плотины, тропы, ветки откусанные и замоченные, так им вкуснее. Потом мы доели рыбу, искупались - и в палатку, отдыхать. Говорят, здесь много сабельника, очень полезное растение для суставов, Валерий обещал нарвать и нам показать. Очень хорошо выспались, ночью +11, днем до +30.
27 июля.
Сегодня разгрузочный день - молочные макарошки, потом геркулеска на перекус. К вечеру Волк созрел поймать большую щуку за 5км от стоянки, но ему не повезло, щука ловиться не пожелала! Мы сегодня хорошо отдохнули и шли как никогда легко - с 11ч до 14ч прошли 20км! 
Местность идет болотистая, однообразная, кусты, мошка даже на воде, идем в скафандрах, по берегам только березы, ягодников нет, грибов тоже нет, сушь. И как нас сюда занесло? Дошли до р.Стерляжьей (когда-то может и водилась там царская рыба), Волк вытащил на блесну окуня, потом покидал спиннинг с косы, попались еще 2 небольшие щучки. И то хорошо, будет уха на ужин. Долго искали большую сухую косу, все маленькие и мокрые. Прошли всего 35км до развалин с.Половинное. Там только кусты и болото. 
Волк почистил рыбу, заглотили по мешочку щучьей желчи, посмотрим, что будет. На ужин была обалденная уха и в 20.30 уже улеглись. Рука у меня сначала была как протез или занемевшая, сейчас все лучше, мажу троксерутином. Сначала держала весло практически одной рукой, уставала конечно. Но Волка одного я бросить не могла, да и у меня осталось бы на счету поражение. Главное - рука работает, и я продолжаю поход. Ночью прохладно, +12, привычно уже звенят комары.
28 июля. Дневка!
С утра солнечно, комары с нетерпением ждут завтрака, который прячется от них в палатке. Кофе, доели уху, я сама занялась стиркой, Волк только отжимать помогает. Подъехали уже наши знакомые Александр Ефимович, глава Маковского сельсовета, и Валерий. Валерию очень понравилась наша лодка, он попросил покататься. 

Валентин и Валерий, показательный заезд.

Потом, пока мы разговаривали, он погонял щук спиннингом, набрал нам мяты и смородины, рассказал, где можно найти бессмертник и материнку, душицу. Такой подвижный, ни минуты без дела. Нам привезли и сабельник, теперь будем знать, как он выглядит. С Александром Ефимовичем мы поговорили про пчел, их болезни и содержание, он старый пчеловод, с опытом и образованием. еще он рассказал о своей жизни, как получилось, что он здесь поселился. На Осыпной нас просили передать привет Андрею Кондакову, а он оказывается зимой погиб на охоте, несчастный случай. Потом мы начали строить баню, и тут тихо подошли Харитоновы. Они нас все-таки догнали, что и не удивительно, они от последнего лома идут без дневок, без отдыха, до 20.30 каждый день, чтобы к 7 августа - дню рождения Тамары - дойти до Катайги, купить в магазине что-нибудь вкусненькое. 
Потом мы сделали баню, поставили купол и он нагрелся от солнца как парник, парнушка получилась. Внутри Волк насыпал скамеечки из мокрого песка, на них кладутся доски и сидушки. Ставится кастрюля с раскаленным на костре песком, герма с холодной водой и 2 котелка с кипятком. Хорошо! Мы парились, несколько раз выскакивали охлаждаться в речку. За лесом громыхало, мы все убрали и сложили, но тучка до нас так и не дошла. Спать залезли в 21.30, ночью +11, комаров по-прежнему не счесть.
29 июля.
Встали в 8ч, и выспались уже, и чтобы оводов не было. Волк поставил мне задачу поймать самого большого полосатого овода с наглыми зелеными глазами и сфотать его макросъемкой! Сварили молочную гречку. Волк поймал на блесну язя, который неосторожно булькал напротив палатки. 
Молнии на нашей палатке совсем износились, надо менять. Да еще здесь везде песок, мы уже стали ноги на ночь мыть и осторожно подходить к палатке в огромных лаптях Волка, чтобы песок в молнию не попадал при залезании. Еще хорошо бы брать 2 рубашки с длинным рукавом, на смену, они очень быстро пачкаются, или это здесь болотина такая? и майки под низ, чтобы комары не прокусывали. Или вот в Белоруссии шьют двухслойные сетчатые куртки, тоже, наверное удобно. Главное - это не увеличивать вес снаряжения, наша цель - наоборот, уменьшить его так, чтобы делать волоки в одну ходку. Вышли в 9.50, сразу поймали щучку на дорожку, потом окуня и через полчаса рыбалка закончилась. Крокодила после обеда ловить будем. 

Ручеек.

Встретили Александра Ефимыча с Валерием, он просил передать на метеостанцию в Лосиноборском, чтобы они вышли на связь. Валерий подарил нам на память замечательные самодельные деревянные сувениры - иконку, маску и дощечку с ангелочком, рассказал про их символику. 
До обеда прошли 20км, все-таки вдвоем гребем! На перекус сварили уху. До Лосиноборского км 40, но Волк, конечно, решил дойти сегодня, а не завтра утром, хотя и спина у него побаливает. Перед р.Лосинкой мы встретили чудесные кипрейные луга, нарвала кипрея на чай. 

Кипрейный луг.

К Лосиноборскому подошли к 19ч, начальника метеостанции встретили на берегу, а его жена рядом ловила рыбу. Владимир Павлович и Татьяна Николаевна Якимовы приехали сюда с южного Урала всего 3 года назад доработать до пенсии, они очень скучают по своим горам, чистым быстрым рекам, хариусу и тайменю. "Вам надо было в Тофаларию идти, заброска вертолетом, потом на лошадях... Казыр, Хамсара..., - мечтательно говорил Валерий Павлович, - а вы в эти болота полезли." 
Они очень душевные, приветливые, внимательные к путешественникам люди, как и везде на метеостанциях. Спросили, чем помочь, и кроме хлеба и молока Татьяна Николаевна налила нам и баночку своего свежего необыкновенно вкусного и ароматного меда и нащипала мешок всякой зелени с огорода, салаты делать, этого нам особенно не хватает в походе. Мы поговорили о пчелах, разрухе, путешествиях, о жизни. Жаль было расставаться. На стоянку встали в 20.30, прошли 47км, уже более 1500км с начала похода. Почистили и пожарили рыбку, выпили по 50г нашей черничной настойки, потом молочка с хлебом. 

