Отчет о пешем походе по Ленинградской области с ребенком 4,5 года (авг. 2023)
Общая информация
Состав группы
- Двойнев Александр Игоревич – папа
- Двойнева Екатерина Сергеевна – мама
- Двойнева Алёна Александровна – Алёна
- Базиль – кот. Игрушечный.
Общая идея похода
Формат похода по маркированной тропе на Ликийской тропе нам в прошлом году очень зашёл, соответственно хотелось попробовать что-то похожее, и причём чтобы Алёнка прошла весь путь сама. За границу сегодня выбраться довольно трудно, поэтому решили искать что-то недалеко. Благо сейчас стартовало много проектов по маркировке троп в России. Самая длинная - Кавказская, но там летом на малых высотах жарковато. Соответственно, взгляд мой перелетел на север и стал искать что-то рядом с Ладогой (ведь тут ещё и Шхеры, а они остались в моём сердце после водных походов школьного турклуба «Три банана» под руководством Сергея Васильевича Муравлёва). Здесь я нашёл несколько промаркированных троп, но ни одна не была достаточно длинной: западный кусок большой Ладожской тропы, гряда Вярямянселькя и тропа на юге Финского залива.
И тут мне пришла в голову мысль объединить их в один большой поход с перегонами на транспорте. Ощущения моей оригинальности и не было предела, пока в списке задач для подготовки похода я не дошел до пункта…
- Посмотреть еще отчёты Романенкова и Katerinakost
Как оказалось, Екатерина Костюхина придумала ровно то же самое до меня. Пункт был у меня почти в самом конце списка задач, а зря. Мораль такова: планируете поход с детьми - в первую очередь почитайте katerinakost и namvamsuda, а потом уже придумывайте что-то своё.
Подножный корм
Я старался специально подобрать время похода на сезон спелой черники, и в итоге угадал идеально. Черники было очень много, ей объедались, она была супер-сочная и вкусная. В основном – на гряде Вярямянселькя.
Грибов было очень много на Ладоге. Мы ими объелись пару раз, потом только любовались.
Теоретически можно ловить рыбу, но на Ладоге у меня как-то не зашло из-за постоянного ветра и волн, а на Вярямянселькя – из-за отсутствия нормальной наживки.
Погода
В основном было комфортно и не очень жарко. Пару раз ночью и утром был небольшой дождь.
Снаряжение
Всё снаряжение описывать не буду, здесь указал только некоторые нюансы.
- Рюкзак у Алёнки был свой, маленький рюкзачок из Декатлона. Там были её игрушки и вода.
- Обувь – у Алёнки спидкроссы+сапоги, у нас – трекинговые и горные ботинки. Довольно часто это было актуально из-за мокрой травы.
- Для фильтрации воды брали переносной фильтр «из бутылки в бутылку» Аквафор Универсал. Довольно удобно, рекомендую.
- Спальники
- У нас - SPLAV Double 60. Невероятно легкий и компактный. Не дышит.
- У Алёны – лёгкий Quechua на +17 комфорта.
Заброски в Wildberries
В этом походе открыли для себя новую невероятно удобную опцию – заброску в WB (можно заменить Озоном, Я.маркетом или другим маркетплейсом). В итоге газ и почти всю еду (в основном – Гала-гала) мы заказывали в пункт выдачи в Приозерске или Питере.
Основные показатели
Почти весь путь Алёна прошла сама. Ниже – некоторые показатели:
- Всего
- Пройденное расстояние: 65,7 км
- Набор: 629 м
- Сброс: 578 м
- В среднем:
- Ходок до обеда: 5
- Ходок после обеда: 4
- Сборы: 2 ч 50 мин
- Обед: 2 ч 50 мин (Медиана – 3ч. сильно разнится в зависимости от того, поспала Алёна или нет)
- Ходка: 20 мин (20 и планировали)
- Привал – 15 мин (планировали 10)
- ЧХВ за день: 2 ч 55 мин
О маршруте + план-график запланированный
Запланированный план-график:
- 5.08 сб -
- 6.08 вс - Ладожская тропа 1 день
- 7.08 пн - Ладожская тропа 2 день
- 8.08 вт - Ладожская тропа зап. День
- 9.08 ср - Вярямянселькя
- 10.08 чт - Вярямяря
- 11.08 пт - в Лебяжье
- 12.08 сб - чилим в Лебяжье
- 13.08 вс - Балтийская тропа 1
- 14.08 пн - Балтийская тропа 2
- 15.08 вт - Балтийская тропа 3
- 16.08 ср - Балтийская тропа 4
- 17.08 чт - Балтийская тропа 5
Реальный график
Совпадает с запланированным. Ссылку на хронометраж см. в конце отчёта.
