показать темы

Страны и регионы

обсуждение маршрутов
   добавить новое сообщение
[Россия]
 Так что выделили мне келью номер 13... - Editor, 24 сентября 2008 г. 23:18[ответить]
Очень надо сказать, символично не обделили :)
Маршрут не оценил,потомучто я из койды.А вообще все верно.Молодец,не все так смогут - Guest, 26 января 2009 г. 16:05[ответить]
  О Койде. - Guest, 2 июня 2010 г. 23:32[ответить]
Не считаю Койду забытым Богом уголком. Богатое поморское село как в материальном, так и в природном, историческом плане. Не все способны это увидеть
  О людях из Койды! - Guest, 13 ноября 2010 г. 20:41[ответить]
Замечательные люди живут в Койде! Настоящие! А какие там девушки красивые - просто закачаешься!
  Уточнение - Guest, 7 июня 2012 г. 22:53[ответить]
Места здесь есть отличные))) Но подходы к ним знают только местные, и те их тщательно охраняют))) Ну или "провозят" мимо))) Ну а если нужен был Экстрим(весенний), то надо было по болотам напрямик, по компасу не заблудишься, пройти почти везде можно(в сапогах почти-почти везде))) По берегу же лучше конец лета- начало осени, тогда настоящий поморский дух!
  Доброго времени суток! - Guest, 14 апреля 2013 г. 21:20[ответить]
скажите , пожалуйста - сколько стоит билет на вертолет до Койды или Шойны?
[Азия]
 Фотки - inventor, 13 апреля 2013 г. 15:34[ответить]
https://picasaweb.google.com/112306543964177773445/NepalHimalayas
[Россия]
 Очень - Banderas, 29 декабря 2011 г. 5:58[ответить]
интересный отчет, все подробно расписано. Сам собираюсь на маршрут с пешей заброской по профилю, поэтому описание пешей части было особенно интересно и полезно. Спасибо!
  Сильный маршрут и отчёт - Makc L, 29 декабря 2011 г. 21:31[ответить]
Всё так Вера , про вас Иван говорил ...господи , хоть бы дошли , не сгинули ....как они туда пошли ...бабушка ведь , как она рюкзак несёт ? молюсь за них. ..А местные ходят по профилю до Бурусла , а потом выходят пешком на Факторию перед Голдоиктой. Часто ходит Щепин , у него учсток на Иммокиле . Про Космический нам ещё вертолётчики сказали , 8 км порог.....жуть ... до вас ходил по профилю Кочергин и Евгений , он на подъёме на плато , в вымоинах подвернул ногу , (их там и вправду много , я ходил до развилки, видел вашу первую ночёвку ) , вернулся назад и сплыл до Бора . Вера , приятно конечно быть первыми , но ещё приятнее вам было бы идти на верёвочке по Кочумдеку и Бурусилу от Иммокила , полавливать рыбу и наслаждаться природой а не переть 30 -40 кг рюкзак . По топким кочкам ходить удовольствия мало , ну да прошли как хотели ...и слава богу. Кстати Негнедекит для сплава очень понравился , рыбный , петлястый ручей , полно кедра , лебеди , гуси ...аж назад манит . Наверно снова пойду , но только на байдарке Викинг 3.8 . Про рыбалку дорожкой ....зря не оыбачили , был бы толк ...поверьте. Коля Селедков и сейчас там сидит ...мы в городах у компов в интернете , а он в тайге - это его выбор. Нам с погодой больше подвезло , погожих было дней 14 . Про Тарковского и москвичей...всё правда , Хивус в камуфляже специально для этого держат . Москва везде всё деньгами берёт . И про фильм ...другого я и не слышал и от самих участников съёмок , так оно почти всегда так ....на просмотре в клубе местные сами сказали что вырезать ...а создатели обманули , всё оставили ...себе известность , а у холопов чубы затрещали .... мужики то простые , доверчивые , да и вроде местным люди были приведены ...поверили , а им потом устроили Счастливых людей ...и лица с икрой на теплоход и остальные правдивые кадры. Сейчас уже утихло всё , только туристы их задрали , проку от этого туризма бахтинцам вроде как нет никакого , поскольку не в деле. Вера , очень детально описан сам маршрут , но совершенно не затронута техническая и материальная часть от оснащения и снаряжения до рациона и походных хитростей . было бы многим полезно .