Готовлю ужин.

Я предложила делать дома еще маракуевку и папаевку, а что? Я разобралась с зеленью, промыла салат, порезала в баночку лук и присолила его. С востока медленно идут тучки, ветра почти нет. 

127

Легли спать в 23ч. Комары и мошка прячутся в палатке в районе черного пола и в песочке, а потом ночью и утром вылезают. Ночью вдруг рядом загудел вертолет, Волк приготовился вылезать, но это был санитарный рейс, мы потом узнали, парню стало плохо и его увезли.
30 июля.
Ночь была очень теплой, даже росы не было. Утром только я собиралась варить кофе, подошел парень на обласке, он тут сети проверял. Срочно заварили чай, угостили его. Он очень интересовался современными технологиями, подключением к интернету, солнечной батареей. Кое-что попробовали ему объяснить. Для нас это просто и обычно, а без доступа в инет кажется запредельным и фантастическим. Нам еще Александр Ефимович говорил, что из Москвы требуют, чтобы администрация поселка была с высшим образованием, а кого здесь найдешь? Школы 
позакрывали, грамотных-то мало стало. Потом я сварила очень вкусную уху, вчера после обеда на дорожку поймали язя, окуня и приличную щучку пожарить. И все без потери времени, с лодки. Валентин ловит, подводит ко мне, я вытаскиваю за блесну, к берегу подходим, только если что-то большое клюнет. Иногда рыба сама отцепляется прямо в лодке, только успевай вытаскивать. Салат порезала и тоже запихнула в банку, на перекус. За Лосиноборским стоянки есть через каждые 3-4км, а потом мы шли 30км и стоянок не было вообще, течения нет, яры глинистые.
Вылезли на перекус на сырую глинистую косу, я сразу шлепнулась на локоть и Волк от греха увез меня дальше, на другую косу, менее скользкую. Вообще за Маковским начинается болото, стоянок нет, кусты, березы, ягодника тоже нет. 
Прошли Ершовку, надо и о ночлеге подумать, а кос нет, течение слабое. Наконец около 19ч встали на сыроватой, но твердой и нескользкой косе. С 17ч нас нагоняли тучки, громыхало, могли и под грозу попасть, но повинуясь моим наговорам (по щучьему велению, по моему хотению), тучка ушла налево, только побрызгала дождиком, и появилась радуга, за ней вторая. Быстро развели костер, сварили гречку с салатом. Принималось моросить, но только пугало. Комаров у костра мало, не то что 3 дня назад. Перед сном уже по традиции  вслух читаю Волку Булычева, "Шум за стеной". Он засыпал 3 раза, и локоть у него болит.
31 июля.
Ночью туман, утром дымка, но солнечно. Кофе, уха, салат, хлеб с медом. Волк ругается, что везде находит щучью челюсть - то в своей кружке, то в баночке с печеньем. Ее же надо сохранить, не поломать. Вышли в 11ч. Прошли единственную косу в устье Сочура. Это большая река, Кеть сразу стала шире, но комары так с нами и летят, ветра почти нет.  Появились большие косы на каждом повороте, и течение появилось. 
Я уже могу плавать, это достижение! Выходили в лес, ягоды обобраны, может быть мишкой, набрали грибов. Еще в другом лесу нашли большой белый гриб, совсем хороший. На дорожку вытащили 2 окуня, щучку, а потом и большую щуку 53см. Теперь еда есть и на вечер, и на утро.
Еду в накомарнике и полном облачении, раздеться можно только для купания и быстро. Встали в 19.40, прошли 30км. Здесь большая коса, комары в основном в кустах. На ужин - макароны с грибами, салат, чай с медом. А сначала, конечно - по 50г черничной, за то, что мы здесь и нам хорошо!

146

Кеть, часть 2.

1 августа.
Встали рано, но пока сварили уху, пожарили рыбу, вышли уже поздно, около 12ч. Шли медленно, течение здесь слабое. В небе облака или дымка, солнца не видно, но так даже лучше - не жарко.

Рыбу решили не ловить, надо эту доесть, поэтому было скучновато - гребем и гребем. 
К вечеру около 5ч опять закрапал дождик, потом разошелся сильнее. Мы набрали ведро шишек с упавшего кедра. Река промыла перемычки в узком месте двух петель, мы выиграли км 5.
Встретили лодку с рыбаками из Айдары, они смеются - "как вам наши комары?" Встали уже под дождем в 19.30 на большой косе, прошли 31км. Волка покусала мошка, место укуса сильно вздулось. Достали мазь левомеколь, он принял доксициклин и кларитидин от аллергии. На ужин мы пожевали рыбки, запили водичкой и залегли. Здесь чудовищные тучи мошки, фильм ужасов можно снимать про мошку-людоеда. Ешь рыбу, а она покрыта мошкой. Палим антимоскитные спиральки "смерть фашистским оккупантам" прямо в палатке и под тентом, а мошка собирается черной тучей под крышей. Волк услышал подозрительный хруст в кустах, я подумала - лиса, "ага, -говорит, - и рогами по кустам скрипит." Читаю детективчик. В палатке песок, выйти - проблема, опять мошку выбивать, сидим в осаде. В 22ч мошка ушла, запели комары. По уровню громкости звона можно прикинуть их количество. 
2 августа.
Ночью тепло, даже жарко, +22. Утром сварила макарошки, пришлось доедать добавку самой, Волк болеет и не в настроении. Пошутила, что наконец наелась, а у него с юмором плохо, в обед отсыпал мне половину из своей тарелки. Аллергию его разносит, краснота и опухоль пошла вверх, увеличились лимфоузлы. Боюсь, что придется его эвакуировать из Айдары вертолетом. Развела ему фурацилин в баночке, делать компрессы. Вышли в 11ч. Видели черного журавля, появились чайки. 
Встали в 19ч на песочке около р.Еловая, прошли 38км. Рядом много дров - вывороченные с корнем деревья, плавник. Комаров почти не было. 
Днем поймали на дорожку 2 щуки, 58см и поменьше, вечером я их пожарила, осталось и на уху на утро. Волк допил оставшиеся 100г водки и ему сразу полегчало, опухоль и краснота стали спадать, проверенное средство! У нас установилась норма 1л на 500км на двоих. А в Айдаре живут староверы, водку там не продают. Вечер был тихий, спокойный, а ночью ливанул дождь, и шел до утра.
3 августа. 
Утром, конечно, было дикое количество комаров и трудности с разжиганием костра. Пришлось щепать сухой, смолистый корень. Вечером сварили кедровые шишки в кастрюле, они уже более спелые, чем те первые. Кедр падает, но продолжает кормить шишки, они зреют. Сварила уху и сделала свежий раствор фурацилина для Волка, пусть долечивается. К счастью, вопрос о срочной эвакуации капитана был снят. Искупались и вышли в 12ч. Облачно, но солнышко проглядывает, тепло. Что-то мы ослабели, потеем, наверно, углеводов не хватает. 
Дошли до Айдары к 17ч. Там можно пройти с реки по тропинке и мимо покосов до деревни. Но мы не ищем легких путей, решили пройти до деревни протокой. Через 3км нашли узкий вход в протоку, там зеленая травка, красиво. Потом мы вошли налево  в какую-то узкую и мелкую речку с течением 3-4км/ч, а по навигатору это была протока, и стали ломить против течения. Я вылезла на берег посмотреть, куда мы идем - везде до горизонта покосы и стога, деревни не видно. 
Рука у меня к вечеру уже не тянет, ноет. И мы повернули обратно. Мы прошли еще немного и через час встали на большой косе с дровами, прошли 34км. Сухо, мошки и комаров почти нет. Сразу поставили палатку, притащили плавник из кустов, я сварила молочные макарошки. А две небольшие щучки, которые попались на дорожку, были оставлены на завтра. 
20

