Показаны маршруты, которые проходили в месяце
 
США, Сентябрь 2022
Самостоятельная поездка
Из Москвы в Майами на перекладных. Санни-Айлс-Бич, 172-я улица. Квартира с тараканами. «Мы в Америку не ходим». Голливуд во Флориде. Зоопарк Майами. Гипермаркет «Walmart». ЖК «Aventura Lakes».
|
|
 
Московская, Июнь 2025
Самостоятельная поездка
Любовный треугольник: Александр Блок, Любовь Дмитриевна Менделеева и Андрей Белый. Усадьба Боблово и Дмитрий Иванович Менделеев. Три мифа о Менделееве. Усадьба Тараканово. Мраморный пруд и памятник Александру Блоку и Любови Менделеевой. Усадьба Шахматово. Блоковский валун. Главный дом.
|
|
 
Латвия, Август 2018
Самостоятельная поездка
Сад Судьбы. Кокнесские замок и парк. Лиелвардский парк. Постель и одеяло Лачплесиса. Рига, Маскачка: дом, где Вера Мухина родилась. Юрмала, пляж Майори. Юрмальский глобус. Здание Академии наук Латвии – девятая сталинская высотка. Город Валмиера. Парк ощущений. Тропа босоногих.
|
|
 
Литва, Август 2018
Самостоятельная поездка
Каунасский замок. Ратуша. Смотровая площадка. Дом Перкунаса. Аллея Лайсвес (Свободы). Памятник Витовту. Статуя Свободы. Музей Чюрлениса. Маскачка, Рига. Жемчужины югендстиля. Центральный рынок. Содружество медведей Бадди на Домской площади. Гора Крестов близ Шяуляя. Куршская коса. Клайпеда.
|
|
 
Московская, Август 2018
Самостоятельная поездка
Плявиняс. Екабпилс. Аглонская базилика. Гора Царя Иисуса. Краслава.
Гора Карницкого. Даугавпилс. Динабургская крепость. Город Зарасай и озеро Зарасас. Салакас. Аукштайтский национальный парк. Гора Ладакальнис. Географический центр Европы. Вильнюс: Старый город и республика Заречье.
|
|
Показаны интересные события в месяце
В Киеве с начала 2000-х гг. проходит фестиваль этнической музыки «Країна Мрiй» (рус. «Страна мечты/Страна грёз»). Это один из самых больших фестивалей данного направления в стране, основанный лидером группы «ВВ» Олегом Скрипкой. Большинство музыкантов из Украины, но приезжают сюда также из других стран Европы – России, Белоруссии, Польши, Франции, Турции, США и др. С 2013 года копия фестиваля с тем же названием появилась во Львове.
Кроме групп, здесь выступают также мастера игры на бандуре – украинском народном струнном инструменте. Также на фестивале имеются: аллея мастеров, детская поляна, мастерская народных танцев, подиум под открытым небом «Этно-Fashion», литературная сцена, книжная ярмарка.
Вход на фестиваль платный.
В 2016 году фестиваля не было.
Международный книжный «Форум издателей во Львове» - известное на Украине книжное, литературное, культурное событие года.
Цель форума - привлечь внимание общественности к актуальным проблемам современного украинского книгоиздания, поддержать традицию профессиональных дискуссий и семинаров. В последние годы в рамках Форума проводится все больше смежных акций, рассчитанных на массовую аудиторию и призванных популяризировать чтение среди детей и молодежи. К сотрудничеству с Форумом активно привлекаются не только известные украинские и зарубежные писатели и издатели, но и звезды спорта и шоу-бизнеса, представители разных ветвей власти, общественные, благотворительные и коммерческие структуры.
Международный джазовый фестиваль, который ежегодно проходит в июне во Львове. Первый фестиваль состоялся в 2011 году. Финансовый организатор фестиваля - российский "Альфа-банк".
Фестиваль проходит на трех сценах:
• Основная сцена фестиваля в парке им. Б. Хмельницкого — сцена имени Эдди Рознера (вход по билетам);
• Сцена на центральной площади Львова — площади Рынок (вход свободный);
• Сцена в исторической части города — дворик дворца Потоцких (вход свободный).
Кроме концертов джазовых музыкантов из разных стран мира, во время фестиваля проходят джем-сейшены, мастер-классы и автограф-сессии мировых звезд джаза.
Ежегодно на гала-концерте фестиваля во Львове проходит вручение Международной музыкальной премии «Alfa Jazz Fest Awards» им. Эдди Рознера.
Уже много столетий Львов радует своих жителей и гостей уникальной аурой с ароматом кофе и шоколада. Изысканные львовские сладости имеют давнюю историю - львовяне открыли для себя шоколад еще в средневековье.
На Празднике Шоколада Вас ожидают: создание и поедание самого длинного шоколадного торта, мастер-классы по изготовлению шоколадных изделий, брызги шоколадных фонтанов, конкурсы, забавы, конфетный шарикопад, развлечения для детей и взрослых, выступления музыкальных групп и театральных коллективов. На мероприятии работает импровизированная шоколадная фабрика, на которой кондитеры в мастерской по изготовлению шоколада на Ваших глазах будут демонстрировать процесс изготовления шоколадных сладостей.
Ту Стань!
5 - 7 августа 2016 г.
Фестиваль средневековой культуры. Его основные составляющие:
- реконструкторы 9-13 вв. Руси, Европы и Степи - средневековый лагерь, танцы, турнир, бугурты, соревнования на лошадях, штурм крепости;
- ярмарка - ремесленники и мастера со своими изделиями, торговцы продуктами. Туристы посещают импровизированные подворья, в которых можно познакомиться с технологиями изготовления старых изделий;
- музыкальная часть. Выступают группы фолкового направления;
- средневековый университет - лекции и дискуссии о состоянии культуры во время войны, на тему истории и старых ремесел;
- Театральная поляна;
- Ватра (большой костер);
- Киноночь - показ документальных и художественных фильмов.
День Львова проходит в первые или вторые выходные мая.
День города в Стрые отмечают в первое воскресенье июня.
День города в Трускавце - третье воскресенье июня.
День города в Червонограде - первая суббота октября.