  Спасибо Вам.Прочел на одном дыхании!!!Игорь Тимофеев. - Guest, 2 января 2012 г. 23:38[ответить]
Спасибо,Вера и Владимир!Прекрасный Отчет Вы Подготовили!!!!!Особенно тревожно,почему-то было не за пороги,у Вас опыт их прохождения большой!)А за переход по Просекам,на такое значительное расстояние!Спасибо за итнересные фотографии,которые я недосмотрел ВКонтакте!В общем Молодцы!!!Смелые,Уверенные В Себе Люди!!!С Новым Годом Вас!!!!!И Удачи В Походе 2012 года по необъятным Просторам России!!!!!
  Как тесен мир! - FullSerg, 8 января 2012 г. 16:05[ответить]
Приятно увидеться не только на прекрасной Подкаменной Тунгуске! :-)
Отличное путешествие! Удачи Вам и в дальнейшем!
  Спасибо за подробный отчет - Natali, 19 января 2012 г. 8:52[ответить]
Интересное путешествие, правда пройти столько болот считаю настоящим подвигом. И собачку жалко очень. Под конец вообще как-то грусно стало.
  Спасибо! - Paleoserg, 3 марта 2012 г. 11:10[ответить]
Отличный маршрут! Сам бывал в тех местах 11 лет назад, мечтаю вернуться еще раз!
  Фильм - Guest, 1 апреля 2013 г. 22:58[ответить]
Спасибо за фильм. Интересно было взглянуть на Подкаменную Тунгуску другими глазами.
Со своей стороны.. могу предложить полнометражный фильм о Подкаменной Тунгуске в формате Full-HD. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4378314
  Фильм - Вера Китаева, 3 апреля 2013 г. 15:17[ответить]
С удовольствием посмотрели ваш фильм, Николай, о Подкаменной Тунгуске. Узнавали места, и это радовало. Спасибо вам за ссылку.
  А мне понравилось.. - Guest, 4 апреля 2013 г. 0:20[ответить]
в вашем фильме путь на Бахту. Ну и монстры вы... с полными рюкзаками неделю по болотам. Впечатляет! Я так уже не могу. Особенно эффектно снято, как месите ногами болото:)
Сама Бахта не очень впечатляет. Честно сказать.. ожидал от неё большего. Да и на 4 кс она явно не тянет.
  А мне понравилось... - Вера Китаева, 4 апреля 2013 г. 9:38[ответить]
В целом Бахта на 4 к.с. не тянет, согласны. Но на Бахте есть один порог - Космический. Порог проходим только в высокую воду, его сложность не ниже 4 к.с. У нас он не снят, попали в него неожиданно. Расположен в верховьях. В отчете он описан.
  Порог Космический.. - Guest, 6 апреля 2013 г. 1:26[ответить]
интересно, где он находится. Случайно.. не в районе впадения левого притока, ручья Нёнгнедекет?
По этому ручью выходил на Бахту Володя Кочергин. Интересно будет у него спросить, как он прошел тот порог на Щуке-2.
  Порог Космический - Вера Китаева, 6 апреля 2013 г. 9:41[ответить]
Этот порог Космический расположен выше впадения Нёнгнедекита, он заканчивается примерно на 2 км выше по Бахте, Кочергин даже видеть его не мог. Впадение Нёнгнедекита мы видели, но плыли там уже расслабленно в поисках места, где можно заночевать.
  Там в 3 км ниже места вашего стапеля... - Guest, 7 апреля 2013 г. 1:03[ответить]
река делает крутой поворот направо, потом налево.. и далее следует узкий прямой участок протяженностью около 4 км. Река там режет гряду. Видимо, там и находится "Космический"?