Нагрела воды, искупалась. Когда стала залезать в палатку, сломалась молния в палатке, совсем перестала закрываться. Пришлось ее зашить до утра, теперь Волк пугает меня невозможностью аварийно быстро покинуть палатку. Бегунки не раз уже поджимали, новых запасных нет, а молнии забивает песком. Мы с Волком команда, надо не искать виноватого, а думать, как поправить дело. 
4 августа. Дневка!
Утром тепло, тихо, ветерок, комаров нет. Можно даже позагорать без накомарника! Ночью было холодно, я замерзла и кашляла, в груди что-то хрипело и булькало. Простудилась? Непохоже, температуры нет. Я достала живицу, стала жевать, откашливаться. Может, мошка в бронхи попала. Сварила уху, пожарила вчерашнюю рыбу. Грустный и озабоченный Волк оживляет молнии на палатке, нам предстоят еще 20 дней похода. Вчера он предложил 4 варианта ремонта молний, один из которых - выпороть молнии со спальника. Волк пошел по самому сложному пути - подшил капроновой ниткой развалившуюся спираль молний 
и натер их свечкой для лучшего скольжения, заработали! Но теперь трогать их мне запрещено, открывает и закрывает молнии сам Волк. А в это время я не торопясь занималась стиркой рабочего. Я взяла такой сильный порошок, что рубашки стали ползти, а у Волка рубашка вообще стала просвечивать как марлевка. К обеду все высохло и мы стали строить баню. Поставили шатер из пленки, солнце - как обогреватель, включается - выключается, когда солнышко за тучку заходит, даже жарко внутри. Кастрюля наша прогорела, надо новую искать. Мы отлично помылись, отдохнули в палатке. 
Тут как раз загремело, примчалась тучка, ливануло дождем. С 17ч до 18ч шел дождь. Я дочитала свой детективчик и вылезла делать плюшки. Тесто сделала по секретному фирменному рецепту, плюшки получились толстые и румяные, 24 штуки, до Катайги должно хватить. 
А то у нас ни хлеба, ни печенья, только гречки вагон. Поужинали ухой и плюшками со сгущенкой. Вечером стало много мошки, пришлось одеваться, зато целый день загорала. Хорошая получилась дневка.
5 августа.
Утром туда-сюда снуют моторки. Встали рано, к 10ч уже позавтракали. Волк даже кашу ел через силу, еще не проснулся. Заходили в лес по грибы-ягоды, даже на высокий яр лазили. Пусто, ни грибов, ни ягод нет, брусники нет даже зеленой, черная смородина по берегам тоже зеленая.
Может, год такой неурожайный, весна поздняя, заморозки. Дошли до р.Оленка и встали за ней, прошли 35км. 
34
На дорожку Волк поймал большого окуня и щучку, потом на блесну - еще 2 щуки, покрупнее. На ужин сварили гороховый суп с рыбой и чай с плюшкой. Жарить рыбу я отказалась, все равно сегодня не съедим, пусть лучше утром будет свежая. И еще есть один подосиновик, тоже в уху пойдет.
6 августа.
Ночью холодно, +13, и комары все собрались под палаткой. Вышли в 11.40, через 3км прошли границу Красноярского края и Томской области, время передвинулось на час назад, опять стало 11ч. Незаметно прошли р.Лопатку. в лес не заходили, я на ходу грызу кедровые орешки, Волк тоже взял себе шишку и ход совсем замедлился. С утра в воздухе дымка, солнце  выглядит как диск.
Жарко, на одной косе купались, на другой вылезли покидать спиннинг. Волк поймал среднюю щучку, на утро. Мы подобрали на воде перо большой птицы, может - ястреба. Он рыбку тащил и уронил перышко. К Катайге мы подошли вплотную и опять, нарушая все правила, беспечно встали на косе прямо напротив центра. Зато завтра утром Волк просто перевезет меня на лодке, и пока я хожу по магазинам, он будет сидеть у костра, а не кормить комаров. 
41

