город Саванна / Самостоятельная поездка | Автотуризм | Пешеходный туризм | Спортивный туризм
 

Часть 3-я: Саванна, штат Джорджия. Южная Каролина. Гатлинбург, штат Теннесси.

4 - 6 октября 2022 г.
Джорджия – «персиковый штат». Саванна. Soul food – пища рабов. Прогулка по Саванне. Дом капитана Флинта. Южная Каролина – штат пальметто. Северная Каролина – штат голубого неба. Город Уэйнсвилл. Great Smoky Mountains – Великие Дымчатые горы. Теннесси – добровольческий штат. Гатлинбург. Monshine («Лунное Сияние») – теннессийский самогон.
Нитка маршрута
Майами - Дейтона-Бич - Сент-Огастин - Джексонвилл - Саванна - Оринджберг - Шелби - Уэйнсвилл - Гатлинбург
 
Майами – Саванна (Джорджия)

Часть 2-я здесь:

https://www.marshruty.ru/travel/miami-2022-2/

 День 14-й, Вторник, 04 октября 2022 года. Майами – Саванна (Джорджия).

Минивэн «Chrysler Pacifica». Аргентинские пирожки. Rest Area (Зона Отдыха). Джорджия – «персиковый штат». Флаг Конфедерации. Вторая поправка к Конституции США. Отель «La Quinta Inn & Suites». «Longhorn Steakhouse». Soul food – пища рабов.

Встал в 6–00 и сразу в работу включился. На меня кадровые и юридические вопросы спихнуть попытались – еле отбился: для этого у нас специально обученные аудиторы имелись.

В 9–30 Оля с Эдди на «Хонде» подъехала, потом Алик с Лидой Витю привели – после вчерашнего похода на океан Витя у Алика переночевал.

В 10–30 на арендованном минивэне Рома подъехал. Минивэн «Chrysler Pacifica» 2022 года выпуска, 7-местный, 10 тысяч миль пробега, 300 л/c. Отличная семейная машина, разве что багажник маловат – всего на три чемодана, а нам еще туда коляску Эдди запихнуть предстояло.

001-Минивэн «Chrysler Pacifica»
002-Минивэн «Chrysler Pacifica»

Зато количество USB-зарядок в машине впечатляло.

003-Минивэн «Chrysler Pacifica»

Оставалось только самого Эдди не забыть. Тем более, что Эдди крепко спал и звуков не издавал.

004-Во дворе
005-Во дворе

Минут пять Рома незнакомую машину осваивал, после чего мы в путь на север вдоль восточного побережья Флориды тронулись. Машины, в прокат взятые, номерами от обычных машин не отличаются.

006-В дороге
007-В дороге
008-В дороге

По дороге у кафе «Патагония» притормозили, в котором вкусные аргентинские пирожки с разной начинкой купили.

009-Кафе
010-Пирожки

Рядом с кафе стенд со строгими предупреждениями находился: продажа не только алкоголя, но и табака, сигарет и вейпов лицам моложе 21 года по флоридским законам запрещена.

011-Стенд

-Разрешенная скорость на хайвэе 65 миль в час, -рассказывал по дороге Рома.- То есть 105 км, но все со скоростью 80 миль (128 км) в час едут.

012-Деитона-Бич

-Езда со скоростью 100 миль (160 км) в час – федеральное преступление, сразу наручники и в тюрьму.

013-Флорида

-Дальнобойщики не очень во Флориду ездить любят – слишком длинный штат. Основной порт – в Саванне, а из Флориды ничего не везут почти. То есть 8 часов в дороге в один конец, обратно – без оплаты. Хорошо перевозчикам машин: один рейс из Майами в Орландо – это тысяча баксов.

Периодически мы в Rest Area останавливались. Это такая Зона Отдыха вдоль трассы, центром которой длинный каменный туалет (мальчики – направо, девочки – налево) является. Туалет (restroom) бесплатный, рядом с ним в стеклянных ящиках бесплатные же путеводители по штату с кучей рекламы выложены.

014-Путеводитель

Из общепита – только автоматы, напитками и всякими перекусами торгующие.

015-Сан-Августин

Одна из таких Rest Area в районе Сан-Августина на ремонте оказалось, рядом с ней целый ряд кабинок с биотуалетами выставили – очень чистыми, кстати.

016-Rest Area
017-Rest Area
018-Rest Area

До Сан-Августина за четыре часа доехали. Сан-Августин, Палатка – знакомые все названия, мы в них бывали.

019-Rest Area
021-Сан-Августин
020-Карта
022-Флорида
023-Джексонвилл

Потом Джексонвилл показался.

024-Джексонвилл
025-Джексонвилл

-Джексонвилл – большой город, -пояснил Рома.- Полтора миллиона человек живет. Для сравнения: в Даунтауне Майами – 600 тысяч человек.

026-Джексонвилл
027-Джексонвилл
028-Джексонвилл

В 17–00 границу штата Джорджия пересекли.

029-Джорджия
030-Джорджия

-Джорджию «персиковым штатом» прозвали, -рассказывал Рома.- Сюда когда-то еще виноград и шелковицу завезли, но они не прижились. А персиковые деревья процветают.

031-Персиковая ферма
032-Персиковая ферма
033-Персиковая ферма

-В Джорджии в мае 1886 года доктор Джон Пембертон Кока-колу изобрел. В Атланте штаб-квартира «Кока-колы» находится.

-Джорджия, последняя из 13 первоначальных колоний, основана британским генералом Джеймсом Оглторпом, чтобы остановить экспансию испанцев из Флориды на север в 1724 году. Колонию в честь короля Георга II назвали.

-Первоначально рабство в штате запрещено было, но экономическая конкуренция со стороны рабовладельческих штатов к его введению привела. Благодаря рабскому труду на плантациях риса, индиго и хлопка штат процветать стал. Потомки рабов и сейчас в Джорджии проживают – 30% населения штата по переписи 2020 года, 65% - белые американцы.

-Во время Гражданской войны Джорджия на сторону Конфедерации встала, за что часть земель штата северяне выжгли буквально. Память об этом осталась – вон в чистом поле флаг Конфедерации на шесте на ветру развевается.

0331-Флаг Конфедерации

-Мужик один в кондитерском цехе Walmart торт заказать пытался, на котором флаг Конфедерации и надпись: «Наследство нельзя ненавидеть» изобразить просил. Ему отказали. На следующий день он в тот же кондитерский цех пришел и торт с изображением флага ИГИЛ заказал. Торт сделали, мужик его на видео снял, а видео на Ютуб выложил. Смеху было…

Вскоре остановку в Rest Area сделали – у Ромы спина от многочасового вождения отваливалась.

034-Rest Area

Там я немедленно путеводителем по Джорджии разжился, хотя информации в нем совсем немного оказалось – реклама в основном.

036-Путеводитель
037-Путеводитель

С Джорджией у Ромы собственная история связана. Родился он в Тбилиси, в Грузии. То есть в паспорте у него местом рождения «Georgia» указана. И Грузия, и Джорджия по-английски одинаково пишутся, при этом большинство американцев про Грузию и не слышали вовсе. Поэтому многие из них, увидев паспорт Ромы, часто говорят: «Теперь мы понимаем, откуда у тебя такая быстрая речь и особый выговор».