Выводы, рекомендации
Получился довольно интересный и насыщенный маршрут. Разделение на 3 кольца в совершенно разных районах добавило разнообразия. Ладога – это красивые виды, ландшафт с камнями и мхом, грибы и черника. Вярямянселькя – это сосны, тишина и, опять же, черника. Балтика оставила не такие яркие впечатления. Тут много машин и, соответственно, мусора, много ходьбы по дороге, проблема с водой в августе. Но виды тут тоже прекрасные. Мне больше зашла Вярямянселькя, Кате – Ладога.
Отчет по дням
Поход 1 – Большая Ладожская тропа
Общая информация
Ладожская тропа – часть большого проекта по созданию тропы вокруг Ладоги. Проходит по западному берегу озера. Тропа крайне рекомендуется к прохождению. Тропа довольно короткая - взрослая группа пройдет тропу максимум за 2 дня, так что это отличный вариант для ПВД. В южной части тропы очень много нелегальных поселений, но весьма чисто и не очень шумно. Северная часть тропы намного более комфортна для туриста-пешехода.
Мы шли тропу с юга на север: заехали на такси на турбазу «Тихая гавань», выбрасывались на автобусе с остановки «Поворот на кузнечное» рядом с био-базой.
Были проблемы с выходом с тропы, но сама тропа всем очень понравилась.
День 1, 05.08.2023, Сб. Одни соседи лучше других
- ЧХВ - 1:00
- ГХВ - 1:30
- пройденное расстояние – 2,3 км
- набор/сброс высоты – 2/0 м
- Погода: Солнечно, тепло
В Приозерск мы приехали около 3 часов дня, сразу пошли обедать. Сначала пошли в Кекхольм (там самые высокие оценки на яндекс.картах), но там всё занято либо забронировано. Потом пошли в "Деревня Яркое". Очень рекомендуем. Вкусно, недорого и огненная детская комната:
Далее дошли до Wildberries. Здесь у нас заброска на первые 2 кольца: газ, КП и гала-гала и прочая еда. Отсюда на такси доехали до южного конца тропы – базы отдыха «Тихая гавань». Алёна поспала в машине и немного вздремнула на коврике.
Тут – табличка с картой и информацией о тропе. В 5 часов вечера выходим на маршрут.
Не успели отойти от места старта, сразу стали нападать на чернику. Пришлось сразу делать длинный привал, чтобы ей наесться. По пути проходим базу отдыха «Ладога Озера». Нелегальчиком делаем привал на качелях:
За 3 ходки, в 18:40 доходим до первого места ночёвки – места впадения ручья Черного в Ладогу, на песчаном пляже.
Ручей течёт из теплого болота, поэтому там, где он впадает в озеро, вода тёплая. Алёнка весь вечер ковырялась в теплом ручье в песке. Воду для питья и готовки набирали в озере, отходя от берега на 10-15 метров.
Тут какое-то место сбора странных тусовок. Сначала кто-то тренировал боевой клич. Потом кто-то тренировал какие-то странные бои ладошками и медитацию. Но при этом люди все адекватные. С закатом всё утихло, и мы даже думали, что останемся здесь одни. Но ночью все-таки образовалась какая-то стая гиен, которая ржала рядом с нами весьма громко.
День 2, 06.08.2023, Вс. Ходите дальше – размножайте чернику.
- ЧХВ - 3:05
- ГХВ (включая обед и сон) - 7:30
- пройденное расстояние – 5,6 км
- набор/сброс высоты – 0/0 м
- Погода: Пасмурно, тепло
С утра и ночью немножко поливал дождь. Утром от меня пыталась уплыть бутылка, но я её догнал и, кажется, этим действием дождь выключил. Подъём в 8:00, выход в 10:50.