На ужин - гречка с кетчупом, я доедаю свой квашеный зеленый лук. Катайга - на п.б. реки, недалеко. Сегодня мы уже 2 мес в походе, прошли по Кети 700км. Связь здесь только Билайн. Мы отправили SMS домой, получили ответ, что все в порядке. На косе мужик допоздна ловил рыбу, чебаков собакам. Он подтвердил, что ягод в этом году неурожай, грибов ждут вторую волну. Люди набрали под ягоды-грибы продуктов в магазине, а отдавать нечем. Надеются на орехи, и заготовители рыбы приедут к осени. Катер не ходит, можно записаться на машину 2 раза в неделю до Белого Яра. В Айдару и Маковское летает вертолет. Ночь прошла тихо и спокойно, было +11. Утром туман и дымка.
7 августа.
Волк поднял меня в 8ч, я быстро сварила уху и уже в 9.20 топала с рюкзаком в Катайгу. Идти там по дороге минут 20, мимо ЛСК, потом мимо красного кирпичного здания бывшей конторы. Рядом с пекарней - несколько магазинчиков. 
Я пробежалась по ним и набрала все по списку - помидоры, капусту, хлеб, конфеты, водку, муку... На пиво сил уже не хватило, мороженое дорогое и нести его далеко.Я набила полный рюкзак, поразив местных жителей, на спину мне его помог поднять дядька, а потом он меня еще и подвез до берега на машине. Он рассказал, что ж-д кассы здесь нет, лесозаготовка закрыта, народ живет грибами, ягодами, охотой. Раньше перед деревней была рыбная старица, сейчас она замусорена и обмелела. Волк меня уже поджидал, Мы быстро загрузились, он даже за молоком меня не отпустил, надо было в магазине хоть ряженки с булочками взять. 
Когда мы прошли 30км, я предлагала Волку встать на стоянку, отдохнуть, а на метеостанцию в Усть-Озерном зайти уже утром, но он не согласился и погнал дальше. Пришлось упираться еще и вверх по Озерной против течения, и вот знакомый яр, мы здесь проходили в 2009г, когда шли по Обь-Енисейскому каналу. Мы сначала сходили на разведку, увидели много новых домиков, нас встретил Николай. Люба с 3 августа была в Катайге и должна была вернуться только завтра. Мы по дороге поймали 2 хорошие щуки к столу. Нам пришлось подняться на лодке еще выше, ближе к метеостанции, уже из последних сил обогнуть кусты. 
Мы выгрузили гермы, втянули лодку наверх, Николай на мотоцикле перевез вещи к дому. Потом я почистила и сварила картошку, пожарила рыбу, сделала салат, мы даже успели быстро, по-солдатски помыться в бане, пока дизель давал свет. А ужинали мы уже при фонарике, рассказывали о своих приключениях за 4 года, а Николай - о своей жизни и работе. Здесь поставили китайскую автоматическую метеостанцию, которую надо запитывать непрерывно, а дизельгенераторы можно включать только на 4 ч в сутки, Москва установила лимит горючего. Импортные дизельгенераторы на нашей горючке барахлят, напряжение в сети плавает. В результате вся эта электроника и полгода не проработала. Компьютерная система требует настройки и квалифицированного обслуживания. Спать пошли поздно, в отдельном домике, на белых простынках - красота!
Фото по метеостанции можно посмотреть здесь.
8 августа.
Утром Николай уехал на моторке за женой в Катайгу. Они работают вдвоем, без смены, каждые 3ч надо передавать метеоданные. А я немного постирала, мы разобрали и просушили герму с продуктами, я пересыпала сыпучее в бутылки, а Волк разобрал ремнабор, оставив себе только действительно нужное. Еще мы оставили в подарок хозяевам наши книги, а Николай в обмен дал мне книгу М.Ганиной "Тропы России". 
В 12.30 приехала Люба, она тоже была рада вновь с нами встретиться, часто вспоминала Волка, оставившего ей в подарок свою лупу. С ней приехали два специалиста ставить упавшую от ветра антенну. Мы собрались к общему столу, смеялись, шутили, говорили о работе, путешествиях, жизни. Потом мы с Волком прогулялись вокруг поселка - везде сухо, есть маслята. 
Вид с яра в Усть-Озерной.

Вечером мы втроем с Валентином и Сашей варили борщ, каждый пытался внести в рецепт свое знание и традиции. Хозяевам было некогда - у них плотный график, каждые 3ч надо выходить на связь. Нас угостили обалденным клубничным компотом, и 3 банки компота из чернослива и персиков дали с собой. От тушенки мы отказались, рыбу поймаем. Еще перед сном поболтали с Николаем, он жаловался на спешку, нехватку времени, некогда остановиться, все на бегу. Он рассказал, что раз в 5-6 лет бывает бум на кедровые орехи, приезжают заготовители, берут мешками любые орехи, люди зарабатывают по 300 тыс за сезон. А сейчас пошла мода на бобровую струю, все охотятся на бобров. Николай все извинялся, что мало времени нам уделил, работа такая. Так мы же понимаем!
9 августа.
Встали рано, позавтракали, собрались. Волк еще немного помог рабочим поднимать и укреплять антенну, соскучился за лето по работе. Дымка, или правильнее - мгла, так и висит, впереди ничего не видно. Солнце вчера было малиновым диском, сегодня - желтым, как при конце света.
Парит, повышенная влажность, но мошка куда-то убралась, ночи стоят холодные. Отчалили в 10.30. На перекусе Волк поймал на спиннинг небольшую щучку на вечер. От Катайги по берегам стоят створные знаки, фарватер размечен, через каждые 5км стоят знаки сколько км осталось до устья Кети (до Оби).Мы прошли 30км и еще 4км искали сухую косу, вода падает, косы мокрые. Мошкары по-прежнему много, но на воде она так не достает, река в ширину 150м, ветерок мошкару разгоняет. 
Вечером мимо нас прошел катер, люди на нем спросили, где Харитоновы, они едут их забирать. Значит, больше мы их не встретим, они сошли с маршрута. 
А мне нравятся последние недели похода, все трудности и неизвестность уже позади, просто отдыхаем и настраиваемся на выход из нашего Мира в цивилизацию. Ощущение свободы, силы, непобедимости, широкой дороги. Счастье - это дорога, это наш выбор! Ночи уже холодные, комаров и мошки стало меньше. На ужин у нас были 2 щучки и окунь, еще гречки наварила, надо доедать припасы. Но тут близко что-то забулькало, Волк сделал стойку, кинул спиннинг и вытащил толстую и быструю щуку на 60см. Мы ее сразу почистили и зажарили. И была обжираловка, но очень вкусно.Залезли спать в 20.40, я вслух почитала М.Ганину про Камчатку, что люди бегом толпой пробегают Долину Гейзеров, ничего не видят и не понимают, только чтобы потом похвастаться перед друзьями.
10 августа.
Встали в 8ч. Кофе, компот из персиков, (спасибо Любе из Усть-Озёрной!) 
уха (целый котелок, еле влезло). Пока Волк писал дневник за 2 дня, я досыпала смородинки в графинчик с водкой, для вкуса и построгала капусту на салат, набила 2 банки. В 11ч пошли дальше. Все в дымке, под Белым Яром горит лес. Гребу уже без эластичного бинта, он сдавливает руку, пальцы немеют. В ур.Зубреково мы вышли в соснячок, увидели дорогу и вышли по ней к избушке. 
Стоит она на болоте, среди змей и комаров, рядом огород. Здесь живут муж с женой, муж проверял сетки на старице. Жена так настойчиво зазывала нас в дом, уговаривала подождать мужа, чтобы поговорить, угощала малиной с сахаром, что возникло подозрение, что в этом гостеприимстве есть скрытый смысл, заманивание. 
Дом грязный, завален мусором и железяками, нам с трудом удалось отговориться и уйти, сославшись на лодку, оставленную на берегу. На обратном пути мы набрали маслят и 5 хороших белых, дожди 3 дня назад прошли. На дорожку вытащили щучку и окуня, пропитание есть. Мы шли до 30км, до 18ч. Мы встали на сухой высокой косе, не доходя до р.Пирина. 
81

