Аргентина / Велотуризм | Спортивный туризм
 

Убойно-дальнобойная покатушка по Южной Америке

14 октября 2010 г. - 14 апреля 2011 г.
Аргентина 

14 октября 
Вылет у нас в 7 утра, а в аэропорт мы что-то очень рано притащились, аж за 3 часа до вылета. Ну ничего, зато очень быстро зарегистрировали багаж. Никаких проблем не было, ничего доплачивать не пришлось, габариты багажа не измеряли.
Мы упаковали в две упаковки 4 колеса с багажниками и две рамы со снятыми вилками и рулями. 
Первый самолёт до Франкфурта. Сели на места, смотрим, а у соседа такой же велорюкзак, как и у нас. Василий - рыбак и велосипедист из Серпухова, летит в Каракас прокатиться на велике вдоль реки Ориноко и попутно половить тропических рыбин.
От Франкфурта до Буэнос-Айреса лететь 14 часов. 
В конце полёта Миша почувствовал, что не сможет жить и дня без своей второй половины и решил тут же лететь обратно. Возможно, он сам напишет какие-нибудь подробности по этому поводу.
Прохождение таможни и паспортного контроля прошло очень быстро и без вопросов. Время уже почти 8 вечера, на улице темно и немного моросит. По основному плану собирались ночевать в палатках в лесном массиве рядом с аэропортом, но из-за погоды и взяв пример с местных, заночевали прямо на лавочках в аэропорту.
Миша купил билет на утро. 

Скульптура в БА Скульптура в БА
Церковь в Буйнес Айресе Церковь в Буйнес Айресе
15 октября 
Рано, пока темно, простился с Мишей и поехал в город. До него 35км по автобану. Утром так же пасмурно и прохладно.
Вокруг всё зелено, неизвестные мне деревья и цветы выдают потрясающие запахи. Чувствуется весна.
У меня ещё давно было желание погулять пару деньков по Буэнос Айресу, осмотреться и акклиматизироваться, тем более разница по времени с Москвой - 6 часов.
Т.к. останавливаться в гостинице не входило в мои планы, прокатился до Русской православной церкви в надежде туда вписаться. Но всё было закрыто и где искать попа - не ясно.
До вечера покатался по городу, а потом нашёл место в дешёвом хостеле за 35песо.
70км накрутил в этот день.

Велодорожка в Буйнес Айресе Велодорожка в Буйнес Айресе
Заброска на юг Заброска на юг
16 октября 
Погода наладилась, продрых часов до 10, после обеда вылез в город, посетил несколько веломагазинов, докупил запасных колодок для дисковых тормозов шимано за 40песо(300руб) Цены примерно как и в Москве, но выбор конечно больше. Есть практически все велозапчасти. 
Велосипедистов на улицах достаточно много, в несколько раз больше, чем у нас, но конечно не столько, как в Китае или Голландии.
По городу проложено несколько достаточно длинных кольцевых велодорожек. 
Вообще Буэнос Айрес мне не особо понравился. Слишком интенсивное движение транспорта, улицы в основном узкие, хотя пробок почти нет. Ну и строения понатыканы впритык друг к другу, зелёных зон мизерное количество, всё заасфальтированно и забетонировано.
Вечером я сел на автобус до города
Puerto Madryn. Расстояние 1400км ехать 18 часов. Заплатил 352песо и за байк ещё 35, потому что был не упакован (примерно 2900руб за всё) Можно было и дешевле билет купить, но я брал перед отправлением и остались только дорогие. 
Кресла в автобусе раскладываются почти горизонтально, очень мягкие и удобные. Несколько раз дают горячую кормёжку, есть туалет.

Начало пути Начало пути
17 октября 

Вот я и в Пуэрто Мадрине. Тут же на автостанции взял бесплатную карту окрестностей и заехал в супермаркет за продуктами на ближайшие несколько дней.
Чувствуется сильный морской запах.
На улице гуляет ветер. Чем ближе приближаешься к берегу океана - тем он сильнее. Почему-то здесь он дует с севера, хотя по моим сведениям должен дуть в обратном направлении... Посмотрим что будет завтра. 
До заката проковылял против ветра 25км по грейдеру вдоль берега в сторону полуострова Valdes и это почти за 5 часов, ужос.
Заночевал на берегу под шум прибоя и низкое утробное гудение китов.
Цены, которые запомнил в местном магазе:
Апельсины 2.19песо 17руб
Салат айсберг 2.99песо 22руб
Морковь 2.79песо 21руб
Батат 3.49песо 26руб

Озеро на полуострове Valdes Озеро на полуострове Valdes
полуостров Valdes1 полуостров Valdes1
полуостров Valdes2 полуостров Valdes2
Дорога вдоль побережья Дорога вдоль побережья
Дорога вдоль побережья1 Дорога вдоль побережья1
Дорога вдоль побережья2 Дорога вдоль побережья2
полуостров Valdes полуостров Valdes
18 октября

Погодка отличная, солнце светит во всю, киты бултыхаются у самого берега, высовывают то рожу, то хвост, бьют плавниками и выстреливают в воздух водой. Ветер поменялся и дует почти в спину.
Виды потрясающие, еду вдоль берега и останавливаюсь через каждые 1-2км насладиться красотой океанских просторов.
Вскоре выскочил на асфальт и допилил до вьезда на полуостров. Тут стоит шлагбаум и сидят поборщики. Для местных билет стоит 5 песо, для остальных аргентинцев 10, а для иностранцев 70.
Я долго пытался прикинуться местным, но начальница оказалась совершенно не сговорчивой
Объехать этот пост с юга совершенно не реально, только пешком вдоль берега. Есть объездная дорога с севера, но на неё далековато заезжать и придётся перелазить через ограды местных ранчо. Пока же внёс свои 70 песо, надеюсь, в развитие охраны дикой природы Аргентины.Центральный посёлок полуострова Puerto Piramides располагается на южном берегу перешейка и в 5км от основной дороги. Пока я туда не еду, а направляюсь в юго-восточный угол, Punta Delgada. Дороги на острове - широкие, хорошо укатанные гравийки. Часто проезжает грейдер и разравнивает "стиральную доску". По пути встречается много отворотов на хутора.
В центре полуострова есть два солёных озера, Большое и Малое. Высота большого - 40 метров ниже уровня моря, малого - минус 16. Заночевал в классном месте, небольшая прямоугольная площадка, обсаженная густыми и совершенно не продуваемыми деревьями. Ветер по большей части был попутный, поэтому проехал 114км.

полуостров Valdes8 полуостров Valdes8
полуостров Valdes9 полуостров Valdes9
полуостров Valdes10 полуостров Valdes10
полуостров Valdes11 полуостров Valdes11
полуостров Valdes3 полуостров Valdes3
полуостров Valdes5 полуостров Valdes5
полуостров Valdes6 полуостров Valdes6
полуостров Valdes7 полуостров Valdes7
19 октября

Быстро докрутил по ветру оставшиеся 20км до мыса Puerto Delgada. Тут есть колония морских котиков, маяк, гостиница и ресторан.

Насмотревшись на котов, а может львов, поворачиваю на север вдоль побережья. Начинается жёсткое вкручивание против ураганного ветра. Скорость выше 5-6км/ч развить не реально. С восточной стороны полуостров особенно хорош из-за того, что дорога почти везде идёт непосредственно рядом с обрывистыми берегами, ограждений нет, виды открываются нереальные. Внизу, метрах в сорока, на отливных полосах нежатся на солнце тела львов и моржей.

Далее через километров 40 начинаются пингвинерии. Прикольные маленькие пингвинчики высотой где-то по колено, почти не боятся человека. Но у официальной смотровой площадки всё огорожено и в контакт с птичками входить запрещено.

Посмотрев пингвинов, я завершил миссию на Вальдесе и собрался двигаться в сторону материка.
Надо сказать, что по дорогам полуострова постоянно снуют всякие микро и макро автобусы с богатенькими туристами.
Один из таких остановился, видя мои мучения с ветром, как только я стал отъезжать от смотровой площадки. Тётушка-гид настойчиво уговаривала ехать с ними, на что я сразу и согласился. Через пару часов я уже был снова в Пуэрто Мадрине, где начинался мой вело путь.

Быстренько закупился в магазине снедью и покатил уже в темноте вон из города. Луна неплохо освещала дорогу. Заночевал у керамического завода на пустыре с жуткими колючими кустами. Ночь была очень тёплая.
74км

Закат Закат
Ночёвка в русле пересохшей реки Ночёвка в русле пересохшей реки
Холодный океан Холодный океан
20 октября

Еду по дороге №1 на север. Это хорошо укатанный широкий грейдер. Западнее, в нескольких километрах, параллельно идёт основное шоссе №3, поэтому по грейдеру почти никто, кроме редких фермеров, не ездит. Мне на протяжении 80-и км попался навстречу только одинокий бензовоз. Примерно каждые километров 10 встречаются отворотки на затерянные в кустах ранчо. Жара. По ощущениям градусов 25-26. Ветер помогает, дует то в спину, то немного сбоку.

Во второй половине дня вырулил к океану на бескрайний, безлюдный пляж и сразу побежал купаться хе-хе
Прибой тут мощный и водичка пока холодновата, аж ноги сводит, но кое-как удалось немного ополоснуться. Посидел я тут, отдохнул малость, как вдруг тёплый ветер, дующий с материка, резко поменял направление на противоположное. Сразу градусов 10 скинуло как минимум, пришлось утепляться.
Проехал место под названием Puerto Lobos. Ничего, кроме развалин большого барака тут нет. Пришлось немного поблуждать, дорог многовато накатали вдоль пляжей. Летом тут похоже толпы отдыхающих торчат, также подзагажено, как и у нас.
Пару раз пришлось перелазить через закрытые ворота, дорога проходит через чьи-то угодья и в некоторых местах совсем запущена.
Ночевал в пампе, холодновато. Вроде нагнало тучи, но дождь так и не пошёл.

110км

21 октября
Утром быстро собрался и по-скорее поехал, чтобы не замёрзнуть.
Вокруг виднеется синее небо, а надо мной висят облака и никак не хотят пропускать тёплые солнечные лучи.
Через километров 30 блужданий наконец выехал к берегу в маленьком курортном посёлке Playas Doradas. Сейчас тут всё полумёртвое, хозяева гостиниц и ресторанов готовятся к сезону.

Сделал попытку дальше прорваться вдоль побережья на север, но фермеры окончательно закупорили все проезды. Рисковать суваться на чужую территорию не очень хотелось и я поехал по противному, трясучему грейдеру в сторону заасфальтированной трассы №3.
Тут как нельзя кстати появились полицаи на джипе с кузовом и подбросили меня километров 30 прямо до асфальта в посёлок Sierra Grande.
До вечера ничего интересного, профигачил по идеально прямой дороге до заката. Съездов с трассы очень мало, в основном это перекрытые воротами заезды на Еstancias (фермы). Всё остальное расстояние тянется бесконечный проволочный забор, за которым стеной стоят колючие кусты. Так что и место для палатки не очень-то и найдёшь.
Прямо у трассы стоит какая-то насосная станция что ли, огороженная высоким бетонным забором с колючей проволокой, но ворота почему-то без замка. Вот я туда и залез во двор с палаткой. Всё было отлично, но ночью включился жутко воющий мотор внутри строения и выспаться не очень удалось. Утром холодно.
111км

22 октября

Вроде погодка сегодня хорошая, солнце светит во всю. Трасса постепенно сворачивает почти на 90 градусов к морю, а ветер всё равно дует в рожу. Это уже несколько вымотало. Стали закрадываться подлые мысли о гостинице и отдыхе. Свернул для разнообразия в курортный городок Las Grutas.
Пока тут всё находится в спящем состоянии. В самом дешёвом хостеле, пустом и совсем новом, цена за кровать 45песо (340руб)
Покрутился немного здесь и проехал дальше ещё километров 10, в городок San Antonio Oeste. 
Тут жизнь более оживлённая.
В самом задрипанном отеле кровать 60песо, в более новом 70песо.
Меня этот факт не очень устроил, я выехал за город и забурился подальше в пампу с палаткой. К вечеру пасмурно, но зато тепло. Выспался отлично.
94км

23 октября 

Утром чуть поморосил дождь, но не страшно. Выезжаю на пустынную дорогу в сторону городка Choele Choel. По информации из инета, там где-то рядом живут русские староверы. Это люди из России, которые сбежали в другие страны после раскола церкви, не приняв новые порядки. Было это ещё до революции. Многие жили в Китае, но в 60-х годах их оттуда выперли.
Сейчас колонии староверов есть в США, Бразилии, Уругвае, Боливии и Аргентине.

Ветер снова в рожу, похолодало.
Вокруг пустынная пампа, до ближайшей цивилизации около 150км. Делаю попытки заавтостопить редкий попутный транспорт. На 30-м километре удалось тормознуть огромный туристический автобус, где кроме водителя никого не было.
Я ему намекнул про проживающих в этих местах русских и он, быстро пролетев 120 км, попутно расспрашивая полицейских на постах, высадил меня за несколько километров до городка Choele Choel и указал направление поиска.
Тут протекает крупная река Rio Negro, кстати и провинция так же называется, и вдоль её русла много орошаемой плодородной земли. Земля поделена на куски прямоугольной формы площадью по несколько гектар, называемые здесь "чакры" (chacra). Там и живут в своих усадьбах фермеры, в том числе и русские староверы.
Нашёл одну чакру, оттуда как раз парни молодые выезжали на авто.
Узнал, что старосту их зовут Тимофей Снегирев и ехать до него ещё километров 25 по грейдеру. Насчёт ночёвки ничего путного не сказали, но я так понял, что можно к любой семье попроситься.
Поехал в городок осмотреться, пока ещё было время несколько часов до темноты. Там у таксистов случайно узнал про русского, живущего в городе. Зовут Савелий Молодых. Он мне посоветовал поехать к его отцу и брату в чакры недалеко отсюда и нарисовал план. К себе не вписал, ссылаясь на отсутствие места. Живёт с женой-аргентинкой и несколькими маленькими детьми.
В общем, в итоге я приехал туда, поболтал с дедом-инвалидом, сходил в баню, потом сын проводил меня в какой-то заброшенный, загаженный коровами домишко с единственной кроватью и там я и уснул. 
65км

24 октября 

Проспал долго. Кстати, обычно я просыпаюсь в 6 утра, выезжаю в среднем в 7:30, на ночёвку становлюсь в 19:00-19:30, засыпаю в 22:00-22:30
Сегодня воскресенье - выходной. У меня тоже выходной.
Пошарился по городу, пару часиков посидел в парке у реки. 
Народ тут массово устраивает пикники. У них специальные очаги выложены из кирпичей, через каждые метров десять. Семьями сидят вокруг них весь день и жарят целыми тушами поросят и барашков. Пожрать любят вобщем. Наверно поэтому все толстенькие, даже я бы сказал жирные. Встречаются ну просто нереально располневшие особи.
Наконец-то полез в инет. Цена за час - 3песо (23руб). Есть наушники, веб-камера, картридер, юсб.

Вечером снова поехал напрашиваться на ночь к староверам. У одних гости из Бразилии приехали, у других мест нет, третья бабушка слепая, а сын уехал, боится пускать, у четвёртого паренька родители уехали. Короче до темноты я мест восемь объехал, везде какая-то заковырка. В итоге опять во вчерашний сарай залез и там и заснул.
Да, фотки я не делал, они этого не любят. И ещё живут все в основном бедновато на вид, домики маленькие, обшарпанные, во дворах беспорядок.
В яблоки в садах пока маленькие совсем, черешня зелёная, абрикосы тоже. Виноград только собирается расцветать.

Зелёная черешня Зелёная черешня
Зелень Зелень
25 октября 

Поехал дальше не особо торопясь, тем более что-то не очень едется. Ветер как обычно встречно-поперечный, ландшафт скучный - пампасы со слабо выраженной холмистостью. 
Сегодня проехал посёлки Darwin, Colonel Belisle, Chimpay, Chelforo.
Сhimpay считается главным по выращиванию черешни. Даже какой-то праздник проводится в первых числах декабря. К сожалению поспевать она начнёт только через пару недель.
В этих местах, насколько я понял, много итальянских поселенцев. По-этому встречается много названий с итальянским уклоном. Так же часто вижу хорошо экипированных шоссейников на карбоновых велосипедах. 
Ещё надо отметить об обеденном перерыве. Он тут катастрофически длинный, с 13 до 17 часов. Даже супермаркеты закрываются. Очень не удобно пару раз напарывался, еле находил один на весь город магаз открытый.
Ночевал в русле пересохшей речки, потихоньку накрутил 97км.

Ангары-холодильники для фруктов Ангары-холодильники для фруктов
Церковь Церковь
26 октября

Добрался до городка Villa Regina.
Вдоль дороги начались бесконечные сады - яблоня, груша, слива, виноградники. Через каждые несколько километров построены огромные ангары-холодильники, где хранят и загружают в фуры урожай.
До сих пор увозят отсюда яблоки прошлогоднего сбора.
Деревья в садах посажены вплотную друг к другу, около метра расстояние. Страшно представить, сколько всяких удобрений и химии надо вбухать в землю, чтобы получить при такой частой посадке хороший урожай и защитить деревья от вредителей...
Автозаправочные станции Аргентины имеют ряд полезных свойств. Практически всегда там есть туалет. В некоторых, особенно стоящих на трассах вне города, имеется душ с горячей водой (бесплатный), я правда ещё не испробовал. Также, либо бесплатно, либо за 1 песо, можно налить кипяток из специальной бочки-кипятильника. И самое полезное - обычно имеется магазин, совмещённый с кафе, где можно присесть и выйти бесплатно в WiFi интернет. Что-то покупать не обязательно, никто не прогонит. Розетки тоже есть. Я сегодня первый раз этим свойством пользовался.
На горизонте нависла огромная туча и стала потихоньку приближаться. Я доехал к вечеру до городка General Roca и ради интереса решил попробовать обрести бесплатную ночёвку при помощи католической церкви.

В 8 вечера там как раз началась служба и пришлось ещё пол-часа провести в ожидании падре. Им оказался молодой, общительный мужик. Я ему поведал, что сам из России, еду из Аргентины в Венесуэлу, денег почти нет, опасаюсь чёрную тучу. Ещё пол-часа он бился над моей проблемой вместе со своими сослуживцами. В конце концов порешили заселить меня в гостиницу, содрав с меня 30 песо (220руб) и добавив остальное из кармана церкви. Падре вытащил откуда-то велосипед и бодренько вкрутил, я еле за ним поспевал.
Вписали меня в двухместный номер с горячим душем. Только улёгся, как начался ураган с молниями. Дождь лил как из ведра не переставая до 10 утра. Брр...
Интуиция не подвела, не хотел бы я эту ночь в палатке просидеть, поддерживая её своды.
В общем, церковь помогла, но не бесплатно, ну всё равно некий опыт получил.
106 км

В гостях В гостях
27 октября

Выехал поздно из-за дождя. Подозрительно, что всё закрыто и народу на улицах нет. Оказалось, сегодня перепись населения в Аргентине и всем приказано сидеть дома, а ещё в этот день три года назад помер муж нынешней президентки Кристины Киршнер. 
Банки естественно тоже не работают, а денег у меня осталось 13 песо. Еду в крупный город Neuquen, до него 45км.
В одном саду у дороги встретилась открытая лавка, торгующая яблоками и грушами. Я купил сначала сдуру пару кг яблок, а то вообще еда кончилась, потом заметил рядом большущие ящики с некондицией, типа бочок чуть помятый или форма плода не идеальная. Спросил у бабульки - можно брать? Набирай сколько влезет!
В итоге набил рюкзак до отказа яблоками, а живот - грушами.
Ночую в этот раз в аргентинской семье, найденной через сайт couchsurfing.com у тётеньки Лукреции и её сынишки Рикардо.
Прошлялся до вечера по городку, потом съездили на ихней машине на реку посмотреть. Тётенька прожила в штатах 4 года, по-этому неплохо владеет английским. Удалось более-менее пообщаться.

28 октября 

Мне выделили целую комнату с огромной кроватью, отоспался на славу. Шлялся по городу, сидел в инете.

29 октября 

Надо ехать дальше, хочу быстрее попасть в лето. Прохладно.
Часов до 12 проехал 40км с небольшим встречным ветром. Было вполне терпимо, как вдруг резко начался реальный ураган. С трудом дотянул ещё пару км до какого-то придорожного магазинчика где и завис до вечера. Ехать абсолютно не возможно, ветер сметает всё на своём пути. На ночь хозяин впустил меня в недостроенную душевую.
Там висела на потолке 100ваттная лампочка с проводом, я её открутил и подвесил на верёвке прямо над спальником, чтоб дополнительный обогрев был.
Километраж в этот день перевалил за первую тысячу.

30 октября.
Ветер нифига не стих, но вроде день теплее немного должен быть, солнечно. 10 километров до АЗС я ехал 2 часа, просто смех. Потом ещё пару километров прополз до поворота на городок Zapala. Часок проавтостопил, остановил джип. Джип провёз меня километров 65 до городка Cultral-Co. Там я хорошенько протупил несколько часов, ветер отбивает всякое желание куда-то ехать. К вечеру выехал 5км за город на пост дорожного контроля. Застопил джип до Zapala, прокатили меня ещё на 70км. Высота тут уже 1000м, ветер стал холоднее. Долго пытал тётеньку в офисе туринформации, где можно бесплатно переночевать. В конце концов отправили меня в муниципальный кемпинг, уверив в возможности спать в домике. Ещё 6км борьбы с ветром по темноте и я на месте. Домик тут только один, в нём сидит парень Карлос. Скучно тут ему, никого сейчас нет, и он долго меня терзал вопросами. Зато подарил хорошую карту провинции. Ночевать в палатке не реально, ветер ураганный и холодрыга. Опять залез в туалетный домик в дамскую комнату. Там есть пара туалетных кабинок, горячий душ, раковины с зеркалом, розетки и свет. Ну и пустого места на полу вполне хватит для ночёвки 5-7 человек.
Если ветер и дальше не утихнет, займусь вплотную автовелостопом...

Да, кстати, я ещё не писал про офисы туринформации. Они есть практически в любом городке. В крупных городах их несколько. Полезны бесплатной картой текущей провинции и города с пояснениями. Больше вроде ничем ценным не обладают. Сотрудники говорят только на испанском.

