показать темы

Главный форум Маршрутов.Ру / Общая тема. Обо всем понемногу

Основная тема. Все что не попадает под тематики иных разделов, - сюда
   добавить новое сообщение
  Путешествие вокруг Чёрного Моря.Севастополь-Одесса. - BradPitt, 14 января 2012 г. 14:35[ответить]
Добрый день.
Планируем в начале лета объехать автостопом и/или на местных автобусах Чёрное Море.Начинаем с Керчи-потом побережъем до Сочи,через Грузию,Турцию,Болгарию,Румынию и до Измаила.Буду благодарен за любую информацию,на что обратить внимание,какие »подводные камни»,какие средние цены проезда,и цены вообще,и в какую приблизительно сумму обойдёться всё наше удовольствие од Керчи до Измаила.Заранее спасибо
  Из сочи паромом в батуми, минуя абхазию, если ничего не изменилось. - Editor, 15 января 2012 г. 13:15[ответить]
больше "подводных камней" не должно быть
  Кто спонсирует сирийскую войну? Чьи интересы сталкиваются в Сирии? - Ivan, 7 января 2012 г. 12:04[ответить]
  Шайтан-камень - djhxey, 5 января 2012 г. 14:28[ответить]
ребята. хочу съездить в этом году на Шайтан-камень в районе Режь - Октябрское. автотрнаспорт. не экстрим. весной говорил со своими ребятами. они обмолвились, что слышали о дороге со стороны железки не доходя до Режа, но подробностей не знают. кто в курсе отпишитесь.
  Поездом хорошо, а самолетом лучше... - Wizard, 29 декабря 2011 г. 12:58[ответить]
Хотел обратиться к администрации сайта с вопросом.
Нельзя ли кроме уже выполненных радиокнопок поезд и самолет, добавить так же и другие варианты, например авто, пешком, по воде
Я например, люблю передвигаться на автомобиле, у все маршруты у меня в основном автомобильные и пешеходные.
  Для ваших путешествий пешком, на машине, на роликах... - Editor, 30 декабря 2011 г. 15:02[ответить]
Есть кнопочка "Добавить маршрут" в вашем профиле. Зачем изобретать велосипед, если всё это есть и люди уже чуть ли не десяток лет этим пользуются...
  Фавелы Рио - Ivan, 25 декабря 2011 г. 20:55[ответить]
В этой статье живо раскрыта эта тема
http://www.russobras.ru/media-publications-011.php
Рекомендую!
  Причины отставания восточных цивилизаций от европейской - Editor, 5 декабря 2011 г. 10:16[ответить]
Интересную статейку нарыл, вполне заслуживает внимание. Только возмущения, являющиеся следствиями, а не причиной, не принимаются :)

"Процветание европейской цивилизации в конце второго тысячелетия н.э. произошло в силу стечения случайных обстоятельств, главное из которых, удачное, для данного исторического периода, местоположение Европейского полуострова.
Кстати, в связи с этим будут правы те, кто думает, что все происходит по воле Аллаха :) Если Господь захотел бы, то Средиземное море могло очутиться где-нибудь в Китае, и вся история пошла бы по другому :) Человек никоим образом не может влиять на это обстоятельство. Это я к тому, что мусульмане во многом правы, когда испытывают скептицизм по поводу человеческих возможностей."

http://maximus101.livejournal.com/36408.html
  Система Пири [ссылка] - Editor, 22 ноября 2011 г. 17:41[ответить]
Известный российский гляциолог и историк полярных исследований В. С. Корякин в 2002 году опубликовал биографию Ф. Кука, в которой доказывал его приоритет в полярной гонке. Тем не менее, исследователь не сомневался, что Пири также достиг Северного полюса. При этом он находит объяснение темпам передвижения Пири по дрейфующим льдам: на финишную прямую его выводил опытный штурман Р. Бартлетт, после ухода капитанского отряда у Пири было 38 собак для рывка на 133 мили (250 км), при этом общий груз не превышал 200 кг, иными словами, имелся десятикратный разрыв между обычной нагрузкой ездовой собаки (до 40 кг) и фактической. По мнению исследователя, это было своего рода шоу с целью доказательства преимущества «системы Пири», а фактически Пири покорил полюс со значительно меньшими затратами сил и средств.
В. С. Корякин объясняет и успешное возвращение Пири по старому следу: видимо, ему удалось оказаться на стрежне активного течения — северной ветви кругового антициклонального дрейфа. Подтверждение этого находится в дневниках Пири, описывающего широкие разводья, покрытые тонким молодым льдом:
Находится объяснение и практическому отсутствию описаний пути:
"Ничто не могло остановить эту запущенную на всю мощь «машину» из людей и собачьих упряжек, названную её изобретателем «системой Пири». Она продвигалась как на север, так и на юг такими темпами, что её организатору было не до научных наблюдений и созерцания окрестных пейзажей. <…> Кроме главного трофея — полюса, его стремительный бросок к 90° с. ш. и обратно не принёс никому какой-либо практической пользы, но зато оставил немало загадок, в первую очередь касающихся протяжённости дневных переходов на собачьих упряжках, не перекрытых всеми последующими экспедициями и просто искателями приключений".