Сварили картошку с маслятами, белые грибы оставили на утро на уху. На юге гремит гроза.
11 августа.
Встали в 8ч. Кофе, компот из слив - объедение! Теперь вместо тортиков только компоты буду покупать. Я сварила уху с белыми грибами и капустной кочерыжкой, Волк одобрил. Комаров мало, солнышко, загораю, редко такое удается. Дымки стало меньше, видно, гроза разогнала. Хорошо здесь купаться, коса крутая, сразу глубоко. Загрузились, пошли дальше. Зацепили блесну, оборвали леску вместе с кончиком спиннинга. Сначала Волк тралил ее другим спиннингом, а потом померил - мелко, по пояс, полез в воду, нащупал блесну и спас ее. 
Вышли на берег на рыбачьей стоянке. Нашли здесь много нужных вещей - катушку для лески, стеклянную стопочку, колышек для палатки. Ниже на косе подобрали много спелых кедровых шишек, их будто специально для нас кто-то разложил на косе на каждом мысике. На дорожку Волк поймал двух щук на 53см и 63см, будем жарить. 
Дымка развеялась, вдали громыхает, светло и солнечно. И настроение сразу стало радостное, ветерок мошкару сдувает. Мы легко прошли 30км до 17ч, встали на косе, быстро пожарили всех щук. По 100г смородиновки, и все напасти и недостатки, свои и чужие, перестают волновать! "А разве у меня есть недостатки?" - возмутился Волк. Плещется щука, Волк велел мне завтра утром ее выловить. 
90

12 августа.
Ночью очень жарко и все комары вокруг палатки. Всю рыбу пережарили вчера, и шишки пожарили в костре, теперь сижу и на ходу грызу орешки, когда свежие, они мягкие, как семечки. У Волка тоже болят руки, пальцы от весла не разгибаются, он даже конфету не может нормально развернуть, ругается и рвет обертку. Загораю, купаюсь, хорошо! 
Быстро переделали все дела, собрались и в 10.15 вышли. Облака, солнышко. К обеду загромыхало, наползла туча, немного полило дождиком, посвежело. 
На дорожку Волк поймал 2 щучки, вторую дал мне вытащить, но это неинтересно. Я взяла спиннинг, отошла немного в сторону и стала кидать тут же, на косе. И примерно с третьего заброса почувствовала - что-то есть! Идет тяжело, трепыхается. Подвела к берегу и вытащила на песочек - щука! Почти и не сопротивлялась. Теперь у нас 2 щуки на утро, на уху, а третью придется вечером жарить. Это моя первая пойманная лично щука в этом походе. 
Я не особенно азартный рыбак, обычно предоставляю это удовольствие Волку, сама занимаюсь другими делами. За день мы ловим всего 2-3 щуки, а иногда и одной хватает, пусть уж он порадуется. Но чисто для себя уметь ловить надо, может пригодиться. Спиннинг бросать я более-менее научилась, теперь вот и щука зачетная есть. Болото справа закончилось, косы стали суше, мошка уже не сопровождает нас роем. Прошли речку Полуденовку - маленький ручеек, и встали на большой хорошей косе, прошли всего 30км. 
104

Уже к 19ч поставили лагерь и поели гречки с жареной рыбой. и я села у костра любоваться тихим спокойным закатом и чистить шишки. Комаров и мошки мало.

Кеть, часть 3.

13 августа. Дневка.
Всю ночь и утро шел дождь, несильный, но вылезать из палатки не хотелось. Встали в 9ч, тучки бегут с юга, но без дождя. Кофе, уха, потом стирка. 
Волк тоже вылез, помог мне с дровами, повесил веревку для сушки белья. Сделали кабинку для бани, нагрели на костре ведро песку. Было жарко, как в парной, отлично помылись с вылезанием и окунанием в реке. Утром я сварила компот из сухофруктов, к вечеру он как раз настоялся. Часов в 7 я пошла жарить плюшки, а Волк отправился ловить моих щук, которых я не поймала утром, и поймал 2 щучки как раз там, где я кидала - около лодки и в конце косы. Хороший был день, спокойный.

14 августа.
Встали рано. Дошли до Максимкиного Яра, там зашли в соснячок. Сначала ничего не увидели, потом я нашла один белый гриб и пошло! Набрали мешок белых и лисичек. 
Потом дошли до р.Утка, там на берегу д.Степановка. Мы поднялись по реке на 1,5км, оттуда идет дорога лесом вдоль реки, можно идти и по берегу. Заморосил дождик, а я все равно отправилась в поход в магазин и за молоком. Шла минут 20 до первых домов, а потом очень удачно встретила женщину с внуками, разговорилась с ней, она пригласила меня к себе домой, налила банку молока, дала творога и зелени с огорода - зеленый лук, огурцы, цуккини, укроп. Я полюбовалась прекрасными сортовыми розами и лилиями у нее в палисаднике и в теплице, она их очень любит и разводит. Она сама с помощью сына сделала прекрасный современный ремонт дома, просто позавидуешь! И выглядит она очень молодо, а у нее уже внуки. Спасибо ей большое! Потом я нашла пекарню, купила хлеб, печенье, пиво, 2кг сладких розовых помидоров по 42р, свежие горячие булочки с повидлом. Всего у меня получилось в руках 4 пакета, а больная рука еще много не поднимает. Вдобавок я заблудилась, пока искала пекарню, не помню, по какой дороге возвращаться. Хорошо, парень на мотоцикле как раз высадил у дома свою семью, посадил меня с покупками в фанерную коробочку, которая служила коляской, и лихо довез до пристани, где ждал Волк. Я боялась, что он меня перевернет на ухабах и колдобинах, верещала и взвизгивала, когда коляска кренилась набок, а он смеялся и еще прибавлял скорости. Подъехали и его друзья на другом мотоцикле, посмотреть на лодку и познакомиться с путешественниками. Мы отъехали, перекусили на косе молоком с булочками, Волк умял еще и кружку творога, он сейчас все время голодный. Мы прошли свои 34км до хорошей косы и встали. 
Со всеми удобствами.