038-Rest Area
039-Rest Area
040-Rest Area
041-Rest Area
042-Rest Area

Отдыхая в Rest Area, заметили, как пальмы соснами потихоньку сменяются. Потому что Южная Флорида – единственные тропики на континентальной части США, тот же Орландо – уже субтропики, а здесь еще севернее было.

043-Rest Area
044-Rest Area
045-Rest Area
046-Rest Area

На стоянке мужик джип поставил, на боковом стекле которого текст Второй поправки к Конституции США воспроизведен был:

«Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться.

Декабрь 1791 года».

047-Вторая поправка

Отдохнув, дальше поехали – до Саванны совсем немного оставалось.

035-Карта
048-Дорога в Саванну
049-Дорога в Саванну
050-Дорога в Саванну
051-Дорога в Саванну

Проехав через центр Саванны, к отелю направились.

052-Саванна
053-Саванна
054-Саванна

Но по дороге заправиться пришлось.

055-Саванна
056-Заправка

Отель, Ромой забронированный, «La Quinta Inn & Suites» назывался и в нескольких километрах к западу от Саванны располагался.

057-Карта
058-Отель

Отель как отель. Раковина как всегда (по американскому обычаю) в прихожей располагалась, ванная комната и большой номер с ковролином.

059-Прихожая
060-Ванная

Ковролин американцы стелить обожают.

061-Номер

Интернет в номере – быстрый (так буклет обещал).

062-Интернет

Времени особо рассиживаться не было и (побросав вещи) в 20–00 ужинать поехали. Торопясь в Саванну засветло добраться, мы только утренними аргентинским пирожками заправились, поэтому кушать хотелось очень.

За детей спокойны были: Эдди мама грудью кормила, Витя же всю дорогу жевал бананы, чипсы и яблоки, которые ему взяла Оля. Если бы не эта забава (да еще телефон с играми), подвижный Витя наверняка бы с ума сошел от стольких часов, в машине проведенных.

-За 8 часов в пути мы 480 миль (750 км) проехали, -сообщил Рома.- Саванна – город любопытный, я на его осмотр завтра утром три часа выделил. Поэтому долго спать не получится: мы только на полпути к нашему домику в лесу. Так что на долгую дорогу настраивайтесь.

Определив по навигатору, что совсем рядом с отелем «Texas Roadhouse» находится, поехали туда.

063-Карта

В «Texas Roadhouse» нам понравилось, одна беда – мест свободных в нем не оказалось.

064-Texas Roadhouse
065-Texas Roadhouse
066-Texas Roadhouse

Пришлось в соседний «Longhorn Steakhouse» идти.

067-Longhorn Steakhouse
068-Longhorn Steakhouse

Техасский лонгхорн – порода крупного рогатого скота, известная своими длинными рогами, которые могут длиной до 180 см вырастать. Техасские лонгхорны являются потомками первого крупного рогатого скота, привезённого Христофором Колумбом и испанскими колонистами в Новый Свет. Устойчивы к засухе и любого цвета быть могут.

069-Техасскии лонгхорн

В «Longhorn Steakhouse» нас ждали – места нашлись.

070-Longhorn Steakhouse

Рома заказал четыре стейка с печеной картошкой (себе, мне, Вите и один барышням напополам: они вспомнили вовремя, какие в Штатах порции огромные), а Оле - курицу с овощами.

Плюс закуски. Среди них очень необычный салат из смеси трав, приправленный клубникой, жареной курицей и виноградом, а заодно и сиропом политый оказался.

071-Салат

-Привыкайте, это кухня Джорджии, -сообщил Рома.

Запивали еду любимым бостонским пивом «Samuel Adams».

-Я знаю, куда мы завтракать завтра утром пойдем, -заявил Рома.- Здесь, на глубоком Юге, soul food готовят. Соул-фуд ее называют не потому, что она такая душевная, а потому что это еда рабов – их по душам считали. Этот салат с клубникой как раз к разряду соул-фуд относится.

-Есть еще, например, блюдо «Курица и вафли» («Georgia chicken waffles»): на сладкую вафлю глубоко прожаренная в панировке курица кладется, курица сладким кленовым сиропом и острейшим соусом поливается и зеленым луком посыпается, а иногда еще и клубникой. В Саванне блюдо это все едят, а вот многие мои друзья на него и смотреть спокойно не могут.

-Нужно обязательно завтра попробовать, -решили мы с барышнями.

Рассчитавшись по счету, в винный магазин рванули. Оказались мы в нем в 21–30, за полчаса до закрытия. Кажется, в Джорджии, все (и харчевни, и винные магазины) в десять вечера закрывается.

072-Чек

В магазине успели бутылку виски (0,75) «Fireball» за 17,5 $ и фляжку (0,2) ликера «Егермайстер» за 8 $ прихватить.

073-Виски

Виски «Fireball» с корицей - крепостью 33 градуса - очень вкусным оказался. Рома пару рюмок пропустил и спать отправился – устал очень, мы же в полночь легли.

Прогулка по Саванне. Южная Каролина – Уэйнсвилл, Северная Каролина.

День 15-й, Среда, 05 октября 2022 года. Прогулка по Саванне. Южная Каролина – Уэйнсвилл, Северная Каролина.

-Да, -сказал Сильвер.- А где они теперь? Такой был Пью - и умер в нищете. И Флинт был такой - и умер от рома в Саванне. Да, это были приятные люди, веселые… Только где они теперь, вот вопрос!

Роберт Льюис Стивенсон, «Остров сокровищ»

Завтрак в «Treylor Park Double Wide Diner»: острый цыпленок в вафлях. Саванна в Войне за независимость и в Гражданской войне. Сити-холл. На набережную на лифте. Памятник афроамериканцам. Памятник Машущей девушке. Дом капитана Флинта. Колониальное кладбище. Кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя. Памятник Сестрам милосердия. Театр «Саванна». Площадь Чиппева (Chippewa Square). Памятник генералу Джеймсу Оглторпу. Скамейка Форреста Гампа. Южная Каролина – штат пальметто. Северная Каролина – штат голубого неба. Город Уэйнсвилл, BBQ «Fat Buddies». Местечко Мaggie Valley. Гипермаркет «Ingles». Неубранный дом.

Встал в 6–30 и сразу к работе приступил: никто не беспокоил, все спали. В перерыве покурить на улицу сбегал, а потом и душ принял.

В очередной перекур поинтересоваться решил, что в отеле на завтрак подают. Завтрак сплошными слезами оказался: хлопья, 4 апельсина и 4 банана, апельсиновый и разбавленный яблочный соки.

001-Завтрак

Поэтому я себе в номере кофе сварил.

002-Кофе

Постепенно все проснулись. Собрав вещи, в машину их погрузили и отель покинули.

003-Саванна
004-Саванна
005-Саванна

В Даунтаун Саванны завтракать поехали.

006-Саванна
007-Саванна
008-Саванна
009-Саванна
010-Саванна

Наконец Рома парковку нашел. На улице прохладно было (Саванна не Майами все-таки), и Витя капюшон на голову натянул.

011-Саванна
012-Саванна
013-Саванна
014-Саванна
015-Саванна
016-Саванна

Для завтрака Рома «Treylor Park Double Wide Diner» выбрал.

017-Карта
018-Treylor Park Double Wide Diner
019-Treylor Park Double Wide Diner
020-Treylor Park Double Wide Diner
021-Treylor Park Double Wide Diner
022-Treylor Park Double Wide Diner

Попросили меню и кофе, который нам подливали по мере надобности.

