|
|

21 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Сумы, Украина
Ночь музеев — международная акция, основная цель которой — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции акция стартовала под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».
Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время — с 18.00 до 21.00, а порою даже до 1.00.
Акция проходила в разные годы на объектах: - Выставочный зал «Филантроп; - Галерея актуального искусства «академArt»; - Сумская областная организация Национального союза художников Украины; - «Агенция промоции «Сумы»; - Сумская городская галерея; - «Наша галерея».
|
|
|
 
17 - 19 апреля (ЕЖЕГОДНОЕ), Сумы, Украина
Каждый год, начиная с 1989 года, в Сумах проводится всеукраинский фестиваль авторской песни «Булат», на который съезжаются барды со всей страны, а также из России и Белоруссии. Концерты, творческие мастерские и прослушивания проходят в залах в черте города, вход на них свободный. Организатор фестиваля – сумской клуб авторской песни «Булат».
|
|
|
16 сентября 2014 г., Ромны, Украина
День города в Ромнах - 16 сентября (в 1943 году в этот день город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков)
|
|
|
6 сентября 2014 г., Конотоп, Украина
День города в Конотопе - 6 сентября (день освобождения Конотопа от немецко-фашистских захватчиков).
|
|
|
3 сентября 2014 г., Шостка, Украина
День города в Шостке - 3 сентября.
|
|
|

2 сентября 2014 г., Сумы, Украина
2 сентября - годовщина освобождения Сум от фашистов, отмечается как день города. Празднования обычно проходят в первые выходные сентября.
|
|
|
1 сентября 2014 г., Глухов, Украина
День города в Глухове - 1 сентября (в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков).
|
|
|
25 августа 2014 г., Ахтырка, Украина
День города в Ахтырке - 25 августа (в 1943 году в этот день город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков).
|