Я почистила грибы, сварила гречку с белыми грибами, допили молоко, и сытый Волк растянулся в палатке кверху пузом. В Усть-Озерном меня и Волка покусала какая-то особенно ядовитая гнусь, сначала выступают пузырьки, потом раздувает руку. Принимала диазолин от аллергии, мазала звездочкой, опухоль держалась 2 дня. Вечером немного покрапало дождем и похолодало до +20. Ночью шел дождь. 
15 августа.
Дождь с утра, спали до 11ч, как медведи в берлоге. Когда уже все кости заболели, вылезли, натянули плащи и Волк сам стал варить Очень Крепкий Кофе. Мы сразу натянули флиски и непромокаемые штаны. Не могу не похвалить отличные штаны фирмы Тритон, видимо они с мембраной, они действительно не промокают и в них не жарко. Вышли в 12.30, дождь шел до 14ч. 
Дождь идет.

Прошли бывшую д.Белояровку, здесь только развалины, сползающие вниз с обрыва. Мы уже прошли 959км по Кети, в сумме с Чуной будет 2000км! Встали на перекус на косе с дровами, отметили это дело глотком смородиновки. Небо затянуто облаками, но впереди цвет у него жемчужно-розовый, надеюсь, что это солнышко просвечивает, транслирую свое желание скорее его увидеть. Температура +14, вода очень теплая, над нй даже туман образуется. Так мы и шли, в лес не выходили, грибы еще не доели, лисички и белые. Я грызла орешки, чтобы отвлечься от больной руки и давать ей отдых. Хотели спрямить одну петлю, но там течение обратное, не полезли. До 19ч прошли 30км и встали. Вместе сходили за дровами, чтобы сразу побольше притащить, Волк мастерски развел костер, сварили макароны с жареными грибами. В графинчик с водкой кинули кедровые орешки, будем пробовать кедровку. Я начала входить в эталонное 
состояние сознания. Это такое состояние, в котором от всех органов чувств поступают только приятные и гармоничные сигналы. Это состояние, в котором вам нравится все: физическая поза, в которой вы находитесь, зрительный образ, который воспринимают ваши глаза, звуки, которые вы слышите, запах, который вы обоняете, и вкус, который ощущаете. Все хорошо и замечательно, даже дождик, который закрапал в 20.40, когда мы уже залезли в палатку.
16 августа.
Ночью было холодно, +10, небо было звездное, ветер северный, холодный. Зато утром -солнечно, транссерфинг реальности опять сработал! Кофе, гороховый суп с белыми грибами и макарошками, по огуречику - хорошо! Волк вылез из палатку, все ускорил и мы вышли в 10.40.
Вылезли за грибами в лесок напротив, за 15 минут набрали мешок белых грибов и лисичек, другие не берем. Потом сели в лодку, гребем, а почему река не туда течет? Перепутали направление! Еще раз прошли мимо своего лагеря с традиционно поставленной пирамидкой над кострищем. Целый день сильный встречный ветер, особенно на прогонных участках, волна, грести тяжело, а надо. Прошли р.Тоголика, у нас по счетчику уже накручено 1000км по Кети. Прошли пристань п.Дружный, стоит катер и баржа. 
На блесну-колебалку поймали маленькую щучку, а потом зацепили ее и оторвали, пришлось привязать виброхвоста в виде щуренка. На него уже вытащили еще одну щуку, котловую, еда есть. Прошли 30км и встали на сухой косе. У нас еще очень много гречки, наверное, съесть не успеем. А Волк непрерывно ест конфеты, наверное, энергии много тратит. Я не чувствую такой потребности в сладком, отдаю свою долю ему, но боюсь конфет до Белого Яра ему не хватит. Мне больше не хватает помидоров, яблок, компота. Днем было +20, к вечеру похолодало, песок уже холодный. Комары прячутся в лесу, у палатки тихо.
17августа.
Утром солнечно, прохладно, потом разогревает, ветра нет. Варю уху с макарошками и белыми грибами, жарю рыбу и кабачки. Складываю кабачки с чесноком и укропом в баночку на перекус.
Зашли в лес на другом берегу, сначала увидели одни кусты, потом Волк порылся и нашел кучу белых грибов, лисичек не было, видно, что вода весной заливала. 
Дальше еще выходили в лес, нашли зимник и горсточку брусники, она еще зеленая. После р.Орловки на п.б. развалины, 3 избушки, их уже порубили на дрова. 
Встали на перекус на косе напротив. Пока я разогревала еду и накрывала на стол (клееночку на земле), Волк поймал на косе щуку. Я пошла тоже покидать блесну и тут же, в соседнем заливчике вытащила такую же щуку, 46см. После перекуса на отличной высокой косе встретили группу туристов из Кемерова, даже 2 компании вместе, палаток 7 или 8. Подошли, познакомились с Ириной и Алексеем, Ирина первый раз приехала с мужем на рыбалку. 
Ирина и Алексей из Кемерова.

Я ее покатала на байдарке, ей понравилось, и грести сразу получилось, только головой вертела влево-вправо, как все новички. Долго с ними болтали о путешествиях, автостопе, походной жизни. Договорились с ними и дальше быть на связи, а так как они уже собирались домой, то они выручили нас, отдали буханку хлеба, немного растительного масла и 2 баночки гусиного паштета. Они пытались отдать больше - 6 буханок хлеба, но Волк решительно отказался, а то бы нам до конца пути пришлось есть один хлеб. 
Ушли от них в 17.30, нам надо было пройти еще 18км, поэтому дальше гнали не останавливаясь, а косы сухой все не было, вернее была, но там походил мишка, следы 46 размера. Мы шли до одного поворота, потом до другого, а косы были маленькие и мокрые, между ними длинные прямые участки. Встали только в 20ч напротив д.Клюквинки, сразу развели костер от мошки. Ужинали при луне - романтика! Спать легли только в 22.30.
18 августа. Опять дневка.
С утра варю уху, жарю рыбу, компот разливаю по баночкам настаиваться. Катастрофически не хватает свободной посуды, нужен еще один котелок, но это чревато увеличением общего веса снаряжения, а мы хотим его наоборот, уменьшить...У Волка болит спина после вчерашнего марафона, у меня рука держится, пальцы только немеют. Потом Волк заряжал мобилки, накопитель Вампирчик, а я немного постирала. К нам подошел рыбак на обласке, поговорили. Он рассказал, что лес после косы, где кемеровчане стояли, долго не горел, пожары его обходили, а мы видели там следы пожара, и уже заготовители работают. Жарко, погода отличная! И комаров почти нет, можно свободно загорать, купаться. В 16ч я поставила тесто на плюшки. Подошел знакомый пароходик, привез посылку от Харитоновых - мешок концентратов, сплошная химия, они тоже избавляются от лишних припасов. Спасибо, конечно, за заботу, но здесь стабильно ловятся щуки, и мы свои излишки не знаем, кому бы задарить. 
Плюшки у меня получились нервные, ветер раздувал огонь, чуть зазевался - подгорали. И вообще я мечтала о фруктах, хотя бы банке компота. Наконец, в 20ч влезли в палатку, дневка закончилась, можно отдыхать. Кстати, и мошкара вылезла, и мелкий гнус появился.
19 августа.
Прожектор.