Пампа2 Пампа2
Пампа3 Пампа3
Флора Флора
31 октября 

Чудо свершилось, утром ветра нет вообще, на небе чисто.
До обеда с удовольствием прокатил около 50км до крупного посёлка Las Lajas. На западе сверкают снежными вершинами Кордильеры.
Наконец-то начался рельеф, не так скучно ехать, как в плоской пампе.
Жарища весь день, на солнце градусов 30. Вот ведь как резко погода изменяется. После Лас Лахас машин совсем мало, примерно раз в 10мин проезжают, только к вечеру чуть участилось движение. 
Жилья попадается очень мало, растительность как в пампе - колючие кусты. Много пасётся коз, лошадей и коров.
Заночевал в палатке, вечер тёплый.
Ветер часто задувал в спину, поэтому пропилил 124км

1 ноября
Всего-то две недели, как прилетел, а уже кажется, что я тут очень давно.
Снова жара и почти нет ветра. До 16 часов одолел 90км до городка Chos Malal. Дорога прямая, но холмистая. Вокруг не высокие горы коричневатых оттенков, а где-то вдали виднеются снежники 3-4-х тысячников. Было пару перевалов по 300 метров примерно, но подъёмы очень затяжные. Chos Malal приятный маленький городок на не маленькой реке Neuquen. Я тут провалялся в парке пару часов, жуя мандарины и заедая бананами. 
По мере приближения к Мендозе мандарины, апельсины и помидоры вроде потихоньку дешевеют. Появились арбузы, правда за какие-то немыслимые деньги.
Дальше по карте дорога поднимается в перевал с 800 до 1600 метров, что-то сегодня мне уже лениво вкручивать. Пробовал стопить джипы, но движения заглохло совсем. Поехал в муниципальный кэмпинг, договорился переночевать бесплатно в палатке. Наконец-то сходил в горячий душ за последние три дня. Кэмпинг расположен в черте города, ночью было шумновато и свет на ночь не выключают, спал посредственно.

Вулкан Тромен Вулкан Тромен
Вулканичекие породы Вулканичекие породы
Лунные пейзажи Лунные пейзажи
Лунные пейзажи1 Лунные пейзажи1
Лунные пейзажи2 Лунные пейзажи2
Огромный кусок скалы цвета ржавого железа Огромный кусок скалы цвета ржавого железа
2 ноября
Со свежими силами вкручивается с удовольствием даже в гору. Погода пока шепчет, только утром, часов до 8, пока солнце ещё не перевалило через горы, довольно прохладно, руки аж замерзают. Но потом температура очень быстро набирает обороты и приходится раздеваться до одних велотрусов.
До следующего островка цивилизации - посёлка Buta Ranquil - 85 километров. Слева от меня доминирует среди других гор потухший вулкан Tromen высотой 4114 метров.
Шоссе довольно долго ползёт вверх, потом выходит на плоское плато у подножия гор и дальше начинает крутиться по отрогам и распадкам. Проехал солёное озеро Auquinco и слетел на несколько сот метров в долину Pampa Tril.
Ландшафт поражает воображение. Вот слева вдали выделяется холмистая область белого цвета, напоминающая лунную поверхность. Справа огромный кусок скалы цвета ржавого железа, видимо очень твёрдый, высунулся из песка, непоколебимый ветрами, как будто нос древнего космического корабля.
Над вулканом начали потихоньку сгущаться тучи, резко задул встречный ветер. К 17 часам добрался наконец до Buta Ranquil. Последний километр прошёл пешком в гору против сильнейшего мордника. Пыльный и обшарпанный посёлок, по главной улице вроде собираются класть асфальт, жратва дорогая.
Еду дальше, пока ещё есть время до темноты. Дорога повернула и ветер дует почти в спину. Вокруг всё завалено пемзой разных оттенков. Когда-то очень давно тут текла лава.
Подобрался к долине реки Rio Colorado. Пейзаж вообще стал чуть ли не марсианским.
Остановился на ночёвку в долинке небольшой речки. Тучи вроде рассосались, ветер к ночи стих, посмотрим, что нам на завтра приготовили.
Проехал 107км.

3 ноября 
Ночью ветер задул по-новой со страшной силой и не давал мне уснуть. Палатку мотало в разные стороны, один раз вырвало колышек. Утром я кое-как быстро упаковал барахло, только вылез наружу, как резкий порыв ветра сложил мой дом пополам.
Мне совсем уж надоела постоянная борьба со стихией, думаю, как бы свалить по-быстрее из Патагонии...
15км до посёлка Barrancas полз с передышками 4 часа.
Навстречу проехал один дядька-велотурист из Нидерландов, обменялись с ним парой слов, через полчаса встретил двух парней на велосипедах интересной конструкции - сильно вынесенное назад заднее колесо и сответственно багажник длиннее обычного раза в два. И барахла они везут в два раза больше моего, бедняги. Было это на спуске, сделать фото не успел к сожалению. Ещё пару километров пролетел по ветру под горку к реке, где устроен полицейский пост на границе провинций. 
Сел и стал ждать. Машины в мою сторону проезжают раз в 40-50мин. Каждая вторая-джип с кузовом, но места все заняты. Просидел до вечера, заодно и отдохнул. Спас меня парень Дамьен на огромном тягаче с длиннющим пустым прицепом. 
Чуть больше 200км проехал я с ним до городка Malargue. Дорога в основном раздолбанный грейдер, идущий через горные кручи и без населёнки. Самую сложную часть на данном этапе можно сказать проскочил. Заночевал как обычно бесплатно в муниципальном кэмпинге в душевом домике. Ночь холодная.

В гостях e Жавьера В гостях e Жавьера
обсерватория в Malargue обсерватория в Malargue
планетарий в Malargue планетарий в Malargue
4 ноября.
Утром свежо. Неспеша вылез на улицу, провёл небольшое ТО байку, поменял цепь на запасную, чтобы продлить срок службы звёздочек.
Посетил тур-инфо, взял карту. Рекомендовали сходить на экскурсии в местный, очень известный планетарий и обсерваторию Pierre Auger. Для начала я погрелся на солнышке в местном парке. Кстати, тут вокруг нечто типа дикого леса, деревья в большинстве тополя. Пух летает во всю, весна.
На АЗС вышел в инет проверить почту. Ради интереса поискал, есть ли вписки в этом городке на сайте couchsurfing.org. Написал одному парню из двух, он мне тут же и ответил. Звать Javier, живёт один в большом доме, родители где-то в Чили. Сейчас у него надомная работа на компе на нефтяную компанию, вот и сидит с утра до ночи в интернете. А раньше занимался нефтекачалками в полях.
Бросил я у него байк и пошёл поглядеть на планетарий. Там мне показали фильм о планетах на английском. Оборудование новейшее компьютерное, на огромном круглом экране-куполе можно высветить любую звезду и созвездие, время, когда их видно.
Заночевал у Жавьера в отдельной комнате. А вообще у него места на пару десятков велосипедистов хватит...

Гидроплотины Rio Atuel Гидроплотины Rio Atuel
Каньон Rio Atuel Каньон Rio Atuel
Каньон Rio Atuel1 Каньон Rio Atuel1
Каньон Rio Atuel2 Каньон Rio Atuel2
5 ноября

В доме был второй лишний комп с инетом и утром я ещё посидел немного и наметил путь на ближайшие пару дней.
Сегодня доезжаю до очень красивого места - каньона речки Rio Atuel, а завтра по каньону добираюсь до городка San Rafael.
Выбрался от Жавьера не очень рано, затарился мандаринами и попилил на север в посёлок El Sosneado. До него 50км по асфальту, дорога идёт по пампе, слева снежные хребты Анд, машин мало, ветер слабый.
Утром было прохладно, а после 12 часов началась жара.
В посёлке оборудован полицейский пост. Чтобы ещё не пилить 100км по ровной скучной пампе, я минут за 20 застопил здесь джип с приветливым парнем, с трудно произносимым и запоминаемым именем. Помню только первую букву - х. Чувак оказался англоговорящим и мы всю дорогу с ним неплохо проболтали.
Вылез я на повороте в El Nihuil. До туда ещё около 20км по шикарному асфальту.
Тут имеется большое озеро с довольно большой плотиной. Вообще место туристическое, много кемпингов, гостиниц, сувенирных лавочек. Но пока не сезон, всё в дрёме.
Завернул в каньон. Дальше пошёл грейдер. Виды очень даже. Вниз по течению ещё несколько гидроэлектростанций и плотин. Проехал первую станцию и залез в узкое ущелье, где и поставил палатку в русле весеннего ручья.
Есть красивые места и у реки, но там прохладно.
85км

Каньон Rio Atuel4 Каньон Rio Atuel4
Фотоохота на кактусы Фотоохота на кактусы
Фотоохота на кактусы1 Фотоохота на кактусы1
Фотоохота на кактусы2 Фотоохота на кактусы2
Каньон Rio Atuel3 Каньон Rio Atuel3
Каньон Rio Atuel5 Каньон Rio Atuel5
Каньон Rio Atuel7 Каньон Rio Atuel7
Каньон Rio Atuel8 Каньон Rio Atuel8
6 ноября
Ночь была наконец-то тёплая, дополнительно одеваться не пришлось.
Первый десяток километров полз со скоростью черепахи, каждый поворот дороги - новый, завораживающий вид.

И ещё вчера заметил кактусы на склонах ущелья, а сегодня несколько раз устраивал фотоохоту на них. Много бутонов, а у некоторых уже есть цветы. Ещё стала встречаться наверно какая-то разновидность акации, обильно цветущая очень красивыми жёлтыми цветами.

Гидроэлектростанций в каньоне четыре. Три получают воду по тоннелям, четвёртая из большой запруды. Длина туннелей 23 километра, диаметр 4.6 метра.
На одном из поворотов дороги я нашёл в пакете почти новые кроссовки Адидас точно моего размера. Видимо кто-то уронил. Но мне сейчас они совершенно не нужны.
Сегодня суббота, мимо в обе стороны часто проезжают местные велосипедисты. Все хорошо экипированы, на новых байках. Иногда сзади едет машина сопровождения.

Перед последней здоровой плотиной разлилось огромное озеро с прозрачной водой голубоватых оттенков. Кое где сверху видно крупных рыбин, греющихся у самой поверхности.

Дальше плотины километров 20 идёт туристическая зона. Река здесь довольно широкая, с мощным течением и порогами. Вдоль берега куча кэмпингов, ресторанчиков, предлагается рафтинг.

Ещё 15 километров до города еду через сады и виноградники. На каждом шагу дегустационные залы.

Сан Рафаэль на первый взгляд мне понравился. Много тихих, зелёных улочек. Куча народу занимается разными видами спорта, велосипедов тьма.
Видел объявление о соревнованиях по триатлону.
Завтра пожалуй сделаю выходной.
Остановился у парня Jeronimo (Херонимо), найденному на Коучсёрфинге. Ему 37 лет, живёт один в маленьком домике, занимается выращиванием винограда, его у него 30 гектар за городом. Сейчас он на мели, ждёт урожая в марте. С женой кажется развёлся, говорит о грядущих больших переменах в жизни.
85 км

7 ноября
Сидел в инете.

8 ноября

Погода испортилась, ночью был дождь, утром холодно, пасмурно, ветер. Остался в Сан Рафаэле ещё на день. До обеда сидел за компом, сортировал фотки, изучал карты. К вечеру шлялся по центру.

Велодорожка-аллея Велодорожка-аллея
9 ноября

Снова тепло, еду в Мендозу.
Километров 15 выбирался из пригорода, дальше 100км голой пампы до первого посёлочка Pareditas, организм протестует. Поднимаю руку и через 15 мин сижу в пикапчике. Ещё чуть больше часа и 150км позади. Водила опять мне англоговорящий попался, вообще-то здесь это редкость.
До Мендозы 75, еду вдоль садов, виноградников, полей с луком и чесноком. Сейчас сезон уборки чеснока. Каждую минуту мимо проезжают грузовики, сверхом забитые чесноком. Ну и вдоль обочины конечно его полно валяется. Набрал с пол-кило на всякий случай.
Слева снежная гряда Анд с выделяющейся среди других вершиной Аконкагуа 6959м, самой высокой горой в этом полушарии.
В одном месте порадовала велодорожка длиной наверно около десятка километров, протянувшаяся вдоль дороги. Сверху, абсолютно не проницаемые для солнца, нависают кроны гигантских клёнов.
Мендоза самый туристический город Аргентины и ночёвку найти сложно, всё занято. Я заранее писал нескольким людям, но везде отказ.
Под вечер отправил запросы ещё десятерым, пока безуспешно.
В темноте уже доехал до автостанции, где взял карту города и ради интереса спросил о возможности бесплатного ночлега.
Направили меня в некое религиозное заведение под названием "дом иммигрантов".
Было это место близко, поэтому решил проверить.
В общем, в результате ночлег я обрёл в большой комнате на полу в соседстве с перуанцами и неграми из Колумбии.  Всё достаточно цивильно и чисто, даже постельное бельё выдали.

10 ноября

Изучаю город. Машин ужасное количество. Кстати, в городах часто можно встретить прикольные доисторические тачанки в очень хорошем состоянии.
Практически все улицы тут затенены огроменными деревьями, в основном клёнами, клёво в жару наверно под ними. А ещё имеется огроменный парк Сан Мартин. Фигня вообще-то. Жиденький он какой-то, всё закатано в асфальт и бетон. Зато народу в обед куча, шоссейники, байкеры, да и просто любители велосипеда, нарезают круги вокруг большого озера.
Ближе к вечеру залез в инет, и, убедившись в отсутствии предложений о ночлеге, покрутил вон из города. Тем более мне уже поднадоела городская жизнь, а шараханье по большому мегаполису и вовсе навевает тоску.
Километров за 30 отъехал и забурился в пампу. Вся земля покрыта белым соляным налётом и пахнет болотом. Атаковали комары в огромном количестве. Ночь тёплая.

Популярное место Популярное место
Пустыня Пустыня
Солнечная станция Солнечная станция
11 ноября

Утром комаров не видать. Отъехал на 10км до полицейского поста. Долго тут тупил, пытался стопить, но джипов мало, никто не берёт. Чем больше город, тем хуже люди.
Попилил дальше, но не далеко. Вписался в стоящую на обочине пустую фуру до Сан Хуана (San Juan). Водитель попался совсем не общительный, даже из какой страны не спросил. Чуть больше часа и 130км позади. Надо сказать, что между Мендозой и Сан Хуаном идёт мощное освоение территорий. В основном это виноградники, но есть и поля с луком и прочими однолетними культурами. Много новых населённых пунктов, не обозначенных на моих картах.
Сан Хуан мне показался более живым по сравнению с Мендозой, в обед тут не все заведения вымирают, народу больше по улицам шатается. Наконец-то в больших количествах появились свежие абрикосы и мелкие персики нового урожая. Цены от 5 песо за кг (35руб)
У меня тут было предложение о ночёвке, но времени ещё полно, покрутил дальше. Следующий островок цивлизации - городок San Jose de Jachal в 157км отсюда.
Чтоб не пилить по нудной трассе, сделал небольшой крюк в сторону водохранилища Ullum. Как оказалось, эта дорога особенно популярна у местных велосипедистов. Такого количества тренирующихся я ещё в Аргентине не встречал. Каждую минуту мимо проносятся в обе стороны. Все в велоформе, шлемах, на дорогих велосах.
Местность в округе мелко-холмистая, почва похоже на глину. По этим микро-холмам проложено бесчисленное количество вело- и мото-трасс.
Тут меня ожидал сюрприз в виде 20км адского щебнистого грейдера. Хоть ветер и помогал, но скорость выше 12кмч никак нереально было развить. Идеально прямая дорога по пампе вдоль разобранной ЖД-ветки и никого вокруг. Кактусов только море. Проехал мимо строящейся солнечной электростанции. Батареи привинчены к вращающимся кругам и могут менять направление и угол наклона в зависимости от времени суток.
Когда выбрался наконец на асфальт ужасно захотелось пить, мандарины не помогают, а вода кончилась. Вкрутил ещё 20 до каких-то развалин ЖД-станции. Хорошо тут оказалось нечто типа придорожного кафе, налили бутыль. Заночевал рядом в пампе. Пока искал место уже в сумерках, поймал толстенный шип в переднее колесо.

Кругосветчик Роб Кругосветчик Роб
Лагерь австралийцев Лагерь австралийцев
12 ноября

Только вылез на шоссе, как сразу застопился микрофургончик с парой мужиков-сварщиков. Быстро пролетел 100км пампы до San Jose de Jachal. Маленький, приятный городок. В центре народ расставляет столы, стулья, монтирует сцену. Активизировались торговцы всякой мишурой. Наверно намечается какой-то праздник. Наконец-то приобрёл бейсболку с козырьком, а то мой бедный нос обгорает на солнце уже третий раз.
Я еду дальше, в сторону Villa Union. Для начала пробрался сквозь узкое ущелье речки Huaco, тянущееся километров на 20. Интересные здесь горные породы, все склоны в дырках, при этом разломы приглажены, без острых краёв.
В конце, перед серпантином в долину, открывается отличный вид на окрестности.
70 километров пропилил до вечера по асфальту до посёлка Guandacol . В мою сторону проехало машин пять. Ветер к концу дня разгулялся и дул точно в спину. Как же приятно едется...
Перед Guandacol есть АЗС с работающим душем, который я использовал по полной программе, постирался. Тут же, за постройками, можно ставить палатки на траве под деревьями.
Смотрю, уже установлены пара палаток и три велосипеда рядом.
Познакомился с парой из Австралии, Эд и Кэйт, а так же Робертом из Англии. Роберт выехал из дома два года назад, проехал уже более 30тыс.км. через Европу, Иран, Пакистан, Непал, Тибет, Китай, Юго-Восточную Азию, Малайзию, Австралию. Теперь едет по Америкам в сторону Аляски. Может и до России когда-нибудь доберётся.
http://robsbikeride.wordpress.com
Австралийцы начали с юга Аргентины, уже побывали в Чили, собираются заехать в Уругвай.
107 км

Австралийка и англичанин Австралийка и англичанин
13 ноября

По утреннему холодку быстро отмахали почти 50км до Villa Union. В 10:30 въехали в городок.
Австралийцы со своими тележками достаточно резво катят по асфальту. Но в пампасы с такой конструкцией конечно особо не сунешься.
До следующей цивилизации отсюда почти 70км через перевал.
Роберт ужасно не любит спать в палатке, ему нужен отель с бассейном. Австралийцы тоже предпочитают ночевать в кемпингах и гостиницах. Поэтому они решили остаться здесь, сегодня 70км им уже не осилить. Мне такой расклад не очень по-душе и по-карману. Но всё же я затупил здесь на несколько часов. Попытки найти интернет оказались тщетны, единственное инет-заведение наглухо закрыто.
Тут случился небольшой казус. Я зашёл в туристическую контору, где был WiFi, но скоро она закрылась на обед, а я случайно забыл там шапку и чехол от мобилы. Рядом был оффис местного радио, пришлось узнавать там, где живёт владелец турконторы. Заодно посидел у них пару часиков в инете.
Наконец проблема с вещами решена, вылезаю на трассу.
Машин нет, до гор несколько десятков км пампы, ветер встречный, небольшой подъём. Всё же удалось немного прокатиться на джипе до начала серпантина. Горы, и вообще вся почва вокруг, тёмно-красного цвета. Начали встречаться гигантские кактусы. Виды фантастические, наверно как на Марсе.
83км

Кактусы Кактусы
Кактусы цветут Кактусы цветут
Марс Марс
Американцы крутят с Аляски Американцы крутят с Аляски
Американцы крутят с Аляски1 Американцы крутят с Аляски1
Кактусы всюду Кактусы всюду
Кактусы всюду1 Кактусы всюду1
Серпантин Серпантин
14 ноября

Долго ползу в перевал. Постоянно торможу для фотографирования. Дорога - грейдер. 
Мимо пронеслись байкеры на мото. Насчитал 14 человек. В хвосте тащится джип со спец-тележкой, типа техпомощь. Халявщики, но я им совершенно не завидую. Трудно быть свободным в такой многочисленной компании. Наконец достиг вершины - 2020м. Пролетел вниз 35км на одном дыхании. По пути встретилась сначала одна пара велосипедистов, не спросил откуда и фото не сделал. Но обнадёжил их, что до цивилизации у них есть шанс сегодня доехать. Ещё через несколько километров навстречу попался целый выводок американцев. Полная мамаша, помирающая от жажды, и три сына, двое из них на тандеме с прицепом. Едут из Аляски в сторону Огненной Земли. Бедняги. Но вообще конечно они молодцы, что-то мне не верится, что в России такие семьи найдутся...
Все встреченные велосипедисты удивляются, что у меня так мало вещей, пробуют мой байк на вес.
В обед добрался до городка Chilecito. Имя своё получил от чилийских шахтёров, которые приехали работать в это место в конце 19 века. На улицах везде продают жаренных на решётках кур-гриль, цена 28 песо (210руб примерно). Может это у чилийцев популярная еда, раньше такого не видел.

Адский обеденный перерыв, да ещё и воскресенье - работающее инет-кафе найти не просто. Просидел до вечера и поехал дальше. Кэмпинга халявного тут нету... Над головой сгущаются тучи, ветер разгулялся мощно. Что-то в палатке не очень охота ночевать. В нескольких километрах от городка углядел церквушку с небольшим навесом сбоку. Под него и залез. Тётушка, пришедшая закрывать двери на ночь, никаких претензий не предъявляла. Всю ночь сверкало, деревья над головой мотало, но дождичек был совсем маленький.

15 ноября

Вылез на шоссе рано, пропилил пару десятков км в горку до развилки на Famatina. Пытался тут стопить, бесполезно, машин в сторону Pituil совсем нет. Пилю дальше, погода хорошая, слева и справа мощные горные массивы, между ними пампасы.

До Pituil добрался после начала обеда, да тут и магазинов-то почти нет, мелковат посёлок. Зато в некоторых местах у дороги приметил абрикосовые деревья, усыпанные маленькими абрикосиками, некоторые уже созрели. Местные называют их damascos. Налопался конечно, и в мешок ещё набрал. Выехал снова на трассу, смотрю сзади мои старые знакомые догоняют. Вот кстати их сайт http://bourkesonwheels.com Это придало сил, прокатил с ними ещё тридцатник. Когда до цивилизации оставалось километров десять, они решили вставать на ночёвку. Елки-палки, времени ещё 17 часов нет, солнце заходит в 20, странные человеки. Я место начинаю искать не раньше 19:30... Ну ладно, авось ещё увидимся, пилю дальше.

Наконец-то под горку. Начались посёлки с садами. Виноград уже толстенький висит, инжир скоро поспеет, грецкие орехи тоже набирают вес. В одном месте персики зрелые попались, набрал чуток. Да-а, абрикосы можно выкидывать, вкус не сравнить...
Интересно, на самом севере страны уже вообще всё зрелое будет ?

Перед сном забежал в душ на АЗС и уже после заката залез в какой-то оливковый сад. Тут хорошо, тихо, а то что-то ветер расшалился. Ночь такая тёплая, что в спальник совсем не охота залазить.
Сегодня ровно месяц, как я еду по Аргентине. На вело пройдено 2244км, набор высоты за этот период составил примерно 14000 метров, а всего от Puerto Madryn я проделал путь 3350 км.

Сегодня получилось 127км

16 ноября

Выехал пораньше и быстро докрутил до поворота дороги №40 в сторону Londres и Belen. На перекрёстке стоял рейсовый автобус и я, не долго думая, скосил 70км пампы за 10песо.
Вблизи крупного посёлка Londres есть некие руины инкских строений под названием "El Shincal". Я туда не заезжал и правильно сделал, судя по фоткам из инета ничего интересного там нет.