Удивительно.. на картах генштаба он не показан. И на Гугл-спутнике не отображается. Кочумдек... (для сравнения), так там видно по спутнику - река кипит вся. Участками, сплошное белое мессиво.
  Вычертил по Гуглу кривую русла - Guest, 7 апреля 2013 г. 1:30[ответить]
и посмотрел профиль реки. В том месте действительно.. падение русла составляет 28 метров на 4,5 километра.
  Порог Космичкский - Вера Китаева, 7 апреля 2013 г. 2:08[ответить]
1969 год, ЛАСы, прохождение Космического: http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30023&page=34 и еще в том же отчете: http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30023&page=77. ребятки шли 3 часа, мы пронеслись, кажется, за полчаса.
Специально открыла "Планету Земля" на Гугле, в самом деле нет там ничего, тишь да гладь, "черная" вода, не "кипит".
Сложность от воды зависит, в малую воду - месиво камней, в большую - сплошные сливы.
  Порог Космический - Вера Китаева, 7 апреля 2013 г. 2:14[ответить]
Проверила ссылки, вторая почему-то выбрасывает на первую страницу, а надо бы на 77.
  Кучумдек - Вера Китаева, 7 апреля 2013 г. 10:56[ответить]
Внимательно посмотрели в Гугле на Кучумдек. Пороги на нем видны на карте высокого разрешения. Как начинается карта низкого разрешения, только "черная" вода, как на Бахте.
  Вы не правы. - Guest, 8 апреля 2013 г. 23:16[ответить]
Пороги на Кочумдеке видны... даже на снимке низкого разрешения. Вы просто невнимательно смотрели. Наберите в "Гугл Земля" 62°29'53.94"С 91°57'16.47"В. Посмотрите, там есть участок - всё прямо белое на 2,5 километра. На Бахте ничего подобного не просматривается. Это говорит о том.. что на Кочумдеке действительно есть очень серьёзный порог. Бочки там наверняка внушительные, если даже на таком слабом снимке видно. Да и само падение Кочумдека говорит об этом.
  Правы - не правы! - Вера Китаева, 9 апреля 2013 г. 19:28[ответить]
Несколько некорректно сравнивать Кучумдек (среднее и нижнее течение) с верховьями Бахты. Кучумдек больше, шире, мощнее. Бахта при низкой воде в том районе почти непроходима. Почему вода в Бахте не кипит при тех 28 м падения, что вы измерили, не понятно. М.б. ее фотографировали в момент низкой воды. Чтобы прояснить вопрос о Космическом (для нас он ясен), надо там побывать. Возможно, у первопроходцев в 1969 г, которые дали первое описание, были галлюцинации. М.б. галлюцинации были у нас. Проверьте!
  Не берусь судить.. - Guest, 12 апреля 2013 г. 1:35[ответить]
но странное дело. У первопроходцев описывается, как они достаточно долго проходили порог этот Космический, упоминая при этом, что "его лучше обносить, тем более берег в районе порога вполне проходим и удобен для обноса". Если так.. у них были все шансы сфотографировать этот порог на разных участках. А у них на фото полно всякой ерунды... но нет порога Космического. Странно всё это. Это равнозначно тому... что я пройдя маршрут, забыл бы сфоткать вот такое препятствие http://www.panoramio.com/photo/59736411?source=wapi&referrer=kh.google.com

На счет "галлюцинаций".... туристам свойственно преувеличивать. Вот как может выглядеть непроходимый в малую воду порог. http://www.panoramio.com/photo/59736286?source=wapi&referrer=kh.google.com И тем не менее... он вполне проходим, без всякого обноса.
  Некоторые первопроходнические отчёты страшно читать. - Ivan, 12 апреля 2013 г. 9:39[ответить]
на самом деле они ничего не имеют с реальностью. но отчёт отчёты рознь :)
  Космический - Вера Китаева, 12 апреля 2013 г. 11:11[ответить]
Мы описали этот порог как видели, в нашу большую воду после двухмесячных дождей. В тот год и именно для нас этот порог показался наиболее серьезным препятствием на нашем маршруте. Будем рады прочитать другие описания этого порога в новых отчетах, а не только в отчетах первопроходцев.