023-Меню
024-Меню

Вите омлет с беконом заказали, Оле – жареного цыпленка с яичницей.

025-Treylor Park Double Wide Diner

Попросили три порции «Hot chicken waffles»: одну для меня, одну для Ромы и одну для жены со свояченицей. Надобно заметить, что на одного порция цыпленка с вафлями действительно великовата оказалась – в ней три порции содержались фактически.

026-Цыпленок с вафлями

Все как Рома и рассказывал: жареная курица, на вафли выложенная, вот только вместо того, чтобы кленовым сиропом полить, курицу сверху вареньем обложили. Если всю эту конструкцию острым соусом типа Табаско обрызгать, то очень вкусно получается. И очень грязно: после дегустации цыпленка пришлось в туалет к раковине бежать – салфетки варенье оттереть с лица не помогли.

Я уж про количество калорий в этом блюде промолчу, потому что не знаю – меню о них стыдливо умалчивало. Хотя можно себе представить… Масса народа в Штатах от ожирения страдает и всем миром выход ищут, а он прост как правда: порции американские уменьшить в два раза нужно и будет всем счастье. Я и сам, когда из Штатов в очередной раз возвращаюсь, с неприятным изумлением на стрелки весов взираю.

027-Чек

Так как Америка к Хэллоуину готовилась, перед магазинами самые разные тыквенные композиции выстроили. Витю привлекали все.

028-Витя

После завтрака, как и запланировано было, по Саванне гулять пошли. Надобно заметить, что перед тем, как отель покинуть, я три бесплатные карты города и даже один местный журнальчик в рецепции прихватил.

029-Карта
030-Карта
031-Журнальчик
032-Карта

Одна из карт города толковой оказалась. Ну и Гугл-карты на телефоне Ромы помощь нам оказывали.

033-Карта

Рома к поездке подготовился и немного про Саванну рассказал:

-Город в 1733 году все тот же английский генерал Джеймс Оглторп основал. Находится на одноименной реке Саванна в 26 км от Атлантического океана. Название реки, имя городу давшей, скорее всего от одного из названий индейского племени шауни происходит.

034-Саванна

-Население – примерно 150 тысяч человек.

-Саванна – крупнейший порт в США, четвертый по загруженности. Если товары из Китая в Лос-Анджелес везут, то из Европы – в Саванну.

035-Саванна

-После неудач военных кампаний на территории севера США в начале Войны за независимость, британские военные стратеги решили сосредоточиться на южном направлении, чтобы победить мятежные колонии при поддержке лоялистов юга. Для этого англичанам в первую очередь южные порты Саванну в Джорджии и Чарлстон в Южной Каролине захватить нужно было.

-В декабре 1778 году британский экспедиционный корпус легко взял Саванну из-за слабого сопротивления местного ополчения. В сентябре 1779 года американцы осадили Саванну, им французы-союзники помогли.

-9 октября 1779 года основной штурм города произошёл, который британский гарнизон отбил. В этом бою был смертельно ранен польский офицер, граф Казимир Пулавский, командовавший отрядом американской кавалерии. После неудачной атаки американцам пришлось снять осаду города, который в руках британцев до июля 1782 года оставался.

-В 1845 году на острове Кокспер в устье реки Саванна форт Пуласки (в честь погибшего графа названный) достроили. К началу Гражданской войны в 1861 году форт в плачевном состоянии находился: ров грязью забит и травой порос, 90% артиллерийских позиций пустовали, стрелять из имеющихся орудий состояние казематов не позволяло, а гарнизон из двух человек состоял: смотрителя и сержанта интендантской службы.

-Конфедераты форт Пуласки без единого выстрела заняли, северянам же 112 дней осады и нарезные пушки потребовались, чтобы их из форта в апреле 1862 года выкурить. Саму же Саванну северяне только в декабре 1864 года взяли, причем их армия 62 тысячи человек против 13 тысяч южан насчитывала.

-Сити-холл (мэрия) Саванны.

036-Сити-холл
037-Сити-холл

-На здании Сити-холла мемориальные доски висят. Одна из них «Саванне» - первому пароходу, Атлантический океан пересекшему, посвящена.

038-Мемориальная доска
039-Мемориальная доска пароходу Саванна
040-Сити-холл
041-Саванна
042-Саванна
043-Саванна
044-Саванна

Решили по набережной Саванны прогуляться, на набережную на стеклянном лифте спустились.

045-Лифт на набережную

На набережной памятник афроамериканцам установлен.

046-Памятник афроамериканцам
047-Памятник афроамериканцам

Колесный пароход.

048-Набережная Саванны
049-Набережная Саванны
050-Набережная Саванны
051-Набережная Саванны

В набережную металлические таблички, о натуральной истории рассказывающие, вмонтированы были.

052-Таблички с натуральнои историеи
053-Таблички с натуральнои историеи
054-Таблички с натуральнои историеи
055-Таблички с натуральнои историеи
056-Набережная Саванны

На колесном пароходе круиз по реке совершить можно.

073-Набережная Саванны
057-Набережная Саванны
058-Набережная Саванны

На набережной стенды, об истории Саванны повествующие, укреплены.

059-Стенд
060-Стенд
061-Стенд
062-Стенд
063-Стенд
064-Стенд
082-Набережная Саванны
065-Набережная Саванны
067-Набережная Саванны
068-Набережная Саванны
069-Набережная Саванны
070-Набережная Саванны
071-Набережная Саванны
072-Набережная Саванны
074-Набережная Саванны
075-Набережная Саванны
076-Набережная Саванны

Между тем мы по набережной до памятника Машущей девушке дошли.

077-Карта
078-Памятник Машущеи девушке

-Звали ее Флоренс Мартус, -рассказывал Рома.- Родилась она в Саванне в 1868 году, на одном из островов. После смерти родителей девушка осталась жить со своим старшим братом, который смотрителем маяка работал.

079-Памятник Флоренс Мартус

-Согласно легенде, когда Флоренс 18 лет исполнилось, она в одного моряка влюбилась. Парень обещал жениться на ней, когда из плавания вернется. А она пообещала, что будет встречать каждое судно в ожидании его корабля.

080-Памятник Флоренс Мартус

-Моряк так и не вернулся, но Флоренс сдержала свое обещание: она встречала каждый корабль в течение 44 лет, с 1887 по 1931 год. Днем Мартус платком махала, а ночью – фонарем: за сорок четыре года ее вахты ни один корабль не пропал без вести.

-Флоренс умерла в 1943 году в возрасте 74 лет. В 1972 году на набережной статую машущей Флоренс вместе с ее любимой шотландской овчаркой колли установили, выгравировав на постаменте неверный (1869) год рождения Флоренс.

081-Памятник Флоренс Мартус

-С тех пор проходящие мимо суда всегда тремя гудками сигналят в память о женщине, которая ждала и не дождалась просрала свою жизнь, -заключил Рома.

Набережная закончилась, вдали портовые краны виднелись, и мы в глубь исторического центра Саванны свернули.

083-Набережная Саванны
084-Саванна, историческии центр
085-Саванна, историческии центр
086-Саванна, историческии центр
087-Саванна, историческии центр

Поражали огромные дубы, с ветвей которых – словно в сказке - бороды испанского мха спадали.

088-Саванна, историческии центр
089-Саванна, историческии центр

Дошли до Пиратского дома.