Ещё через полчаса въезжаю в городок Belen. Раскинулся он в не очень широкой долине между довольно высоких гор.

Ночую сегодня у Антонио, владельца магазинчика товаров местных рукоделов. Ему 50 лет, женат, детей вроде пять, по крайней мере я столько насчитал в момент их максимального столпотворения
Во дворе они всей семьёй плетут ковры из овечьей шерсти. Сначала плетётся верёвка, потом сматывается в клубок, варится в ёмкости с красителем, промывается, сушится, и только потом начинается процесс плетения. На один большой ковёр уходит примерно 5 дней.
http://www.avarsaracho.com/
17 ноября

Хороший городок Белен, но больше одного дня тут скучновато сидеть. Стартовал не спеша, после 10 часов. Едем дальше на север по дороге №40. Ветер попутный, катится легко и приятно. Шоссе вьётся по узкому ущелью с небольшим набором высоты. Горы вокруг с очень крутыми склонами, очень похоже на Лаосские ландшафты, правда растительности здесь поменьше.

Через пару десятков км ущелье раздвигает свои стены вширь, ещё через 30 асфальт сменяется грейдером. В одном месте в стороне от дороги вижу отвесные красные скалы необычной формы. Прикольно было бы под ними заночевать. Пыль, витающая в воздухе, мешает сделать хороший снимок. Самое лучшее время для фотосессий в этих местах - перед восходом солнца, когда воздух наиболее прозрачен.

Сегодня днём, пока отдыхал, провёл т.о. колёсам - поменял местами покрышки и заклеил три дырки. Покрышек ещё тыщи на две наверно хватит, потом придётся искать замену...
От городка Belen до городка Santa Maria 175км, между ними всего несколько посёлков, самый крупный - Hualfin, в 63км от Белена. За ним грейдер становится очень вязким, даже сильный попутный ветер не помогает разогнаться выше 10-12кмч. Местность совершенно пустынная, высота уже 2200 с лишним, к вечеру ощущается прохлада.

До асфальта добрался уже после заката. Ветер не утихает, укрытия никакого нет, почва мелкопесчаная, в пыли совсем не хочется ставить палатку.
Рядом с дорогой на карте обозначен одинокий аэродром, еду туда в надежде найти хоть какие-то постройки.
Вижу большое здание со стеклянными стенами и вышку, всё освещено яркими прожекторами, и внутри свет горит. На въезде запретная надпись и рисунок с автоматом, типа стреляем без предупреждения
Дошёл до здания, всё открыто, внутри типа зала ожидания, стулья и кожанные диваны, туалет, вода, даже чай с кофе. Всё новенькое-чистенькое. Пошарил, даже покричал - никого... Расстелил спальник на диване и лёг спать - эх, была-не была или будь что будет
Заполночь мимо проезжали пара огромных грузовиков, кто-то открывал им шлагбаум, за дверьми слышались голоса, но никто меня видимо не заметил.

94км

18 ноября

Вскочил по будильнику на расвете без пяти шесть и через пять минут уже вкручивал побыстрее отсюда.
И хорошо сделал, так как почти сразу откуда-то из пампы к строениям подъехал джип, но я уже был на шоссе. На вышке за стёклами двигалась чья-то фигура, значит люди тут были, просто не заметили меня... На сколько я понял, это был шахтёрский аэродром, на карте в округе обозначены шахты, и внутри на стендах были выложены образцы каких-то камней.
Ветер теперь задувает мне точно в рожу. Я уже давно заметил, что один день он дует в одну сторону, на следующий - меняет направление на противоположное.
Кое как с передышками отпахал 60км из 100. Ещё и еда кончилась, остались три маленькие помидорки.

Тормознул таки джип, хотя движения нет совершенно. Со скоростью 140кмч парни за двадцать минут забросили меня в Santa Maria. Тут-то я и обрёл счастье в виде арбуза, клубники и персиков

Силы снова появились, даже отдыхать не хочу, хотя уже обед.
Вкручиваем дальше в сторону El Cafayate, до него 70. Ветрюган мешает изо всех сил. Ещё и адски пыльный песчаный грейдер начался. Туда-сюда по нему снуют грузовики, возят щебень. Через месяц-два может тут уже асфальт будет. Хорошо этот ужос продолжался всего 12км, помереть я не успел
К вечеру достиг посёлка Colalao, где встретил трёх прикольных французов. Двое на тандеме едут уже три месяца из Лимы (Перу), хотят заехать в Уругвай, а закончить в Буэнос-Айресе. Третий начал в Сантьяго (Чили), сделал круг через Боливию и Бразилию и тоже вроде едет в Байрес. Вот сайт парочки - http://letouretjouer.free.fr

На ночь залез в пампу. Тут встречаются довольно густые заросли крупных деревьев, которые почти не продуваются. Выехал за пределы провинции Catamarca, заехал в Tucuman.
Завтрашний Cafayate уже будет в провинции Salta.

98км

19 ноября

Вокруг Cafayate всё засажено виноградом, на каждом шагу винодельни и дегустационные залы. Обидно, что не попадаю в сезон, ещё как минимум месяц ждать.

Несколько последних дней наблюдаю огромные стаи здоровых попугаев. Они тут как у нас вороны, облепили деревья и сидят галдят.
Правда довольно пугливые, фото сделать трудно.
Встретил клёвого чувака-мотопутешественника из Чили, звать Родриго, он меня ещё позовчера вечером обогнал на адском грейдере. Моцик у него нереально огроменный и мощный, прокатиться бы не таком... Эх
Родриго подарил мне карту Чили, правда я туда не собираюсь вроде.

Ночую в кемпинге у въезда в городок за 10 песо(75руб), бесплатно как-то неудобно было проситься, уж больно тут хозяйка добродушная попалась. Ну хоть насладился горячим душем и палатку не ставил, залез в большой и пустой ангар летнего кафе.
Заметил, что в этих местах принято апельсины и бананы продавать поштучно, а не в развес. Например большой апельсин стоит 50 сентаво (4руб), а бананы какие-то мелкие и невзрачные пошли, местного производства наверно. В одном деревенском магазе продавщица долго пыталась умножить в столбик сколько же ей запросить за связку, но так и не сумела, нашла калькулятор.

Суббота - наплыв местных туристов Суббота - наплыв местных туристов
Шотландец Норман Шотландец Норман
20 ноября

Суббота - наплыв местных туристов. Местные дельцы повылазили с грилями, сегодня кормить много ртов. А я нашёл офигительную клубнику за 6 песо(45р), слопал полтора кг.
Неспеша вырулил в сторону каньона речки Guachipas. По местному он называется Quebrada de Las Conchas. Да..., все ландшафты, виденные мной за последний месяц, ничто по сравнению с этим местом. На протяжении 60км природа выдаёт столько абсолютно не похожих друг на друга картинок, что мозг находится в состоянии шока. Первые пару десятков км пейзажи абсолютно инопланетные.

Самые интересные места имеют названия. Наример Lоs Castillos (Замок), El Obelisco (Обелиск), Garganta el Diablo (Глотка Дьявола). Цвета почвы от белого до коричневого. В некоторых местах много глины и местные умельцы лепят здесь свои поделки.
Интересное местечко под названием El Anfiteatro - в отвесной скале промыто узкое ущелье в несколько десятков метров длиной, оканчивающееся просторным круглым залом.

Встретил сегодня шотландца Нормана. Он едет откуда-то с севера Перу на замый юг Аргентины в Ушуайю. У него барахла раза в два больше моего, но хотя бы нет этих чудовищных передних подсумков, так любимых зарубежными велотуристами. За ним бежит собачка, говорит, уже 50км как увязалась... Что с ней делать, не знает, наверно на шашлык пустит вечером
Акцент шотландский прикольный, ну нифига не понятно, что он там лопочет
http://hillyroad.blogspot.com

К вечеру цвета стали просто фантастическими. Над ущельем начали сгущаться тучи, чуть покапало. В месте, где дорога пересекает реку и переходит на другую сторону ущелья, особенно много отличных мест для стоянки. Я залез под густые кроны деревьев, где не было ветра, и скоре разложил палатку. Но настоящего дождя так и не дождался, хотя несколько раз конкретно сверкало и гремело.
68 км
21 ноября

Вдоль реки Вдоль реки
Вдоль реки1 Вдоль реки1
После плотины После плотины
Река Река
Канадцы Канадцы
Проехал ущелье до конца, попал в большой посёлок La Vina (Ла Винья)
Видел несколько банановых пальм, правда без плодов, тропики всё ближе и ближе. Встретил не молодую парочку из Канады. Они в отпуске на месяц, катаются без палатки от отеля к отелю, но всё равно с этой ужасной тележкой... Вот ведь любители всё усложнять.

К обеду добрался до посёлка Coronel Moldes и, чтобы не ехать в Сальту по загруженному шоссе, повернул на восток к огромному водохранилищу Cabra Coral. Сюда приезжают отдыхать местные из Сальты. Развлечений тут сколько душе угодно. Берег вдоль дороги почти весь скуплен гостиницами и т.п. заведениями, зато на противоположных берегах абсолютная дичь, но туда только вплавь можно добраться.
Я с трудом нашёл местечко без людей со скалистым, отвесным берегом и искупался. Вода прозрачная и тёплая.

Асфальт кончается у плотины, дальше по каньону вдоль реки продолжается грейдер. Тут уже почти никого нет. Новое ущелье и снова нереальной красоты виды преподносит природа.

Попугаи появились ярко-зелёные, часто вижу больших чёрных птиц, похожих на куриц, но с длинным хвостом. Весь день до темноты в кустах жужжат, воют, свистят цикады. Ночью какая-то птица стала орать очень похоже на голос, раздающийся из рации при вызове. Сначала какое-то бульканье, потом пару шипящих слов. Так до утра и проорала.
В темноте на свет фонарика прилетел забавный, светящийся ядовито-зелёным цветом, жук. Я его подержал в руках, реально можно палатку освещать, если несколько штук таких поймать
Палатку поставил в трёх метрах от берега, засыпал под шум текущей воды.
108 км
22 ноября

Жарища страшная. Полдня промучился, скача по камням и стиральным доскам то вверх, то вниз. Но дорожка интересная и красивая.
Появился мелкий гнус, обкусал мне все ноги ниже колен, выше не кусает почему-то. К обеду выскочил на четырёхполосную трассу №9. Машин в мою сторону не много, пытался стопить в минуты отдыха, но безуспешно. В воздухе здесь ощущается влага. Высота около 900м. К вечеру добрался до города Gral Guemes. Тут какие-то заводы, электростанции, индустриальное место вобщем, даже офиса тур-информации нету. Зато много складов овощей и фруктов, и куча магазинчиков на центральном перекрёстке. Тут я отвёл душу по полной, чуть не лопнул. Цены вполне доступные.
К ночи всё небо затянуло чёрными тучами, но без грома. Дождик пытался моросить, но слабо.
Я отъехал километра два на север, перелез через ограду дороги и забурился в какие-то заброшенные угодья. Хорошие места, много больших деревьев, почва заросла травой и плоско.

103 км
23 ноября

Дождь начался рано утром и лил часов до десяти. Свернулся, и мокрый вернулся в городок. Тут ещё колесо переднее совсем спустило, заклеил одну дырку, но потом оказалось, что их там больше.
На АЗС снова появился интернет, посидел пару часиков, немного обсох. Солнца сегодня почти не было, всё небо затянуто облаками.
Пилю по нудной и узкой трассе в Jujuy. Автостоп не работает...не мой день. 
Вокруг поля с сахарным тростником кажется и какими-то лопухами, похожими на табак. К закату доковылял до городка Palpala. Тур-инфо уже закрыто, сунулся в какие-то соседние двери. Спросил, где у вас кемпинг или где можно переночевать в палатке ? Полчаса просидел на стуле, отдохнул, пока тётенька суетилась и посылала куда-то мужика. Потом загрузили меня в фургончик, отвезли в отель, говорю, деньги надо платить? - не, бесплатно типа.
Ну спасибо вам, так и не понял, что за контора была.
Наконец-то увидел спелые апельсины на деревьях, тут они вдоль улиц посажены, никто не рвёт. Завтра надо изучить этот вопрос... 

60km

24 ноября

Ох и хорошо отдохнул. Понимаю западных туристов, которые почти каждую ночь в комфорте проводят, им едется гораздо приятнее.
Видел первый рынок в Аргентине, правда выездной, палатки с овощами-фруктами и тряпками, всякая быстрая еда.
Доехал наконец до Jujuy (напомню, в испанском "j" читается как "х")
Зашёл в консульство Боливии и за 15 минут получил бесплатно визу на месяц. 
Под вечер выехал на восток по пустынной дороге №56 в сторону San Pedro. Вокруг то лес, то небольшие поля табака. 
В одном месте под колёса выбежал маленький броненосец и когда заметил меня, забавно запрыгал обратно в кусты.
Нашёл практически новую клёвую кепку с аргентинским флагом, гораздо лучше моей. 
Долго не находилось место под палатку, в лес не зайдёшь, дебри...
В конце концов попросился на территорию какой-то фермы. Всё было хорошр, только собаки несколько раз ночью облаивали мою палатку.

25 ноября

По утреннему холодку вкрутил до San Pedro. На улицах часто встречаются арбузные развалы, не очень большой арбуз можно купить за 6 песо (45руб)
На АЗС проверил почту, оказывается мне ответил один парень из этого города с предложением переночевать, Маркос Бруно.
Шлялся до вечера по округе, ничего особо интересного не встретил.
Маркос появился вечером и рассказал, что знает русского, живущего здесь. К сожалению русский человек по имени Дима уехал по делам в Хухуй, с ним удалось только немного поговорить по телефону.
Ночевать Маркос определил меня в дом к своему приятелю. Всё в принципе было нормально, но ночью ужасно жарко и душно, а так же много пакостных комариков.
26 ноября

Докрутил до посёлка Fraile Pintado, затарился арбузищем, через ещё несколько километров залез под мост пересохшей реки, где и устроил привал. Жара градусов 35 точно, тень найти очень нелегко. Вокруг какой-то сухой, абсолютно непроходимый лесок. Иногда встречается бамбук.
После обеда начался сильный встречный ветер. Дорога узкая, много фур и автобусов. Мне это надоело и после города Libertador gral San Martin я начал стопить.
Достопился до поворота на Yuto, где и заночевал на банановой плантации. Снова начались апельсиновые сады. Большой мешок апельсинов, там их штук 30-40, продают за 10песо (75р), бананы 10шт мелких 2песо, папайя небольшая 1-2 песо.
Боливия 
27 ноября

боливия боливия
Рядом был пост полиции и полицейский тормознул мне джип до Pichanal. Оттуда я уже вкрутил до самой границы. По пути понравился посёлок Hipolito Urigoyen, очень зелёный и много мест для отдыха.
Проскочил Libertador Oran, начались бесконечные банановые плантации с одной стороны и помидорные поля с другой. Иногда апельсины тоже встречаются. За 1кг помидор тут просят 1песо, но честно говоря, самые дешёвые российские томаты намного вкуснее, чем самые дорогие аргентинские.
Высота 400м, жара просто адская, семь потов сегодня с меня сошло.
Осталось денёк потерпеть и пойдёт набор до 1600-1900, там попрохладнее.
Границу проскочил минут за 20.
Сразу замечаю отличия, со стороны аргентинцев большой пост таможни и большой пост пограничников, со стороны Боливии сидят только два дядьки. Заскочил в Bermejo на полчаса поменять деньги и рванул дальше, а то скоро темнеть начнёт.
Асфальт отличный, траффика почти нет. Тут меня догнал местный байкер Эдуардо, у него вечерняя тренировка. Мы с ним кое как поговорили, пока он с десяток километров меня сопровождал. Посоветовал мне заночевать на территории школы, что я и сделал.
На моё счастье здесь оказалось даже некое подобие душа.
Ночью с одной стороны неба сверкали звёзды, с другой - молнии из чёрной тучи, но дождя так и не было.
28 ноября

боливия1 боливия1
боливия3 боливия3
неприятность неприятность
Адские летающие твари продолжают грызть мои ноги, как только остановишься. Это заставляет двигаться более напряжённо.
У одного дома заметил апельсин в руке у мужика, подъехал, говорю, дай мне тоже Дядька нарвал в саду целый тазик, денег не взял
Сегодня всё небо затянуто серыми тучами, моросит. Но ехать под дождичком приятно, температура в самый раз, не жарко и не холодно.
Дорожка вьётся с постепенным набором высоты вдоль речки Bermejo по красивому, очень узкому каньону с практически отвесными стенами. Верхушек гор не видно из-за низкой облачности, зелёные и влажные джунгли оплели каждый клочок земли.
Часто встречаются небольшие селения и просто отдельные дома.
Наблюдаю как меняется природа с набором высоты. Краски постепенно из зелёных и сочных переходят в коричневые и суховатые. Исчезли пальмы бананов и папай. Апельсины, мандарины, лаймы, персики и слива доминируют в придорожных садах. Горы лысеют, снова покрываясь колючими кустами и кактусами.
После примерно 1200м исчезли на мою радость гнус и комары, ну и дождик тоже затих. Из животных встречаются коровы, ослы и хрюшки.
К вечеру дополз до отметки 1500м. В селении La Merced подрулил к какому-то мужику спросить о возможности переночевать под крышей, он меня и пустил к себе.
29 ноября

Padcaya Padcaya
боливия2 боливия2
Бьёрн и Анна Бьёрн и Анна
Каньон Каньон
В Аргентине люди при встрече говорят Hola - Холя - Привет, а тут более сдержанно - Buenos dias - Добрый день.
Заметно поменялся автопарк. Самая популярная марка - Тойота. Древних развалин практически нет, все машины очень свежие.
Пол дня ехал в облаке, видимость метров 50, влажно, иногда капает.
К обеду дополз до уютного городка Padcaya, преодолев один большой перевал примерно 2150м и несколько мелких.
После этого долго катил вниз до высот 1700-1800 по пологому спуску.
В этом районе популярно выращивать виноград, виноградники окружили дорогу со всех сторон, встречаются бодеги и реклама боливийского вина. Эта традиция сохранилась здесь ещё с колониальных времён из-за климатических условий, идентичных испанским.
До города Tarija добрался под вечер.
Тут я планировал остановиться у одного местного парня, но у него не оказалось места в эти дни. Пришлось воспользоваться услугами гостиничного бизнеса. Самое дешёвое жильё в центре на одного человека 45 боливиано(200руб), на двоих было бы дешевле. Это маленькая, но опрятная комнатка с одной или двумя кроватями, все удобства снаружи.
Тут я познакомился с немецкой парой - Бьёрн и Анна. В данный момент они путешествуют на простеньких велосипедах, купленных в Аргентине, без фанатизма, иногда пользуются автобусами. Я был очень удивлён, ребята классно говорят по-русски. Оказывается они жили несколько месяцев в Киеве и выучили язык. А в прошлом году проехали на поездах из Москвы в Пекин. Собираются встречать НГ в городе Капакабана на озере Титикака, возможно и я подтянусь туда к этому сроку.
30 ноября

Окрестности Tomatitas Окрестности Tomatitas
Рынок Tomatitas Рынок Tomatitas
Рынок Tomatitas1 Рынок Tomatitas1
Немцы поехали в сторону Потоси, я их проводил километров 10 и свернул в сторону. Тут есть одно интересное место для отдыха в районе посёлка Tomatitas. Это горное ущелье с небольшой речкой, в некоторых местах образовавшей естественные водоёмы и водопадики, в которых можно купаться. Несколько часов я здесь провалялся, жуя манго и периодически окунаясь.

К вечеру снова вернулся в хостель.
Цены на некоторые вещи:
Большая папайя 10бол (45руб)
Большое манго 2бол (9руб)
Арбуз 10-20бол (45-90руб)
Бананы крупные 10шт 6бол(28руб)
Интернет 2.5бол/час (12руб)
Симка 10бол, пакет 30мб жпрс траффика в день - 3бол(14руб)
или 45мб за 25бол в месяц
1 декабря

zoo zoo
Tajira Tajira
Зависаю в городе, думаю над предстоящим маршрутом.
Посетил местный зоопарк. Зоопарком это конечно трудно назвать, но всё же... В центре грязное озерцо с островом, где живут в пыли исхудалые обезьянки. Есть несколько клеток с птицами и хищниками. Всё тут какое-то облезлое и не ухоженное, ничего, кроме жалости не чувствуется.

Как это ни странно, но овощи, фрукты и вообще все свежие продукты в городе купить достаточно не просто. Продаётся это только в центре на дорогом рынке и вокруг него или нужно ехать несколько километров на окраину. Там рынки здоровые, дешёвые и есть всё, что душе угодно.
Магазинов крупных практически нет, только небольшие забегаловки.
Но зато очень много уличного фастфуда, любителям экспериментов над своим желудком есть чем заняться.

2 декабря

Tarija1 Tarija1
Ещё денёк просидел в цивилизации. Нашёл один серьёзный веломагазин. Там много всяких шимановских дорогих железок типа LX-XT-XTR, есть велообувь, большой выбор покрышек Hutchinson. Мне понравились за 35долл штука, конечно не купил, жду, когда мои вконец сотрутся. Но пока шлялся по городу, набрёл на район с маленькими магазинчиками дешёвых велосипедов. Нашёл здесь классную покрышку Specialized Crossroads, правда всего одну. Цена смешная, 40бол(180руб), пришлось купить.
3 декабря

Путь в Entre Rios Путь в Entre Rios
Путь в Entre Rios1 Путь в Entre Rios1
Путь в Entre Rios2 Путь в Entre Rios2
Наконец-то вырвался из города, еду на восток в Entre Rios, до него около 100км. Первые 30км асфальт тянется на высоте примерно 1900м, дальше начинается грейдер и подъём на перевал El Condor 2660м длиной 17км. Грейдер во многих местах очень пыльный, склоны гор сухие и голые, но всё же тут как-то умудряются жить люди. Машины попадаются не очень часто, но всё же я надышался и наелся пыли боливийской

За перевалом всё кардинально меняется, появляется зелёная растительность, чем ниже, тем сочнее и крупнее.
Лечу вниз по узкому ущелью. В одном месте даже попался кусок нового асфальта. Через годик наверно тут всё закатают в асфальт. Через 13км спуска свернул на строящуюся новую дорогу, срезающую пару больших подъёмов. Сейчас она правда большей частью грунтовка, но зато всё время вниз по красивейшему каньону маленькой речки. Даунхилл получился зачётный ещё на 25км.

