Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

Расположен в 20 километрах севернее Байкала на берегу Ангары и в 47 километрах южнее Иркутска. Иркутский музей под открытым небом занимает 52 гектара живописнейшего леса на берегу Иркутского водохранилища. Музей был основан в 1966 г. Здесь в едином комплексе показываются памятники народной архитектуры, хозяйственно-бытовые и культурные особенности тех этносов и этнических групп, которые населяли Прибайкалье в XIX - начале XX вв.

Территорию архитектурно-этнографического музея народов Приангарья ежегодно посещают 100 тысяч человек. В фондах музея 6000 экспонатов. На 50 гектарах расположились более 60 подлинных сооружений деревянной архитектуры - оборонительного, культового, гражданского значения, все это восстановлено на территории "Тальцов". Здесь можно увидеть собственными глазами Спасскую башню Илимского острога 1667 года, Казанскую часовню 1679 года, деревню XVIII -XIX вв., каскад водяных мельниц, церковно-приходскую школу и дом казака - всё XIX века, усадьбу псаломщика. Везде подлинные предметы быта, охоты и рыболовства, средства передвижения.

Здесь же можно увидеть настоящее эвенкийское стойбище и летнее поселение прибайкальских бурят. В юртах - роскошные композиции, посвященные быту и верованиям бурят. Приезжайте в Тальцы на Масленицу, Пасху, Троицу, Яблочный спас, Рождество или просто в обычные выходные.
Сайт:

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Большой Речка, Большой Речки на поезде, самолете, автобусе

Тальцы расположены в 47 км от Иркутска по Байкальскому тракту (дорога на Слюдянку).
Режим работы: 10.00 – 17.00, ежедневно, без выходных. Проехать туда можно на автобусах от автовокзала до Большой Речки (4 раза в день), Листвянки (6 раз в день)


Маршруты путешествий - Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

на фото: IMG_0797
22 мая

Майская Шуя (южная) - 2013

Очерк-отчет о поездке на майские праздники на р. Шую южную 9-12 мая 2013 года

Показать на карте

Унесённый ветром: Лоухи - Энгозеро 2017

Одиночный справ на байдарке по озёрам, рекам северной Карелии и Белому морю с преодолением ветра и встречного течения.

Показать маршрут на карте

Три перевала + Базовый лагерь Эвереста

Треккинг "Три перевала" плюс треккинг "Базовый лагерь Эвереста" за 16 ходовых дней (из которых три дневки). Описание не только путешествия, но и ключевые советы по его организации.

Показать маршрут на карте

Крымскими горами, грунтами. В поисках солнца.

"Такого снегопада, такого снегопада, давно не помнят здешние места..." Не помнят такого снегопада даже старожилы. Говорили, что за последние 40 лет ничего подобного не припомнят. Откуда, это ведь Крым!? Вот нам как всегда повезло с сюрпризами)))

Показать маршрут на карте

Религиозные праздники Индии

Михаил Зачёскин, путешественник и гид Клуба "Миры" о своём личном опыте участия в таких праздниках, Кумбха Мела (самый массовый религиозный фестиваль в мире), Холи (весёлый праздник весны, с обсыпанием краской и обливанием), Шиваратри ("ночь Шивы" в священном городе Варанаси, сопровождаемая ночным...

Показать маршрут на карте


Кому задать вопрос?
Здесь были