090-Дом капитана Флинта, Саванна

-В этом доме в Саванне, согласно общепринятой версии, капитан Флинт умер, -сообщил Рома.- Именно здесь последние предсмертные слова Флинта прозвучали: «Дарби Мак-Гроу! Дарби Мак-Гроу! Дарби, подай мне рому!».

091-Дом капитана Флинта

-Понятно, что капитан Флинт – персонаж литературный, но ведь Стивенсон его не из воздуха взял: собирательный образ пирата он из вполне реальных персонажей создал. Тут вопрос возникает: а пираты в Саванне вообще бывали?

092-Дом капитана Флинта

-На доме табличка: построен в 1754 году. Вспомним, что город Саванна в 1733 году основан.

093-Дом капитана Флинта

-Я тут сайт один про пиратские легенды Саванны просмотрел:

https://www.savannahproper.com/stories/pirate-legends-of-savannah-georgia

-Персонаж первый пиратских легенд Саванны: капитан Кидд, знаменитый пират, зарыл (якобы) сокровища на соседнем с Саванной острове Тайби, использовал связи с торговцами Саванны для сбыта награбленного. Мало того, что за триста с лишним лет клад капитана Кидда так и не нашли, так (вдобавок) капитана Кидда в Лондоне в мае 1701 года повесили, за 32 года до основания Саванны.

094-Дом капитана Флинта

-Персонаж номер два: Эдвард Тич, он же Черная Борода, который Саванну своим домом называл. Грозный пират поднимался вверх по реке Саванна на своём корабле «Месть королевы Анны» и использовал город в качестве базы для своих набегов вдоль побережья. Где-то в городе Черная борода и сокровища свои зарыл. Их, понятно, тоже не нашли и причина этого вполне очевидна: клад Эдвард Тич в Саванне зарыть никак не мог – его в ноябре 1718 года убили, за 15 лет до основания Саванны.

-Персонаж номер три: знаменитая пиратка Энн Бонни, дочь богатого владельца плантации в Южной Каролине. Схвачена в 1720 году, выкуплена (по слухам) семьей и до преклонных лет дожила.

097-Дом капитана Флинта

-Персонажи номер четыре: пираты братья Жан и Пьер Лафиты. Уже в начале 19-го века, давно после основания Саванны, действовали. Говорят, что братья создали базу на острове к югу от Саванны. Они, как сообщается, занимались контрабандой товаров в город и из города, используя свои знания местных водных путей, чтобы избежать обнаружения властями. На самом деле в местах здешних (судя по всему) братья Лафит вообще не бывали, они в Мексиканском заливе оперировали. После 1826 года сведения о них отсутствуют.

098-Дом капитана Флинта

-Золотой век пиратства в Карибском бассейне и на Восточном побережье Америки после окончания Войны за испанское наследство (1714 год) наступил. Множество моряков с военным опытом без средств существования остались и пиратством занялись. Впрочем, Золотой век недолго продолжался – примерно до 1726 года. К этому времени регулярные флоты стран всех пиратов переловили и перевешали.

-Скорее всего, никаких пиратов в Саванне не было, да и быть не могло. Только благодаря роману Роберта Льюиса Стивенсона город Саванна с пиратами ассоциироваться начал. Пираты – тема для туристов сладкая, вот ее в Саванне и эксплуатируют.
-В Пиратском доме сейчас ресторан находится, в меню ресторана – любимые блюда капитана Флинта и Энн Бонни.
095-Дом капитана Флинта
096-Дом капитана Флинта

После Пиратского дома прогулку по историческому кварталу Саванны продолжили.

099-Саванна, историческии квартал
100-Саванна, историческии квартал
101-Саванна, историческии квартал
102-Саванна, историческии квартал
103-Саванна, историческии квартал
104-Саванна, историческии квартал
105-Саванна, историческии квартал
106-Саванна, историческии квартал
107-Саванна, историческии квартал
108-Саванна, историческии квартал
109-Саванна, историческии квартал
110-Саванна, историческии квартал
111-Саванна, историческии квартал

До Колониального кладбища, которое еще Старым называют, дошли.

112-Карта
113-Колониальное кладбище
114-Колониальное кладбище

Кладбище в 1750 году появилось и 103 года проработало, пока в 1853 году его (в связи с переполненностью) не закрыли.

115-Колониальное кладбище
116-Колониальное кладбище

Еще через 43 года, в 1896 году, кладбище городским парком стало.

117-Колониальное кладбище
118-Колониальное кладбище

На кладбище Colonial Park находится более 9000 могил, в том числе могила Баттона Гвиннетта, жителя Джорджии, подписавшего Декларацию независимости.

119-Колониальное кладбище
120-Колониальное кладбище

Из-за характерного вида многих надгробных памятников Colonial Park Cemetery еще Старым кирпичным кладбищем называют.

121-Колониальное кладбище
122-Колониальное кладбище

Кладбище примерно за 8 лет до начала Гражданской войны закрыли, поэтому солдат Конфедерации на нем не хоронили.

123-Колониальное кладбище
124-Колониальное кладбище
125-Колониальное кладбище
126-Колониальное кладбище

Выйдя с кладбища, мы к Кафедральному собору Святого Иоанна Крестителя отправились.

127-Саванна, историческии квартал
128-Саванна, историческии квартал
129-Саванна, историческии квартал
130-Саванна, историческии квартал

Собор главной церковью Римско-католической епархии Саванны является.

131-Собор св. Иоанна

До Американской революции 1776–1783 годов американские колонии ввели юридические ограничения на исповедание католицизма. Хартия Джорджии 1732 года прямо запрещала католикам проживать в колонии.

132-Собор св. Иоанна

Конституция США, ратифицированная в 1788 году, ограничения эти сняла и на территории Штатов католические церкви появляться стали.

В сам собор нас не пустили, в нем служба шла.

133-Собор св. Иоанна

Рядом с собором памятник Сестрам милосердия установлен.

134-Памятник Сестрам милосердия, Саванна

Сестры милосердия – католическая женская монашеская конгрегация, основанная в Ирландии в 1831 году. Деятельность конгрегации «Сёстры милосердия» направлена на помощь обездоленным и образование малообеспеченных.

135-Памятник Сестрам милосердия, Саванна

В Саванне Сестры милосердия в 1845 году появились.

136-Саванна

Еще немного по центру Саванны погуляли и на мостовую из именных кирпичей наткнулись.

137-Мостовая из именных кирпичеи
138-Саванна

Театр «Саванна», открытый в 1818 году.

139-Театр Саванна
140-Театр Саванна
141-Театр Саванна

Рома сказал, что непременно площадь найти нужно, где знаменитая скамейка стоит. На скамейке этой Форрест Гамп в одноименном фильме сидел и историю своей жизни рассказывал. Та скамейка Гампа, что в Даунтауне Майами установлена – чистый аттракцион, а подлинная скамейка Форреста в Саванне находится.

142-Площадь Чиппева
143-Площадь Чиппева

Площадь нам Гугл найти помог. Ею площадь Чиппева оказалась – одна из 22 площадей Саванны, названная так в честь американских солдат, погибших в битве при Чиппева в 1812 году во время англо-американской войны. Площадь совсем рядом с Колониальным кладбищем находится.

144-Площадь Чиппева
145-Площадь Чиппева

Основатель Саванны Джеймс Оглторп использовал схему строительства города с созданием небольших площадей, предназначенных для предотвращения продвижения возможных захватчиков. Сейчас эти площади, заросшие деревьями и украшенные скульптурами и фонтанами, роль живописных городских парков выполняют.