К вечеру въехал в Entre Rios, маленький городишко на высоте 1200м. Тут уже чувствуется излишнее тепло, душновато. На небе сгустились тучи, заночевал за 25бол (120р) в какой-то местной дыре.
Комары ночью замучили, пришлось палатку прямо на кровать ставить. Дождик всё же полил, не очень долго, но как из ведра.
87км
4 декабря

Entre Rios Entre Rios
Место ночевки Место ночевки
Нежданные арбузы Нежданные арбузы
По пути в Timbay По пути в Timbay
По пути в Timbay1 По пути в Timbay1
Повернул на север, хочу попробовать проехать от Entre Rios через Timbay и Huacareta в Monreagudo. На картах и космоснимках эта дорога вроде просматривается.
Весь день вкручиваю по грейдерам, машин почти нет, периодически попадается жильё. Вокруг горы, заросшие чем-то типа джунглей, но сухих, дожди видимо в этом районе идут редко.
Фруктов тут совсем не найти. В одном посёлке увидел арбузные корки на дороге, подруливаю к магазину - где арбузы ? - Вон в тот дом иди, там есть.
Тут мужик один сам их выращивает и продаёт. Первый я слопал бесплатно, ещё три кое-как утрамбовал в рюкзак. Цены мизерные.
Нашёл большущую ракушку, прямо как морскую, интересно было бы посмотреть на улитку, которая там жила...
Проехал Timbay - посёлок вроде с виду не большой, но есть пара едален и даже гостиница. К вечеру доковылял до реки Rio Pilkomayo.
Дорогу прокладывали какие-то извращенцы. Вместо того, чтобы прокатать прямую трассу вдоль реки, эти маньяки обошли все окрестные склоны гор. Получилось бесчисленное множество локальных перевальчиков по 100-150м. Укатался до чёртиков, у моста был после заката.
Хотел заночевать сначала на реке, но в районе моста живут люди, воды мало, да и мутная она сильно. Лёг спать на кровати под навесом в ближайшем дворе. Комары ночью спать мешали, снова не выспался, в следующий раз буду ставить палатку.
Люди стали говорить при встрече не только "Буэнос Диас-Добрый День(до обеда)", но и "Буэнос Тардес-Добрый День(после обеда)"
Некоторые сеньором обзывают, прям как-то не удобно.
Что-то мне про это ещё продавец арбузов втирал, упоминая церковь. А вечером бабушка, у которой ночевал, что-то говорила тоже про церковь и про много белых немцев-гринго, которые дальше по дороге живут. Миссионеры чтоль тут какие работают...
97км
5 декабря

Huacareta Huacareta
Дождик моросит с самого утра, наверно это дождевой сезон начинается. Зелени становится всё больше, только здешние жители ничего не выращивают, кроме скота. Огородов и садов вообще нет. Одни пастбища вокруг и лес, который во многих местах выжигается под новые пастбища. Глупые люди, когда же вы наконец очнётесь и перестанете губить планету ?
Так, под иногда затихающем моросящем дождичком, я добрался до микро-городка Huacareta. По пути влез на перевал 1400м, тут вообще весь лес зачищен, вся поверхность холмов голая.
В городке обошёл все магазины, даже бананов не нашёл, жутко бедный на фрукты край или не сезон ещё.... Дождик усилился, пришлось снова вписываться в местную ночлежку. Пока я шлялся по улицам начался натоящий тропический ливень и лил часа два, все улицы превратились в реки, я промок абсолютно до нитки.
К утру на моё счастье одежда высохла.
Ночью после дождя на улицы вылазят откуда-то огромные жабы и забавно перебегают с места не место, не боясь при этом людей. И даже собаки не проявляют к ним никакого интереса. Ну прямо домашние животные, странно, что их ещё не сожрали.
77км
6 декабря

Монтеагудо1 Монтеагудо1
Черепица в Монтеагудо Черепица в Монтеагудо
Таксист местный поведал о предстоящем пути до Монтеагудо - дорога, говорит, плоская. Ага, как же...
Третий день пошёл, как солнце перестало выглядывать из-за туч.
Но это и к лучшему, крутить легче.
И дождик вроде сегодня не особо брызжет.
Места чуть более обжитые пошли, домишки зачастили. Интересно, что дома с виду вроде новые, и даже попадаются большие, двухэтажные, но к ним совсем нет никакого подъезда для машин, только одна узенькая тропинка. И стоят они часто на вершине или склоне крутых холмов, или вообще прячутся где-то за стеной тропического леса.
Покрытие дороги - обычно песок с камнями. Больше всего донимают круглые булыжники. Весь сегодняшний день трясёт особенно сильно. Часто переезжаю в брод небольшие ручьи и речушки, попадаются крупные лужи, но грязь странным образом вообще не наматывается на колёса.
Покрышки что ли у меня окончательно облысели?
Горки к вечеру окончательно замучили, несколько раз даже пешком шёл. До Монтеагудо доковылял на закате, промочив при этом и так не высохшие ботинки на последнем большом броде.
Странно, что дешёвые гостиницы для местных все забиты, что они тут делают, не понятно. Нашёл более-менее приличное место с нормальным приветливым мужиком-владельцем. Предпологал завтра не очень рано дальше ехать, но потом решил ещё на денёк остаться, цена за два дня всего 30бол(135руб).
Да и арбузы тут мегадешёвые пошли, будет, чем заняться
95км
7 декабря

Монтеагудо Монтеагудо
Монтеагудо2 Монтеагудо2
Заметил, что на многих авто совершенно отсутствуют номера. А на всяких такси и автобусах просто написано Monteagudo и намалёван от руки трёхзначный номер. А уж на мотоциклах вообще никаких опознавательных знаков нет. В Аргентине кстати тоже номеров на многих мото не было. Интересно, является ли это нарушением по боливийским законам... Ещё интересно, реально ли пересечь границу Боливия-Аргентина на мотоцикле без номеров, тут б/у мото вроде совсем дешёвые. Это бы открыло интересные возможности по исследованию стран...
Интернет здесь дорогой, 5бол-час, потому что через спутник...
Автобусы иногда встречаются ну просто чудо допотопное.
8 декабря

Водопад с озерцом-купальней Водопад с озерцом-купальней
Путь в Padilla1 Путь в Padilla1
Путь в Padilla Путь в Padilla
Путь в Padilla2 Путь в Padilla2
Раннее лето Раннее лето
Вылез на дорогу не особо рано и покрутил неспешно в сторону Sucre. До него 324км, первый крупный городок на пути через 124км (Padilla)
Дорога просто сказочная. Траффик нулевой, за весь день машин десять встретил, ожидал большего... Странно, это вроде единственная основная дорога в этих краях.
Бесконечные серпантины не дают скучать, виды - загляденье.
Первый раз попал в грозу. Началась она очень быстро, и опомниться не успел. Но в горах погода очень локальна, стоило отъехать немного дальше и дождь остался позади. Что интересно - гром гремел почти час вообще без перерывов. 
Встретилось совершенно потрясающее место - небольшой водопад с озерцом-купальней внизу.
Тут можно сделать элитнейшую ночёвку на природе. Жилья в округе нет, дров навалом, плоские расчищенные места под палатку есть (а здесь такое редко попадается), ну и главное - купальня. Если будете когда-нибудь проезжать тут, не пропустите (Координаты Wgs84: s19'45.418 w64'02.180).
В селениях попадаются деревья манго, авокадо, инжира. Но все плоды ещё незрелые, ну что же это за невзуха такая... Одна папайя плодоносит без перерыва.
Ночевал в каком-то заброшенном сарае, опасался ночного дождя, палатку очень не хотелось мочить, но он так и не начался...
65км
9 декабря

Бивак Бивак
Путь в Padilla2 Путь в Padilla2
Укромная ванна Укромная ванна
Новый урожай Новый урожай
Окрестности Padilla Окрестности Padilla
Путь в Padilla Путь в Padilla
Путь в Padilla1 Путь в Padilla1
Думал доехать до Падильи в районе обеда, но это оказалось нереально. Поднимался с 1200 до 2600 почти до вечера по бесконечным серпантинам. Солнечно весь день и жарко.
На 2000метров часто стали попадаться персиковые сады. Зашёл в какой-то двор попробовать попросить персиков, но бабулька говорит рано ещё, зелёные они.
Зато предложила яблок свежих. Вот это мегавещь, не то что аргентинские прошлогодние.
Уже второй день то я обгоняю каких-то двух парней на мотоцикле, то они меня. Оказывается ребята занимаются бизнесом - объезжают окрестные деревни и впаривают доверчивым крестьянам некие медикаменты. Уж не знаю, как у них идёт дело, но в обед они повернули назад.
В самый пик жары замечтался о ванне с прохладной водичкой и сразу её получил, даже несколько.
Прямо под мостом через небольшую речку вода промыла в камнях большие дыры. Завис тут надолго, место элитное, скрытое от посторонних глаз (Координаты Wgs84: s19'26.969 w64'11.028).
До Падильи всё же дополз под вечер, преодолев ещё пару небольших перевалов. Уютный, тихий минигородок, народу только что-то на улицах совсем мало, выходной что ли, непонятно. Высота в районе 2100м.
Успел до заката ещё пяток км отъехать от города. Здесь растительности совсем мало, колючки одни. Почва изгрызана эрозией. Думал хоть тут попрохладней ночью будет - нифига, снова отпотевал до утра. Ещё и роса всю палатку мне намочила.
68км
10 декабря

В Sucre на авто В Sucre на авто
В Sucre на авто1 В Sucre на авто1
После дождя После дождя
Придорожное святилище Придорожное святилище
Утром проехал большой посёлок Tamina. В нём даже рынок есть и пара церквей. Вот так вот, в тропиках фиг чего купишь, а здесь, в пустынных местах, и манго тебе и арбузы...
Солнце шпарит вовсю, жара конкретная. Вроде силы есть, но что-то совершенно нет желания куда-то ехать. Акация, кактусы и колючки - вот вся окружающая меня растительность. У крестьян посевной сезон, пашут свои огороды на буйволах и сеют картошку, кукурузу, бобы.
Долго сидел в тени деревьев, потом немного ещё повкручивал и поймал грузовик до Sucre. Тут они если пустые едут, всех подряд сажают в кузов за гроши. 150км ехали до ночи - дорогу в одном месте ремонтировали и долго не пропускали машины дальше.
После городка Zudanes начался асфальт.
Вот в интернете часто попадаются упоминания о Боливии, как об опасной с точки зрения бандитизма стране. Я же наблюдал противоположную этому утверждению картину - в одном посёлке к водителю грузовика подошёл совершенно незнакомый человек со сломанным мотоциклом и попросил забрать его мото в город. При этом они обменялись только номерами телефонов. У нас в России такое доверие друг к другу незнакомых людей представить просто невозможно.
В городе я попросил у водителя переночевать в кузове его грузовика, но он пригласил к себе домой. Квартира у него довольно большая, живёт с женой и двумя мальчишками. Жаловался на проблемы с водой, так как дом стоит на холме и напора не всегда хватает. Ещё что-то говорил о работе в Испании в течение четырёх лет. Наверно после этого и обзавёлся домом и грузовиком.
11 декабря

Sucre2 Sucre2
Улицы Сукре Улицы Сукре
Что-то мне не везёт с бесплатным проживанием в больших городах, снова отказали ребята с Коучсёрфинга, слишком много здесь туристов-халявщиков шляется, на всех места не хватает. Покатался немного по центру, но на вело здесь не очень приятно, траффик густой, улочки узкие и главное рельеф очень сильновыраженный. Пешком гораздо лучше.
Под вечер объехал несколько гостиниц. В Боливии они называются Hoteles и Hostales, это самые дорогие, и Residenciales и Alojamentos, это наиболее дешёвые.
Нашёл нормальную комнатку всего за 20бол(90руб). Причём чем ближе к центру, тем выбор больше и цены меньше, да и сезон сейчас ещё не начался.
Мне написали немцы, Бьёрн с Анной, что тоже приехали в город, завтра с ними встречусь.

12 декабря

Sucre3 Sucre3
Колониальный стиль в Сукре Колониальный стиль в Сукре
Натюрморт Натюрморт
Sucre Sucre
Sucre1 Sucre1
Sucre4 Sucre4
Дынная груша Дынная груша
Кислятина жуткая Кислятина жуткая
Маракуя Маракуя
Гуляли долго по городу, потом с Бьёрном в парке просидели до вечера, болтали о жизни
Он уже третий раз в Южной Америке. Первый раз девять лет назад его послали по социальной программе в Буэнос Айрес работать в детском приюте. Он там пробыл целый год, и ещё потом путешествовал по Боливии и Чили. В США тоже где-то долго жил. Знает четыре языка в совршенстве - немецкий, испанский, английский и русский. А вообще увлекается альтернативной энергетикой, занимается разработкой систем солнечных водонагревателей.
Город Сукре теоретически считается столицей Боливии, но всё правительство сидит в более крупном Ла-Пасе. Любителям всякой старинной архитектуры (её ещё называют колониальный стиль) тут можно шляться неделями. Все стены зданий в центральной части города выкрашены в белый цвет, окна и прочие аттрибуты - в чёрный. Выглядит вполне симпатично.

Попробовал три новых тропических фрукта, раньше такие не видел. Пепино, или Дынная груша (лат. Solanum muricatum) — вечнозелёный кустарник семейства Паслёновые, происходящий из Южной Америки, выращиваемый ради съедобных сладких плодов, по цвету и аромату напоминающих дыню. Наиболее широко культивируется в Перу, Чили и Новой Зеландии. по виду как большая помидора светло-желтоватого цвета с коричневыми полосками, по вкусу как дыня, но менее сладкая, зато очень сочная. Второй фрукт - жёлтая маракуйя - с обалденным запахом, но кисловата, и семечки на зубах неприятно трещат 
Третий фрукт по виду как маленький огурчик, внутри как и у маракуйи куча семечек в сочной мясистой оболочке, кислятина жуткая... Ещё видел какой-то огромный стручок, его тоже едят, там что-то типа сладкой ваты внутри.
Вобщем арбуз, папайя и манго круче всех )
13 декабря

Бразильский орех Бразильский орех
Плоды кактусов Плоды кактусов
Бьёрн с Анной сходили в миграционную службу и продлили себе пребывание в Боливии ещё на месяц. Это делается бесплатно, нужно только ксерокопию паспорта.
Я решил последовать их примеру и тоже пошёл, но бюрократы долго копались в каких-то бумагах и в конце концов затребовали с меня 210 бол. Консенсуса достичь не удалось и я ушёл с нисчем.
Нашёл на центральном рынке в одном месте свежие бразильские орехи в скорлупе, прикупил полкило на пробу, объеденье... Через день пришёл - уже нет. Ещё нашёл плоды кактусов, с голодухи есть можно, так, сладковатые на вкус, но семечки надо выплёвывать.
Кстати, в туринформации Сукре дают отличнейшую подробную карту провинции Chuquisaca и Potosi. Такая хорошая карта мне ещё не попадалась. Думал её отсканить, но что-то пока нигде сканнера большого формата не нашёл.
Веломагазин в городе всего один реальный, в центре, но тем не менее покрышек нормальных там очень мало. Пошарил в дешёвых лавках китайских велосипедов, там в принципе можно кое-что выцепить.
Провёл ТО моего байка, заменил передние тормозные колодки, задние ещё немного потерпят.
14 декабря

Немцы поехали в сторону города Cochabamba, а я продолжаю заниматься ничегониделаньем.
Вот заметил интересную вещь - боливийцы не курят. То есть вообще не курят. Что бы увидеть хоть одного курящего, надо пол-города обойти. И не пьют, не то чтобы водку какую-нибудь, пиво то не видно совсем...
Вот не знаю, рекламируют ли по боливийскому ТВ сигареты и пиво?... Очень интересно, что в головах людей не даёт попадаться на крючок лёгких наркотиков типа табака и пива. И чем они эту потребность земеняют...
Рабочие и пожилые люди почти все жуют листья коки. У них мешочек с ними обычно на поясе висит.
Молодёжь в употреблении коки не замечена. 

15 декабря

мост через Pilcomayo мост через Pilcomayo
Натуральное серебро Натуральное серебро
река Pilcomayo река Pilcomayo
Выехал из Сукре наконец-то. К обеду скатился до реки Pilcomayo, которую я уже когда-то пересекал ниже по течению. Тут есть интересный пешеходный мост. Я правда не понял, он новый или старинный, но выглядит шикарно.
В одном месте порода у склонов холмов блестит на солнце так, что аж глаза режет, никогда такого цвета камней не видел, прямо таки натуральное серебро.
Высота чуть больше 2000м, а впереди подъём на 4тыс с лишним.
Что-то меня это не улыбает, тормознул грузовик и к ночи был в Потоси.
Ночлег за 20бол (90р) нашёлся довольно быстро.
Давно мечтал прокатиться на поезде по боливийским горным узкоколейкам. Зашёл на вокзал, но оказывается пассажирских поездов на участке Потоси - Уюни нет, только товарные, обидно.
Сегодня исполнилось ровно два месяца моих шатаний, впереди ещё четыре... А кажется, что я тут уже целую вечность.
Километраж перевалил отметку 4 тысячи.
62км
16 декабря

путь до Уюни путь до Уюни
путь до Уюни1 путь до Уюни1
путь до Уюни2 путь до Уюни2
Chaquilla Chaquilla
Potosi Potosi
Potosi1 Potosi1
Город Потоси раскинулся на склоне горы, по-этому высота его колеблется от 3700 до 4 с гаком. На велосипеде тут особо не погоняешь.
У меня этот день проплыл в сознании как сон, сказывается высота.
Ощущения немного странные, как будто всё нормально, но всё же что-то не так, скованность что ли...
Снова зашёл в миграционную службу, говорят, бесплатно тебе продлим визу, но только надо придти за два-три дня до окончания старой. Ну вот, не понятно кто прав, буду пытать миграционные конторы дальше по-пути.
Акклиматизация, да ещё жара днём, совсем мой мозг ввели в ступор. Еле выбрался из города, даже фоток никаких не сделал. Под горой у ментовского поста долго ждал транспорт до Уюни, до него 217км, но ничего нет.
Залез в грузовик до посёлка Porco. Это не очень далеко, километров 40 наверно. Там попробовал проехаться дальше сам, до темноты ещё есть пару часов. Едется не очень, особенно в горку, но терпимо. Ветер в спину помогает, на спусках сегодня рекорд 70км/ч.
Заночевал в посёлке Chaquilla всего за 10 тугриков (45руб), даже душ есть горячий. Мужичёк нормальный попался.
Я заметил, когда хозяин заведения мужик, то туалет-душ отлично функционируют, цены не завышены, можно торговаться. Да и вообще мужики обычно интересуются, расспрашивают о моём путешествии.
С тётеньками всё наоборот - воды нет, всё какое-то ветхое и не опрятное, цену 99% она запросит больше обычного, ничего ей не интересно, даже из какой страны не спросит, главное содрать побольше денег с белого гринго...
На рынках и магазинах тоже самое, легче всего получается общаться с мужичками и старушками.
Интересно, какое отношение к одиноким велосипедисткам, встретить бы, обменяться опытом. :)
17 декабря

Кладбище паровозов Кладбище паровозов
путь до Уюни3 путь до Уюни3
путь до Уюни4 путь до Уюни4
путь до Уюни5 путь до Уюни5
Утром дорога замерла, никто никуда не едет. Я же хочу быстрее добраться до Уюни. Пока кручу дальше сам. Снова появились большие кактусы, но немного других форм, нежели в Аргентине.
На этой высоте почти нет коров, но пасутся стада овец и лам или альпак, не знаю точного названия.
После обеда движение ожило немного, около придорожной столовой сел в автобус до Уюни.
Оставшиеся сто километров ехали часа 3, асфальт встречается только на плоских участках. Но боливийцы строятся по-маленьку, через год наверно всю дорогу от Потоси до Уюни закатают, всё же это одно из самых туристических направлений.
Съездил на закате на хвалёное кладбище железной дороги. Ничего там уже интересного не осталось, остовы древних паровозов совсем обчистили, выстояло только самое толстое железо, да и его по-немногу режут.
Цены в городе на всё завышены, куда ни глянь, везде белые гринго. Турфирм тут наверно сто штук на сто квадратных метров. Интернет медленнее, чем по модему лет 15 назад, и дороже обычного раза в три. Еле нашёл нормальное место ночёвки за 20бол, все хотят не менее 30.
В третий раз зашёл в миграционную службу, но тут у них уже рука набита на туристах, запросили аж 240бол за продление визы. Мдя...
38км
18 декабря

Путь до Оруро Путь до Оруро
Уюни Уюни
Уюни1 Уюни1
Уюни - дорога вникуда Уюни - дорога вникуда
Выехал очень рано на рассвете. По плану у меня было пересечь озеро за один день, если всё сложится. Но ветер как обычно задул точно в рожу, по-этому я просто покатался пару часиков не очень недалеко от берега. Более реально проехать за два дня, но тогда придётся ночевать в дорогущем соляном отеле на острове, или в палатке, если есть тёплый спальник. Для меня эти два пункта не работают.
Солнце встаёт около 5:30, заходит примерно в 19:00. До 6:30 холод жуткий, даже в печатках холодно, но не мороз. После 7-ми уже можно жить, в 8-8:30 начинается жара, хоть совсем раздевайся.
От Уюни до посёлка cоледобытчиков Colchani, где находится выход на соляную поверхность, 22км жуткого грейдера. Если же заночевать в посёлке и выехать на расвете, то реально пересечь озеро за световой день даже со встречным ветром.
До противоположного берега у подножия вулкана Tunupa около 90км. В посёлке Colchani есть несколько гостиниц для туристов, но я думаю, вполне реально что-то боее дешёвое найти.
Скорость на озере у меня была около 10км/ч, но это зависит от района и времени.
Сейчас начало сезона дождей и в некоторых местах поверхность достаточно влажная, тут едется с трудом, соль налипает на колёса и раму. В сухих местах крутить проще.
Ещё я сделал вывод, что нужны хотя бы чёрные очки, за два часа глаза немного заболели с непривычки, за день можно вообще ослепнуть Ну и защита от загара не помешает, если вы чувствительны к солнцу.
Джипы с туристами снуют туда-сюда через каждые три минуты. Главное направление у них остров с кактусами. Там наверно вообще ужас что творится, камню негде упасть.
Соль добывается вручную, не знаю почему, может из-за дешёвой рабочей силы, а может так более чисто получается. Сначала киркой долбят параллельные канавки, потом совковой лопатой сгребают всё в кучки, после этого загружают на грузовички и отвозят в посёлок.
Тут есть небольшой заводик, где соль закатывают сразу в упаковки для розничной продажи.
А кто-то загружает грузовики россыпью или глыбами и отвозит в Оруро или Уюни для дальнейшей переработки.
Один такой грузовик мне попался, когда я начал движение в сторону Оруро. К вечеру он дополз до крупного посёлка Rio Mulato, где удалось хорошо переночевать и отмыться в душе от пыли.
Вообще дорога от Уюни в сторону Оруро до городка Challapata одна из самых ужасных, виденных за последние два месяца. Это размочаленный в хлам грейдер, 99% поверхности которого "стиральная доска" безо всяких объездов.
19 декабря

Pazna Pazna
Плантации злака киноа (quinoa) Плантации злака киноа (quinoa)
Путь до Оруро1 Путь до Оруро1
Колбасился по грейдеру часа четыре, наколбасил всего 28км.
Изредка попадаются джипы с туристами.
Вокруг песчанная пампа с кустиками пожухлой травы. Иногда встречаются распаханные участки, где сажают киноа (quinoa). Это такой злак, известный ещё с до инкских времён, растущий только на большой высоте андских плоскогорий. По виду напоминает пшено, только белого цвета, а само растение прямо как наша лебеда.
Говорят очень питательная эта киноа, мне правда пока не довелось испробовать.
Наконец меня нагнал очередной грузовик с солью, куда удалось вписаться за сущие копейки.
Ещё часа три-четыре расколбаса, и перед городком Challapata началось новое мега-шоссе. Я вылез здесь, в надежде найти очередную миграционную службу , но был послан в Оруро. Ещё километров 40 до вечера пролетел с наслаждением и попутным ветом до микрогородка Pazna. В таких местах дешевле всего ночевать. Тихо, уютно, народу нет, ночь в тепле и комфорте стоит 10-15бол (45-70руб)
72км
20 декабря

Стена в Оруро Стена в Оруро
Сувениры в Оруро Сувениры в Оруро
Ветер сильный, но дует сбоку, едется вполне нормально. Тем более в последние дни я халявил и поднакопил сил, да и акклиматизация можно сказать завершилась. Вобщем на высотах около 4000м надо хотя бы дня три, чтобы почувствовать себя снова в форме.
В пригороде Оруро на фруктовом развале огромные спелые манго отдают за 1бол, т.е. 4,5руб, забил рюкзак до верха, чтоб на пару дней хватило
Минимальная цена за нормальный ночлег недалеко от центра 25бол (113руб)
90км
21 декабря

Орура Орура
Высота города примерно 3700м. Он полукольцом охватывает высокую гору более 4 тыс метров высотой. По-этому здесь много смотровых площадок, но я что-то обленился и по горам особо не лазил
В конце февраля-начале марта в Оруро проходит известный на всю Южную Америку карнавал. Говорят, в это время найти здесь место в гостинице нереально. Вообще Оруро считается центром народного фольклёра Боливии. На улицах часто встречаются заведения, производящие одежду и аксессуары для артистов. Около жд-вокзала я набрёл на скопление лавочек музыкальных инструментов. Прикольные там встречаются штуковины.