Идём по хорошо набитой тропе. Черники очень много, привалы порой по полчаса. Стоянки и палатки тут повсюду. У кого-то тут вообще дача, он тут лук выращивает и грядки какие-то. Из озера у него тянется шланг с насосом и стоят солнечные батареи.
Алёнка почти везде идёт нормально ногами, но в некоторых местах стрёмновато, и лучше придержать за руку.
За 4 ходки приходим до места обеда. С трудом находим более-менее уединенное место на берегу озера. Тут Алёнка попыталась уснуть, не получилось. Но хоть отдохнула.
После прохождения мыса Скалистого места становятся более дикими. Пошли нормальные места ночевок, покинутые один_раз_заночевавшими в них туристами, убирающими за собой мусор и в целом относящихся к месту так, как хотели бы, чтобы его оставляли другие туристы перед их приходом. И вообще стало хорошо.
Пока ели чернику, Катя рассказывала Алёнке, как размножается черника. Что ей выгодно, чтобы зверь её съел и отнёс куда-нибудь, и там её покакал семечками, способствуя расширению ареала. Так мы в ходе диалога выяснили, что, во-первых, слабит черника, наверное, для того, чтобы не успели её переварить. А во-вторых, что надо подальше отойти, чтобы чернику размножать. Это отличный способ заставить ребенка идти побыстрее и подальше, когда он тормозит и не хочет идти. Алёнка, вдохновлённая такими потенциальными подвигами, хотела дотерпеть до дачи, чтобы черника росла и там.
На ночевку встали в 18:15, на пляже у воды. Тут оборудованные стоянки с лавочками.
День 3, 07.08.2023, Пн. Полу-день-рожденья.
- ЧХВ - 4:00
- ГХВ (включая обед, без сна) - 8:40
- пройденное расстояние – 3,6 км
- набор/сброс высоты – 44/43 м
- Погода: Облачно, тепло
Сегодня Алёнке исполняется 4,5 года. Достали кучу вкусного и подарки, ели чернику со взбитыми сливками, сделали космическую поделку. Подъём в 8:00, выход 10:35.
Проходим мимо какой-то рыбной фермы. Вокруг неё тусуется толпа чаек: наверное, что-то им обламывается.
Черники очень много. Она крупная и спелая. Скорость передвижения устремляется к нулю.
Попутно собираем грибы. Грибов тоже очень много, собираем только маленькие (все крупные червивые). Здоровый белый гриб Алёнке так понравился, что она решила с ним лечь спать. Я вот в свои 36 никогда не спал в обнимку с огромным грибом. А вы?
После обеда и идём искать клад (геокешинг) в каменоломнях. Тропа к нему идёт от залива Подгорный. Тропа часто теряется. Пытались идти прямо по треку - там тропы нет. Очень мало маркировок и отметок. Кажется, надо просто идти, полагаясь на интуицию (либо я лошара и не нашёл). Сам рельеф очень интересный. Ребенку в некоторых участках самому не пройти, надо помогать
Геокешинг располагается в каменоломнях имперских времён. Нашли его с трудом. Даже по началу отчаялись, и для Алёнки спрятали отдельный клад из сухофруктов. Потом нашли и настоящий.
Здесь есть стоянка, можно поставить 1-2 палатки. Но воды нет, надо спускаться к озеру. С вершины открываются красивые виды.
Спуск к озеру довольно крутой, тут тоже надо ребенка держать за руку. За 3 ходки доходим до места ночёвки.
День 4, 08.08.2023, Вт. (начало) Ты не пройдешь!
- ЧХВ - 2:40
- ГХВ (без обеда и переезда) - 4:37
- пройденное расстояние – 5,4 км
- набор/сброс высоты – 74/47 м
- Погода: Пасмурно, редкий дождь
Сегодня нам предстоит выброситься с Ладожской тропы и доехать до гряды Вярямянселькя. Подъём 7:30, выход 9:50.
За 1 ходку доходим до тропы, ведущей от озера в сторону биостанции.
Ещё за ходку доходим до территории биостанции.