[Азия]
  Интересно - Guest, 11 апреля 2013 г. 17:32[ответить]
А какая цена была на паром ?
[Россия]
  Фото повторяются - Lincent, 3 января 2013 г. 23:05[ответить]
Фото повторяются по несколько раз. Наведите порядок, фот будет в пять раз меньше, будет удобно смотреть.
  Нормальная прогулка! - Guest, 10 апреля 2013 г. 20:57[ответить]
Были с женой на Неожиданном в начале июля. С погодой сказочно повезло, отчет направил на сайт Странника. Брали болотные сапоги, ни разу не жалели. Сплавились на катамаране по М.Усе. Но Ваши фото - просто мусорная куча, даже перекапывать всё это не захотелось. Уважьте, приберитесь!
  Предложение автору - Ivan, 11 апреля 2013 г. 8:55[ответить]
да, было бы неплохо опубликовать только лучшие фотографии, а не рыться в фотопомойке... (
[Россия]
  Нижняя Тунгуска - Guest, 30 апреля 2011 г. 12:09[ответить]
Классные фотки, очень понравились.
  Ответ - Guest, 10 апреля 2013 г. 16:56[ответить]
Все это неплохо,но...Опытный путешественник-водник уж должен знать,что суда по воде ходят!!!А плавают только экскременты в проруби.
[Россия]
Маршрут:Хакас и Я
  Ау, автор - Ivan, 9 апреля 2013 г. 13:37[ответить]
а где же впечатления/рассказ о маршруте??
[Россия]
 Чет какие-то уведомления приходят :( - Макс Иванкин, 8 апреля 2009 г. 10:59[ответить]
О новых комментариях в отчету. А никаких комментариев и не вижу в принципе у него
  ну, видимо какой-то спам был и его удалили... - Editor, 12 апреля 2009 г. 17:09[ответить]
а второе уведомление пришло - вы же сами добавили коммент ))
  Не заростет тропа ! - Guest, 9 сентября 2009 г. 23:43[ответить]
18 лет назад прошли маршрут Н-Уоян-Улан-Уде вдвоем на велосипедах типа"Турист" с совдеповским снаряжением.
Спасибо за содержательный и оптимистический отчет и за фото! Такое ощущение, что проехал все заново!Удачи и новых маршрутов и приключений! Сергей. Киев.
  Во истину не заростет ! - Макс Иванкин, 21 сентября 2009 г. 11:17[ответить]
Этот маршрут - уже классика :) Спасибо за пожелания, пожалуйста за остальное!
  Про дорогу: "автодорога Тазы-Уоян" - Макс Иванкин, 19 января 2011 г. 13:50[ответить]
Официальное название - "временная автодорога Тазы-Уоян". В зиму 1974-75 годов, в самый разгар строительства тоннелей на севере, в связи с проблемами на ледовой дороге идущей прямо по Байкалу, было принято решение в кратчайшие сроки построить временную автодорогу, для достаки грузов до перевалочной базы в Уояне. Участие в этой грандиозной работе принимали и тяжелая техника и взрывники. Температура опускалась до -56 градусов, на перевалах снежный покров достигал толщины в десять метров. Люди работали днем и ночью. Почти 200 км дороги пролегли в горной местности с очень сложным рельефом: серпантины, обрывы, прижимы, многочисленные горные реки...

Позже, как это у нас принято, дорога была брошена и не поддерживаемая она потихонечку изчезает, размываемая реками и разрушаемая лавинами. Титанический труд по установке мостов (большие мосты на металических опорах, подобные железнодорожным, то тут, то там стоят в тайге, чуть в стороне от нынешнего направления движения) и прокладке полотна в скальнике оказался никому не нужным.

http://community.livejournal.com/ru_travel/16346649.html
  Кайф - Guest, 9 сентября 2011 г. 12:30[ответить]
Я ездил лет в 16 по этой дороге на Урале зимой в качестве пассажира. Спасибо за отчет!!!