На вокзале сфоткал расписание и цены, вдруг кому пригодится. Велосипед вроде провозят без проблем в багажном вагоне, надо только доплатить около одного доллара.
Архитектуры тут тоже всякой допотопной хватает.

В больших количествах на рынках стали появляться авокадо различных видов. В Сукре продавали миниатюрные, сантиметров 5-6 длиной, тут же просто гиганты какие-то. Вкуснятина, но я уже не успеваю всё пробовать, слишком большое разнообразие фруктов для меня 

В миграционке снова долго копались и опять затребовали 210 боливианов. Надоело мне это уже, похоже бесплатно продлить визу нереально. Поеду после Ла-Паса в Перу за новой.
22 декабря

Ла Пас Ла Пас
Ла Пас1 Ла Пас1
Словил на выезде из города пустой грузовик до Ла-Паса. До него около 220км хорошего асфальта.
На полпути сгустились тучки и пошёл дождик, а потом даже град. Но я завернулся в большой кусок картона и неплохо провалялся три с половиной часа. А из града в углу кузова даже небольшой сугробчик образовался
У Ла-Паса очень интересное место расположения - это огромная котловина, зажатая между гор.
Высота в центральной части города 3500-3600м, наверх ведёт несколько серпантинов и одна, более пологая автомагистраль. А также миллион пешеходных лесенок.
На равнине над столицей постоянно строится новый торговый город Эль Альто, тут же расположен международный аэропорт. Высота 4100м. Тяжко наверно бывает прилетевшим сюда без акклиматизации...
Встретился вечером с Эриком. Прикольный парень из Москвы
Он едет на велосипеде из Перу, проехал всю Боливию, завтра на автобусе отправляется на север Чили. Долго бродили до ночи по центру, болтали на разные темы.
Мы с ним пытались встретиться раньше и прокатиться часть пути вместе, но не сложилось к сожалению (
23 декабря

Ла Пас вечером Ла Пас вечером
Эрик и Илья Эрик и Илья
Проводил Эрика на автобус и продолжил поиски веломагазинов.
В Ла-Пасе есть несколько турфирм, организующих велопоездки. В основном это скоростной спуск вниз с гор по различным трассам. Особой популярностью пользуется знаменитая "дорога смерти".
Я побывал в мастерской самой крупной конторы "Gravity". Координаты s16o31.070 w068o07.665
У них парк из не менее сотни очень крутых фрирайдных байков известных марок с очень хорошим оборудованием. Есть небольшой выбор запчастей. Покрышки к сожалению только очень широкие для экстрима. Других мест в городе, где можно найти хоть что-то стоящее, нет. Только развалы китайского ширпотреба.
Наверху в Эль Альто, на рынке "16 de Julio" есть один магазинчик с кое-какими неплохими вещами. Но покрышки опять же только дешёвые.
Вообще Ла-Пас мне совсем не понравился. В центральной части одна большая пробка из машин и пешеходов. Движение ужасное, улочки узкие, подъёмы и спуски адские. С велосипедом там делать точно нечего. Пешком-то в некоторых местах с трудом удаётся протиснуться... Не знаю, может это только перед Новым Годом такая давка.
Удивительно легко с первого захода нашлось дешёвое жильё недалеко от автобусной станции. Стандартные 20 боливианов (90руб), к тому же ещё с отличным видом на город с балкона.
С каждым днём на улицах появляется всё большее количество различных сортов манго. Жёлтые, немного вытянутые, с красными бочками - самые вкусные из тех, что я когда-либо пробовал. У них необычайно сочная и нежная мякоть с тонким ароматом не то земляники, не то ананаса. Даже знаменитые тайские манго проигрывают им во вкусе. 
Последние дни каждую ночь идёт ливень до 8-9 часов утра. Начинается дождевой сезон.
24 декабря

Натюрморт Натюрморт
Неизведанный фрукт Неизведанный фрукт
Чтобы не тащиться через пробки наверх по серпантинам, есть простой и дешёвый способ выброски из адского мегаполиса. На площади "Plaza Izabel la Catolica" конечная остановка маршруток в аэропорт. У них на крыше большой багажник, куда без проблем кладутся велосииеды. Цена 4-5 бол (20руб), только надо говорить что вам не в аэропорт, а только до верха, до рынка Ceja.

Бродя по толкучкам нашёл бананы красного цвета, кстати очень вкусные и ароматные. А также неизвестный науке съедобный стручок, по форме напоминающий манго. Пришлось приложить немало усилий, чтобы его расколоть. Внутри оказалась сухая сладковатая мякоть с косточками, по вкусу как сухое молоко всухомятку. Уж не знаю, как его употребляют, может в воде надо разводить...
25 декабря

Граница Граница
Дождь. Сижу в гостинице до последнего. После 12 вроде стало потише, беру курс на Титикаку.
Город El Alto оказался очень даже немаленьким, километров 10 я вилял между бесчисленных маршруток, пока наконец не начались поля с редкими домиками.

Дорога радует хорошим асфальтом, широченной обочиной и низким траффиком.
Каждые 200-300 метров встречаю кучки людей, похоже семьи, или просто стайки детей. Некоторые сидят рядом с дорогой на траве, кто-то выбегает на полотно, протягивая проезжающим машинам шапки. Я так и не понял, как они все здесь оказались и с какой целью. То ли это работники с полей, ожидающие транспорт, то ли это побирающиеся нищие, правда не понятно где живущие, домов поблизости не видно. На меня конечно обращали внимание, особенно дети, но никакой агрессии не проявляли.
Ближе к вечеру нудный моросящий дождик прекратился. Даже солнце сумело пробиться через тучи.
Проехал мимо Tiwanacu. Это древние развалины неизвестной цивилизации, построенные по технологиям, до сих пор недостижимым для сегодняшней науки и техники. Конечно у оффициальной истории на всё есть ответ, но мне больше по душе версия, высказанная в фильмеПеру и Боливия задолго до инков Часть 5. Проигравшие войну (Андрей Скляров) 2008 г. Заезжать не стал, ужасно не люблю, когда иностранец должен платить за посещение подобных мест в десять раз дороже местных жителей. Да и поздно уже, а ночевать рядом с туристическим местом не выгодно для кошелька.

Проехал ещё немного до городка Guaqui. Вот такие места мне нравятся. Тут жители ещё не развращены белыми туристами и относятся к тебе на равных. Тёплая ночёвка под крышей 45руб.
Кстати тут есть громадная, очень старая церковь, 15-го что ли века.

81км
26 декабря

Перуанский базарчик Перуанский базарчик
Ритуал Ритуал
Кручу вдоль озера. Но это ещё не совсем Титикака, а скорее его придаток, называемый Lago Huicaimarca. Берега в этих местах заболоченные, поросшие тростником, по-этому к воде не подойти.
Пограничный город Desaguadero порадовал контрастом. Переход между странами представляет собой мост через небольшую речку. На боливийской стороне моросит дождик, рынок полумёртвый, магазины почти все закрыты. На перуанской светит солнце, шляется куча народу, жизнь кипит. Граница чисто формальная. На мосту стоят два полицая и проверяют машины. На пешеходов и велосипедистов ноль внимания. Так что если надо, можно сходить в другую страну на некоторое время без виз и прочих формальностей. Особенно учитывая, что у меня за месяц в Боливии ни разу не проверяли паспорт. Да и полицейских я почти не видел.
Сразу бросаются в глаза трёхколёсные велосипеды с кузовом или диванчиком спереди. На них перевозят грузы или используют как такси. Ещё распространены трёхколёсные мотоциклы с крышей, также используемые в качестве такси.
В Перу обнаружились новые сорта манго, они более вкусные и спелые, а стоят дешевле

Следующий по курсу маленький городок Zepita. Тут тоже очень красивая древняя церковь. Рядом с ней проходит некое собрание. Народ в чёрных одинаковых костюмах выстроился перед оратором по-струнке, как в армии. Оратор что-то зачитывает, потом командует повернуться налево, ещё что-то читает и командует повернуться направо. Я минут десять за этим понаблюдал, смысла не уловил...

Продолжаю двигаться вдоль берега к ещё одному перуанскому приграничному городку Yunguyo. На боливийской стороне известное туристическое место Capacabana.
Дорога здесь насыпная, асфальт только на половине пути. На протяжении всех 35 километров тянется бесконечная деревня. Берег застроен и засажен, ни одного дикого места не осталось.
Огороды -дома, огороды - дома.
Картошка, бобы, киноа.
Я не поехал в Пуно, а сделал крюк в Yunguyo из-за упоминаний о боливийском консульстве, находящемся здесь. Но информация оказалась ложной, по этим адресам ничего нет, да и все местные отсылают в Пуно.
Мне понравились перуанские рынки. Из-за повального использования грузовых велосипедов, проходы широкие и позволяют без труда по ним кататься, тогда как в Боливии и пешком-то с трудом протолкнёшься.

К вечеру на юго-западе начала чернеть и нарастать огромная туча. Я не послушал своё подсознание и вкрутил прямо навстречу стихии. Но через пять километров встречный ледяной ветрищще с начинающимся дождём сломили мою баранью упёртость, вернулся в город.
Самое дешёвое жильё 5 солей (60руб), более-менее пристойное - 7 (80руб).

85км.
27 декабря

Дождик уже начинает надоедать.
Доехал на маршрутке до Пуно, чуть больше 100км - 7солей(80руб), байк на крыше.
В консульстве Боливии говорят приходить 3 января, тогда дадут бесплатно новую визу. Типа бесплатно можно только один раз в год. После небольшого объяснения моей сущности консулу, он согласился выдать визу хоть сегодня, но за 20 баксов. Я задумался надолго, аж до следующего дня. Вроде и в Амазонию охота, но там сезон дождей, да и чтоб туда добраться надо минимум три дня отмокать и мёрзнуть, переваливая через андский хребет. 
Здесь, на Титикаке, убивать четыре дня до НГ от скуки свихнёшься, плюс опять же погода не сахар...
Город Пуно - туристический отстойник. Главная развлекуха - катать турьё на лодках на тростниковые острова.
Жильё минимум 10 солей, в центре от 30 (350р). Мне повезло на этот раз, сторговался за 8 в новом hospedaje Olimpo (площадь Dante Nava). От центра не очень близко, но зато всё новое и чистое, горячий душ. Владельцы очень душевные.

Перу 
28 декабря

Заехал ради интереса на автостанцию узнать цены на автобусы. Ну и как-то спонтанно сразу сел на автобус до Арекипы.
Всё же решил убежать в тепло к океану наиболее простым способом. Ехал 5.5 часов, 320км. За это отдал, страшно сказать, целых 10 солей (115руб). Что-то как-то нереально дёшево. Даже в Боливии на грузовиках дороже перемещаться. Автобус здоровый, вполне комфортный, багажные отсеки размером с гараж, байк туда заезжает свободно.
Думал по пути, может вылезти на повороте на каньон Колка (Colca), известное туристическое место, тут наблюдают за полётом кондоров. Но когда автобус с высоты Пуно 3600м поднялся выше 4000, дождь стал лить вообще не переставая, вокруг туман, с гор текут ручьи, а в каком-то месте даже снегом немного припорошило землю. Не, нафиг, Арекипа, так Арекипа...
В конце пути свершилось чудо при сбросе высоты с 4000 до 2300. В какой-то момент тучи начали исчезать, показалсь солнце. Почва совершенно сухая, дождей тут как и не было.
По пути прочёл, что Арекипа второй по величине город в Перу после Лимы. Да уж, не особо приятная информация. 
Приехали на закате. В районе терминала куча гостиниц, стандартная цена за одноместную камеру 10с.

29 декабря

Арекипа Арекипа
Бивуак Бивуак
Кактусовые плантации Кактусовые плантации
Ландшафты инопланетные Ландшафты инопланетные
Ландшафты инопланетные1 Ландшафты инопланетные1
Панамерика Панамерика
Арекипа - ещё один туристический отстойник. Центр вполне ничего, архитектурных изысков хватает. Только уж очень много народу шастает. После 9 часов толпы потребителей вылазят на улицы и начинают потреблять, перемещаясь между магазинами, кафе, торговыми центрами, бутиками и прочей потребительской инфраструктурой.

Поддался стадному чувству и посетил наконец-то реальный веломагазин, где приобрёл новую лёгкую покрышку CST Cheyenne 2.1 за 22с(260руб).
Есть также некоторый выбор кевларовых Maxxis и Kenda, цены от 35 до 50с. Ну и всякого нормального железа тоже хватает. Адрес: Santa Rosa 207, координаты S16o24.016 W071o31.702

Так же в городе есть веломагазы китайского барахла на рынке, но если там поспрашивать, можно отрыть что-то пристойное. Координаты S16o25.516 W071o32.244

Долго искал нормальную карту страны, обошёл все книжные в центре, цены нереально высокие, за одну небольшую бумажку формата А2 хотят 35-45с (370-500р)
Самая дешёвая из приличных карт стоит 25с, но её неудобно использовать, больно здоровый лист. Атласов типа книжки вообще нет. Пока обхожусь картами из туринфо.
В 13 часов наконец-то адский мегаполис позади. Правда пришлось ещё преодолевать десять километров узкой дороги, трущоб, пыли, кучи фур и автобусов. Вот так всегда, чем прилизанней центр, тем шире вокруг него кольцо грязи. А ещё тут больше половины всего городского автопарка - микро-такси Дэу с водителями-камикадзе.
Вобщем полный ахтунг эта Арекипа...
Единственное стоящее место на мой фруктоповёрнутый взгляд - плодо-овощная база. Координаты S16o25.602 W071o32.402. Тут есть всё, цены ниже плинтуса.
Еду по Панамерикане в сторону океана, до него ещё 170км.
Ландшафты инопланетные, гранит и песок, больше ничего, ни одной травинки или кактуса.

Только в долинах речек теплится жизнь.
Тут много орошаемых полей, сажают много кукурузы, гороха, фасоли. Сейчас идём массовая уборка лука. Часто попадаются деревья инжира, кое-где уже спелого. В одном месте проехал целые поля кактусов, уж не знаю, что в них ценного, наверно плоды.

Встречаются виноградники с краснеющими гроздьями, ммм...
На ночь отошёл от дороги подальше за холмы, в спальнике даже немного жарковато было.

71км
30 декабря

Океан Океан
Панамерика1 Панамерика1
Голландцы Голландцы
Ландшафты инопланетные2 Ландшафты инопланетные2
Микропустыня Микропустыня
Попалась сегодня микропустыня длиной около 30км. На желтоватой твёрдой почве неметены ветром барханы из мелкого белого песка. Все как один одинакового размера в форме полумесяца. Не верится, что природа способна сотворить такую симметрию.
Встретил парочку из Голландии, они делают круг Парагвай-Боливия-Перу-Аргентина-Парагвай.
Дует сильный ветер с океана, и, хотя высота постепенно понижается, ехать быстрее 15км/ч не очень получается.
Только под самый вечер добрался до основного спуска с 1000м до 0.
15км пролетел на одном дыхании.
Океан показывается только в самом низу, скрываясь до этого за горами.
Весь берег застроен, тут очень длинный плоский пляж. Допилил до городка Camana в темноте. Буду тут встречать НГ.

124км
31 декабря

Еле нашёл дешёвую каморку, все гостиницы забиты местными.
Ничего особо интересного городок из себя не представляет, кроме как отсыпаться и отъедаться заняться тут больше нечем. Пляжи далековато, километров 5 ехать. Так как купальщик из меня посредственный, предпочёл поспать подольше. 
НГ конечно тут отмечают с меньшим размахом, нежели у нас. Но тоже ходят толпами между магазами и лотками и скупают всякую дребедень. Пьяных не видел, наверно они пьют только в ночь, и не буйствуют, как у нас обычно бывает, а просто отрубаются. Да и вообще тут алкоголя в магазинах как-то не видно, это только Россию спаивают конкретно, в Перу видимо другие методы управления мозгами людей. 
А вот бабахали перуанцы мощно. Иногда я даже немного напрягался, если какая-нибудь бомбёжка взрывалась недалеко от моей соломенной хибары, полыхнёт ещё нафиг, пока дрыхну.

1 января

Побережье Побережье
Побережье2 Побережье2
Бивак Бивак
Побережье1 Побережье1
Побережье3 Побережье3
Думал всё будет закрыто сегодня, но нет, уличные торговцы на месте, рынок тоже функционирует, может чуть в меньшем объёме просто.
К обеду наконец выехал дальше. Вокруг города обширные рисовые поля. Днём атакует гнус, если чуть приостановишься, вечером вылетают на охоту комары.
На 4770-ом километре умерла задняя покрышка Rubena Shield. Я её за пару часов до этого закачал до дуба автокомпрессором на АЗС. Катила чудесно, но напряга не выдержала, расползлась по-середине и получилась грыжа. Если учесть, что я на ней около 1тыс ещё до похода проездил, то хватило её на 5.5тыс примерно. Для 10-и долларовой шины нормально, кстати боковины очень крепкие, ни одного пореза не было. На её место пошла Specialized Crossroads, она заметно шире, стало чуть мягче на колбасне и по песку хорошо идёт.
Очень красивый участок начинается от посёлка Оконья (Okona). Дорога прорублена через почти отвесные скалистые склоны. Тут я и заночевал на небольшой площадочке над бушующим океаном. По горкам ракушек видно, что это место используется местными рыбаками. Правда не понятно с какой целью они эти ракушки собирают, то ли для еды, то ли жемчуг ищут, то ли ещё для чего-то... В последствии мне попадались целые горы ракушек разных форм, на жемчугоносные явно не похожие.
74км
2 января

Краб Краб
Натюрморт Натюрморт
Водоросли1 Водоросли1
Океян Океян
Побережье4 Побережье4
Быстро ехать не получается, всё новые открывающиеся виды заставляют постоянно останавливаться для фотосессий.
То на огромные волны засмотрюсь, то по берегу прогуляюсь в поисках разной интересной живности.
На скалах у воды греется на солнце очень много крабиков. Попадаются прикольные морские звёзды, они очень медленно передвигаются, и присасываются к камням так, что фиг чем отдерёшь.
Перуанцы в этих местах промышляют сбором водорослей, выброшенных на берег. Они заматывают их в тюки и отвозят в приёмные пункты. Тоже не понятно, что потом с ними делают... Предполагаю, что извлекают йод.
Ночую в песках между скал, спрятавшись от ветра. Подальше от берега, там слишком влажно и ночью в спальнике чувствуешь себя как в бане. 
89км
3 января

Бивак в оливковом саду Бивак в оливковом саду
Крабики Крабики
Океян1 Океян1
Побережье5 Побережье5
Флотилия Флотилия
Долго гонялся за крабиками на одном особо каменистом участке берега. Ну очень они мне симпатизируют
За птицами тоже интересно наблюдать, правда мой фотик не позволяет их заснять.
Мощно выглядят здоровые коричневые птицы с длинными клювами, как у пеликана. Они вереницей проносятся низко-низко над гребнями огромных волн, почти не шевеля крыльями, прямо как эскадрилья бомбардировщиков.
После посёлка Танака начинаются пески и шоссе уходит в сторону от берега. Тут меня решили "спасти" американец и полячка с кучей детей на джипе и пробросили несколько километров через начинающуюся песчанную вьюгу до посёлка Яука (Yauka). Полячка даже что-то по-русски понимала.
Мне как раз пора было искать ночёвку и в Яуке оказалось отличное место. Это огромной площади оливковые сады. Оливки пока не зрелые и в садах никого, кроме редких лошадок, не замечено.
Забурился поглубже и нашёл отличную полянку между деревьями.
Удивительно, что ни гнуса, ни комаров в саду нет.
107км
4 января

Буря Буря
В пустыне В пустыне
Забор Забор
С утра до вечера дул ураганный ветер. Прямо мне в спину.
Это наверно был самый убойный день за всё прошедшее время. Особенно порадовала песчаная буря. Когда летишь сквозь пески, как будто в снежном буране, чувства непередаваемые. Часто встречались длинные пологие спуски, где скорость зашкаливала за 50. Даже спица одна на заднем колесе лопнула, не выдержав напряжения.
Иногда, если рядом проносится фура, песком обдаёт как из пескоструйного аппарата. Наверно тут можно всякие железки шлифовать, если повесить их на денёк-другой в пустыне на какой-нибудь столб.
Местные спасаются от ветра и песка при помощи щитов, сплетённых из бамбуковых щепок. Из этих же щитов собирают свои хибары самые бедные.
В обед встретился в пустыне с русскими ребятами. Они арендовали джип на пару недель и едут по самым интересным местам Перу.
Вобщем-то это встреча была запланирована заранее, ребята передали мне небольшую посылочку с родины, спасибо Витёк
К вечеру долетел до адского города Наска. Цены тут из-за сильного потока турья улётные, ещё и куча рабочих с большого количества шахт оккупировали все дешёвые гостиницы. Кое-как нашёл каморку за 10с, надо отстираться и отмыться от песка и чуток передохнуть.
128км
5 января

Наска Наска
Долго обдумывал, куда же ехать дальше, в сторону Куско или в сторону Лимы. Всё же решил в Лиму, так как в Куско слишком длинный крюк получается и неудобно будет потом оттуда выбираться, и автобус туда дорогой почему-то. К тому же вдоль побережья очень климат комфортный, ночью тепло и дождей нет. Куско оставим на следующий раз...

