2 июля 2016. Первый ходовой день.
На встречу с екатеринбуржцами мы отправились с Верх-Исетского пруда, где переночевали с вечера пятницы 1 июля.
5.40. Покупаем билеты на электропоезд в сторону Шали. 150 с чел. и 50 с вел. Встречаем Настю, Ваню и Анюту.
Теперь полный комплект! 9 человек. 4 девочки и 5 мальчиков. Загрузились в первый вагон.
6.09. Электричка тронулась. Почти трёхчасовой путь провели в разговорах, с Алексеем осуществили ТО велосипеда Светы. Теперь представляю, как отрегулировать ободные тормоза. Понял, что необходимый элемент личного снаряжения велотуриста - это мультитул!
9.01. Вот и станция "Шаля". Выгружаемся, делаем общее фото перед стартом нашего маршрута.
10.00. Асфальтовое покрытие приводит нас к н/п Сылва. Проезжаем Сылвинский пруд.
После церкви, расположенной слева от дороги, поворачиваем налево и крутим педали к выезду.
10.15. Покинув Сылву, по указателю едем в сторону Харёнок. Дорога грунтовая, каменистая, сухая. Начинаются первые подъёмы. В горку скорость падает до 3,3 км/ч. Первый тягун. Высота по альтиметру: 376 м. Карта говорит, что мы находимся рядом с вершиной горы Светлая (403,5).
12.01. Следущая точка маршрута - н/п Колпаковка. Заехали в магазин. Набрали вкуснях. Тут же купив, с большим аппетитом съел пару бананов, взял шоколад, конфет и небольшую бутылочку "Обуховской".
12.52. После моста через р. Кашка поворачиваем с нормальной насыпной дороги налево. И там предстоит преодолеть участки с жидкой грязью. Местами значительно пачкая велики, наша группа растянулась, некоторым пришлось очищать щёткой трансмиссию, доставать комки грязи из-под крыльев.
13.50. Время готовить обед. Сегодня будет суп из макарон с луком, морковкой, приправами и тушёнкой. На этой стоянке был стол и лавки, беседка, рядом была речка Талица. Погода стоит замечательная. По небу бегут белые облачка. Солнце радует своим теплом. Як гарно, як чудово!
18.00. Пересекаем мост через р. Чусовую. Наконец, водные процедуры! В реке мало воды, но она тёплая.
19.33. Фотографируемся на мосту через р. Межевую Утку.
19.44. Покинув Усть-Утку, на выезде свернули налево с асфальта, чтобы разведать предполагаемое место ночлега первого ходового дня. Там оказался забор. Частная территория.
21.30. Проехав ещё некоторое расстояние, остановились у ручья Горевого. Там была площадка под наши три палатки. А также склад леса. Сухие брёвна осины, берёзы, сосны, ели. Приготовили ужин. Классика жанра. Гречка с тушёнкой и зелёным горошком. Заварили два котла с чаем. Сегодня мне хотелось пить. Опять пришло то чувство, когда напиться никак не можешь.