  ;) - JuliaMac, 8 апреля 2013 г. 19:26[ответить]
Хе-хе, мы в умхейском радоновом озере просидели с полчаса :)
А еще мы зависли на денек в долине Баргузина после Улюнхана - там прекрасно... даже тайменя видели :) а с Курумканом вообще воспоминания связаны... мы по той гребенке все болтики из хабов растеряли, в Курумкан приехали на трех, если память не изменяет... в попытках найти обольстили половину местного населения, но даже это не помогло, как ехали дальше - страшная история %)
  ! - Макс Иванкин, 8 апреля 2013 г. 20:55[ответить]
Джу, да вам крупно повезло, что хоть три болтика осталось ))
[Россия]
  Спасибо, интересно! - Ivan, 8 апреля 2013 г. 7:48[ответить]
а трек/карту зимника можно загрузить?
[Россия]
 Мечта! - Ivan, 11 ноября 2010 г. 19:40[ответить]
Надеюсь, в будущем прокатиться по Байкалу под кайтом. Не так резво и с посещением многих интересностей. Кому интересно, можно наметить сеё мероприятие на апрель 2012, а в марте-апреле 2011 сделать тренировочку на Обском море.
или на озере Зайсан + Бухтарминском водохранилище! - Ivan, 11 ноября 2010 г. 19:42[ответить]
  на Обском? - Guest, 17 декабря 2010 г. 18:39[ответить]
Если тренировочку на Обском, то его надо взорвать, чтобы все торчало. ;-)
  Стоило того - Анна Иванова, 14 февраля 2011 г. 19:39[ответить]
Судя по фотографиям три года подготовки того стоило. Супер!
  Respect!!! - Голубцова Людмила, 5 апреля 2013 г. 16:56[ответить]
Восхищаюсь и жутко уважаю! По себе знаю, как это путешествовать в одиночку да ещё на кайте. Одно неловкое движение и ты ... Стихия, экстрим, тяжкие нагрузки изо дня в день. И с этим всем надо управляться одному, и надеяться не на кого. Это очень стрёмно. Так что подобное соло-путешествие на кайте - это очень круто! Респект, Сергей!!!
  Спасибо Люда - Прощенко Cергей, 6 апреля 2013 г. 13:18[ответить]
Есть теперь чего повспоминать...
А давай на следующую зиму на Хубсугул махнем? И торосов на нем поменьше, да и сам он куда меньше Байкала. Разомнемся по-стариковски... :)
[Россия]
 Страшный и интересный рассказ! - Olga, 24 февраля 2010 г. 9:19[ответить]
По человечески страшно, жутко становится от прочитанного. Одно дело когда в газетах читаешь, совсем другое когда ребята вот так рассказывают что сами видели. Спасибо Игорь. Это надо знать и помнить надо. Это ведь тоже наша история.
И еще поражает масштабность Вашего похода – почти 600 верст пешим ходом! Лично я считаю, что это подвиг. Спасибо вам, Игорь и фотки интересные. Как будбто сама с вами сходила.
  просмотр стройка 501 - Guest, 27 февраля 2010 г. 0:22[ответить]
Ребята вы молодцы, пройти по таким местам, можно сказать на краю географии, собрать для коготобезценный материал, от просмотра которого сердце щимит. Жил бы в России напрасился бы с ВАМИ. (Казахстан)
  Стройка №501 - Guest, 27 февраля 2010 г. 21:18[ответить]
Спасибо огромное за историю, которую вы пытаетесь сохранить. У нас на Кольском п - ве тоже есть " Мёртвая дорога", строительство которой велось силами заключённых и было прекращено после смерти Сталина.
  Стройка. - Guest, 27 февраля 2010 г. 21:41[ответить]
Вы молодцы!!!!!Болшое спасибо за то, что Вы сделали!
  стройка - Guest, 4 марта 2010 г. 13:21[ответить]
да ребята ... память о тяжёлом прошлом ещё долго будет будоражить сознание людей.... Когда и куда планируете в следующий раз???