С утра тепло, солнечно, сварила молочную пшенку, а потом еще рагу из кабачков с грибами и картошкой. Вышли, по дороге заходили в лес, в первом нашли только немного маслят, а во втором лесу Волк ушел и вернулся с накомарником грибов - молодых подосиновиков и лисичек. А я пока собирала бруснику, но по одной ягодке, мало набрала. 
Гребем легко, вчера все-таки отдохнули. 
Вечером встретили двух веселых рыбаков из Клюквинки, это были Николай Борисович Якушев, бывший хирург, и Владимир Иванович Казенников. Выше по реке мы видели их вездеход. 
Мы долго разговаривали, смеялись, они интересовались походом, навигатором, рассказывали смешные истории про рыбалку. Мы отдали им остатки гречки и соли, разгружаемся. Мы встали, не доходя до Макзыра 4км, здесь много мошки. Волк сразу притащил несколько бревен для костра, но мошка нас загрызла, пока я чистила грибы, а Волк - рыбу. Опять на ужин гречка с грибами, завтра собирать их не будем, хотя и интересно. Вечером сварила компот, пусть настаивается. Волк покидал спиннинг, поймал щуку. Солнце заходит уже в 20.55, а раньше заход был в 23ч. В палатке с фонариком читали вслух про освоение Сибири, про казаков, государевых людей, переселенцев. Как захватывали землю, как появилось новое сообщество - сибиряки, они ассимилировались с местными народами, брали в жены местных девушек, учились выживать в суровом климате, строить дома по-другому  (М.Ганина) В книге встречаются знакомые названия рек, где мы уже проходили - Пелым, Тавда, мы вживую видели и путь с Оби на Енисей, прошли там в 2009г.
20 августа.
Утром тучи, дождик. Волк вылез, сам наколол щепок для костра, а то бы я долго возилась. Масла у меня мало, поэтому жарить рыбу не стала, просто сварила целый котелок. Ветер поменялся, тучки уехали, выглянуло солнце - сразу стало жарко, отличная погода! Вышли в 10.30, хотя и не 
торопились. 
Прошли с.Макзыр, рядом стоят лодки, хотя село вроде бы нежилое. Не успели далеко отойти, Волк поймал на дорожку хорошую щуку и свернул спиннинг, хватит пока. Говорили о возможном заселении Сибири китайцами. Хорошо бы нашелся миллионер, который вложил бы свои средства не в футбольный клуб или полет на Луну, а в Сибирь, дал работу людям, проложил дороги, пустил катера по рекам, наладил связь. Хотя по-хорошему, этим должно заниматься государство. 
Прошли 35км, встали на косе. Устали, рыбу жарить я не стала, сильный ветер, надует песку. Сварила макарошки с молоком. Улеглись и еще почитали вслух книжку. Ночью над нами висела огромная полная луна.
21 августа.
Волк разбудил меня рано, не спится ему. Сварила борщ из пакета Харитоновых, очень густой и много приправ, он рассчитан на 3л котелок, а у нас 2,5л. Я еще и рыбу туда засунула. Пожарила щучьи филешки. 
Вышли в 10.30. Природа однообразная - кусты, трава, до Степановки было интереснее. Сосны и кедра почти не осталось, вырубили давно, на их месте выросла береза и осина. Надо поближе подойти к Белому Яру, завтра уезжаем. Два раза останавливались моторки, нас узнавали по нашим отчетам в интернете, расспрашивали. 
Вечером прошли р.Лисица, после нее км в 10 от Белого Яра отличная высокая коса. Но Волк решил подойти еще ближе к городу, вот вам и свобода - встаем не где хочется, а где надо, а красивые места проезжаем. Стало грустно. Вечером доедали остатки макарошек, и щуку пожарили. Помыли лодку от песка и ила, сушить уже нельзя, дождик крапает. 
Самим мыться - холодно, да и мылись 2 дня назад. Представила, что я главная, надо самой все решать, стало легче. Комаров совсем мало, осень.
22 августа.
Встали рано, в 6ч. Отобрали и оставили на стоянке все лишнее - баночки, клеенку. Сварила кашу с припасенной тушенкой, собрались. Вышли в 10.15. Быстро дошли до Б.Яра, зашли в р.Амга, там у моста на травке стали собираться. Тучки пугали, потом и дождик пошел, хорошо, что Волк 
успел лодку свернуть. 
Я сходила до магазина, узнала, что касса на вокзале работает с 16ч, вокзал далеко, 6км за городом, надо брать такси. Поезд на Томск-2 уходит в 2ч ночи по местному. Потом мы собрали рюкзаки, упаковали лодку, и я сходила в большой магазин самообслуживания купить 
продуктов на дорогу. 
Там же около магазина парень вызвал мне по телефону большое такси, мы забрали Валентина с рюкзаками и поехали. Мы считали, что денег у нас осталось много, 17 000. Но плацкартные билеты до Москвы были только на фирменный поезд 037 "Томич", с  коэффициентом 1,2 до 3 сентября. Зато он стыкуется с местным поездом до Томска-2, придется ждать там всего 2ч. Но места были только верхние боковые. А из Тайги поезда идут поздно, плацкартных билетов на них уже нет. В общем, вариантов не было, взяли билеты на "Томич" за 7,5 тыс.р. каждый. Еще надо было заплатить по 500р за место в общем вагоне до Томска-2. И денег осталось 1000р с хвостиком, а Валентину надо еще как-то в Киев уехать. Я-то в Москве почти дома, и автостопом доберусь. Волк расстроился, стали обдумывать вариант с электронным билетом до Киева. Вокзал в Белом Яре хороший, новый, телевизор включили, сериал какой-то. Сидим, Валентин в аське своих ищет. Попросил сына купить ему электронный билет, он забронировал и оплатил билет на 25 августа на 21.20, Волк получит его в Москве через терминал. Очень удобно! Можно на будущее так и заказывать билеты заранее, хорошие места, на удобный поезд. "Томич" идет быстро, отправление 23 августа в 10.35, прибытие 25 августа в 16.30. 
Сидим на вокзале, на улице холодает, уже +10. Я сходила посмотреть на озеро, берега болотистые, замусоренные. 
Потихоньку время идет, подходит народ. Уже перед посадкой на поезд я познакомилась с Ниной Коноваловой, она работает в местной газете. Говорили про жизнь в Томской области, школы, Екатерининский (Обь-Енисейский) канал. Общим вагоном в поезде служит купейный, в каждое купе набилось по 6-7 человек без мест, 3-ей полки нет, рюкзаки мы поставили прямо в проходе, места под полкой только для женского клатчера хватит. Пугают, что по дороге будут еще людей сажать. Как-то устроились, я легла на нижней полке валетиком с бабушкой, ноги поджаты, а Валентин напротив, с 2 женщинами, уж не знаю, как они там спали. И две худенькие девочки-студентки на вторых полках разлеглись по-барски, успели первыми влезть в вагон и занять спальные места.
23-25 августа.
Приехали в Томск-2 в 8ч утра по Москве, перешли на 1 путь, расположились на лавочке. 
Томск-2.