По плану мы должны пройти её насквозь и выйти к ст. «Поворот на кузнечное», и, судя по другим отчётам, проход должен быть. Сейчас же Территория биостанции обнесена забором с колючей проволокой. Калитка заперта на ключ. Тропа обходит забор справа, идёт впритык к нему. Идти некомфортно. Где-то тропа уходит от забора, и даже становится хорошо и красиво. Но потом тропа совсем отворачивает от дороги, и приходится возвращаться обратно к забору. Вдобавок, тут нас застал моросящий дождь. В итоге плутанули и вышли на тропу с высокой травой по грудь. Трава сильно намокла, пришлось нести Алёнку на плечах. В итоге на обход биостанции потратили около 1,5 часов. Трек наших блужданий я рисовал примерно, по памяти. Там, где мы шли, идти не рекомендуем.

Обедать планировали около оз. Волковое, но охранник биостанции сказал, что там через чапыжник не проберёшься. В итоге выпросили у него ключевой воды и пообедали у дороги за камнями. Первое кольцо (Алёнке не нравится, что мы называем их кольцами, ведь это 3 разных похода) завершено.
От остановки «Поворот на кузнечное» Едем на автобусе до Приозерска, там садимся на электричку до платформы Петяярви.
Как еще выбрасываться с севера, с учётом перекрытой биостанции, - не понятно. Можно доходить до конца тропы и там выходить в базы отдыха, но такси оттуда до Приозерска стоит 1500 рублей (хоть ехать там 30 минут), а автобус ходит раз в день.
Вариант - идти с севера на юг: ехать до верхней части на такси (должно быть не так дорого, по-хорошему) из Приозерска, а выбрасываться на автобусе с остановки «Красный треугольник".
Поход 2 – Гряда Вярямянселькя
Общая информация
Я обычно готовлю краеведческие материалы, не вчитываясь в них, чтобы в походе было интересно их читать. И вот, сидя прямо на Вярямянсельке, я выясняю, что это в прошлом конечная морена. Я по таким ходил, это порой кошмарный рельеф со скоростью передвижения 200 метров в час. В такое замечательное место через много лет превратятся рваные моренные помойки Памира и Алая, если страшные прогнозы по глобальному потеплению сбудутся. Что ж, пора вкладываться в землю в высокогорных деревнях Таджикистана.
Место здесь очень тихое, медитативное. Очень, крайне много черники.
Почти везде двухколейная либо широкая тропа. Машин здесь нет – это территория заповедника. Я, когда смотрел фотки с Вярямянсельки, думал даже о возможности колясочного похода. И он тут действительно возможен.
Мне кольцо с грядой Вярямянселькя понравилось больше остальных. Хотелось бы провести здесь побольше времени. Благо есть простор для манёвра: гряда сильно вытянута с запада на восток, можно гулять больше недели.
День 4, 08.08.2023, Вт. (продолжение) Промысел черники.
- ЧХВ - 0:45
- ГХВ (без обеда и переезда) - 1:45
- пройденное расстояние – 2,3 км
- набор/сброс высоты – 15/19 м
- Погода: Облачно
В 16:10 выходим со станции Петяярви. Черники очень много, идём очень медленно, с длинными привалами.
Тут орудуют профессиональные сборщики черники со специальными агрегатами и тяжелыми 10-литровыми вёдрами. Учитывая, сколько времени мы тратим на привалах на «попастись в чернике», кажется, стоит в следующий раз брать с собой этот агрегат в черничный поход. За 3 ходки доходим до места ночевки. Тут много оборудованных мест, выбираем то, что ближе к Волчьему ручью.
Вечером изучаем с Алёнкой пройденный маршрут. Ей карты очень понравились, она нарисовала на них человечков и устроила им целое путешествие.
День 5, 09.08.2023, Ср. Слово-шпаргалка - Вермишелька.
- ЧХВ - 3:20
- ГХВ (с обедом и сном) - 8:00
- пройденное расстояние – 6,7 км
- набор/сброс высоты – 114/104 м
- Погода: ясно
Подъём в 8:00, выход в 10:10. Идём по тропе вдоль р. Волчьего (наверное, это скорее протока, т.к. течёт он из озера в озеро. Наверное, в Карелии всё – протоки). За 2 ходки доходим до плотины финских времён.
Попутно пытаемся запомнить название гряды. Это, судя по всему, местная национальная забава для всех впервые прибывших туристов. Оказывается, очень удобное слово для запоминания Вярямянселькя – Вермишелька. Произносить Вярямянселькя надо не спеша, по-карельски: Вяяряямянселллькя. Если говорить быстро, то обязательно выйдет китайская Вярмяселька. С курисей.