Очень подробная статья про покорение Северного Полюса Пири по ссылке в Википедии.
  Журнал "Вокруг света" превратится в жёлтую прессу :) - Editor, 22 ноября 2011 г. 10:10[ответить]
Тираж у журнала невероятный. Понятно, что у разных номеров журнала он разный, но в общем это больше 200 тысяч. То есть это огромный тираж, более того, его читательская аудитория не в разы, а на порядок больше, чем тираж. Если верить результатам исследований, то каждый экземпляр читают чуть ли не двадцать-тридцать человек.

Из Интервью с новым руководителем:

Маша Гессен: Он имеет долгую жизнь. А еще это говорит о том, что люди причисляют себя к читателям «Вокруг света», даже если они не покупают каждый номер. Тут опять же совершенно понятная задача стоит – сделать так, чтобы люди, которые причисляют себя к читателям, реально покупали каждый номер. Это тоже вполне классическая история, и мы вполне понимаем, как с этим быть. Журналу немножко не хватает сейчас обязательности.

Что Вы имеете в виду?

Маша Гессен: Это довольно распространенная ловушка. Когда ты пишешь о многом интересном и у тебя длинный издательский цикл, получается журнал, который можно купить и прочитать через месяц, а можно найти у друзей журнал годовой давности и с удовольствием его прочитать. Это прекрасно, но есть оборотная сторона. Если ты чувствуешь, что ты можешь читать журнал годовой давности, ты не ощущаешь острую потребность в том, чтобы пойти и купить новый номер журнала. Вот это я имею в виду под обязательностью. То есть немного больше его привязать к текущему моменту.

http://polit.ru/article/2011/11/21/gessen/
  Помощь летучему голландцу - Училка, 30 октября 2011 г. 15:40[ответить]
Здравствуйте, участники форума !!! Мой друг и путешественник из Голландии в этом году летом проделал большое велопутешествие и сделал репортаж по лагерям ГУЛАГ в Пермском крае. Зимой он планирует посетить северные районы, чтобы познакомиться с жизнью кочевых оленеводов. Я очень прошу откликнуться путешественников, которые могут дать совет или информацию о том, как и где можно встретить кочевников. С уважением, Раиса.
  Кочевые народы - Алексей Ерастов, 16 ноября 2011 г. 19:59[ответить]
Настоящие кочевые народы можно встретить где угодно - тундра-то большая. Я бы посоветовал искать их подальше от трасс и посёлков, там народы меньше подвержаны влиянию цивилизации. Я бы поступил так: добрался бы до какого-нибудь как можно более глухого посёлка и стал бы разговаривать с народом. Они точно подскажут. Жители тундры нередко приезжают в посёлки на оленях или снегоходах, можно попросить их, чтобы отвезли к себе в гости. Ещё один совет - попасть на день оленеводов. Раз в году в крупные посёлки съезжаются жители со всей окрестной тундры. Они могут преодолеть не одну сотню километров, чтобы поучаствовать в состязаниях вроде нашего сабантуя. Следует только помнить, что больше половины Ямала - находится на территории суверенного государства Газпром. Там действует визовый режим, поэтому необходимо заранее получить пропуск в погранзону. Для иностранцев это тоже возможно, но может занять долгое время. Так что начинать действовать надо уже сейчас, или же отказаться от въезда в погранзону.
  Вот это новость!!! - Ivan, 15 ноября 2011 г. 18:37[ответить]
Вскоре после полудня под любопытствующими взглядами небольшой толпы человек в 100 англичанин с обветренным лицом и руками вытащил из Темзы и поставил на тележку гибрид водного велосипеда с лодкой и потянул его вдоль линии меридиана в районе Королевской обсерватории в Гринвиче.

