|  |  | 
							
                            |  | 
								
	
   1 - 2 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Москва, Россия Бардовский слет. | 
							
                            |  | 
								
	
    1 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Лучистое, Россия Бардовский фестиваль. | 
							
                            |  | 
								
	
   9 - 9 октября (ЕЖЕГОДНОЕ), Ялта, Россия Локальный фестиваль авторской песни, на который, впрочем, приезжают отдельные именитые барды России и Украины. Поселяются участники в доме отдыха «Учитель» в Васильевке, аренда комнаты стоит дешево. Возможен и ночлег в палатке. | 
							
                            |  | 
								
	
     1 - 2 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Боровичи, Россия Фестиваль авторской песни "Мстинские созвучия" традиционно проводится на лоне природы, на живописном берегу порожистой Мсты в усадьбе Ровное-Новоблагодатное. | 
							
                            |  | 
								
	
     1 - 4 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Бердск, Россия Фестиваль фантастики и ролевых игр. | 
							
                            |  | 
								
	
     1 - 4 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Волгоград, Россия Фестиваль исторической реконструкции позднего средневековья 16-17 вв. 17 век - это время великих свершений и героических личностей, период становления Донского казачества, восхождение на престол династии Романовых, романтика походов солдат удачи – иностранных наемников, и многих других персонажей 17-го столетия.
 Программа фестиваля:
 - работа ремесленных и ярмарочных площадок;
 - парад и выступления военно-исторических клубов участников фестиваля;
 - показательное выступление «Реконструкция сражения на Царицынском валу»;
 - выступления музыкальных коллективов;
 - мастер-классы по стрельбе из лука, ратному делу XVII в., работа участников фестиваля со зрителями;
 - работа интерактивных площадок "Исторические забавы", "Стрелецкая слобода", "Пушкарский приказ".
 
 Хотя фестиваль длится 4 дня, зрителям разрешено посещать только один из них, в остальные реконструкторы предоставлены сами себе.
 | 
							
                            |  | 
								
	
     1 - 9 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Екатеринбург, Россия На базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» с 1956 года проводится студенческий фестиваль «Весна УПИ» с периодичностью 2 раза в 5 лет. Программа мероприятий фестиваля формируется, как правило, для различных целевых аудиторий из блоков разных направлений деятельности: студенческая наука, научно-практические конференции, художественное творчество, студенческий спорт, общефестивальные мероприятия. Практически каждый студент может реализовать себя в интересующем его направлении. 
 Учитывая важнейшее историческое событие в жизни России – 70-летие Великой Победы, накопленный значительный опыт студенческого фестивального движения, установившиеся связи с высшими учебными заведениями Российской Федерации, в 2015 году в УрФУ состоялся новый всероссийский фестиваль «Весна Победы в Уральском федеральном», объединяющий студенчество России.
 | 
							
                            |  | 
								
	
  1 - 3 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Серпухов, Россия Детско-юношеский фестиваль авторской песни «Пой, Май!». Согласно основному принципу фестиваля главным его событием становится не конкурс, а творческие мастерские. Таким образом, на фестивальной поляне происходит не соревнование молодых авторов и исполнителей, а общение – общение ребят друг с другом, а также с мастерами и гостями. «Пой, Май!» – это своеобразная школа, но такая школа, где методик множество, где к каждому находится индивидуальный подход, где дается мощнейший творческий импульс. Атмосфере общения весьма способствует география фестиваля: в нем традиционно принимают участие детско-юношеские клубы из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Калуги, Тулы, Мурманска. | 
							
                            |  | 
								
	
      1 - 3 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Львов, Украина Международный этно-джазовый фестиваль, проходит во внутреннем дворике львовской Ратуши. Участие в фестивале берут этно-, джазовые, панковые, рок-коллективы из многих стран Европы. |