В 13:20 выходим к восточному Дубовому озеру. Тут довольно холмисто, часть подъёма несу Алёну на плечах.
Не сворачивая, прямой тропой выходим к оборудованной стоянке. Здесь есть очень удобный мостик. По нему можно дойти до глубокого места и искупаться, не подняв ил. Я соорудил из палки и лески с крючком удочку, которой Алёна (с моей помощью) первый раз в жизни сама ловила рыбу. Получилось поймать густёрку на жёваный сухарь. Счастья не было предела. Дичь было велено тут же умертвить и приготовить. Для меня было удивительно, что морально-гуманный аспект Алёнку совершенно не волновал, только азарт.
Тут также плавают довольно крупные окуни, но нам не на что их ловить. Червей я в таком грунте не нашёл. Пытались и на солёную сушеную рыбу, и даже на мясо пойманной густёрки, ни в какую. Сытые жирные кони.
После обеда за 4 ходки доходим до места ночевки. Вдоль озёр много стоянок, с мостиками и скамейками, иногда качелями.
Рядом с озерами на удивление мало черники. Причём черничные кусты - повсюду. Как будто опять прошёлся профессионал со специальным агрегатом. Но непонятно, почему тут, далеко от дорог и станций? А на тропе – маленькие чёрные какашки. Зверёк, чтоль, какой-то чернику ест? Оказывается – да, и зверёк этот – утка. Они, довольно крякая, вылезают из воды и профессионально обстригают с кустов чернику. И при этом маскируются, как ниндзя. Попробуйте найти вторую утку:
Вечером Алёнка захотела сделать детский костёр. Сама выложила камни, натаскала бересты и веток и попросила поджечь. На получившемся детском костре пожарила детский шашлык из колбасы.
День 6, 10.08.2023, Чт. Рыбалка удалась.
- ЧХВ - 3:00
- ГХВ (с обедом и сном) - 8:10
- пройденное расстояние – 8,6 км
- набор/сброс высоты – 98/104 м
- Погода: ясно
Сегодня я проснулся в 7 утра. Мысль, что сегодня последний день на Вярямянселькя, а я сумел выловить только несколько микрогустёрок, гнала меня из спальника. Из наживки у меня был только жёваный сухарь, и я хотел реализовать идею поймать густёрку и на неё на живца какого-нибудь хищника. Густёрку поймал без труда, зацепил её за хребет и пошёл собирать девчонкам чернику (высоко наверх, докуда утки не доходят. Рядом с лагерем всё съедено). По возвращению увидел, что поплавок где-то в корягах. Думаю, ну всё, жерех густёрку съел и леску оборвал. Аккуратно вытаскиваю и вижу на крючке окуня.
Итак, на фото - мой главный походный трофей, 100-граммовый горбач. Густёрка совсем немного короче этой жадюги: она заняла этого удава целиком, на фото даже виден кончик хвоста густёрки, торчащий из пасти хищника. В итоге окунь даже за крючок не зацепился. Густёрку я из него в итоге аккуратно вынул.
Мы потом шутили, что надо было дальше оставить, тогда было бы время это окуня съесть окуню побольше или щуке. Вышел бы тройной улов. А если на ночь оставить, то вообще сом бы клюнул.
Общий подъём в 8:15, выход в 10:10. За 4 ходки доходим до места впадения Горюнца в Волчью протоку. Тут обедаем, жарим утренний улов.
После обеда и сна за 4 ходки доходим до озера Суури-Ликолампи, здесь встаём на ночёвку. От озера до станции Петяярви – 20 минут хода. Интересен перевод с финского – «Большое Грязное озеро». Озеро, на самом деле, довольно чистое и прозрачное. Здесь есть небольшой песчаный пляж, купаются люди. Воду, соответственно, набирали в камышах подальше от пляжа и долго кипятили. Из-за близости к станции и населенным пунктам тут вечером довольно оживлённо, но к сумеркам все расходятся.
День 7, 11.08.2023, Пт.
В 7:00 просыпаемся, быстро собираемся и в 8:30 выходим. За ходку добираемся до станции Петяярви и садимся на электричку до Питера. Там от Финляндского вокзала на метро добираемся до Балтийского, рядом с Балтийским вокзалом в Wildberries забираем заброску на 3 кольцо и едем до станции Лебяжье. В Лебяжьем у нас забронирован отель «Сова на пляже» (рекомендуем) и запланирована днёвка.