  Планы. - IgorK, 5 марта 2010 г. 9:38[ответить]
Планы и интересные маршруты конечно есть.Но пока точно не определено, все в подвешенном состоянии из-за отсутствия финансов.
   Анатолий Лаптев 60 лет. - Guest, 21 марта 2010 г. 6:03[ответить]
Большое Вам спасибо. Это наша история и её должны все знать, какбы она не была сурова и жестока. Планируете Вы выпустить видео по материалам Вашей экспедиции? Если да , то это замечательно и как это приобрести? Зарание спасибо и большая Вам благодарность и уважение за пропуск в страничку нашей истории.
  501 - Guest, 20 июня 2010 г. 12:07[ответить]
Где можно познакомиться с материалами экспедиции и как их получить для использования в образовательных целях?
С уважением директор Уральского колледжа информационных технологий Александр Белых.
  501/материалы - IgorK, 27 июня 2010 г. 17:34[ответить]
Александр, здравствуйте.
Частично с материалами экспедиции можно ознакомиться на нашем сайте www.doroga501.ru
Оставьте свои координаты или пишите на почту: hraniteli@inbox.ru
  501 ямал - Guest, 25 декабря 2010 г. 21:28[ответить]
ну ребята молодцы. это наша история и многое неизвестно. продолжайте своё дело.удачи!
  501 стройка - Guest, 19 января 2013 г. 23:37[ответить]
Я был там в 1986 году мы строили базу для зимовки оленеводов посёлка Белоярск на берегу р.Полуй недалеко от Янги-Юган.Там где мы строили была метеостанция.
  Стройка 501. - Guest, 19 января 2013 г. 23:44[ответить]
Я был на 501 стройке в 1986 году,в то время в бараках ещё были топчаны на которых спали заключённые,а по железной дороге мы ездили на самодельной дрезине, стерляли глухарей и собирали грибы.
  Воистину гулаг - Guest, 31 марта 2013 г. 14:34[ответить]
Мамонт какой то, смородина черная, смородина красная. А где ГУЛАГ то ? Архипелаг то где ?
  Украинка - Guest, 2 апреля 2013 г. 23:33[ответить]
Спасибо. Молодцы ребята, что организовали, прошли,сфотографировали и рассказали об этих местах. Вам спасибо и низкий поклон, а тем, кто лежит в той земле. -- светлая память?
  Соловки и Гулаг в Ямало-Ненеском округе - Валерий, 5 апреля 2013 г. 17:39[ответить]
Услышал телепередачу о том, что сейчас в Ямало-Нененском округе по опыту 1932г выращивают картофель, помидору и лимоны.
Я знаю, что на Соловках в период 1924-39гг силами заключённых велось обширное подсобное хозяйство не привычное для севера.
Прочитал Вашу статью. Как много делал наш талантливый трудолюбивый народ! Как много он претерпел!
Спасибо за Ваш труд, за с тремление сохранить историю нашего народа.
С Уважением, Валерий Амосов.
[Азия]
  Эх как красиво! - Шибельгут Дмитрий, 4 января 2012 г. 16:28[ответить]
Я бы с радостью, только нет возможности. Сухой погоды там вам! и спокойных Гор!
  Очень быстро - Guest, 11 января 2012 г. 19:12[ответить]
Такой трек не успеете пройти за 1 нед. Минимум 2 недели на такое путешествие. Кроме того в мае там ещё холодно. Оптимально июль-август.
  Дык 11 дней и есть! - Ivan, 16 января 2012 г. 10:22[ответить]
знаем, когда оптимально, но жизнь слишком коротка ;-)
  Зачетно выйдет - Славян, 22 января 2012 г. 15:01[ответить]
Зачетная идея! Транспорт какой? Сроки окончательные?