По мнению некоторых наблюдателей, это было несколько сюрреалистическое зрелище, и, возможно, подтверждение того, что некоторые британцы по-прежнему отстаивают репутацию нации эксцентриков, пишет Sunday Telegraph.

Однако для Джейсона Льюиса это был конец долгой одиссеи, длиною в 46.505 миль. Он стал первым человеком в мире, который обогнул земной шар, используя в качестве двигателя только силу своих ног и рук. Льюис греб на каяках, катил на роликовых коньках и велосипеде, шел и плыл, наматывая нескончаемые километры земных дорог.

В своем надежном 13-метровом водном мотоцикле-лодке, названном "Мокша", что на санскрите означает "Освобождение", за 111 дней он преодолел 17.000 миль, пересекая Атлантику. На Тихий океан ушло 178 дней, а Аравийское море – всего 46 дней.

Но самое невероятное в этой истории то, что весь кругосветный вояж занял у него 13 лет, 2 месяца, 23 дня и 11 часов. Когда Джейсон Льюис покинул Гринвичский меридиан (в 13:00 дня 12 июля 1994 года) ему было полных 26 лет. Сейчас - 40.

Льюис, находясь в полном уме и памяти, начал поездку со своим другом по Лондонскому университету Стивом Смитом. Неудачи преследовали Льюиса на каждом шагу: дважды его сваливала малярия, а заражение крови он получил в 1.300 милях от берега в Тихом океане. Смиту экспедиция стала надоедать, и в 1998 году он покинул своего друга.

В 2001 году Льюис, который получил на весь путь мизерную спонсорскую помощь, задолжал 23.000 фунтов стерлингов. Чтобы отдать этот долг и продолжить путешествие, ему пришлось около трех лет отработать в Колорадо на зубровой ферме.

Льюис ненадолго возвращался в Англию только один раз – в конце 2000 года, чтобы два месяца провести с отцом, умиравшим от рака.

Еще прошлой ночью он даже не представлял, где ему предстоит спать. "Я абсолютно не знаю, куда идти", - сказал он. – Думаю, разобью палатку в Гринвич парке и буду надеется, что никто не выгонит меня оттуда пинками".
  Мемуары Мейендорфа "Народы Бухары" 1820 г - Ivan, 19 октября 2011 г. 9:21[ответить]
Бухарский народ разделяется на две основные группы: одна — победившая и господствующая, другая — побежденная и подчиненная. Первую составляют узбеки, вторую — таджики. Последние рассматривают себя как первоначальное население страны и происходят, вероятно, от древних согдийцев. Таджики отличаются коренастой фигурой, европейскими чертами лица, красивым цветом кожи. Они значительно менее смуглы, чем персы, и черноволосы.

Узбеки, утверждающие, что они явились из окрестностей Астрахани, как об этом также сообщает Абулгази, разделяются на много племен, из которых наиболее значительное в Бухаре — мангыт: оно делится на кара–мангыт, фок–мангыт и ак–мангыт. Члены этого племени кичатся своей принадлежностью к нему, и из него же происходит хан. Основные племена узбеков — джабу, карлук, калмак, мангыт, найман, китай, кипчак, кырк, джай и минг.

Помимо узбеков и таджиков в Бухаре обитают туркмены, арабы, калмыки, киргизы, каракалпаки, афганцы, лезгины, евреи, цыгане и, наконец, несколько тысяч персов, большая часть которых является рабами. Трудно, я думаю, встретить маленькое государство, которое включало бы в себя такое множество национальностей.

http://anthropology-ru.livejournal.com/590306.html
  Пирамиды Китая - Editor, 9 октября 2011 г. 14:57[ответить]
Стоит отметить, что большинство ученых склоняется к мысли, что «курганная тематика» не была присуща китайцам изначально. Погребения древних китайских династий Шан-Инь не имели каких-либо внушительных наземных сооружений, пришедшая им на смену династия Чжоу тоже не очень старалась в этом направлении. Скорее всего, идея погребальных насыпей пришла в Китай с Севера, от многочисленных кочевых племен.

Во всем поясе степной зоны, от Крыма до Алтая, с курганами было все в порядке, кочевники - скифы, саки, возводили их в немалых количествах. Особо здесь стоит отметить, огромные курганы Тагарской культуры 5-6 веков до н.э в современной Хакасии. Внешне они весьма похожи на китайские земляные пирамиды...

http://maximus101.livejournal.com/33879.html
7  8  9  10  11  12  13  14  15  16