146-Площадь Чиппева

Именно такой площадь Чиппева оказалась, старыми деревьями с непременным испанским мхом заросшая.

В центре площади памятник генералу Джеймсу Оглторпу находится, в 1910 году открытый. Генерал с обнаженной шпагой на юг смотрит, в сторону бывшего врага Джорджии – испанской Флориды.

147-Памятник генералу Джеимсу Оглторпу
148-Памятник генералу Джеимсу Оглторпу
149-Памятник генералу Джеимсу Оглторпу
150-Памятник генералу Джеимсу Оглторпу
151-Памятник генералу Джеимсу Оглторпу
152-Памятник генералу Джеимсу Оглторпу
153-Площадь Чиппева

Скамейку Форреста Гампа мы так и не нашли, потому что ее там и не было. Оказалось, что сцена со скамейкой в парке, с которой фильм «Форрест Гамп» 1994 года начинается, на северной стороне площади Чиппева снята была. Скамейка, на которой Гамп автобуса ждал, не из парка, а бутафорская использовалась. Сейчас эта бутафорская скамейка в Историческом музее Саванны выставлена.

154-Площадь Чиппева, скамеика Гампа

Поскольку скамейки из фильма не нашлось, Рома «скамейкой Форреста Гампа» первую попавшуюся скамейку в парке назначил.

155-Площадь Чиппева, скамеика Гампа

Прогулка наша по историческому центру Саванны два часа (с 10–00 до 12–00) продолжалась и уже на площади Чиппева мы поняли, что весь исторический центр города прошли. Пора было путешествие продолжить, и мы к машине отправились.

156-Саванна
157-Саванна
158-Саванна
159-Саванна
160-Саванна
161-Саванна
162-Карта

Сев в машину, проехали по двум вантовым мостам и в штате Южная Каролина в час дня незаметно оказались.

163-Мост
164-Мост
165-Мост

-Когда-то единая английская колония Каролина существовала, -рассказывал по дороге Рома.- В 1649 году пуритане казнили короля Карла I, отправив сына его в изгнание. В 1660 году Реставрация случилась, и сын казненного короля трон себе вернул, став королем Карлом II. В благодарность за помощь в возвращении ему престола Карл II восьмерым своим сторонникам-дворянам в 1663 году обширные земли к югу от Вирджинии (до Флориды практически) подарил. Новую колонию он в честь отца, Карла I, назвал. Так Каролина и появилась.

166-Южная Каролина

-Территория Каролины настолько огромной была, что управлять ей затруднительно оказалось. На юге – плодородные земли, в плантации превращенные. На севере – мелкие фермерские хозяйства. То есть совсем разные типы хозяйств, разные интересы и разную идеологию породившие.

167-Южная Каролина

-К тому же север Каролины постоянно набегам индейцев подвергался, а губернатор в Чарлстоне (на юге) проживал. Пока власть среагирует, индейцы из набега с добычей домой вернуться успевали. Индейцы эти настолько жителей севера Каролины достали, что они отделения от юга потребовали. В 1729 году официальное разделение Каролины на две колонии произошло: Северную и Южную. В каждой колонии свой губернатор и силовые структуры появились, и индейцы притихли.

-Южная Каролина 60-мильным пляжем и сабаловыми пальмами (пальметто), из ягод которых лечебный экстракт делают, славится. Прозвище (неофициальное) Южной Каролины– «штат пальметто». Эта пальма даже на флаге Южной Каролины изображена. На пляже не был, экстракт не пробовал.

168-Квотер Южнои Каролины
169-Флаг Южнои Каролины

-В Южной Каролине люди на земле в основном живут, в Северной Каролине – в городах.

170-Южная Каролина

В 14–00 на заправке остановились и бензин залили.

В 15–00 остановку в Rest Area сделали – Эдди перепеленать и всем в туалет сходить потребовалось.

171-Зона Отдыха
172-Зона Отдыха

Ехали мы на север, в Оринджберг.

173-Карта
174-Оринждберг
175-Дорога в Северную Каролину

Вся дорога – в кусках резины от шин.

176-Шины

-От траков дальнобойщиков отлетает, -пояснил Рома.- Поменять колеса дорого: 18 колес по 400 баксов каждое - 7200 долларов выходит. Поэтому они в шиномонтажах на колеса накладки наваривают, а накладки (естественно) как чулки в дороге слезают.

177-Шины

-А почему европейские траки тупоносые, а американские – нет? -спросил я.

-В Европе общая длина трака ограничена, а в Штатах – нет, -ответил Рома.- У американского трака в кабине комната отдыха даже имеется.

В 17–10, проехав под мостом, в Северную Каролину попали.

178-Северная Каролина

В Северной Каролине в Rest Area передохнули.

179-Rest Area

Там я путеводитель по штату прихватил.

180-Путеводитель
181-Путеводитель

-Северную Каролину «табачным штатом» называют, -рассказывал Рома.- А еще «штатом голубого неба». Даже термин такой имеется: Carolina blue – Каролинский голубой.

182-Rest Area
183-Rest Area
184-Rest Area

-А еще Северная Каролина – родина братьев Райт, то есть родина воздухоплавания. И родина барбекю.

185-Квотер, Северная Каролина

-Завтра мы в Теннесси поедем, это настоящая американская глубинка. Штат Теннесси – столица реднеков, американских работяг. Реднеки в основном белокурые, светлоглазые и некрасивые.

186-Карта

Между тем мы от Оринджберга на север до Шелби добрались.

187-Шелби
188-В Дороге
189-В Дороге

От Шелби на северо-запад повернули и к городу Уэйнсвилл направились.

190-Карта

Последние 100 миль Рома на одном дыхании пролетел.

191-В Дороге

На вопрос свояченицы куда он так торопится, Рома ответил:

-Я в Гугле подсмотрел, что здешние рестораны в 20–00 закрываются. Нужно успеть поесть, а уж потом дом искать будем, который арендовали.

192-В Дороге
193-В Дороге

В Уэйнсвилле мы в 18–30 оказались. Рома сообщил, что сегодня мы 380 миль (600 км) проехали.

194-Номер

Здесь Рома слегка машину подзаправил. Слегка, потому что цена на бензин жуткой оказалась: 3–50 $ за галлон вместо обычных 3–15 $.

Заправившись, на местной Плазе припарковались и ужинать пошли.

195-BBQ Fat Buddies

Сунулись в один BBQ – мест не оказалось, все занято.

В другом (огромном) BBQ «Fat Buddies» наоборот – полно свободных мест оказалось.

196-BBQ Fat Buddies
197-BBQ Fat Buddies
198-BBQ Fat Buddies
199-BBQ Fat Buddies

Название ресторана и как «Жирные приятели», и как «Жирные пердуны» перевести можно.

200-BBQ Fat Buddies
201-BBQ Fat Buddies
202-BBQ Fat Buddies
203-BBQ Fat Buddies
204-BBQ Fat Buddies

Поужинали от души, заказав всего и много. Несмотря на недостаток посетителей, еда в «Fat Buddies» вкусной оказалась.

205-BBQ Fat Buddies
206-BBQ Fat Buddies
207-BBQ Fat Buddies

Вместе с чаевыми 120 баксов за ужин отдали – столько же, сколько в Саванне за завтрак.