Поход 3 – Тропа Южного Берега
Общая информация
Тропа южного берега идёт по южному берегу Финского залива от Соснового Бора на западе до Большой Ижоры на востоке. Тропа оставила о себе двоякое впечатление – вроде интересно и красиво, но довольно много надо идти по дорогам, весьма много мусора. Очень много шашлычников на машинах, хоть я и спланировал специально так, чтобы шли мы только в будние дни, иногда много мусора. Отрыва от цивилизации особо нет.
На тропе большие сложности с водой, особенно у нас в засушливый август. По сути за 5 дней пути у нас было 4 надёжных источника воды. Я отметил их на треке. То есть надо таскать с собой запас воды на сутки.
День 9, 13.08.2023, Вс. Все хотят в отпуск на море. Чем мы хуже?
- ЧХВ - 2:30
- ГХВ (с обедом и сном) - 7:10
- пройденное расстояние – 6,1 км
- набор/сброс высоты – 66/41 м
- Погода: Пасмурно, влажно
В 10:25 выселяемся из отеля и стартуем 3-е кольцо. Идём по песку вдоль моря. Довольно тяжело. Рядом с водой по мокрому – более-менее. Море тут очень грязное, куча тины. Местами какие-то мазутные плёнки и попахивает. На горизонте видно много барж: возможно, это из-за них.
За 3 ходки дошли до поворота на Форт. Нам тут не особо интересно, особенно в свете бешеной милитари-пропаганды, которая длится с начала СВО. Проходим его мимо, на выходе с форта идём не по дороге, а чуть левее, по тропинке по старой заросшей железной дороге. Здесь намного уютнее. Здесь же, недалеко от форта, встаём на обед и дневной сон. Форт в воскресенье довольно популярен, но тут в стороне нормально, довольно безлюдно. Только иногда проезжают велосипедисты и машины вдалеке.
После обеда и сна идём по дороге с машинами, квадроциклами. Вдоль военной базы с забором с колючей проволокой. Она вся довольно советская, с древними зданиями. Неприятненько. Хорошо, что утром моросил дождь и прижал песок: проезжающие квадроциклы и машины не поднимали пыль. В целом, идти очень комфортно, температура отличная, прохладно. Здесь, пожалуй, последнее хорошее черничное место за поход. Далее черника будет встречаться намного реже.
За 2 ходки доходим до озера к западу от военной базы. Скорее всего, это бывший песчаный карьер (2 человека). Соответственно, со всех сторон песчаные пляжи. Есть много мест под палатки, довольно тихо (несмотря на большое количество палаток и машин). Чуть севернее и ниже озера - родник. Когда-то он был оборудован: 2 колодца и крыша. Сейчас всё сильно разрушено.
День 10, 14.08.2023, Пн. Балтийский берег – ррррыжая заря.
- ЧХВ - 3:40
- ГХВ (с обедом и сном) - 9:20
- пройденное расстояние – 9,1 км
- набор/сброс высоты – 82/100 м
- Погода: Солнечно
Подъём 8:15, выход 9:45 (сборы полтора часа, т.к. на завтрак ели творог). Тропа и дальше идёт по дороге. Благо сегодня понедельник, и встретилась только одна машина. За 2 ходки доходим до деревни. Там колодец, есть ведро. Набираем воды во все ёмкости, что есть (около 5 литров).
Целую ходку идём по деревне, подворовываем зазаборную малину. Иногда встречаются машины. После деревни за 2 ходки выходим к морю, тут остаёмся на обед и дневной сон.
После сна идём через форт Серая Лошадь. Здесь много подземных сооружений, батарей, все они открыты. Алёнка очень хотела залезть внутрь. Зашли одной ногой, заглянули одним глазом: темно и страшно.
От самой деревни, кстати, тропа очень приятная: без машин, мусора и шума. Как окажется позже, это довольно редкое удовольствие для Тропы южного берега.
После форта часто встречаются машины с мангальщиками, но довольно тихо. Для понедельника это довольно странно.
