Туда и обратно. Автопутешествие из столицы в любимые горы

  
Россия, Июль 2015
Автотуризм 9500 километров пути, на трёх кроссоверах и одном "Танке"
на фото: Логотип путешествия

Там, где ещё не ступало колесо...

  
Алтай, Июль 2006
Велотуризм Сложный велопоход первопрохождение по Центральному Алтаю.
на фото: Ф51

Всесоюзный пеший маршрут № 77 в 1956 - 1989 годах.

  
Чемал, Июнь 2024
Пешеходный туризм Маршрут проходит через три горных хребта: ИОЛГО, САМУЛЬТИНСКОМУ и АЛТЫН-ТУ (ЗОЛОТОЙ ХРЕБЕТ). 77-й начинается на реке КАТУНЬ и заканчивается на ЗОЛОТОМ ОЗЕРЕ (ТЕЛЕЦКОМ). Маршрут проходит по самым диким и красивым местам Горного Алтая. Этот маршрут, несомненно, лучший активный маршрут в Горном Алтае.
на фото: Ретро. 1983. Заброска на 77 маршрут

Артыбаш - Балыкча 2011

  
Алтай, Июнь 2011
Спортивный туризм Прогулка трех девченок вдоль Телецкого озера. Новосибирск - Артыбаш - Обого на авто. р. Арча - р. Арта - р. Большой Чили - р. Энмис - р. кельоян - р. Ачелман - Балыкча: пеший маршрут.
на фото: IMGP2500

Легендарный 77-ой маршрут. Забытыми тропами Алтая

  
Алтай, Сентябрь 2008
Пешеходный туризм Этот легендарный маршрут назывался " "Алтайский горно-таёжный №77"" и считался самым сложным и в то же время культовым пешеходным маршрутом Горного Алтая, на него допускали людей только со справкой об абсолютном здоровье, и женщина не могла руководить группой. Нам давно хотелось пройти самыми дикими тропами Алтая, и в сентябре 2008го мы организовали разведовательный поход "Телецкое озеро - п.Эдиган", 9 перевалов, 170 км пути.
на фото: У Форелевых озёр реки Уйкараташ

Велотур на Чулышман

  
Алтай, Май 2017
Велотуризм Выезжаем на автомобиле из г.Барнаула 5 мая (17 июля) в 16 ч., возвращаемся 10 мая (22 июля) в 23 ч. Маршрут для любой физической подготовки. Вело старт произойдет с перевала Улаганского (2100 м). Приедем в самое теплое место Горного Алтая — долину реки Чулышман. Совершим трекинг до водопада Учар и каменных грибов. Побываем на южном берегу Телецкого озера, откуда переправимся на корабле в с. Артыбаш с остановкой на водопаде Корбу. На протяжении всего путешествия нас сопровождает автомобиль, поэтому едем налегке. Организуем трехразовое питание на маршруте. В меню: супы, каши, сладкое, чай, кофе, злаковые, колбаса, сыр, фрукты и овощи. Вело часть — 160 км, трекинговая — 23 км, водная (на корабле) — около 70 км.
на фото: IMG_1916-23

Алтай. 2016

  
Алтайский, Август 2016
Самостоятельная поездка Моя первая встреча с Алтаем прошла в селах Иогач и Чемал, что лежат на берегу Телецкого озера и реки Катунь.
на фото:

Знакомство с Горным Алтаем

  
Алтай, Июль 2012
Автотуризм •Водная экскурсия по Телецкому озеру на моторной лодке: Остров Любви, водопады Киште, Корбу, Чодор, Каменный залив. Достопримечательностям в окрестностях Ардыбаша: Серебряный источник, обзор с горы Тилан-Туу(Перлу), водопад на Третьей речке Турочак, смотрим Камень Любви, скала Иконостас с профилем Ленина Майма - Усть-Сема - Чемал. •Джентельменский набор туриста в Чемале: Храм на о. Патмос, по Козьей тропе до Чемальской ГЭС. Урочище Че-Чкыш (водопад, долина духов, смотровая с видом на Катунь), остатки Катунской ГЭС, Ороктойский мост На обратном пути в Чемал: пещера (грот), заброшенная шахта. По Чуйскому тракту Усть-Сема - Семинский перевал - перевал Чике-Таман - Акташ. Посещаем достопримечательности вдоль тракта: старый ЧикеТаман, старый Чуйский тракт, курганы, Песчанные скалы, урочище ЧуйОзы (Слияние Чуи и Катуни), скала Ак-Бом, водопад Ширлак •Наша цель - ледник Актру. Едем до Курая, по пути - Чуйская ГЭС. КызылТаш, выезжаем в Курайскую степь, едем до перевалки. Там арендуем уазик, который забрасывает нас до альплагеря. Оттуда идём к леднику Малый Актру. •Наш путь до перевала Кату-Ярык. По пути: Красные ворота, Улаганские озера (У Михалыча), Улаганский перевал, Пазырыкские курганы, оз.Учкёль •Домой в Томск Опять Чуйский тракт. Заезжаем к Каменному Войну, в урочище КалбакТаш - экскурсия про петроглифы. Оз. Манжерок, экскурсионный подъем на подъёмнике. Уже в сумерках памятник Шукшину в Сростках.

Телецкое приключение

  
Артыбаш, Июль 2010
Водный туризм Поход проходит в Северо-Восточном Алтае. Начало путешествия в п.Артыбаш - на катере переправляемся через Телецкое озеро, затем автопереезд в устье реки Чульча, треккинг на каскад водопадов Учар (160 метров), сплав на байдарках по Чулышману и Телецкому озеру, реке Бия.
на фото: Телецкие туманы
Еще маршруты в Артыбаш