Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

Расположен в 20 километрах севернее Байкала на берегу Ангары и в 47 километрах южнее Иркутска. Иркутский музей под открытым небом занимает 52 гектара живописнейшего леса на берегу Иркутского водохранилища. Музей был основан в 1966 г. Здесь в едином комплексе показываются памятники народной архитектуры, хозяйственно-бытовые и культурные особенности тех этносов и этнических групп, которые населяли Прибайкалье в XIX - начале XX вв.

Территорию архитектурно-этнографического музея народов Приангарья ежегодно посещают 100 тысяч человек. В фондах музея 6000 экспонатов. На 50 гектарах расположились более 60 подлинных сооружений деревянной архитектуры - оборонительного, культового, гражданского значения, все это восстановлено на территории "Тальцов". Здесь можно увидеть собственными глазами Спасскую башню Илимского острога 1667 года, Казанскую часовню 1679 года, деревню XVIII -XIX вв., каскад водяных мельниц, церковно-приходскую школу и дом казака - всё XIX века, усадьбу псаломщика. Везде подлинные предметы быта, охоты и рыболовства, средства передвижения.

Здесь же можно увидеть настоящее эвенкийское стойбище и летнее поселение прибайкальских бурят. В юртах - роскошные композиции, посвященные быту и верованиям бурят. Приезжайте в Тальцы на Масленицу, Пасху, Троицу, Яблочный спас, Рождество или просто в обычные выходные.
Сайт:

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Большой Речка, Большой Речки на поезде, самолете, автобусе

Тальцы расположены в 47 км от Иркутска по Байкальскому тракту (дорога на Слюдянку).
Режим работы: 10.00 – 17.00, ежедневно, без выходных. Проехать туда можно на автобусах от автовокзала до Большой Речки (4 раза в день), Листвянки (6 раз в день)


Маршруты путешествий - Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

на фото: tiger_leaping_gorge_3
13 января

Новогодний Китай. 2008.

фотографии(455), участники(8), рассказ, карта , 27 декабря 2007 г. - 11 января 2008 г.

Новогодняя поездка в провинции Гуанси и Юннань

Показать на карте

Ачибах. Поисковая экспедиция

Поисковая экспедиция на плато Ачибах, забытое спелеологами на добрых 20 лет

Показать маршрут на карте

В поисках Эболы. От Мыса до Водопада

Its truck - no bus! Пять с половиной тысяч километров по пяти странам юга черного континента. От Мыса до Водопада, через пустыни, горы и саванны.

Показать маршрут на карте

Транс. Путораны.

Комбинированный пеше-водный маршрут 5 категории сложности. Порядка 200 км пешки, учитывая движение челноком на первом волоке и 750 км сплава. Очень мало воды, срок на 10 дней длинее запланированного. Видео на ютубе https://www.youtube.com/user/vzbaseg?feature=watch

Показать маршрут на карте

Как Йети в гости к троллям ходил

Большое автопутешествие по Скандинавии и Европе, заключившее в кольцо Балтийское море. 9000 километров по 7 европейским странам. 9 дней изучая Норвегию.

Показать маршрут на карте


Кому задать вопрос?
Здесь были