В конце дня проходим ещё один колодец, с черпаком для набора воды. От деревни других источников пресной воды нет: все отмеченные на карте ручьи пересохли. На Викимапии пишут, что весной там всё заболочено и воду пить нельзя. У нас, в засушливое время вода, в колодце была идеальная. Точку см. в треках.
Между фортом и Шепелёво очень красиво, много оборудованных мест для пикника и ночёвки, одно милее другого. Мы выбрали то, что милее другого.
Вечером наслаждаемся одной из главных фишек Тропы южного берега – закатом.
День 11, 15.08.2023, Вт. Шепелёвский маяк (должно же у меня быть хоть одно нормальное название дня?)
- ЧХВ - 3:30
- ГХВ (с обедом, без сна) - 9:20
- пройденное расстояние – 8,6 км
- набор/сброс высоты – 63/72 м
- Погода: Солнечно
Подъём в 8:00, выход в 10:00 (это без округления: реально ровно 2 часа сборы). Продолжаем идти по «тропе без машин». Просто кайф.
Через 3 ходки тропа выводит в д. Шепелёво. Пока доставали бутылки, чтобы набрать воды в колонке, подошла местная жительница и сказала, что вода тут плохая и несъедобная, и все жители пьют только бутилированную воду из магазина (ах, знала бы она, из каких болот мы пили и будем (кхм, не буду спойлить сюжет)). Решили метнуться до магазина - я давно хотел увеличить запас воды до 10л, видя тутошнюю засуху, да и мороженку на жаре хотелось.
В роли магазина тут довольно грязненький Магнит с вывеской «требуется уборщица». Воды в больших бутылках нет, купили 10 поллитровочек в добавок к нашим бутылкам и, конечно, мороженное.
Последние 400 метров деревенской части тропы довольно неприятные: сначала тропа идёт мимо кладбища, потом по трассе. Официальная тропа здесь обходит Шепелёвский ручей по дороге по мосту. Как оказалось, мы могли тут сильно срезать и не идти через деревню: ручей легко перепрыгивался. У ручья остановились на обед, в нём же добили запасы воды до 10л. Вода в нём проточная, на вид чистая.
После обеда (Алёна не поспала) идём по автомобильной дороге к маяку. Машины ездят даже в будни, но довольно редко. Издалека видим оригинальную группу камней: везде камни серые, а эти – все белые, как будто их зачем-то покрасили. Подходим к камням поближе и знакомимся с маляром.
Автомобильная дорога идёт до маячного городка, дальше опять тропа без машин.
От маяка – одна ходка до пляжа. Тут элитный песок, очень мелкий. Предаёмся искушению, купаемся в море и копаемся в песке.
В самом начале много народу из-за близости подъезда на машине. Все места заняты. Если перейти пирс и еще немного пройти, людей намного меньше и появляются свободные места для лагеря. А дальше - опять много палаток, также из-за близости подъезда. Встаем примерно посередине между подъездами. Места опять очень уютные, но довольно много мусора. Приходится делать субботник.
Вечером опять наслаждаемся закатом.
День 12, 16.08.2023, Ср. Прибалтийская Монголия
- ЧХВ - 2:50
- ГХВ (с обедом и сном) - 8:22
- пройденное расстояние – 5,7 км
- набор/сброс высоты – 64/57 м
- Погода: с утра немного моросило, немного отсиделись. К выходу распогодилось. Ясно, очень редкие облачка.
Подъём в 8:15, выход в 10:10. Продолжаем идти по мелкому утрамбованному песку. Идти очень приятно, какую-то часть проходим босиком.
Если раньше графику мешала черника, то теперь – бесконечная песочница.
За 2 ходки доходим до озера у метеостанции. Пресной воды от Шепелёвского ручья до этого озера нет. Ещё за 2 ходки доходим до ручья Кандикюля и встаём тут на обед. Здесь течения нет, и, возможно, это даже хорошо. Выше по течению всё засрано (не мусором, именно какашками), и даже за ширмой стоит туалет со стульчаком. Пить отсюда крайне не рекомендуется. На обед воды хватало еще с ручья Шепелёвского (10л нам как раз хватало на сутки с запасом: ужин, завтрак, обед. Единственный раз, когда я таскал с собой столько воды, было в велопоходе по полупустынной части Гоби в Монголии). В целом Весь пляж Кандикюля заселён машинами. Много мусора и какашек.