Здесь уже стоит электричка на Тайгу, отправление в 8.53. Я сходила купить магнитик и перекусить, булочки и йогурт. Теперь деньги у нас есть, надо только оставить на дорогу до Владимира. Вот надо было с собой карточку брать, но кто же знал, что так влипнем, первый раз такое. В 2013г вообще цены на проезд в плацкартных и общих вагонах подняли на 20%, теперь на лето надо готовить не 15000, а 20000. В Сибири многие теперь ездят автобусами, так дешевле. Сидим на солнышке, ждем наш фирменный "Томич", расслабились, отдыхаем. Народу здесь садится мало, все сядут на вокзале Томск-1, а нам это лучше, спокойно распихаем свои рюкзаки. Валентин нервничал, что придется оплачивать багаж, но загрузились легко, без замечаний. По сравнению с количеством вещей у некоторых пассажиров в Томск-1, у нас еще мало было. "Слава тебе Господи", - с облегчением тихо сказал Волк, и мы поехали домой. 
Тайга.

Оказывается, "Томич" идет через Владимир, а кассир говорила, что не идет. Мне можно будет скинуть там детям свой рюкзак. Волк, конечно, теоретически может дотащить второй рюкзак в руках, силы у него хватит, но допустить это я не могу, спину надо беречь. Поезд чистый, культурный, новый, с кондишеном и 2 шикарными туалетами в дальнем конце, ехать одно удовольствие. Мы выходили в Новосибирске сфотать фрески на вокзале, долго их искали, даже дошли до дежурной - "где вы спрятали фрески?  Стерли?" А они, оказывается, в Екатеринбурге! 
Валентин вручил мне почетный памятный Знак - Лапу Странника-2013, отметили конец похода с разбором полетов.
Вручение почетного памятного знака - Лапа Странника-2013.
В Тюмени мы гуляли и чуть не опоздали на поезд, уже подножки подняли. 
Во Владимире меня встретили дети, забрали рюкзак, принесли покушать. 
Встреча с сыном Артемом во Владимире.

И в Москве мы уже спокойно переехали на Киевский вокзал, я купила Валентину немного продуктов в дорогу, проводила его до вагона. А сама сразу поехала на автовокзал и уехала домой автобусом. Поход закончен.

Выводы.
1. Надо купить кантер (электронный безмен) на 40-50кг для взвешивания рыбы и рюкзаков.
2. К фотоаппарату надо приобрести штатив, чтобы делать общие снимки и снимки ночью.
3. Портянки должны быть не меньше 120смх45см!
4. Хорошо брать с собой чай каркаде, компот из сухофруктов.
5. Обязательно брать распечатанные карты 2-хкилометровки! Валентин их не распечатал, он видел, куда идет, по навигатору, а я была в полной неизвестности.
7. Уда (Чуна) - река быстрая, несет со скоростью 8-10км/ч, можно легко проходить в день по 40-50км, можно идти на катамаране. Нижняя часть реки от Чунояра - более красивая. Много вариантов выезда. От Кодинска до Красноярска ходит автобус через Чунояр, там новый мост, хорошая дорога. Но в июне рыбы еще нет, вода высокая, надо ехать туда в июле-августе. Здесь много народу, по берегу идет дорога.
8. Кеть - река болотистая, комариная, скучная, как день Сурка - каждый день песок, косы, кусты, все одинаковое. Стоянки на песчаных косах, баню не построишь, нужны 2 доски для стола, чтобы песком не заносило, стол надо выкапывать. Всегда песок в палатке, он забивает молнии, попадает в еду. Да еще дурацкие заломы в верховьях, которые надо обносить, а иногда и прорубать тропы в крапиве и кустах. Из рыбы стабильно ловится щука на всех косах, в местах с разной высотой дна. В озерах ловятся караси и язи. 
9. Заканчивать поход надо после 3 сентября, тогда коэффициент сезонности билетов 1,0 и легче взять билет, школьники и студенты уже разъехались.
10. Для меня оптимальный состав группы в дальних походах - 2 психологически совместимые человека, каждый из которых может пойти в одиночку. 

Комментарии
Akex39709.02.14, 13:42
Молодцы! Часть фото- просто шедевры. Поздравляю вас- хороший получился поход и лето! 
Guest29.09.13, 14:44
Люблю байдарку. Много плавал и плаваю. Плавал по Чуне и по Кети 
. Ваши походы это пока мои не сбывшиеся мечты. Ваш один рохож, это моя вся жизнь. Искрене завидую Вам. Восхищаюсь вами обими, но особенно Валентином. Хочу свами познакомиться. Мой емл mixx@academ.org
Максут23.09.13, 11:08
Хорошие у вас сплавы, завидую вам, кагдаж я так буду все лето на сплавах проводить 
.Правда читал только про Обь-Енисей и этот, теперь буду про якутию читать.
О Маршруте
Опубликовала Ирина Опанчук