208-BBQ Fat Buddies
209-BBQ Fat Buddies

Поужинав, в местечко Мaggie Valley поехали. Там, в горах, мы дом арендовали.

210-Карта

В Мaggie Valley в винный магазин поспешили: он только до 21–00 работал.

211-Уэинсвилл

Мы успели.

212-Винныи
213-Винныи
214-Винныи

Местечко вроде крохотное, но в нем гипермаркет «Ingles» нашелся. Размером с «Walmart», с огромным выбором продуктов.

215-Гипермаркет «Ingles».

Мы в «Ingles» самое необходимое для завтрака купили: яйца, сосиски, соус с чили.

В полной темноте до арендованного дома в горах добрались. Ключ от него в прикрепленной к стене дома коробочке Master Lock c цифровым кодом хранился, код от которой Оле на телефон хозяин прислал. Я с такой формой передачи ключа в первый раз столкнулся и не поленился коробочку утром сфотографировать.

216-Master Lock

Войдя в дом, мы в шоковое состояние впали. Дом после предыдущих жильцов убран не был. Грязные полотенца в одной из ванной валялись, кровати свежим бельем не перестелили, плита заляпана. А еще в доме собачий холод стоял. Хорошо хоть WI-FI работал.

Оля стала звонить хозяину. Тот извинился и сказал, что в Airbnb напутали что-то: он полагал, что мы только завтра приедем, поэтому уборщицу тоже только на завтрашнее утро вызвал. Оля сказала, что будет связываться с Airbnb, чтобы нам оплату за одну ночь вернули. Хозяин попросил этого не делать: типа сам все верну. Из ценного хозяин рассказал, где обогрев дома включается.

Пока Оля начала искать другие варианты съема жилья, жена со свояченицей делом занялись. Они нашли в шкафу чистое (хоть и не подходившее по размеру) постельное белье и перестелили пять кроватей. Развесили всем чистые полотенца. Свалили грязное белье в ту же кучу, куда предыдущие жильцы полотенца бросили.

Помыли и уложили спать Витю. Вывели Олю из шока. Хотя за это время она списалась с Airbnb и все недочеты съемного жилья туда в виде фотографий отправила. Уговорили Олю не искать другие варианты для отдыха: завтра после визита уборщицы жизнь – возможно - нам в новом свете покажется.

А еще на сутки сажать Рому за руль не стоит. Он и так не смог в этот вечер посидеть с нами и выпить, сразу на чистую перестеленную кровать рухнул и заснул. В отдельной кровати в предбаннике на втором этаже, без Оли и детей. Двое суток дороги ему тяжело дались.

Погнали спать и Олю. Хорошо, что Эдвин давно в переносной люльке спал и маминых страданий не видел и не слышал.

Умаявшись, втроем выпить присели.

Дом прогрелся очень быстро, только в спальне внизу прохладно оказалось. Жена со свояченицей в одной спальне наверху устроились, а я в нижней спальне переночевать согласился – уж одну то ночь выдержу как-нибудь. Вместе со спальней мне целый нижний этаж достался.

В 2 часа ночи в Москве рабочий день начался – пришлось в переписку включиться. Поработав немного, спать лег.

Гатлинбург, штат Теннесси.

День 16-й, Четверг, 06 октября 2022 года. Гатлинбург, штат Теннесси.

Социализм работает только в двух местах: в раю, где он не нужен, и в аду, где он уже есть.

Рональд Рейган, 40-й президент США

Американская карта мира. Great Smoky Mountains – Великие Дымчатые горы. Теннесси – добровольческий штат. Гатлинбург. Дворец Перца. «Шоколадная Обезьяна». Дегустация домашних вин. Ole Smoky Tennessee Moonshine - самый посещаемый завод в мире. Monshine («Лунное Сияние») – теннессийский самогон.

Встал в 7–30 и продолжил работу. Несмотря на то, что внизу у меня достаточно прохладно оказалось, одеяло на кровати – теплое, так что я не замерз.

001-Моя спальня
002-Моя спальня

Решил апартаменты свои осмотреть.

Возле спальни - небольшой коридорчик.

003-Коридор

Из него одна дверь на улицу вела, где покурить можно было.

Еще одна дверь – вход в техническую комнату, заперта.

004-Коридор

Третья дверь – ванная комната с душевой кабиной. Приняв душ, заодно побрился.

005-Ванная

Дальше коридор в гостиную (салон) с барной стойкой и двумя барными стульями вел.

006-Гостиная

В гостиной – большой угловой кожаный диван и круглый стол с четырьмя стульями.

Очень меня американская карта мира развеселила, на стене висевшая. В центре ее – Северная и Южная Америки, весь остальной мир – слева и справа.

007-Карта мира

Возле барной стойки – деревянная лестница с одним поворотом, наверх ведущая.

008-Гостиная
009-Лестница

На повороте лестницы меня уже Витя ждал – в гости пришел.

010-Лестница
011-Лестница

Поднялись по лестнице и на первый этаж попали. Он представлял из себя огромный салон с самыми разными зонами: что-то типа прихожей с диваном, кухня и обеденная зона со столом и стульями, отделенная от кухни большим столом для готовки.

012-Салон
013-Салон
014-Салон
015-Салон
016-Салон

Оказалось, что Оля уже поднялась, покормила Эдди и с Витей поиграла, чтобы он никого не разбудил.

017-Эдди

В 9–00 жена со свояченицей проснулись. Оля сообщила, что не нашла в доме чайник и для приготовления чая ковшик использовала – воду для чая в нем кипятить придется. Кроме того, губки для мытья посуды также не нашлось.

Зато как всякое жилье, в краткосрочную аренду сдаваемое, дом набит был книжками, настольными играми, разномастными тарелками и кружками, моющими средствами, крупами и соусами, а также многими другими предметами, которые предыдущие жильцы оставили.

На соседнем холме еще один съемный дом виднелся.

018-Соседнии дом

Со стороны главного входа дом наш одноэтажным выглядел.

019-Дом

На самом деле дом по склону холма поднимался и целых три этажа имел.

020-Дом
021-Дом

С балкона очаровательный вид на Great Smoky Mountains открывался. Название как Великие Дымчатые горы переводится, потому что горы эти часто дымкой покрыты и туман на них моментально опускается.

022-Великие Дымчатые горы
023-Великие Дымчатые горы

Внизу возле дома лужайка, обрамленная камнями, имелась. В центре лужайки – выложенный из камней очаг, окруженный пластиковыми креслами.

024-Лужаика
025-Возле дома

Витя, накормленный Олей яичницей, вокруг дома круги наяривал – местность изучал.

026-Возле дома

Оля с утра хозяину дома сообщение отправила с предложением вернуть нам 400 баксов за доставленные нам вчера неудобства – именно столько сутки аренды дома стоили. Оля пригрозила при этом, что в противном случае мы в другой дом переедем. Хозяин вроде бы согласился.

Последним Рома проснулся и заявил, что нужно яичницей и сосисками всем позавтракать – день предстоял длинный. Что мы и сделали.

Подъехала уборщица-мексиканка и Рома с Олей, пообщавшиеся с ней на испанском, заданий уборщице надавали: выстирать и высушить грязное белье нормального размера, перестелить им кровати, поменять сгоревшую лампочку в люстре и шкафчик с посудой подправить, который не закрывался.

После чего мы в дорогу засобирались: Рома в Теннесси, в город Гатлинбург съездить предложил. На часах 11–00 было, рабочий день у меня как раз закончился.