После обеда мне пришлось сбегать за водой к озеру у метеостанции, пока Алёнка спала. Там вода довольно зеленая, но к ней больше доверия. После фильтрации вполне себе прозрачная. Так что будем жить. Было интересно, как с каждой поллитровочкой фильтр терял свой ресурс: если первая поллитровка была совсем прозрачная, десятая была уже салатовая после 2 циклов фильтрации.
После сна за 2 ходки вышли к информационному щиту с Клушей. Тут 2 флага ведут в 2 разные стороны. Вправо - идёт прямо в залив, в камыши. Влево - в заросли. Сначала тыкнулись направо - тропа в камышах вывела в воду, вернулись обратно. Пошли по левой тропе, она довольно жидкая, но знаки промаркированы хорошо. Тут сыро и очень комарино. Через несколько минут мучений выходим к морю и каким-то детским лагерям.
Ещё за 2 ходки доходим до места ночёвки. Мест много, выбираем место поудобнее и почище. Тут довольно отдалённо от дорог, но всё равно очень засрано. Пришлось делать субботник, ставший традицией. Этот – самый уловистый – набрал литров 10 мусора с округи. Не пойму, как людям самим не противно шашлыки есть в такой помойке.
Тут в воде голубая глина, идеальная для лепки. Из неё Катя слепила фигурки, их попробовали обжарить на костре.
Алёнка каждый вечер делает детский костёр. Всё сама: ищет и выкладывает камни, приносит бересту и маленькие веточки. Мне остаётся только поджечь.
Закат в этот раз дополняют молнии далеко на горизонте.
День 13, 17.08.2023, Чт. Ветер с моря дул, ветер с моря дул.
- ЧХВ - 2:10
- ГХВ (без обеда) - 3:10
- пройденное расстояние – 4 км
- набор/сброс высоты – 29/17 м
- Погода: словами не описать.
Я точно не помню, из-за чего мы проснулись: кажется, мы с Катей одновременно проснулись где-то в 3 часа ночи от того, что стало как-то нагнетающе тихо. Типичное затишье перед бурей. В общем, я помню, что обсуждали мы происходящее в полной тишине, а когда я выскочил оттянуть палатку на булыжники побольше, ветер уже вовсю
Палатку немного прижало, тамбуры колыхались. Палатка стояла недалеко от берега, оттянутая как всегда на «от дождя». Я боялся, что ветер погнёт дуги или порвёт оттяжки. Погода, конечно, не сравнится с одной из наших ночевок в тройке на Кичик-Алае, когда вдобавок к ветру и ливню били молнии раз в 3 секунды. Но там у нас были нормальные горные палатки и дюжина крепких ребят, здесь же у нас кемпинговая высокая палатка и ребёнок.
Решили эвакуироваться в лес. Я запихал всё содержимое тамбура в рюкзак и пошел с ним на разведку. Быстро нашёл приемлемое место в лесу подальше от берега (довольно ровное, без высоких деревьев рядом), потом вернулся и взял Алёнку на руки в спальнике, и уже вместе с Катей пошли на новое место. Алёнка так и не проснулась, только иногда сквозь сон ворчала, когда я нечаянно светил ей в глаза фонарём. Положил Алёнку на пенке и пошёл за палаткой. Палатку поставили на немного другом месте, чтобы не перекладывать Алёнку лишний раз, чтобы не тратить время (т.к. уже знатно громыхало и могло в любой момент ливануть, да и панические настроения не особо давали думать (я только в палатке вспомнил, что мы встали не туда)). Ветра тут не было. Громыхало знатно, но покапало совсем немножко.
Алёнка в итоге все крепко проспала. Утром даже не поняла, что в другом месте проснулась. Главное - с родителями, остальное не важно.
В 8:30 легальный подъем, в 10:30 выход. Идём по пляжу в сторону цивилизации. Машин и людей много, начинаются уже совсем цивильные пляжи, с раздевалками и туалетами. Вдалеке виднеется Ленинградская АЭС.
В Липовском ручье есть вода, довольно питьевая. Воды до сюда не было от Шепелевского ручья. За 5 ходок доходим до автобусной остановки. Автобус, гад, промчался мимо. Ещё за ходку доходим до Ленты, там закупаемся вкусняшками и на такси едем в отель Hevaa. Рекомендуем.
Полезное