Снова спица лопнула, причём опять со стороны диска, где натяжение меньше, чем со стороны кассеты. И на ровном асфальте. Что-то мне эта тенденция не нравится.

Глянул чуть-чуть на линии в пустыне. Ну линии как линии, прямые и уходят за горизонт. Кажется, что их специально расчищают от камней, уж очень чистые. На рисунки надо смотреть с воздуха, с земли ничего не видно. Но полёты на ероплане - удовольствие не для русских велобомжей.

Заночевал в первой попавшейся речной долинке. Пришлось правда с километр от дороги отъехать и перебраться через вспаханное поле до более-менее дикого места.
Наконец-то увидел деревья манго с плодами, ещё чуть-чуть и созреют.
То, что продают сейчас, везут с севера страны.

30км
6 января

Оазис Оазис
Презент Презент
Места пошли малоинтересные. То пустыня, то поля. Траффик довольно заметный, спасает только широченная обочина. Иногда даже знаки попадаются, что эта полоса для вело. Неприятный кусок около 50км был полностью по пустыне, от горизонта до горизонта ровная песчано-каменистая поверхность, вдали проглядывают сквозь пелену горы. Потом начались поля, огороды, населёнка беспрерывная.
С ночёвкой очень повезло, прямо у дороги обнаружилась большая, не огороженная, плантация огромных деревьев пеканов. Орехи пока совсем маленькие зелёные, поэтому никого не интересуют. Залез поглубже и никто меня не беспокоил.
111км

7 января

Бивак Бивак
Забор Забор
Проехал мимо города Ика, самое виноградное место в Перу. Виноградники огромных площадей огорожены массивными посадками колючей акации. Виноград везде висит спелый, но почти нигде его не продают. И вообще цены тут выше, чем в других местах, куда его ещё довезти надо... Я предполагаю, что все посадки принадлежат крупным компаниям, задающим 
только им выгодные цены. Куча простого народу работает на плантациях, а живёт в пустыне в тростниковых хибарах. Проезжал мимо одного такого поселения. Судя по надписям на информационных стендах, поселение образовалось ещё 15 лет назад, а люди до сих пор живут как бомжи. Вот и в России нечто похожее происходит, земли скупаются иностранными компаниями, а население нищает и сокращается. Когда просветлятся головы, что надо иметь собственную землю, а не пахать на заокеанского дядю, не понятно...
К вечеру пошла сплошная населёнка, приближаюсь к городу Chincha. Мне всё вокруг напоминает Китай. Жмущиеся друг к другу огороды и дома, ни одного свободного клочка земли, пыль, нескончаемый поток авто. Люди видимо настолько привыкли к такой обстановке, что и представить себе не могут, что можно жить совсем по-другому...
В этих местах кстати, вдоль всего перуанского побережья, куча китайцев живёт. На каждом шагу китайские ресторанчики, называются chifa, да и самих китайцев часто замечаю, хотя отличить их от местных не всегда просто. Внедряются потихоньку, захватывают влияние. Даже иногда встречаются агитационные полит-плакаты с китайскими рожами, типа голосуй за нового губернатора...

Ну всё, думаю, сейчас придётся селиться в гостиницу. Но снова повезло, заметил поодаль от дороги скопление деревьев, вроде даже без забора. Оказалось, это сад авокадо, очень тенистый, да ещё и поросший снизу какими-то сорняками. Вобщем тут как в джунглях, вообще никто не найдёт.
121км

8 января

Курятник Курятник
Курятники Курятники
За городом Chincha трасса, после долгого перерыва, опять выходит к океану. Отсюда до самой Лимы начинается новый автобан по две полосы в каждую сторону с очень широкой обочиной.
Вдоль берега тянутся бесконечные курятники. Наверно тысяча, не меньше. Сколько же миллиардов бедных кур там ожидают своей участи... Примечательно отсутствие всякого ограждения, куры ходить почти не могут, не то что взлететь. Из-за спецкормёжки, в которую напичкано куча всякой дряни для быстрого набора массы, много птиц-уродов лежат в неестественных позах с кривыми ногами.
Наверно тут кур для всего Перу выращивают.
Срезал ещё 100км на автобусе, вкручивать по вонючей населёнке надоело. Нашёл по инету много контактов в Лиме, в том числе русскоязычных. Но в этот день вписка обломалась, залез в гостиницу. Тут они дорогие, минимальная цена начинается от 20-25с (230-290руб)
75км

9 января

Лима Лима
Пляж Лимы Пляж Лимы
Никуда не спешу, вроде договорился с одним чуваком о встрече сегодня вечером.
Выехал к городскому пляжу... Мда, такого жуткого муравейника я ещё не встречал, хотя я не бывал на черноморских курортах летом, там наверно похожая жуть.
Даниель канифолил мне мозги весь вечер, на телефонные переговоры я извёл столько денег, что можно было один день в гостинице прожить. Гадкие телефонные автоматы жрут монеты без стеснения и не дают сдачи. Никогда не пользуйтесь автоматами в Перу, гораздо выгоднее найти переговорный пункт, которых тут множество.
Вобщем снова ничего не получилось, злой, я залез в гостиницу.

10 января

В гостях В гостях
Плюнул на Лиму, еду на восток в горы. Уж лучше помокнуть под дождём на природе, чем вдыхать вонь от испражнений огромного города.
Несколько часов вылазил из ужасного мегаполиса. 
Вписался таки в пригороде (Chaclacayo) в 35км от центра у местного велотуриста Анибала
www.perucycling.com
www.cicloturismoperu.com.

11 января

Ездили на машине в Лиму. Там есть велорынок, очень похожий на московский в Сокольниках. Адрес правда не знаю.

12 января

Во второй половине дня распрощался с и вылез на дорогу.
Хочу сесть в автобус до Cerro de Pasco, фигачить вверх с 1000м до 4300 нет никакого желания. Проехал с десяток километров до городка Chosica. Из-за однополосного шоссе автобусы здесь останавливаются всего на пару секунд, с велосипедом туда залезть совершенно не возможно. Я просто поражаюсь, неужели нельзя было предусмотреть небольшого расширения дороги для остановки транспорта... И это в довольно большом городке. Вообще здесь все посторойки конкретно прижаты друг к другу, свободного места нет совсем, не люблю такие места. Залез в гостиницу. Тут уже дешевле, 15солей.

13 января

Карьер Карьер
Отъехал ещё километров 15 и поймал таки автобус до Cerro de Pasco, ехал 6 часов, отдал 30солей (350руб)
Гордок этот один из самых высоких в Перу, средняя высота 4360м. Его здесь называют городом шахтёров. Прямо рядом с ним находится огромный карьер, напоминающий кратер вулкана. К сожалению найти место, откуда было бы видно дно, мне не удалсь, кратер окружён забором.
Голова моя снова начала побаливать немного, двигаться тоже получается с некоторыми трудностями.
С непривычки чуть дуба не дал от холода, пришлось на себя всю мою одежду надеть.
А вообще городок мне понравился, и люди здесь совсем другие, намного более добродушные и простые, нежели рядом с побережьем.
14 января

по грунтовке от Cerro de Pasco1 по грунтовке от Cerro de Pasco1
Долина Долина
по грунтовке от Cerro de Pasco по грунтовке от Cerro de Pasco
Сбросил за сегодня высоту с 4300 до 1900. Сначала поколбасился по грунтовке от Cerro de Pasco до трассы, очень красиво, окружающая местность чем-то напомнила мне Киргизию весной. Ярко-зелёная травка, отовсюду текут ручьи. Правда склоны гор абсолютно голые, деревьев тут нет, одна трава, но всё равно классно.
По трассе до вечера допилил до Huanuco. Хоть дорога постоянно идёт вниз, разогнаться не получается из-за встречного ветра.
Иногда моросит дождик, но не страшно. С 3500 уже начинают встречаться деревья, ну а на 2500 и ниже растёт всё подряд.
Вписался к немецким ребятам-волонтёрам, они тут занимаются с перуанскими детьми, в том числе преподают английский язык.
Снова спица лопнула, уже третья по счёту. Возможно это случилось от езды по солёному озеру Уюни, так как после этого появилась ржавчина в некоторых местах, и на спицах тоже.
15 января

Три месяца. Половина. Ещё три впереди... 5678км.

16 января

Ущелье Чинчао Ущелье Чинчао
Чёрный хлеб1 Чёрный хлеб1
Сапоте Сапоте
Бабочка Бабочка
Йогурт Йогурт
Чёрный хлеб Чёрный хлеб
Выехал пораньше, в надежде добраться сегодня до города Tingo Maria. Его тут воротами в Амазонию называют. Шоссе от Huanuco некоторое время идёт вдоль реки, потом начинается подъём на перевал с 1800 до 2700. Предполагал сложности, но вкручивалось очень хорошо, дорога достаточно пологая, да ещё иногда что-то медленное мимо проползает. Так несколько сотен метров набора удалось схалявить, цепляясь то за фуру, то за древний тормозной автобус. Интересный тут микроклимат, на высоте 2000м растут манго да ещё гнус кушает, если остановиться.
На самом верху на склонах насажены какие-то белые цветы, я так и не понял для каких целей их используют. На букетные вроде не похожи, семян тоже не видать.
Перевал оканчивается туннелем метров 400 длиной. На другой стороне хребта более влажно, со склонов текут ручьи, а иногда и водопады. Растительность похожа на джунгли, нет ни одного клочка свободной земли, насколько же буйствует природа во влажном климате...
Дальше порадовал ну просто нереальный серпантинистый спуск с 2700 на 800м, тянущийся около 40км. Не завидую тем, кто в обратном направлении поедет.
Внизу течёт небольшая речка Чинчао, приток реки Уальяга (Huallaga). Ущелье смыкает свои стены над дорогой, со всех сторон свисает зелёная масса, едешь, как будто в туннеле. А после 15 часов, когда солнце начинает клониться к горизонту, но до захода остаётся ещё почти 4 часа, наступают чуть ли не сумерки.
Видел такую бабочку, ну очень большую, с ярко-голубыми крыльями, просто произведение искусства, но к сожалению сфотографировать удалось только со сложенными крылышками. Попадается много полудиких деревьев манго, авокадо, сапоте и ещё разных других, не известных мне. 
За 30км до Tingo Maria шоссе выходит к реке Huallaga и идёт вдоль неё с небольшим сбросом высоты. Так к вечеру, не очень поздно благодаря попутному ветру, добрался таки до города.
Меняется выбор фруктов, пробую всё новые, никогда до этого не виденные мной. Какая-то белая рогато-бородатая штуковина с маслянистой мякотью не особо впечатлила. Вкус и консистенция напоминает йогурт, мож кому и понравится. 
Другой плод сложно назвать фруктом, да и овощем тоже. Растёт он на пальме и здесь его употребляют в пищу в больших количествах, изотавливая некий напиток. Но можно есть и так, только чистить сложно, мякоть маслянистая, вкус кисловатый, мне напомнил вкус чёрного хлеба. Классная штука, очень сытная.
А ещё попробовал сапоте. Тоже прикольная вещь, вкус и консистенция напоминает манго, ну может только менее душистая, и косточки от волокон не отделяются.
Хоспедахе 10 солей. 

125км

17 января

Неизвестные плоды Неизвестные плоды
Флора Флора
Вечером и утром долго сидел в инете, выехал только в обед.
Поменял переднюю покрышку наконец-то на 5800-м километре. Страшновато уже на ней было ехать, в некоторых местах появились трещинки, которые могли в любой момент разползтись. Поставил CST Chayenne, посмотрим, на сколько её хватит.
Меня интересуют всякие растения и жучки-паучки, по-этому часто рассматривал разные деревья и прочую растительность.

Собрал немного манго, они невзрачные на вид, но внутри отличные.
Много тут растёт деревьев с красными плодами с запахом розы. Внутри белая кисло-сладкая мякоть, есть можно. Названия не знаю, мож кто подскажет ?

Шоссе здесь довольно плоское, встречаются небольшие подъёмчики, вокруг сельва.
Воздух влажный, моментально покрываешься липким потом, не очень конечно приятно. Зато не сильно жарко из-за сильной облачности и самое главное - совсем нет ни комаров, ни гнуса.
Вечером прибыл в городок Aucayacu.
Залез в хоспедахе (90руб), отмокать в спальнике не особенно хотца, да и без душа фигово тут.
58км
18 января

деревья Карамболы деревья Карамболы
Какао-плоды Какао-плоды
Какао-плоды1 Какао-плоды1
База командос База командос
Народ здесь занимается выращиванием риса, коки, бананов-платанов, кофе и какао.
Сегодня наткнулся в поисках места для передышки на заброшенный сад какао. Интересная штука какао-плоды. Внутри за толстой жёсткой кожурой скрываются косточки, покрытые тонким слоем вкусной сладкой мякоти. Косточки эти народ сушит и сдаёт скупщикам.

Очень много встречается деревьев Карамболы, я их называю китайские фонарики, они как сорняки здесь растут, никто их не ест, и мне тоже не очень нравится их кисловато-вяжущих вкус. Хотя в одном месте видел, как их паковали в ящики.

Ешё меня несколько раз пугали террористами и бандитами, типа в этом районе (от Тинго Мария до Токаче или даже до Тарапото) много растёт коки и производится кокаин. Ну да, я видел, как народ сушит вдоль дороги листья коки, но никаких террористов так и не заметил. Зато проехал мимо сверхсекретной анти-террористической базы бравых перуанских коммандос Вообще народ здесь необыкновенно дружелюбный, надо лишь улыбнуться и сказать здрасти.

Проскочил крупный посёлок Nuevo Progreso, до Tocachi ещё 40км, до темноты не дотянуть. Остановился в ночлежке в безымянном посёлке на перекрёстке в сторону Uchiza. Отдал 5 тугриков, так дёшево было только на границе с Боливией. Для палатки место найти в принципе тоже реально, но если встретиться какая-нибудь тропинка в сторону, просто так сойти с дороги невозможно из-за плотной растительности.
Манго не урожай в этом районе, найти сложно. Пью и ем кокосы, 6руб/шт.
86км
19 января

Дорога Дорога
Река Река
Чей то дом Чей то дом
Насчёт отсутствия гнуса я рано радовался. Часто встречаются скотоводческие участки с полностью вырубленным лесом, только одна трава и коровы. Вот тут-то гнус и свирепствует, если остановится.
Допилил тридцатник до Токаче, немаленький городок оказался по здешним меркам. Инет через спутник, дорогой (2соля) и мегатормозной, почту проверял почти полчаса.
За городом наконец-то скончался асфальт "мечта шоссейника" и начался грейдер "мечта садомазохиста". Приспустил шины, вроде покатило терпимо. Пыльновато только, спасает низкий траффик. В обед, в самую жару, а сегодня жарче обычного, встретился длинный мост через крупный приток Уайяги. Очень чистая вода, залез под мост и искупался, хорошо населёнки вокруг нет.
Заметил на бетонной стене нарост неизвестного происхождения, гнездо что-ли пчелиное...

Проехал посёлок Nuevo Horizonte. Прям как названия колхозов в советские времена, то Новый Прогресс, то Новый Горизонт, не хватает ещё Заветов Чегевары...
Кстати, встречается кое где намалёванная символика "серп и молот", перуанские коммуняки не дремлют Позже мне рассказали, что это знак здешних террористов.
Заночевал в посёлке Puerto Pizana на реке Уайяге за 7с (80руб).
Мост здесь не доделанный что-ли, грузовики и автобусы переплывают реку на пароме.
Натёр с непривычки зад на адском грейдере, по-этому проехал всего 75км. Осталось примерно 130км до асфальта.
Всю ночь и утро шёл мощный ливень.
20 января

Глубинка Глубинка
Заброшенный дом Заброшенный дом
Река1 Река1
Денёк выдался не жаркий, зато супервлажный, облака с утра до ночи висели низко-низко. Дождя почти не было, но изредка гремело.
Дорога на 80км отходит от реки и поднимается в горы, рельефчик тут убойный. Пришлось втарчиваться в три перевальчика, первый небольшой метров на 150, второй на 300, третий на 500, ну и куча мелких горок. Жильё встречается реже, чем раньше. На пути попалось 3-4 крупных деревни. На завтрак насшибал сапоте у какого-то заброшенного дома.

Хотелось бы сегодня дотянуть до Кампонийя (Camponilla), крупный районный центр на реке.
Вечером, когда по моим рассчётам оставалось преодолеть ещё 15км, я спросил в последней деревне расстояние. Километраж тут никто не знает, всё измеряется временем. Мне нагадали ещё 1.5 часа ехать. Заодно попросил продать бананов, всучили бесплатно с десяток. Бананы тут называются платаны, они более жёсткие и менее сладкие, их используют вместо картошки, жарят и варят. Сорт платанов для еды в сыром виде, чтоб мягкие были, сложнее найти. И почему-то слово банан очень веселит здешний народ.

Первый раз за поход катил с фонарём по темноте, так хотелось попасть в цивилизацию.
Смеркается очень быстро, к мосту когда спустился темнота была хоть глаз выколи.
Наткнулся на двух сторожей-контроллёров, спрашиваю, где тут у вас Кампанийя ? Э, мистер, ещё час тебе вкручивать, очень опасно ночью, оставайся тут.
Делать нечего, ополоснулся в реке, залез в какой-то нежилой сарай рядом с мостом и отошёл ко сну.
Контроллёры выдали пакет апельсинов на ужин. Всю ночь лило как из ведра. Сегодня потратил один соль, это пожалуй самый дешёвый день за поход.

84км
21 января

Мотылёк Мотылёк
Диана Диана
Идол Идол
Хуанхуй Хуанхуй
Хуанхуй1 Хуанхуй1
На завтрак нашёл три манго под деревом. По прежнему манго почти нет, хотя деревья растут почти у каждого дома. Надеюсь кому-то повезёт больше, и он окажется здесь в более урожайное время. Сегодня у меня цель городок Хуанхуй (Juanjuy). Да, да, не смейтесь, именно так и произносится. Решил устроить полуднёвку, отстираться.
Вчера где-то посеял наборчик шестигранников, заметил только утром. Эх, ну ладно, пока за три месяца вроде ни разу не использовал его по назначению, куплю в крупном городе новый.
Перестал считать скорость велокомп, всё проверил, предполагаю, что залило водой датчик.
Теперь дорога идёт всегда вдоль реки по крутым берегам, перевалов нет, но горки существенные. Да ещё покрытие грейдера или щебень, колёса в который постоянно зарываются, или круглые камни, на которых зад скачет и пробуксовывает.

Улучшило настроение наконец-то встеченное дерево манго с плодами и тётенька под ним. Я тут же заявил, что хочу купить много манго и протянул ей большой пакет. Тётка наполнила пакет, денег не взяла...
Налопался, только стал отъезжать, заметил напротив плантацию папайи. Кто-то прореживал деревья и оставил валяться на земле много плодов, а у дороги обнаружилась целая куча разной зрелости папай. Пришлось поднапрячься и заточить пару на прозапас и одну потолще взять на борт.
Столько тут разных красивых бабочек летает, жаль, не получается зафотить, они постоянно в движении...
Добрался до Хуанхуя, подрулил к какому-то хоспедахе, цена 12с. Мужик Хавьер с дочкой Дианой оказались очень общительными и любознательными, полчаса меня интервьюировали, получили русские монетки и календарик в подарок, цена упала до 8с.
Будете в Хуанхуе, заходите в хоспедахе Диана, русским скидки
22 января

Река1 Река1
Дорога Дорога
Решил вкрутить сегодня до Тарапото, если силы найдутся. Силы нашлись, пропилил 140км. В начале были небольшие горки, вокруг апельсиновые сады, во многих местах стоят фуры и загружают полные кузова. В середине пути плоскач, рисовые поля. В конце, в темноте уже, снова небольшие горки. Асфальт "мечта шоссейника"
Купил сегодня самых здоровых манго, виденных когда либо, почти кило наверно весит штука.
23 января

Воскресенье, город как вымер, все магазы закрыты. Еле нашёл интернет, то ли он тут не популярен, то ли я не в том районе оказался.
Просидел почти до вечера. Решил выехать из города и поискать ночёвку на природе. Долго пробирался через пригород на шоссе в сторону Юримагуаса. 
Сразу от центра начинается набор высоты в гору. До темноты я заехал почти на 700м. Снова на моём пути со всех сторон прямо в лесу встречаются адские курятники. Запашок от них исходит малоприятный.
Углядел какую-то грунтовку в лес, свернул на неё. Почти сразу наткнулся на футбольное поле. Прошёлся дальше, дорожка разветвляется на несколько тропинок, которые уходят в разные стороны. Заночевал на поле в палатке. Дождя к счастью ночью не было.
Наехал неудачно на бордюр сегодня, снова спица лопнула, начинаю ставить китайские, которых закупил побольше.

24 января

Дорога в сельву Дорога в сельву
Дорога в сельву1 Дорога в сельву1
Порт Юримагуаса Порт Юримагуаса
Только выехал на дорогу, как тут же уцепился за грузовик и провисел на нём до перевала, 1000м примерно.
Дальше офигенный спуск по глубоким ущельям, выводящий в итоге на равнину приамазонской сельвы. На протяжении почти 100км до Юримагуаса много земель засажено пальмовыми плантациями Pifayo, плоды которых используют для выжимки растительного масла. Мест для палатки море.

Допилил к вечеру до Юримагуаса и сразу посетил порт. Собственно я сюда приехал для того, чтобы попробовать поплавать по амазонским притокам. По плану проплыть по Уайяге до реки Мараньён(Maranon) и по нему вверх по течению до посёлка Сарамириза.
Лодка в Сан Лорензо отправляется только послезавтра, это в нужную мне сторону, придётся плыть с пересадкой, прямых рейсов нет.
Заночевал у парня Фернандо с коучсёрфинга. Мне предоставили целую комнату с душем и туалетом, для здешних мест это просто шикарно.

121км
25 января

Юримагуаса1 Юримагуаса1
Фернандо работал раньше в Лиме на текстильном производстве, но три месяца назад вернулся в родной город и сейчас преподаёт на дому математику и немного английский школьникам. Но в будущем мечтает пролезть куда-то во власть.
В Юримагуасе обещают построить новый современный порт, на севере Перу отсюда самый короткий путь в Икитос. Но когда точно начнётся строительство городские власти не говорят. И сегодня народ решил всем городом не выходить на работу, чтоб власти наконец начали шевелиться. Особо активные бастующие собрались в длинную колонну из мототакси и гоняли туда-сюда по улицам.
Долго мучился с передним переключателем, его в последние дни совсем переклинило, это всё из-за езды по соляным озёрам. Но в конце концов промыл его в керосине, вроде заработал.
Интернет в город пока не провели, тоже всё обещают. Фернандо использует телефонный модем, скорость конечно ужасная.