027-В дорогу

Площадка перед домом, на которой Рома минивэн припарковал, достаточно мала для такой большой машины оказалась и Рома под руководством Оли с трудом на ней (буквально по сантиметру) развернулся: слева обрыв, справа склон горы.

028-Карта

Проблема куда мусор девать была. Спустившись вниз, полмешка мусора в урну в зоне отдыха засунули.

Избавившись от мусора, на трассу выехали.

029-Дорога в Теннесси
030-Дорога в Теннесси

Когда границу Теннесси пересекли, Рома машину остановил и сфотографироваться предложил.

031-Теннесси
032-Теннесси

-Теннесси – один из штатов, где музыка кантри родилась, -пояснил он.

033-Теннесси
036-Квотер

-Прозвище Теннесси – «добровольческий штат». Добровольцы из Теннесси большой вклад в победу Штатов в Англо-американской войне (1812–1815) внесли.

034-Теннесси

-Теннесси на три части делится: Западный, Средний и Восточный. Поэтому на флаге штата три звезды изображены.

035-Теннесси
037-Теннесси

0351-Теннесси
038-Дорога в Гатлинбург
039-Дорога в Гатлинбург

В Гатлинбург мы в час дня попали.

040-Гатлинбург

-В 1856 году в универсальном магазине Рэдфорда Гатлина было открыто почтовое отделение, благодаря чему город название Гатлинбург получил, -рассказывал Рома.- Самое забавное, что с началом Гражданской войны самого Гатлина из города изгнали, потому что он сторонником Конфедерации (южан) являлся.

-В городе примерно 4 тысячи человек живет, но это курортный город и в год его несколько миллионов туристов посещают.

Первым делом мы парковку нашли, где машину оставили. Парковка 20 $ за весь день стоила.

041-Гатлинбург

Поставив машину, гулять по городу пошли.

045-Гатлинбург
046-Гатлинбург
047-Гатлинбург

Сразу же бесплатные путеводитель по штату и пару карт раздобыли, которые (впрочем) не очень помогли.

042-Путеводитель
043-Карта
044-Карта

Гатлинбург очаровательным городом оказался, чем-то он мне город Эль-Калафате в Патагонии (Аргентине) напомнил.

048-Гатлинбург
049-Гатлинбург
050-Гатлинбург

Всего одна главная улица в Даунтауне – зато какая.

051-Гатлинбург
052-Гатлинбург
053-Гатлинбург
054-Гатлинбург

Дошли до подъемника, кабинки в гору отправлявшего.

055-Подъемник

Будний день вроде, четверг, но толпа желающих в очереди.

056-Подъемник

Так что мероприятие это мы пропустить решили.

057-Гатлинбург
058-Гатлинбург
059-Гатлинбург
060-Гатлинбург

Что и говорить, реднеки в Гатлинбурге весьма колоритные встречались.

061-Гатлинбург
062-Гатлинбург
063-Гатлинбург
064-Гатлинбург, сидр

Солнце припекало, поэтому мы периодически присаживались, благо было куда присесть.

065-Гатлинбург

Всюду тыквы – Хэллоуин скоро.

066-Гатлинбург
067-Гатлинбург
068-Гатлинбург
069-Гатлинбург

Всем кофе захотелось, поэтому в пончиковую зашли, где и по кофе, и по пончику купили.

070-Пончиковая
071-Пончиковая

Кофе с пончиками навынос взяли.

072-Пончиковая
073-Пончиковая

Полюбовавшись сувенирными кружками в витрине, на лавочку в уютном дворике с кофе присели.

074-Кружки
075-С кофе
076-Гатлинбург
077-Гатлинбург
078-Гатлинбург
079-Гатлинбург
080-Гатлинбург

Во дворике и общественный туалет нашелся, который в Штатах restrooms называют.

081-Гатлинбург

Тут же я интересный магазин увидел. Назывался он «Pepper Palace», то есть «Дворец Перца».

082-Дворец Перца

Зашел в него и ахнул: множество острых соусов, глаза разбегались.

083-Дворец Перца

Имелись в продаже даже бутылочки с сухими смесями перцев – только масло в бутылку залей.

084-Дворец Перца

Чтобы голову не ломать, я подарочный набор из четырех разных острых соусов за 59–99 $ купил.

085-Дворец Перца
087-Дворец Перца

Плюс муниципальный налог Гатлинбурга – 6,75%. Итого 64–04 $.

086-Дворец Перца
088-Гатлинбург
089-Гатлинбург
090-Гатлинбург

Витя мороженое захотел, и мы в магазин «Шоколадная Обезьяна» зашли, где Вите мороженое и купили.

091-Шоколадная Обезьяна
092-Шоколадная Обезьяна
093-Шоколадная Обезьяна
094-Шоколадная Обезьяна

После чего прогулку по городу продолжили.

095-Гатлинбург
096-Гатлинбург
097-Гатлинбург
098-Гатлинбург
099-Гатлинбург

Усадив Олю с детьми на скамейке, чтобы они лакомились, Рома потащил нас в дегустационный зал.

100-Гатлинбург, домашние вина
101-Гатлинбург, домашние вина

Там можно было попробовать 10 сортов разных домашних вин за 5 долларов.

102-Гатлинбург, домашние вина
103-Гатлинбург, домашние вина
104-Гатлинбург, домашние вина

Подавляющая часть вин фруктовыми оказалась.

105-Гатлинбург, домашние вина
107-Гатлинбург, домашние вина
108-Гатлинбург, домашние вина

Вино в крохотные рюмки по 10 граммов наливали.

106-Гатлинбург, домашние вина
109-Гатлинбург, домашние вина

Ассортимент вин на двух страницах представлен был: на белой и голубой.

110-Гатлинбург, домашние вина

Обсудив с нами, какое вино кому понравилось, Рома купил 6 бутылок из белой страницы, их в две коробки упаковали. В среднем бутылка вина в 22 $ обошлась.

Коробки мы в дегустационном зале оставили, сообщив, что заберем их позже. На каждой коробке ROMAN фломастером написали. Дегустаторы не возражали: похоже, привыкли – многие туристы так делают.

111-Гатлинбург
112-Гатлинбург

Мы же дальше Гатлинбург осваивать пошли.

113-Гатлинбург
114-Гатлинбург
115-Гатлинбург
116-Гатлинбург
117-Гатлинбург
118-Гатлинбург
119-Гатлинбург
120-Гатлинбург

Витя на аттракцион попросился, и мы его туда прокатиться отправили.

121-Гатлинбург
122-Гатлинбург
123-Гатлинбург
124-Гатлинбург

В это время хозяин дома прислал Оле сообщение, что он (мол) с женой посоветовался и готов нам 200 баксов вернуть. Оля опять в Airbnb пожаловалась.

В конце концов Airbnb приняло решение вернуть Оле на счет 400 $, на которые хозяин дома согласился первоначально и попросило Олю переслать им всю ее переписку с хозяином дома.

125-Гатлинбург

Оля сказала нам, что отрицательный отзыв о хозяине дома напишет обязательно – при выборе дома под съем арендаторы прежде всего отзывы постояльцев читают.

126-Гатлинбург
127-Гатлинбург
128-Гатлинбург
129-Гатлинбург
130-Гатлинбург

Мы же на самостоятельную экскурсию по Ole Smoky Tennessee Moonshine (самому посещаемому в последние два года заводу в мире) отправились.

