Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

Расположен в 20 километрах севернее Байкала на берегу Ангары и в 47 километрах южнее Иркутска. Иркутский музей под открытым небом занимает 52 гектара живописнейшего леса на берегу Иркутского водохранилища. Музей был основан в 1966 г. Здесь в едином комплексе показываются памятники народной архитектуры, хозяйственно-бытовые и культурные особенности тех этносов и этнических групп, которые населяли Прибайкалье в XIX - начале XX вв.

Территорию архитектурно-этнографического музея народов Приангарья ежегодно посещают 100 тысяч человек. В фондах музея 6000 экспонатов. На 50 гектарах расположились более 60 подлинных сооружений деревянной архитектуры - оборонительного, культового, гражданского значения, все это восстановлено на территории "Тальцов". Здесь можно увидеть собственными глазами Спасскую башню Илимского острога 1667 года, Казанскую часовню 1679 года, деревню XVIII -XIX вв., каскад водяных мельниц, церковно-приходскую школу и дом казака - всё XIX века, усадьбу псаломщика. Везде подлинные предметы быта, охоты и рыболовства, средства передвижения.

Здесь же можно увидеть настоящее эвенкийское стойбище и летнее поселение прибайкальских бурят. В юртах - роскошные композиции, посвященные быту и верованиям бурят. Приезжайте в Тальцы на Масленицу, Пасху, Троицу, Яблочный спас, Рождество или просто в обычные выходные.
Сайт:

Отзывы про это место (0)

Как доехать до Большой Речка, Большой Речки на поезде, самолете, автобусе

Тальцы расположены в 47 км от Иркутска по Байкальскому тракту (дорога на Слюдянку).
Режим работы: 10.00 – 17.00, ежедневно, без выходных. Проехать туда можно на автобусах от автовокзала до Большой Речки (4 раза в день), Листвянки (6 раз в день)


Маршруты путешествий - Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

Следующие найденные маршруты не совсем точно соответствуют Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

на фото: Араукария
6 мая

Чили - от хвоста до макушки

фотографии(19), рассказ, карта , 1 марта - 1 апреля 2009 г.

Мы пробродяжили Чили от Патагонии, откуда рукой подать до Антарктики - до пустыни Атакама на границе с Перу. Нас чуть не сдуло в Патагонии, мы чуть не умерли от переедания устриц и крабов на Чилое, чуть не замерзли в пустыне, чуть не остались без денег, которые лежали на блокированных кредитках, нас чуть не обокрали в Вальпараисо. Но мы сделали этот маршрут, и сегодня, перебирая фотографии, удивляемся: неужели мы и впрямь побывали в этой далекой, очень разной и гостеприимной стране?

Показать на карте

Майские на Южном Буге - 2013

Традиционный веселый весенний сплав-разминка по Южному Бугу, закончившийся автостопом до Одессы и возвращением домой через Харьков.

Показать маршрут на карте

За четыре моря.

Первоначально задуманная экскурсия по древним городам Узбекистана, вылившаяся (из-за отсутствия ко времени загранпаспорта у главного раздолбая экипажа) в авантюрно-экстремальную поездку по степям и пустыням Казахстана и Киргизии с заездом на Алтай.

Показать маршрут на карте

Прекрасная Франция

В мае прошлого года мы совершили двухнедельную поездку на велосипедах по Франции. Очень хотелось посмотреть замки Луары, Бретань и Нормандию. Ехали вдвоем с мужем.. Накатали более 1200 км. Иногда подъезжали на поездах. С погодой очень повезло. Поэтому и впечатления от путешествия получились незабыва...

Показать маршрут на карте

По Абхазии на Авелосипеде

От Псоу до Ткуарчала с заездом на озеро Амткел и храм Бедиа. Кстати, в Абхазии все иностранные слова имеют артикль А, как например Аспорт, Авокзал, Амагазын, Авелосипед:)

Показать маршрут на карте


Кому задать вопрос?
Здесь были