  Вопросы - Guest, 30 января 2012 г. 20:44[ответить]
А ехать то начем, нанимать машину? на территории Таджикистана надо делать пропуска в нагорный бадахшан, пропуска делают в Душанбе (на финише) да и регистрацию надо делать в течении трех дней, иначе потом при выезде штраф до 200$
На самокате, мы едем на самокате :) - Ivan, 31 января 2012 г. 9:00[ответить]
  :-) - Sandro, 1 февраля 2012 г. 0:37[ответить]
вроде в вопросах никакой иронии, может стоило просто сразу написать, что турфирма делает Вам тур, а Вы ищите себе попутчиков для удешевления, текст явно турфирма писала
  Уточнить бы . - RK3RB, 5 февраля 2012 г. 10:45[ответить]
Идея неплохая . Надо побольше информации .
  Ответы - Ivan, 5 февраля 2012 г. 15:02[ответить]
Sandro: текст писал лично... никакая турфирма не будет заниматься такими мелочами ;)

"Идея неплохая . Надо побольше информации ."
танцы с бубнами отменяются :) извините, кому интересно, тот уже забронировал билеты...
  Вопрос без иронии - samsomus, 5 февраля 2012 г. 16:10[ответить]
1. на чем едите? (понимаю, что на авто, подготовка какая?)
2. как с оформлением необходимых документов и сроки?
3. каков крайний срок для желающих поучаствовать?
  Ответы - Ivan, 6 февраля 2012 г. 14:54[ответить]
1) Делика, неоднократно проверена на "дорогах" Монголии и Алтая
2) оформлять будем на месте.
3) "крайний срок" определяется процессом набора крайнего участника, а всего 2 вакантных места. "думающих" много. как подтвердить участие, объясню по скайпу.
  ... - samsomus, 6 февраля 2012 г. 22:05[ответить]
я думаю на своей машине присоединиться... если получится на работе по времени
  Завидую - Sandro, 7 февраля 2012 г. 1:58[ответить]
2) и всеже, миграционки вам делать не придется на перевале Кызыларт если скажете что обратно здесь же поедете, а вот пропуска в погранзону можно сделать тока в Душанбе, ну и регистрация в течении 3-х дней при выезде- любимый вопрос Таждикских погранцов иностранцам
на месте в Ош сможете оформить на месте только пропуск в киргизскую погранзону
Хорошо что год назад отменили все сборы за восхождения и экологию с иностранцев в таджикистане
  Ответы - Ivan, 7 февраля 2012 г. 11:11[ответить]
Игорю: будем рады компании!
Сандро: прошлогодний опыт моих друзей и мой говорит о другом ;)
  Готов поучаствовать - astap, 3 марта 2012 г. 17:15[ответить]
Смитри почту и скайп
  Состоялось путешествие? - Александр Пазуха, 16 января 2013 г. 10:45[ответить]
Колесил (на мотоцикле) по Памиру в начале Июля 2012: "прорваться" в Шахдаринскую долину не получилось даже в июле: снежные преграды преодолел, но остановила высокая вода в реках. От Сареза до Каракуля (через перевал Кукджар) прошел первым (на технике) в том году - местами разбирал завалы, местами дорога была закрыта снегом.. Так что Май - рановато для такого маршрута.
  Ошибка в предыдущем коментарии: - Александр Пазуха, 16 января 2013 г. 10:47[ответить]
В начале Июня
  Да, Кокджар красив и не доступен - Ivan, 25 января 2013 г. 12:59[ответить]
Маршрут состоялся. Единственное куда не проехали - это Шахдаринская долина. Больше всего снега было на Кызыл-Арте. Буквально прорвались с помощью пограничников (спасибо им). Омрачали наш маршрут только попутчики вояки-алкаши (никогда не буду иметь дел с бывшими военными/ментами) :(
"Спасали" на Кызыл -Арте мотоциклиста с Урала, который не мог поднять своего коня... )
  ШАИРА - Guest, 1 марта 2013 г. 17:29[ответить]
мой Памир мой родной край как я скучаю по тебе у меня слезы текут когда я смотрю твои фотки Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ПАМИР
  Хлрош памир - Guest, 2 марта 2013 г. 21:11[ответить]
а чо плачешь,зачем дома не жиаешь?
  Таня Трифонова - Guest, 4 апреля 2013 г. 22:44[ответить]
Какая Красота!!!! Когда-нибудь и я там побываю..
76  77  78  79  80  81  82  83  84