21.07. Погода окончательно испортилась. Местами нашел туман, дожик периодически прекращался, но лил. Утром вышли к перевалу Каратюрек (1А,3060м.). Тропа идет от домика Метеостанции "Аккем" круто вверх. Туман окончательно застлал все вокруг. Движемся четко по тропе, как ежики в тумане.
Вид по тропе на Каратюрек
Тропа разбита конями окончательно, поэтому от категорийного перевала здесь осталась только высота). Через часа 2 подъема выходим на хребет в направлении перевала, туман иногда немного рассеивается и открываются виды. Вообще с этого перевала прекрасно видно Белуху и окрестности, мы тоже наблюдали, но в своих фантазиях дорисовывали прекрасные пейзажи. А в действительности все было так:
Вид с пер. Каратюрек1
Поднявшись на перевал, видны снежные проталины. Погода окончательно ухуджилась. Это ускорило наше движение на спуск. С перевала Каратюрек есть несколько вариантов спуска. Первый, от спуска на хребет влево - это тропа на Кучерлинское озеро. Второй, это через ГМС по хребту. Вариант красивый в погоду,но без воды идти долго. А третий, по тропе вниз, крутовато, зато к реке и стоянкам. Нам не пришлось выбирать,погода предопределила. Пошли по крутой тропе. Но даже сквозь толщу тумана и дождя иногда пейзажи так впечатляют. У этой погоды особая красота.
А дальше пошел сплошной ливень и мы можно сказать сплавлялись по тропе вниз. К вечеру доплыли к реке Кучерла и на поляне, в 400 м. от базы встали на ночевку.
22.07. Утром еще было пасмурно, но дождь уже не шел. Мы приготовили завтрак и отправились в путь. Тропа по Кучерле в основном идет вдоль речки, только в некоторых местах поднимается резко вверх, огибая прижимы на реке. Пейзажи впечатляющие.
По Кучерле
Неспешным шагом,наслаждаясь красотами к 13-00 мы подошлши к месту обеда. Встали на обед возле наскальных рисунков. Полюбовавшись стариной, потопали дальше. К вечеру прошли памятник каякеру и перед деревней Кучерла встали на ночевку Сегодня сквозь тучки светило солнце, так что припрятанные шорты пошли в ход.
По р. Кучерла
23.07. Утром дошли до пос.. Кучерла. А затем и до Тюнгура. Автобус обратно должен подъехать к 17-18.00. Расположились на берегу перед мостом. Просушились, приготовили вкусный обед. Сходили в баньку. И даже заскочили в местный музей. Встретили пару групп, возвращающихся с похода. Поделились впечатлениями. Сели в автобус и двинулись в цивилизацию. Усталые, довольные, прошедшие ок. 100км пешком и преодолев 2 категорийных перевала, навидавшихся видов и красот, сдружившихся в хорошую команду, мы вернулись в Новосибирск на следующий день в обед. До новых встреч на тропе!