26 января

Паром Паром
Паром1 Паром1
Паром2 Паром2
Паром3 Паром3
Паром5 Паром5
Паром6 Паром6
Приехал в порт, залез на баржу.
Отплыли почти вовремя, ещё не было 8. Правда только одна баржа из трёх, остальные отложили старт ещё на пару дней.
Плату за билет берут уже после отплытия, с меня содрали 50солей за место в двухместной "каюте" и ещё 10 за велосипед. Баржа трёхпалубная. На первой палубе багажный отсек и где-то сзади мотор, на второй и третьей по несколько кают, пространство для гамаков и кухня. Каютами конечно сложно назвать эти каморки, но тем не менее... Там двухярусная кровать и чуть места чтоб хоть как-то развернуться. Большинство народа ночует в гамаках, это не особо дешевле, но возможно более комфортно и ночью прохладней.
На крыше курятник с тростниковой крышей. Я понял, почему тут так популярны куры, их легко хранить в живом виде, а когда надо, отрубил башку и обед готов. И холодильников никаких не надо.

Около 8 часов плыли по течению до первой остановки - большое поселение Lagunas. Тут на борт набежали тётки с разной снедью, в основном жареной рыбой. Мне удалось урвать наконец-то пару кг бразильских орехов в скорлупе свежего урожая, 1кг-7солей-80руб.
Ещё попробовал длинные зелёные стручки, давно уже их заприметил, внутри косточка, покрытая чем-то типа сладкой сочной ваты. Вкусная.
Называется Juava de la Selva.
И ещё плоды пальмы, внешне похожие на виноград. Тоже ничего, вполне съедобно, сладко.
Называется Uvilla de la Selva или Pourouma cecropiifolia.

К закату достигли Мараньёна и пошли вверх против течения.
Ночью тоже плыли, причём без фонарей. Лишь иногда помошник рулевого зажигал ручной прожектор и светил им в разные стороны на несколько секунд. Кроме штурвала и ручки хода ничего в рулевой рубке нет, дверь открыта и народ шастает через неё туда-сюда.
Вечером я развлекал народ на палубе. Мне говорили испанские слова, я переводил на русский и английский.
27 января

Приплыли в Сан Лорензо в 8:30 примерно, т.е. плыли около 25 часов. Это поселение уже типа маленького городка, несколько основных улиц забетонированы.
Дальше в Сарамиризу лодок нет, обещают завтра. Ночую в хостале, 7с. Днём прилетел русский вертолёт, Ми-8 кажись, с министрами из Лимы. Министры толкали на площади некие речи местному люду. 

28 января

Паром4 Паром4
Паром7 Паром7
Паром8 Паром8
Ночью приплыл корабль в Сарамиризу. Утром отправление в 9 часов, цена 30солей, плыть 12-13 часов, но вроде будет остановка на ночь в Puerto America. Корабль большой, четырёх палубный, везёт какой-то кран, и разные стройматериалы, в том числе 8 тысяч мешков с цементом из Икитоса. Хотят строить некое учебное заведение в Сарамиризе.
Оказывается нужно иметь свой гамак, чтобы спать на палубе, кают здесь мало и они заняты членами экипажа. Я попросил гамак у экипажа, сначала хотели мне продать, но я долго улыбался, говорил, что я русский, дали бесплатно

Велосипед сиротливо простоял на нижней палубе весь рейс, денег за него не просили.
В 16 часов заплыли в Пуэрто Америка, крупный посёлок, расположен метрах в пятистах от Мараньёна на его притоке. Выгрузили несколько пассажиров и поплыли всё же дальше.

Хотя река тут довольно широкая, метров 300-500 наверно, но много мелей. 
Вместо глубиномера используется матрос с длинным шестом, стоящий на носу.
Очень сильно заметна размытость берегов, куча живых деревьев валяется у воды из-за обрушившихся склонов. Не знаю, может так и должно быть...
На ночь остановились у маленькой деревни San Juan de Maranon.
29 января

Какой-то перуанец везёт в Сарамиризу мальков рыб. Хочет их разводить и продавать, говорит, через 6 месяцев они вырастут до 25см длиной и около килограмма весом. Называется рыба Acahazu
Небо сегодня затянуто тучами, уже второй день солнца почти не видно.
Приплыли в Сарамиризу в 10:30.

Электричество тут от дизель-генератора, который включают вечером. Интернет спутниковый, медленный, 3с час. Есть три хосталя.
Не успел я отъехать и пары км, как ливанул мощный дождищще. Спрятался под большим деревом с густой кроной, но это мне не помогло. Несколько зарядов были настолько сильные, что пробивали листву и я промок совершенно до нитки, но самое пакостное, что промокли многие вещи в рюкзаке.
Вернулся обратно в посёлок, дождь лил как из ведра не переставая до 5 вечера. Залез в хосталь, развесил вещи, нифига не сохнут, нужно солнце. Посмотрим, какой сюрприз приподнесёт погода завтра.
29 января

Какой-то перуанец везёт в Сарамиризу мальков рыб. Хочет их разводить и продавать, говорит, через 6 месяцев они вырастут до 25см длиной и около килограмма весом. Называется рыба Acahazu
Небо сегодня затянуто тучами, уже второй день солнца почти не видно.
Приплыли в Сарамиризу в 10:30.

Электричество тут от дизель-генератора, который включают вечером. Интернет спутниковый, медленный, 3с час. Есть три хосталя.
Не успел я отъехать и пары км, как ливанул мощный дождищще. Спрятался под большим деревом с густой кроной, но это мне не помогло. Несколько зарядов были настолько сильные, что пробивали листву и я промок совершенно до нитки, но самое пакостное, что промокли многие вещи в рюкзаке.
Вернулся обратно в посёлок, дождь лил как из ведра не переставая до 5 вечера. Залез в хосталь, развесил вещи, нифига не сохнут, нужно солнце. Посмотрим, какой сюрприз приподнесёт погода завтра.
29 января

Какой-то перуанец везёт в Сарамиризу мальков рыб. Хочет их разводить и продавать, говорит, через 6 месяцев они вырастут до 25см длиной и около килограмма весом. Называется рыба Acahazu
Небо сегодня затянуто тучами, уже второй день солнца почти не видно.
Приплыли в Сарамиризу в 10:30.

Электричество тут от дизель-генератора, который включают вечером. Интернет спутниковый, медленный, 3с час. Есть три хосталя.
Не успел я отъехать и пары км, как ливанул мощный дождищще. Спрятался под большим деревом с густой кроной, но это мне не помогло. Несколько зарядов были настолько сильные, что пробивали листву и я промок совершенно до нитки, но самое пакостное, что промокли многие вещи в рюкзаке.
Вернулся обратно в посёлок, дождь лил как из ведра не переставая до 5 вечера. Залез в хосталь, развесил вещи, нифига не сохнут, нужно солнце. Посмотрим, какой сюрприз приподнесёт погода завтра.
30 января

Бабочки Бабочки
Дорога1 Дорога1
Вроде дождя нет, стартанул.
Первые километров тридцать шёл вполне приличный грейдер, правда с сильно выраженным рельефом. Горки с набором и сбросом 30-40м сильно замедляют движение.
Невообразимое количество бабочек летает вокруг. Самые пугливые красные и жёлтые с оранжевыми полосами, зафотить удалось не всех к сожалению...

После нефтеперегонной станции дорожка сузилась, но покрытие нормальное, трясёт мало. Самая жесть началась при подъёме на перевал. Вышло солнце, время полдень, ветра почти нет, уклон только для втарчивания пешком.

Давно я так не потел... Через пару часов дорога пересекла небольшой горный ручей, где я устроил купание. Ещё чуток до перевала (высота около 800м) и жуткий даунхилл вниз. Здесь, по хребту, проходит граница провинций Loreto и Amazonas. Дорога становится совсем плохой, уклон вообще какой-то нереальный, здоровые камни, сыпуха. Навстречу попалась легковушка, как они тут проезжают уму не постижимо. Дальше долго еду по плоскости, ландшафт напоминает мещёру, песок, болота, лужи, куча ручьёв с прозрачной водой коричневого цвета. Иногда встречается жильё в виде кучки домов. К закату мне попался большой нежилой дом, где я отлично переночевал. Ночью гроза.

66км
31 января

Дорога2 Дорога2
Дорога3 Дорога3
Вкручиваю дальше, скорость 6-10км/ч. Бесконечные горки, броды, вверх пешком. Покрытие дороги ужасное, большие камни, разогнаться нереально. Навстречу иногда проезжают машины, в моём направлении нет.

Жратва кончается, встретил какого-то мужичка, разговорились, он отвёл к себе в дом, напоил-накормил кокосом. Звать Пабло, жена, три дочки, сам делает мебель и продаёт сельчанам. Колбашусь дальше.

10км подвезли рабочие на самосвале, скорость не больше моей, но хоть отдохнул немного.
Эта дорога - отличное испытание прочности вашего велосипеда и терпения.
Когда лопнули три спицы сзади, моё терпение тоже лопнуло. Достал кошелёк и включил турбоускорение в виде джипа, попавшегося наконец-то по пути. Заодно поучаствовал в аттракционе "Перуанские горки". Раскорячившись в кузове в позе рака нужно суметь удержать равновесие и не вылететь на поворотах и ухабах.
Джип колбасился часа два, наколбасил около 55км до некоего посёлка Maza. Отсюда дорога становится чуть получше, камней и крутых горок уже нет. Час ехал в темноте и допилил таки до Chiriaco, большой посёлок, даже банк есть.
Улицы похожи на танковый полигон, такой дрищщ я первый раз встречаю за поход. Видимо скоро тут всё забетонируют.
Пока искал ночлег, встретил мужичка Рикардо, он вызвался мне помочь. В одной ночлежке на окраине мест нет, а в центр по дрищщам возвращаться не охота. Мужичок говорит окей, у меня тут есть второй дом, сейчас там никто не живёт, переночуешь там. Отлично, даже душ там оказался.

58км
1 февраля

Cупернадёжность их религии Cупернадёжность их религии
Сегодня хочу доехать до Багуа, крупного города. Скоро должен начаться асфальт, спрашиваю у Рикардо, долго ехать ? Да минут за 40 доберёшься. Ехал ровно 2 часа.
А до Багуа далеко ? На машине 2 часа, 70км вроде, а ты за три доедешь. Ну ну... Вкручивал весь день, получилось 99км.
Дождик меня сегодня хорошо помочил, часа три наверно в общей сложности ехал с водяным охлаждением. Отлично едется, не жарко. Как дождь кончается, через час уже сухой. Только ботинки долго сохнут, здесь конечно сандали бы лучше подошли.
Вкрутил до обеда в перевал, метров 850 вроде, потом долго-долго дорога вьётся вдоль Мараньёна по глубокому ущелью. Река уже узкая, лодки не плавают.
Вечером произошло резкое изменение природной зоны, буквально в течение 5-и км джунгли на склонах гор сменились акациями, кактусами и пожухлой травой, задул сильный сухой ветер. Начались долины с рисовыми полями, плантациями папайи, какао и ещё чем-то.
Снова вокруг много деревьев манго, усыпанные плодами, это радует, хотя манго мне в последнее время начинает надоедать
В Багуа въехал выжатый, как лимон, мышцы на ногах ныли даже на следующее утро..
Прикольная тут церквушка, две симметричные башни с двумя одинаковыми часами. Видимо намекают на супернадёжность их религии
2 февраля

Забыл написать о скорости движения по рекам. По течению баржа (Lancha) плывёт со скоростью примерно 23км/ч, против течения 11км/ч. Для толстых кошельков предлагаются быстрые небольшие катера, у них скорость раза в три выше, но и цена также в три раза больше. И ещё минус – места для багажа очень мало и велосипед может не влезть.
В стоимость билета на баржах входит кормёжка три раза в день. По-моему каждый раз дают одно и тоже – рис, курица и варёный платан.
Сегодня почти весь день провёл в инете.

3 февраля

веломастерскую “El Ciclista” веломастерскую “El Ciclista”
Сегодня наконец-то первый раз за весь поход (и надеюсь последний) произошло одно не очень приятное приключение.
Видимо судьба решила разбавить моё счастливое времяпровождение и немного уравновесить положение вещей. Причём перед этим три раза меня предупреждала о неприятности.
Утром я выехал из Багуа в город Хаен (JAEN)б это примерно в 60км по асфальту.
Местность сильно похожа на аргентинскую пампу, но иногда встречаются фруктовые плантации. И колючки.
На длинном прямом участке асфальта я что-то задумался и не обратил внимания на спускающее колесо. Только когда оно совсем сдулось, до меня дошло, что что-то не так в управлении. Резковато покрутил рулём, в результате приложился левой коленкой об дорогу. Ладно, заменил камеру, еду дальше. Впереди небольшой перевал метров на 500.
Как обычно зацепился о медленно ползущий грузовик. Снова ступил во время торможения перед лежачим полицейским и задел рулём за кузов. Правая коленка тоже получила кровавую отметину, ну и ладонь чуток, но это фигня.
В Хаен приехал днём, остановился у Мигеля (MiguelObando), о котором прочёл в инете в одном отчёте испанских велосипедистов. Его семья вот уже несколько поколений занимается ремонтом велосипедов. Всем проезжим велосипедистам Мигель предлагает бесплатное жильё, так называемая CasadeCiclistas. В других городах Южной Америки есть подобные дома.
Мигеля очень легко найти, спрашивайте веломастерскую “El Ciclista” наулице Calle Bolivar. Это в трёх кварталах от центральной площади.
Пошёл я в инет-кафе и заодно решил зайти на рынок поглядеть. Подходит ко мне на улице девочка и говорит, показывая на висящий на плече фотик, мистер, вы поосторожней, тут опасное место, могут стащить. Я лишь махнул рукой в ответ.
Через минут десять предсказание сбылось. Очень быстро ко мне подбежали два парня, один разорвал мешок, в котором лежал смартфон, кошелёк и жпс. Другой стал тянуть за фотосумку. Из-за посыпавшегося барахла из мешка, фотик пришлось отпустить. Пока собирал вещи время было упущено. Оказалось, что смартфон тоже успели стащить.
Остался без фотика и фоток за весь поход, симки МТС, и нескольких важных номеров, которые уже не восстановить…
Без особой надежды пошёл к полицаям, главный участок которых оказался в метрах 500 от злачного места. Полицаи сели со мной в джип и поехали посмотреть что к чему, времени прошло около 20мин. Втроём мы прошлись по местам бегства, опросили свидетелей. Джип в это время объехал квартал с другой стороны. Пока мы там шлялись, воришки видимо из-за неопытности выдали себя, выскочив откуда-то и драпанув вдаль. Мы были далековато, а вот джип начал преследование, но безрезультатно, водитель был один, а парни к тому же перебежали вброд речку и скрылись в огородах.
Время вечернее, скоро стемнеет. Делать нечего, утро вечера мудренее как говорится.
Пока занялся мелким ремонтом вела. Заменил спицу. У Мигеля хороших спиц типа ДТ нет, придётся тянуть до столицы Эквадора. Снял велокомп, обнаружил обрыв в проводе. Заклеил камеру.

4 февраля

Грабители Грабители
Будильника у меня теперь тоже нет, он был только в телефоне. Но пока вроде по привычке проснулся рано. Прогулялся чуток и завернул в участок. Посидел, помозолил им глаза некоторое время. Опять залезли в джип и отправились в трущобы. У полицаев уже откуда-то появилась бумажка с фоткой и характеристиками предполагаемого грабителя. 
Молодцы, не дремлют перуанские служители закона. Видать вчерашний опрос свидетелей помог.
Поймали чувака, привезли в участок. Методы допроса схожие с нашими. Резиновая дубинка. Дубасят только не по почкам, как принято у русских ментов, а по пяткам.
Как же он орал, жуть, у меня аж мурашки по коже забегали.
После допроса полицаи ненадолго отъехали и привезли ещё одного парнишку. Тоже отдубасили.
В третий раз поехали как я понял на обыск. Нацепили какую-то специальную форму, напечатали ордер, с собой взяли ещё каких-то официальных лиц.
На этот раз вернулись с уловом в виде фотика (без фотосумки). Телефона не нашли.
Мож врут и себе забрали, фиг знает. Хотя кому он тут нужен с русскими буковками…
Радости у полицаев были полны штаны, не каждый день наверно такой уловистый. Откуда-то возникли репортёры, сняли меня на видео. Говорят, в местных новостях потом показывали. 
Эх, валить надо отсюда подальше…
Пару часов провозился с восстановлением фоток, эти гаврики успели всё стереть и нащёлкать новых пару десятков. Почти всё восстановил, около 100 из 1800 повредилось или пропало.
Сбегал в ремонт электроники, припаяли мне новый провод к велокомпу.
Думаю, как теперь писать моё писание без КПК, попытаюсь в Эквадоре поискать замену бедняге смартфону.
В Перу похоже все телефоны лоченные, да и выбор в мелких городках никакой. Б/У тоже не продают. Калякаю пока от руки в блокнотике.
Мигель протянул мне заднее колесо.

5 февраля

Город Сан-Игнасио Город Сан-Игнасио
Мигель Мигель
Делать мне в Хаене больше нечего, хотца подальше отсюда оказаться и по-быстрее.
Распрощался с велосемьёй. Мигель уехал утром в другой город, его зафотить не успел, вместо него работает брат с сестрой.
Сел в микрик до Сан-Игнасио, это 110км отсюда по пути в Эквадор. На пол дороги только асфальта хватило, дальше грейдер. Но видно дорожники тут шевелятся, готовят полотно к закатыванию в асфальт.
Город Сан-Игнасио ютится на склоне между гор, приятное и тихое место, в отличие от Хаена. Толп мототакси нет, да и вообще народу на улицах немного, хотя городок довольно крупный.
Пошлявшись немного, сел в следующую машину до границы, осталось 60км Перуании.
Дальше тоже типа грейдера, но без камней. Из-за частых дождей и жёсткой глинистой почвы дорогу укатали колёсами до состояния асфальта. Последний городок Namballeза 5км до границы. У КПП посёлок LaBolsa, где есть обменник и хоспедахе.
Рельеф этих последних 60км очень сложный, гористый. Жильё встречается вдоль дороги на всём протяжении.
За машины отдал 24соля (280р), хоспедахе 10солей.
Дождище барабанил до утра. Раскаты грома такие, как если стоять на смотровой площадке Воробьёвых гор в Москве во время салюта.
Эквадор 
6 февраля

Пейзаж Пейзаж
Городок Zumba Городок Zumba
граница Перу-Эквадор граница Перу-Эквадор
Дорога Дорога
Граница представляет собой мост через горную речку. Переход занял 5 минут. Эквадорцы без лишних вопросов влепили штамп на 3 месяца.
А вообще тут можно ходить туда-сюда, никто мост не охраняет, только делать здесь нечего, с обеих сторон стоят несколько домов, пара магазов и едален, больше ничего.
Национальная валюта Эквадора – американский доллар. Я как-то запамятовал этот момент, первое время немного непривычно. Начал движение поздно, после 10 часов, будильника-то нет. Поначалу рельефчик крутоват, пешочком тащусь. Километров через 5 вроде более-менее сглаживается.
Покрытие насыпное, ширина в одну машину. Населёнки вдоль насыпи почти не заметно, в основном одни выжженные на склонах пастбища, плантации редки, дома отгорожены от дороги кустами и деревьями, типа как палисадники в русских деревнях. В Перу все дома стоят вплотную к дорогам, а за ними уже сад и всё остальное. Перуанцы наверно обожают кушать пыль и глохнуть от громыхания за окном…
Сегодня воскресенье, уж не знаю, то ли просто выходной, то ли праздник какой, но народ бухает заметно. Первыми встретились два мужика, один падал поперёк дороги, другой, более живой, безрезультатно пытался его растормошить.
Потом навстречу проехал грузовик с двумя молодыми эквадорианками в кабине. Мужиков наверно своих ищут. В Перу женщин разве только за рулём скутеров можно увидеть.
До городка Zumbaтащился 5 часов, половину пешком. Преодолел целых 27км. Дальше вроде дорожка должна быть пошире и поположе. Решил остаться здесь, до следующего крупного жилья сегодня уже не доехать. Нашёл комнатку за 3$. Интернет дорогой, 1$ в час, В Перу почти 3 часа можно за доллар просидеть… Будем надеяться, что в центральных районах подешевле будет. 
Всю ночь лило мощно.
27.7км, набор высоты 1129м

7 февраля

Пейзаж1 Пейзаж1
Эквадор Эквадор
Второй день с утра необыкновенная тишина. Я наслаждаюсь. Качу сквозь облака как в сказке. Рельефчик по прежнему адский. 400м вниз, 400 вверх, горы, горы, горы. Большая часть леса вырублена или выжжена под пастбища. Грустно наблюдать за этим невежеством человека перед природой…
Во второй половине дня стало возможным ехать не слезая на горках, дорога сделана более полого. За несколько км до крупного посёлка Palandaработает техника, полотно расширяют, срезая склоны гор. Не понятно с какой целью, т.к. дальше дорога снова сужается на долгое время. К вечеру доковылял до посёлка VILLADOLID. Тут же началась гроза. Высота 1600м, наконец-то вечером ощутил прохладу. Завтра предстоит подъём на перевал 2700м. Ночёвка в гостиничке 4уе.
Уже привычный ливень до утра, ночка холодноватая, даже под одеяло залез. В перуанской сельве и под простынёй-то жарко было…
67км, набор высоты 1516
8 февраля

Город Лоха Город Лоха
Город Лоха1 Город Лоха1
Дождь, дождь, дождь. Посёлок в тумане и облаках. Ждал до 11 часов, никаких намёков на улучшение погоды. Сел в автобус сразу до Лохи (Loja). Ехать чуть больше трёх часов, расстояние 102км, 3.5$. Автобус большой, новый, на узком грейдере трясёт на удивление мало. Километров через 50 на спуске с перевала начался асфальт. До этого момента во многих местах идут работы по расширению дороги. Может когда-нибудь и здесь проложат трассу. Долгое время я был единственным пассажиром, потом подсели ещё несколько человек. Автобус вроде не государственный, как они окупают свои рейсы не понятно. На спуске с перевала облака наконец начали рассеиваться, обнажая лысые склоны гор, некогда покрытые лесом. На высоте около 2000м даже некие хвойные деревца попадаются, чем-то напоминающие наши сосны. Чем ниже – тем чаще встречается жильё и всё меньше становится леса. Вокруг широко разрекламированного посёлка эквадорских долгожителей Вилькабамба (VILCABAMBA) вообще всё подчистую заселено, застроено, засажено огородами. Может тут и супер-мега чистый воздух, но местность совсем не впечатлила. Возможно километрах в 50-100 отсюда и реально найти уединённое место для жизни, но никак не ближе.
От Вилладолид до Вилькабамбы 64км и набор высоты 2000м, на вело пришлось бы туго. До Лохи ещё 35км и набор 1100м.
Город Лоха большой, более окультуренный чем перуанские города. Нет жутко трескучих мототакси да и мотоциклов мало. Тихо. Людей на улицах тоже не очень много. Тротуары широкие, часто встречаются газоны. Исторический центр напоминает подобные места в Перу и Боливии. Неожиданно много пьяных бомжатского вида, которые валяются на тротуарах вдоль стен, правда не в самом центре. Видел даже рекламный плакат общества анонимных алкоголиков. По какой причине здесь так много пьют пока не понял. Возможно страна более развитая и соответственно реклама алко-наркотиков давит на мозги населения намного сильнее. Хорошо хоть всё также, как и в Перу и Боливии, почти не видно курящих. Да и люди здесь несколько менее полные, возможно из-за менее развитой индустрии уличной еды.
Гостиница в центре 5уе.
9 февраля

Дорога1 Дорога1
Здесь живёт русская девушка Татьяна Здесь живёт русская девушка Татьяна
Здесь живёт русская девушка Татьяна1 Здесь живёт русская девушка Татьяна1
Кладбище Кладбище
Очень мало развит велотранспорт. В Перу куча велосипедов с кузовом используется для перевозки различных грузов, для продажи фруктов и прочих товаров на улицах. Здесь же я видел только несколько передвижных велохолодильников, продающих мороженое.
Проснулся поздно, будильника-то нету. Ещё вчера вечером пытался разменять купюру в 100$. Абсолютно безрезультатно. Ни в каких магазах, и даже супермаркетах не берут. Пробовал купить мелочь типа туалетной бумаги, бесполезно. Только с утра в банке и разменяли.
Еду на восток, шоссе поднимается вверх с высоты Лохи 2000м до 2800. Уклон пологий, едется легко и приятно. 18км – 3часа.
После перевала долго-долго вниз по ущельям рек почти 40км до города Замора (ZAMORA), высота 1000м. Здесь уже тепло и влажно.
Ещё дальше долина реки расширяется, течение ослабевает, спуск уже не ощущается. К вечеру добрался до городка Сумби (ZUMBI). Здесь недалеко живёт русская девушка Татьяна с эквадорцем Луисом и трёхлетним сыном Артуром. Несколько дней позависаю тут.
96км
10-11-12-13 февраля

Условия жизни у Тани немного спартанские. Участок полгектара, маленький деревянный домик, рядом потихоньку строится большой дом, электричество пока не подвели, водопровод есть.
Луис работает в институте изучения природы Амазонии в Заморе. Татьяна занимается с Артуром и постоянно экспериментирует с посадкой различных растений. Сейчас на участке растут арбузы, дыни, помидоры, арахис, кукуруза. Много саженцев плодовых деревьев – манго, папайя, апельсины, мандарины, сапоте, бананы, гренадилла, маракуйя и ещё куча всего.
Татьяна делает сайт о природе Эквадора http://ecuador.c-b-y.ru/

Ездили на небольшую агро-выставку в соседнюю деревню. Основным действием там был показ коров и выбор наиболее породистой. Местные индейцы из племён шуар и сарагуро продавали всяческие занятные поделки. Больше всего было украшений, сделанных на 99% из природных материалов. Разные бусы, браслеты, и даже целые юбки сшиты с применением косточек плодов пальм и каких-то других растений. А косточка плода пальмы Тагуа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B3%D1%83%D0%B0
А также Морете (Morete, Moriche, Aguaje) http://en.wikipedia.org/wiki/Moriche_Palm , величиной чуть меньше куриного яйца, используется для вырезания фигурок. Внутри она белого матового цвета, жёсткая как камень, очень напоминает слоновую кость.
Были также поделки из глины, в основном посуда.