131-Ole Smoky Tennessee Moonshine
132-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Завод в центре Гатлинбурга находится, два медных перегонных аппарата имеет и кукурузный виски гонит. Впрочем, не только виски.

133-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Ни тебе забора, ни охранников – завод скорее торговый центр напоминал.

134-Ole Smoky Tennessee Moonshine
135-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Мы на второй этаж поднялись: внизу во внутреннем дворе посетители на деревянных креслах расположились и музыкантов, на сцене выступавших, слушали. На сцене три жестяных ведра для сбора пожертвований в пользу музыкантов стояли.

136-Ole Smoky Tennessee Moonshine
137-Ole Smoky Tennessee Moonshine
138-Ole Smoky Tennessee Moonshine

На втором этаже, как мы поняли, само производство расположилось. Рассмотреть действующий цех идя по застекленной галерее можно было.

139-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Галерея поясняющими табличками оснащена была.

140-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Moonshine – теннессийский самогон. В переводе – «Лунное Сияние» означает, потому что самогон под покровом ночи (обычно) варили.

141-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Варили всегда. Фермеры сбыт самогона важной частью своего дохода считали.

142-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Еще во время Гражданской войны правительство начало пытаться налоги со сбыта Moonshine брать, но настоящий расцвет самогоноварения на период действия «сухого закона» (1920–1933) пришелся.

143-Ole Smoky Tennessee Moonshine

При чем варить изо всего, что под руку попадалось, начали.

144-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Тогда же термин «бутлегерство» широко в обиход вошел. Бутылки с запрещенным алкоголем, для продажи предназначенные, в голенищах сапог прятали. Bootleg по-английски «голенище» означает.

145-Ole Smoky Tennessee Moonshine
146-Ole Smoky Tennessee Moonshine
147-Ole Smoky Tennessee Moonshine
148-Ole Smoky Tennessee Moonshine
149-Ole Smoky Tennessee Moonshine
150-Ole Smoky Tennessee Moonshine
151-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Оставив Олю с детьми, вниз спустились и на дегустацию Moonshine отправились.

152-Ole Smoky Tennessee Moonshine
 
217-Форд
153-Ole Smoky Tennessee Moonshine
154-Ole Smoky Tennessee Moonshine
155-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Дегустационный зал огромным оказался.

156-Ole Smoky Tennessee Moonshine

На полках банки объемом 0,75 л с Moonshine (из чего угодно сделанным) длинными рядами стояли.

158-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Дегустация Moonshine также 5 $ стоила. Мы дегустацию на троих оплатили, свояченица отказалась.

159-Чек

Перед началом дегустации дама, разливавшая Moonshine, у всех у нас ID показать потребовала. Увидев наши дарконы, очень удивилась – никогда таких паспортов не видела – и менеджера разбираться позвала.

Наливали самогон так же, как и вино, в рюмки размером с наперсток.

160-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Крепость того или иного вида moonshine различалась и в английской единице измерения proof обозначалась. Перевести ее в градусы очень просто: пополам поделить. То есть 40 proof 20 градусов означает.

157-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Один из видов Moonshine жене не понравился, она мне отдать его хотела, но строгий выговор получила: вылить можно, а вот делиться ни с кем нельзя.

161-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Moonshine популярнее домашнего вина оказался – в кассу даже очередь стояла.

Мы купили шесть разных банок Moonshine, потому что при покупке шести банок сумку-холодильник и упаковку Moonshine-коктейля (4 банки) бесплатно выдают.

162-Чек
163-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Кроме того, предъявив на кассе чек оплаты дегустации, скидку в 10 баксов получили.

164-Ole Smoky Tennessee Moonshine
165-Ole Smoky Tennessee Moonshine
166-Ole Smoky Tennessee Moonshine
167-Ole Smoky Tennessee Moonshine

Перед тем, как завод покинуть, с удовольствием музыку кантри в живом исполнении послушали:

https://youtu.be/UAlmANy-aiI

Продолжили прогулку по Гатлинбургу.

168-Гатлинбург
168-Гатлинбург
169-Гатлинбург
170-Гатлинбург
171-Гатлинбург
172-Гатлинбург
173-Гатлинбург
174-Гатлинбург

Заметив аппарат по переделке одноцентовой монеты в памятный жетон, Витя у меня такой жетон попросил. И цент, и два запасных квотера (стоимость переделки цента в жетон) у меня нашлись.

175-Гатлинбург

Затем Рома, Оля и Витя в уличной кабинке сфотографировались.

176-Гатлинбург
177-Гатлинбург
178-Гатлинбург
179-Гатлинбург
180-Гатлинбург
181-Гатлинбург

В одном из сувенирных магазинов Рома купил игрушку на елку с изображением Гатлинбурга (елочные игрушки из городов, где побывал, Рома собирает), а Витя намертво на небольшого плюшевого мишку, во все цвета радуги раскрашенного, запал.

182-Гатлинбург

Стоил мишка 20 баксов. Витя умоляюще на родителей взглянул, но те только рыкнули на него – дом в Голливуде, мол, и так весь игрушками забит. А я взял, да и купил (на правах деда) мишку. Витя был счастлив.

183-Гатлинбург
184-Гатлинбург
185-Гатлинбург
186-Гатлинбург
187-Гатлинбург
188-Гатлинбург

В конце прогулки Витя всех в огромный магазин конфет заманил и Рома купил ему конфет ручной работы.

189-Гатлинбург
190-Гатлинбург
191-Гатлинбург
192-Гатлинбург

Мы уж было подумывать начали о том, чтобы в Гатлинбурге поужинать, но все харчевни туристами забиты оказались.

193-Гатлинбург
194-Гатлинбург

Проведя в городе пять часов, забрали в дегустационном зале два купленных ящика вина и домой в 18–00 поехали.

195-Гатлинбург
196-Гатлинбург
197-Гатлинбург

По дороге постоянно протестантские церквушки мелькали – все одинаковые.

198-Церквушка

Дымчатые горы симпатично выглядели.

199-Дымчатые горы
200-Дымчатые горы

Из Теннесси в Северную Каролину, где и жили, вернулись.

201-Дымчатые горы

До своей деревушки Магги Вэлли (Maggie Valley) мы когда уже стемнело добрались.

202-Maggie Valley
203-Maggie Valley
204-Maggie Valley
205-Maggie Valley

Все настолько устали, что в гипермаркете «Ingles» мы готовые курицу и куриные ножки купили, а также сетку картошки, после чего домой поехали.

206-Maggie Valley
207-Maggie Valley

Обрыв возле дома в овраг слева подсвечивался, дабы навигацию облегчить.

208-Возле дома

В доме свет зажгли, и дом снаружи очень уютно выглядел.

209-Дом

Рома (прирожденный повар) к курице и куриным ножкам картофельное пюре приготовил и рис сварил – рис в доме нашелся.

210-Дом

Домашнее вино попробовали – понравилось.

211-Домашнее вино
212-Домашнее вино

Пару бутылок из шести купленных даже выпили.

Но к выводу пришли, что осенью в горах вечером довольно зябко и на крепкие напитки больше тянет.

213-Дом
214-Дом

В час ночи разошлись.

Спустившись на свой нижний этаж, по Сети поблуждал немного и в два часа ночи спать лег.

215-Мои этаж
216-Мои этаж

Анатолий Новак,

30 апреля 2026 года


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить отзыв
Оцени маршрут  
     

О Маршруте