Тасмания. Cradle Mountain. Cataract Gorge.
19 октября.
Больше фото здесь и
здесь.
Утром за нами приехал автобус в 7.15, мы вышли одновременно со шведами, они остановились в соседней гостинице. Мы поехали в национальный парк Cradle Mountain. Парк был основан в 1922 году при активном участии австралийского ботаника-любителя австрийского происхождения Густава Вейндорфера (1874-1932), похоронен здесь же, в долине. По дороге заехали в городок Шеффилд, известный своей выставкой картин стрит-арт. Все картины очень необычные и философские.
А рядом жители другого городка, чтобы тоже привлечь туристов, особо изысканно подстригают кустики - в виде солдата у памятника ANZAK, фигур животных, спирали, даже лошади, прыгающей через ограду.
Мы заехали посмотреть тропический лес.
Потом доехали до входа в нацпарк и гид нас отпустил в самостоятельный поход по тропам, можно попроще - вокруг Голубиного озера (Dove Lake) или на гору на смотровую площадку Marion.
Мы легких путей не ищем, выбрали гору. Нам выдали плащи, шапочки, потому что здесь холоднее на 5 град., наверху ветер, туман. Вернуться надо было через 3ч. Сначала мы поднимались по тропе с песочком, потом начались ступени из тщательно уложенных камней, потом поднимались просто по ребристой скале, держась за поручни-цепи.
Камни шероховатые, много выступов, куда удобно ставить ногу. По ступеням стекает ручеек. Сверху открываются чудесные виды на горы и озера внизу.
Когда мы поднялись на верхнюю площадку, туман немного рассеялся. Здесь много разнообразного мха, наверное - эндемичного.
Мы прошли немного дальше вдоль хребта по тропе из голубых камней, но времени до контрольного срока осталось мало. Решили перекусить запасенными пирогами и соком и возвращаться. Спускаться по крутой каменной тропе надо очень осторожно, но нам показалось легче, чем вчерашний подъем и спуск к бухте Винного бокала.
Немного потеплело, на горы опять пополз туман. Мы еще немного прошли вдоль озера и вернулись к автобусу. На обратном пути заехали в старый дом Густава и Кейт Вейндорферов (Weindorfer's Chalet), отсюда начинается знаменитая тропа Overland Track длиной 65км, перепад высот — от 720 до 1250 метров над уровнем моря.
Путешествующие по ней имеют возможность вплотную увидеть более десятка гор, четыре озера и три водопада парка; вдоль неё выстроены более десятка «хижин-убежищ», возраст некоторых из этих строений превышает 120 лет! Рядом на склоне паслись симпатичные вомбаты.
Еще мы посетили сыроварню Ashgrove, мы попробовали несколько видов сыров. Я купила дегустационный набор тасманских сыров, а Богдан - бутылку тасманского черносмородинового вина (40$, дорогое, но такое ароматное, насыщенное!) Такое даже в Австралии не найдешь, только если в Victoria Market в Мельбурне, но проверить не удалось, перед моим отъездом был какой-то праздник и рынок был закрыт. Пришлось мне ограничиться бутылкой PepperJack и бутылкой Port местного производства, больше мне все равно было не утащить. А черносмородиновое мы распили с Богданом.
В Лансестон мы приехали около 18ч, попрощались с гидом и нашими товарищами по группе. Немного прогулялись по парку, есть интересные деревья, на вид очень древние, есть обезьянник, но он был уже закрыт.
Видели несколько церквей разных религий. Ужинать пошли в ресторан, в который не попали вчера - в Алхимию. Там если берешь полную порцию, можно бесплатно взять салат в салат-баре, типа шведского стола. Я опять взяла сидр, который мне очень нравится, и какое-то блюдо, оказавшееся сарделькой с салатом. А у Богдана опять был огромный стейк с картошкой, ну и салатов разных набрали. Потом я заскочила в супермаркет за белковыми батончиками и печеньками к чаю. Завтра по плану самостоятельно идем в ущелье Катаракт (Cataract Gorge). Cлово "cataract" в английском языке имеет значение - "каскад", "речной порог". Парк находится в ущелье, по дну которого течет South Esk River. В месте слияния с North Esk River река полноводна и судоходна, но если двигаться вверх по течению, то она превращается в порожистую горную реку, от чего и получила свое название зона отдыха.
20 октября.
Поспали подольше - до 7ч. Позавтракали в номере, собрали вещи, выписались из гостиницы, оставили вещи и пошли гулять. Сначала зашли в City-Park, посмотреть на японских обезьян (Japanese Macaques – Monkey Island).
В 1965 году Лонсестон получил этих мохнатых зверюшек в качестве подарка от своего японского города-побратима Ikeda City. Немного моросило, но было тепло. Все-таки заметно, как обезьяны похожи на людей, поэтому на них так интересно смотреть. Дальше пошли в ущелье Катаракт, до Королевского моста, где начинается пешеходная тропа, всего 2км от центра.
Городские власти превратили дикое труднодоступное ущелье в городской парк с удобными тропами и красивыми видами, где с удовольствием гуляют и горожане и туристы. Kings Bridge или Королевский мост знаменит тем, что его составные части были изготовлены в Англии, в Манчестере, и после этого были доставлены сюда. Используя сложнейшие технологии, мост собрали и установили над рекой Южный Эск. Происходили эти события в 1880 году, и уже более 100 лет - это великолепное архитектурное сооружение является одним из украшений Лонсестона.
Мы пошли по более крутой и извилистой тропе Zig Zag, по правому берегу, до терминала First Basin, где находится станция канатки. Этот прогулочный трек длиной 1км называют еще «testing the lungs of travellers» - «проверка легких у путешественников». На нем есть несколько смотровых площадок.
Моросил дождик и мы сначала зашли в кафе перекусить. А когда вышли, дождь уже перестал. Мы прокатились на канатке туда-обратно, посмотрели на ущелье, речку и гуляющих павлинов.
И пошли дальше по маршруту, состоящему из нескольких частей — Snake Gully Track, Reedy Gully Track, далее Duck Reach Suspension Bridge и Duck Reach Trail. Надо подниматься вверх по ступеням, внизу среди скалистых берегов бурлит порожистая река.
Мы дошли до мостика Alexandra Suspension Bridge, он в свою очередь является частью пешего трека First Basin Loop. В общей сложности, это где-то километра 4,5-5.
За мостом стоит старая электростанция — Duck Reach Power Station.
Это была первая гидроэлектростанция в Южном полушарии, которая снабжала энергией город Лансестон от ее строительства в 1895 году до ее закрытия в 1955 году. Из здания старой электростанции сделали крутой технологический музей — на стены повесили фото былых времен и информационные щиты, показывают фильм об электростанции.
Затем идет крутой подъем по лестнице наверх и обратно к First Basin уже возвращаемся по другой стороне ущелья по грунтовой дорожке в лесном массиве.
На обратном пути мы еще пофотали павлинов, самец очаровывал свою подругу, а заодно и туристов,исполняя свой коронный танец с потряхиванием хвоста.
Обратно к мосту мы шли по более ровному треку Cataract Walk, виды с него открываются даже лучше, чем с другого берега, потому что не мешают кусты. На этом треке находится Dog Stone, камень, похожий на голову собаки.
Мы зашли перекусить на рынок, где много кафешек с разнообразной кухней. До аэропорта ехали опять на такси Uber, вдвоем это быстрее и выгоднее, чем на автобусе, который надо еще найти и дождаться, пока приедет. Вернулись в Мельбурн, полет занимает всего 1ч.