Видел несколько новых фруктов и узнал кое-какие названия.
Всем известную розовую питахайю, широко распространённую в Юго-Восточной Азии, здесь выращивают необычного жёлтого цвета, вкус вроде тоже другой. Растёт она на длинных тонких кактусах и покрыта колючками, которые по мере созревания опадают.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hylocereus_megalanthus


http://fotki.yandex.ru/users/anaxagore/view/379312/

Часто встречается фрукт Бадея (Badea), по виду напоминающий огромную маракуйю. Растёт он на лианах, плетущихся по деревьям. У спелой бадеи сладкая сочная сердцевина, напоминающая гренадилью, мякоть вроде тоже съедобна, но мне не понравилась. http://en.wikipedia.org/wiki/Giant_granadilla

Ещё тут растёт некий родственник айвы, называемый Мембрийо (Membrillo), говорят кисловатый, но очень душистый, я не пробовал.

Соблазнительно выглядят маленькие ёжики под названием Ачоте (Achiote), издалека напоминиющие рамбутаны. Но их не едят, а используют в качестве пищевого красителя.
А местные индейцы раскрашивают свои тела.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B0%D1%82%D0%BE

Ещё одна штука называется Mamey. Встречается в диком и окультуренном видах. Это какой-то родственник сапоте судя по внутренностям. Дикие мамеи длинненькие, культурные круглые.
Пробовал только культурную, не очень понравилась.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BB%D0%BE%D0%B4

Съедобный корень Sango, местные его варят. В интернете ничего про него не могу найти.

Интересен плод Иньяко (Inaco). Круглый, как апельсин, но фиолетового цвета, немного напоминает по форме чернику, увеличенную в размерах. Растёт на больших деревьях.
Очень редкий плод, в интернете даже фото нет. Научное название «Gustavia macarenensis Philipson»
Внутри косточки мякоть оранжевого цвета, по вкусу напоминающая авокадо, очень сытная.

Один из самых распространённых и вкусных фруктов амазонии – гуаба. Это мегаофигенная штука бывает трёх основных видов – длинные тонкие трубчатые, длинные толстые как ножны от сабли и
плоские, широкие стручки. Внутри семечки, покрытые толстым слоем сладкой сочной ваты.
Особенно вкусна широкая гуаба, мякоть очень нежная и имеет запах цветущего шиповника.

14 февраля

Выехал от Тани ближе к обеду, пильнул по асфальту до Гуалакизы (GUALAQUIZA).
Шоссе новое, один небольшой перевальчик, машин мало.
Вдоль дороги растёт много деревьев гуабы, но к сожалению зрелых стручков маловато.
Ехал почти не останавливаясь, съел только пару папай, подустал.
Гостиница 4 что ли доллара.

86км

15 февраля

Утром долго нежился в постельке, вставать лень. Послушал тело и подсознание – говорят, садись на автобус. 
Срезал 210км до Макаса, ехал 7часов, отдал 8 баксов.
Сразу за городом начинается грязный грейдер и подъём на высокие перевалы, хорошо, что не поехал на байке. От городка BOSCOопять асфальт до поворота PlandeMilagro в сторону города CUENCA. От поворота снова немного грейдера и потом уже асфальт доMACAS.
Автобус доехал до Макаса в темноте, снова ночую в гостинице.

16 февраля

Вкрутил по асфальту дальше на север, рельефчик плосковатый, спелой гуабы стало встречаться больше J
Добрался в темноте до местечка под названиемEcuadorFarmhttp://www.couchsurfing.org/people/ecuadorfarm/
Тут живёт один товарищ, звать Инди. Он приглашает всех путешественников пожить у себя в домике, погулять по джунглям, помочь обустроить дом и пространство вокруг. Бесплатно.
На самом деле Инди - это псевдоним, родом Инди из Аргентины. Раньше у него было несколько ресторанов и гостиниц в разных странах, но потом он решил удалиться от дел в природу. 
Потом отстаивал права индейцев за землю, которую правительство хотело продать нефтяной компании. За что и поплатился, лишившись паспорта, а так же ему заморозили счета в банке.
Теперь он никто и никому не нужен. Вдобавок его дом недавно ограбили местные и почти ничего ему не оставили. Он просто живёт и ждёт.
Но благодаря интернету это место довольно популярно и почти каждый день к Инди заезжают туристы. Особо он не скучает. Ещё с ним вместе живут две собаки.
Земли у Инди 50 гектар, большую часть занимают джунгли, есть три деревянных домика.
У основного дома фруктовых деревьев мало, большая часть растёт где-то в лесу и их нужно искать.

95км

17-18 февраля

Живу на экоферме.
Ходил гулять по джунглям. Инди выдаёт всем желающим сапоги и мачете. В траве могут быть змеи. Собачки с радостью носились вокруг меня.
Вначале джунгли растут на крутом склоне, потом местность выполаживается. По лесу вьются несколько тропинок, есть также ручей. В паре сотен метров от дома построена круглая хижина в традиционном стиле индейцев-шуаров.
Весь участок тянется около 5км, в конце выходя к большой реке, где стоит третий дом. Туда я не дошёл, путь через джунгли занимает больше двух часов.
Помимо меня у Инди гостила девушка Яна из Бельгии. По вечерам мы втроём смотрели фильмы или играли в настольные игры. 

19 февраля 

Весь день лило как из ведра, но к вечеру вроде тучи рассосались и я решил ехать дальше в Пуйо.
До него всего 35км и меньше чем через два часа я был там.
Гостиница 3.5уе

20 февраля 

расслабляюсь в Пуйо

21февраля 

Надоела жара и влажность Амазонии, утром сел на автобус до Кито.
Ехал 5-6 часов, 5 долларов.
Автобус приезжает на южный терминал, пришлось ещё пилить 25км через весь город.
В Кито уже несколько месяцев живут мои друзья из Казахстана, Амир и Алия с дочкой Аминой и сыном Алдьяром, мама Алии Сантай, брат Алии Дастан и ещё один чувак Антонио, к нему тоже скоро семья приедет.
Ребята хотят остаться здесь жить и со временем купить землю в джунглях для создания экопоселения.



Дастан рисует чёрно-белые портреты на заказ, если кому интересно, смотрите тут
http://vkontakte.ru/club23732548

22-23-24-25-26-27 февраля

Живу у ребят, ничего не делаю.
Каждое воскресенье в Кито велосипедный день. Власти перекрывают для автомобилей одну из центральных улиц и получается широченная велодорожка длиной наверно около 20км, проходящая через весь город. Велосипедистов очень много всех мастей. Но только по воскресеньям, в будни байкеров почти не видно. Веломагазинов в городе очень много, есть всё, но цены достаточно высокие. 
Вообще по Кито не очень хорошо перемещаться на байке. В спальных районах ещё ничего, а в центре движение ужасное, выручают немного специально отгороженные полосы для рейсовых городских автобусов и троллейбусов.
Кстати, т.к. город очень длинный и метро нет, тут распространён наземный транспорт.
Из примечательного – совершенно нет маршруток, только автобусы.
Через центральную часть проходят две линии спец-автобусов и одна троллейбусная.
Из одного конца Кито в другой, а это около 30км, можно проехать всего за 25 центов, пересаживаясь бесплатно на другие автобусы на распределительных станциях. 

Встретились с эквадорским парнем Андреем, у него папа эквадорец, учился в России, а мама из Азербайджана. Андрей хорошо говорит по-русски. Покатал он нас по городу, показал интересные места.

Решили с Амиром сходить пешком на вулкан Гуагуа. До него тут совсем недалеко. Кстати вулкан довольно активный, последний раз сильный выброс пепла произошёл в 1999году.

28 февраля

Утром проехали на трёх автобусах через город и пересели на четвёртый пригородный до деревни Йоа (Lloa). Отсюда, с высоты 3000м, начинается грунтовка наверх, почти до самого кратера (4700м)
Подъём достаточно пологий, но с непривычки и с тяжёлым рюкзаком за спиной, идти довольно сложно.
Когда-то на склонах гор рос эвкалиптовый лес, но сейчас, традиционно для Эквадора, всю поверхность земли покрывают пастбища. Лишь очень редко можно встретить чудом уцелевшие от рук человека деревья-гиганты.
В горах попадаются довольно интересные растения, из фауны видели зайца, говорят, есть тут и лисы.
Чем выше – тем скуднее становится растительность. На высоте около 4500м, не доходя до кратера 200м, дорога кончается. Тут построен домик-турприют. Когда мы до него дошли никого там не было. Сегодня понедельник, основная масса туристов была здесь вчера.
Но всё же встретились нам навстречу двое парней, заехавших на кратер на мотоциклах.
У домика светило солнце, то как только мы пошли дальше – мгновенно налетели облака, вершину окутал туман. Прождали наверху почти час – безрезультатно, ничего не видно в тумане.
У нас была с собой палатка, но заночевать решили в домике, раз уж он тут оказался. Внутри оказалось несколько двухярусных кроватей с матрасами, очаг, во дворе – туалет и кран с водой.
1 марта

Утром проснулись с рассветом и обалдели – вся вершина горы покрыта 5-и сантиметровым слоем снега, с крыши дома свисают сосульки. Где-то очень далеко внизу белым одеялом распластались облака, через которые иногда проглядывает город.
Пошли вверх на кратер и снова всю вершину накрыло туманом, ну чтож это такое…
Со стороны города на соседнюю вершину – гору Пичинча, есть подъёмник, построенный несколько лет назад. Думали пройтись до него, но приехавший с утра смотритель приюта отговорил, туда очень долго идти, часов 5-6, сил у нас что-то не ощущается на такой переход. Сказывается большая высота, тело ещё не успело акклиматизироваться. Поэтому идём вниз той же дорогой. Чем ниже – тем легче идти, полная противоположность предыдущему дню.
Меньше трёх часов спускались.

2 марта

Думаем поехать с Амиром на океан на велосипедах, посмотреть на эквадорское побережье. В последний момент решили взять с собой Алдьяра. Подготовили рюкзаки, сделали сиденье для Алдьяра на раму.

3 марта

Выехали поздно, после обеда, решили проехать самой короткой дорогой до северного шоссе в сторону побережья.
С высоты Кито 2800м по достаточно пологому серпантину поднялись на 3400м. Сначала было тепло, но потом нас накрыло облаками, пришлось одеться во все тёплые вещи. Навстречу попался местный байкер спортивного вида на карбоновом бицикле с проколотым колесом, у него даже насоса не было. Одарили бедолагу камерой, накачали, обменялись адресами.
Особенно холодно было на спуске вниз, Алдияр совсем продрог. После посёлка Ноно началась грунтовка. Интересные здесь, на 2800м, попадаются остатки древнего леса, хвойные деревья как наши ёлки растут вдоль дороги.
Но основной ландшафт составляют всё также навевающие грусть пастбища с коровами… Темнеет, надо искать место для палатки, тут ещё Амир колесо на спуске пробил. Плоских мест нет совсем, только склоны гор. Уже в темноте въехали в какое-то маленькое селение со школой. С разрешения местного дядьки поставили палатку на футбольном поле.
4 марта

С 2000м начинаются джунглевые леса, попадаются пальмочки и бананчики, очень сыро, везде текут ручьи.
Летим всё ниже и ниже, пересекли первый раз экватор, тут даже табличка стоит. Правда по ЖПС экватор на полкилометра в стороне оказался.
В одном месте заметили самодельный подъёмник на гору, прокатились. Подъём где-то метров на 300, наверху смотровая площадка и вышка в джунглях. 
По дороге попадается живность в виде паучков и червячков, змей не видели.
Выскочили на асфальт, машин много, но обочина широкая.
Во второй половине дня попали под мощный ливень, начался он внезапно, спрятаться было негде, ну а когда промокли, то и смысла прятаться уже не было.
Остановились немного передохнуть у какого-то домика с магазином, ливень зарядил снова.
Просидели под крышей часа три до заката, дождь и не думал прекращаться.
Здесь как раз под крышей веранды место для палатки нашлось, хозяин был не против нашей ночёвки.
5 марта

Дождь утром ещё немного покапал, выехали не особо рано.
Почти 50км катили вниз, спустились до 400м. Днём жара очень сильная.
На перекрёстке, где соединяются южное и северное шоссе из Кито в Эсмеральдас, большие фруктовые развалы. Здесь наше внимание привлекли мешочки с необычными орехами. Это оказалась макадамия – один из самых дорогих и вкусных орехов в мире. Правда здесь он стоит всего около 50-60руб за кг.
Заночевали под каким-то старым сараем на пальмовой плантации. Всю ночь опять лил дождь.
6 марта

До обеда ехали сами, потом жара доканала, пересели на автобус до Эсмеральдас, а потом на следующий, который идёт вдоль берега на юг. Километров 70 они нам скосили как раз до пляжей. Ещё немного прокатили и добрались до отеля на берегу, где живёт наш друг Андрей. Андрей тут уже пару недель. За это время он обошёл окрестности и нашёл безлюдное место для диких ночёвок в палатке в паре километров от своего бунгало.
Уже в темноте встали наконец на стоянку.

7 марта

Океан в этой части Эквадора мне совсем не понравился. Вода у берегов мутная, песок на пляжах серого цвета и много грязи. Почти везде берег отвесный, высотой около 7-10 метров, и нужно искать спуск к воде. На нашем месте пляж очень узкий, во время прилива затапливаемый полностью. Волны довольно сильные, море мелкое из-за широкого окаменелого рифа и чтобы нормально поплавать, нужно преодолевать не очень приятный прибой.
Во время отлива окаменелое дно обнажается на много сотен метров, открывая в некоторых местах нечто типа ванн, выточенных водой. Днём в них валяться одно удовольствие.
Расстраивает безжизненность этой части побережья. Не видно никакой морской живности, кроме разве что малюсеньких крабиков. Совсем нет никаких водорослей. Иногда по кромке прибоя пролетают птицы, высматривающие рыбёшек. 
В Перу хоть и была на берегу пустыня, но океан проявлял буйство морской жизни во всей красе.
Возможно в другой части эквадорского побережья более интересно…

Место оказалось не таким уж и безлюдным. Днём во время отлива сюда приходят и приезжают на мотоциклах и лошадях люди с окрестных ферм, играют в футбол, бултыхаются в ванночках.

8 марта

Днём к нам приходит Андрей и мы вместе расслабляемся на отливных территориях.
Большую часть вещей мы переносим вниз во время купаний, но велосипеды и палатка остаются сверху над обрывом. Этого конечно не надо было делать.
Хотели сегодня прокатиться вдоль берега, поискать другие места для стоянок, но…
Часов в 11 утра что-то мне понадобилось наверху и я пошёл туда, ребята остались внизу, людей на пляже пока не было. Поднимаюсь и замечаю парня, стоящего рядом с нашим барахлом.
Он тоже меня увидел, что-то крикнул и драпанул наверх в сторону асфальта, до него метров 200. Где-то вдали за кустами был слышен топот другого человека.
Первое, что бросилось в глаза – отсутствие одного велосипеда. Я быстро прокричал Амиру и мы, взяв мой велосипед, вместе побежали за грабителями.
На асфальте никого уже не было, встречные мотоциклисты махнули рукой в одну сторону, Амир поехал туда на велосипеде, я остался на перекрёстке.
Вобщем так никого найти и не удалось, асфальт в этом месте идёт под горку и заворачивает вбок так, что за поворотом ничего не видно, вокруг растёт лес. Видимо парни где-то за поворотом ушмыгнули в кусты.
Съездили мы с Андреем в городок Атакамес, написали заявление в полицию, но по-моему это бесполезно, здешние полицаи совсем не хотят двигаться.
Заодно насмотрелся на городской пляж, ужасное место, не понимаю, как тут люди могут отдыхать.
Вечером из Кито к нам приехала жена Амира Алия с дочкой.
А мне чё-то совсем надоело тут находиться. Климат жаркий и очень напрягает влажность и духота, особенно по ночам.
Ветра почти нет, в палатке дышать нечем, лежишь на отсыревшем спальнике как в каком-то болоте.
9 марта

Решил всё же сегодня ехать в Кито. Обнаружилась ещё одна пропажа.
По традиции, сохранившейся с прошлой покатушки, у меня спёрли велоботинки.
Придётся покупать обычные педали или новые велоботинки с шипами.
Выехал с пляжа и на шоссе тут же запрыгнул в автобус до Эсмеральдас. В городе на терминале билетов в Кито нет, вчера окончился какой-то местный праздник и кучи людей скупили все билеты. Без билета в автобус не прорваться, стоя ехать не разрешают. Отъехал в пригород километров на 15 в надежде поймать автобус на трассе. Но тоже тщетно, с велосипедом брать не хотят, багажные отсеки забиты. Часа через два ожидания сел в автобус на 100км до какого-то городка на трассе. (а до Кито 300) Там пересел на другой автобус, доехал до перекрёстка с фруктовыми развалами, закупился макадамией. Начало смеркаться, поймал третий автобус до городка LosBancos, оттуда до Кито треть пути осталась.
Но уже совсем ночь наступила, прождал четвёртый автобус полчаса, не дождался, глаза слипаются, залез в гостиницу за 5уе.

10 марта

Утром приехал в Кито.
Ходили с Антоном и Дастаном в парк Метрополитано.
Самый большой в Кито парк, практически дикий лес со множеством тропинок, правда немного скучноватый, кроме эвкалиптов там почти ничего не растёт. Рельеф присутствует в виде небольших овражков, люди отсутствуют. Тут хорошо заниматься физкультурой.
Вечером приехали ребята, им повезло с автобусом, от пляжа добрались без задержек, часов за 6-7.
С велосипедом Амира так ничего и не прояснилось. Хорошо, что он был не особо дорогой, около 300 долларов. Жалко детское сиденье, несколько дней его конструировали.
11- 17 марта

Живу в Кито.
Ходил гулять в исторический центр. Видел президента Рафаэля Коррэа.
Он с женой выходил поприветствовать народ на балкончик президентского дворца.

18-19 марта

Ездил с Амиром и Алдьяром в Тену. Это город в амазонии, точно на восток от Кито, по прямой около 150км.
Автобус едет около 5 часов, преодолевая бесконечные перевалы. Серпантинистая дорога вьётся по ущельям, прямых участков нет совсем.
Недалеко от Тены, ещё около 20км на восток, в посёлке Мисауайи (Misahualli) живёт русская женщина Анна с эквадорцем Эдуардо и маленькой дочкой Маргаритой.
Анна в Эквадоре уже два с половиной года. Занимается туристическим бизнесом. Сейчас у неё интернет кафе и эко-лодж на берегу тропической речки. Эко-лодж это типа дома с несколькими номерами для сдачи туристам.
20-23 марта

Кито.
Купил педали-топталки. Велотуфли дорогие и нет большого выбора.
Кроме пляжных шлёпок обуви у меня никакой нет, кроссовки покупать не хочу – в них жарко. Сандали приемлемого качества и цены пока найти не удалось.
Такое впечатление, что в обувных магазинах продаётся только зимняя обувь.
Наверно местные жители очень мерзлявые.

ВЫ МОЖЕТЕ ЕЩЁ ПОДДЕРЖАТЬ ЭТОТ ПРОЕКТ, СДЕЛАТЬ ЕГО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫМ для автора, а значит и для читателей. Для этого у Ильи имеется счёт
Яндекс-Деньги 41001646790746 
или свяжитесь с Редактором Маршруты.РУ по мылу editor@marshruty.ru, мы подскажем другой способ!




(Прим. редактора) 

Комментарии
А в джунглях амазонки вы не были? Моя мечта там побывать. 
Guest07.03.13, 06:43
Спасибо 
Хоть и мало описаний жизни местного населения, а читать было очень интересно, увлекательно. Этот колоссальный труд, наверное, будет окончен чем-то замечаельным...
Guest15.04.12, 19:50
Спасибо!  
отличный материал! прочел все с большим удовольствием! почему не до конца?
О Маршруте