Сильный маршрут и отчёт - Makc L, 29 декабря 2011 г. 21:31[ответить]Всё так Вера , про вас Иван говорил ...господи , хоть бы дошли , не сгинули ....как они туда пошли ...бабушка ведь , как она рюкзак несёт ? молюсь за них. ..А местные ходят по профилю до Бурусла , а потом выходят пешком на Факторию перед Голдоиктой. Часто ходит Щепин , у него учсток на Иммокиле . Про Космический нам ещё вертолётчики сказали , 8 км порог.....жуть ... до вас ходил по профилю Кочергин и Евгений , он на подъёме на плато , в вымоинах подвернул ногу , (их там и вправду много , я ходил до развилки, видел вашу первую ночёвку ) , вернулся назад и сплыл до Бора . Вера , приятно конечно быть первыми , но ещё приятнее вам было бы идти на верёвочке по Кочумдеку и Бурусилу от Иммокила , полавливать рыбу и наслаждаться природой а не переть 30 -40 кг рюкзак . По топким кочкам ходить удовольствия мало , ну да прошли как хотели ...и слава богу. Кстати Негнедекит для сплава очень понравился , рыбный , петлястый ручей , полно кедра , лебеди , гуси ...аж назад манит . Наверно снова пойду , но только на байдарке Викинг 3.8 . Про рыбалку дорожкой ....зря не оыбачили , был бы толк ...поверьте. Коля Селедков и сейчас там сидит ...мы в городах у компов в интернете , а он в тайге - это его выбор. Нам с погодой больше подвезло , погожих было дней 14 . Про Тарковского и москвичей...всё правда , Хивус в камуфляже специально для этого держат . Москва везде всё деньгами берёт . И про фильм ...другого я и не слышал и от самих участников съёмок , так оно почти всегда так ....на просмотре в клубе местные сами сказали что вырезать ...а создатели обманули , всё оставили ...себе известность , а у холопов чубы затрещали .... мужики то простые , доверчивые , да и вроде местным люди были приведены ...поверили , а им потом устроили Счастливых людей ...и лица с икрой на теплоход и остальные правдивые кадры. Сейчас уже утихло всё , только туристы их задрали , проку от этого туризма бахтинцам вроде как нет никакого , поскольку не в деле. Вера , очень детально описан сам маршрут , но совершенно не затронута техническая и материальная часть от оснащения и снаряжения до рациона и походных хитростей . было бы многим полезно .
Спасибо Вам.Прочел на одном дыхании!!!Игорь Тимофеев. - Guest, 2 января 2012 г. 23:38[ответить]Спасибо,Вера и Владимир!Прекрасный Отчет Вы Подготовили!!!!!Особенно тревожно,почему-то было не за пороги,у Вас опыт их прохождения большой!)А за переход по Просекам,на такое значительное расстояние!Спасибо за итнересные фотографии,которые я недосмотрел ВКонтакте!В общем Молодцы!!!Смелые,Уверенные В Себе Люди!!!С Новым Годом Вас!!!!!И Удачи В Походе 2012 года по необъятным Просторам России!!!!!
Как тесен мир! - FullSerg, 8 января 2012 г. 16:05[ответить]Приятно увидеться не только на прекрасной Подкаменной Тунгуске! :-)
Отличное путешествие! Удачи Вам и в дальнейшем!
Спасибо за подробный отчет - Natali, 19 января 2012 г. 8:52[ответить]Интересное путешествие, правда пройти столько болот считаю настоящим подвигом. И собачку жалко очень. Под конец вообще как-то грусно стало.
Спасибо! - Paleoserg, 3 марта 2012 г. 11:10[ответить]Отличный маршрут! Сам бывал в тех местах 11 лет назад, мечтаю вернуться еще раз!
Фильм - Guest, 1 апреля 2013 г. 22:58[ответить]
Фильм - Вера Китаева, 3 апреля 2013 г. 15:17[ответить]С удовольствием посмотрели ваш фильм, Николай, о Подкаменной Тунгуске. Узнавали места, и это радовало. Спасибо вам за ссылку.
А мне понравилось.. - Guest, 4 апреля 2013 г. 0:20[ответить]в вашем фильме путь на Бахту. Ну и монстры вы... с полными рюкзаками неделю по болотам. Впечатляет! Я так уже не могу. Особенно эффектно снято, как месите ногами болото:)
Сама Бахта не очень впечатляет. Честно сказать.. ожидал от неё большего. Да и на 4 кс она явно не тянет.
А мне понравилось... - Вера Китаева, 4 апреля 2013 г. 9:38[ответить]В целом Бахта на 4 к.с. не тянет, согласны. Но на Бахте есть один порог - Космический. Порог проходим только в высокую воду, его сложность не ниже 4 к.с. У нас он не снят, попали в него неожиданно. Расположен в верховьях. В отчете он описан.
Порог Космический.. - Guest, 6 апреля 2013 г. 1:26[ответить]интересно, где он находится. Случайно.. не в районе впадения левого притока, ручья Нёнгнедекет?
По этому ручью выходил на Бахту Володя Кочергин. Интересно будет у него спросить, как он прошел тот порог на Щуке-2.
Порог Космический - Вера Китаева, 6 апреля 2013 г. 9:41[ответить]Этот порог Космический расположен выше впадения Нёнгнедекита, он заканчивается примерно на 2 км выше по Бахте, Кочергин даже видеть его не мог. Впадение Нёнгнедекита мы видели, но плыли там уже расслабленно в поисках места, где можно заночевать.
Там в 3 км ниже места вашего стапеля... - Guest, 7 апреля 2013 г. 1:03[ответить]река делает крутой поворот направо, потом налево.. и далее следует узкий прямой участок протяженностью около 4 км. Река там режет гряду. Видимо, там и находится "Космический"?
Удивительно.. на картах генштаба он не показан. И на Гугл-спутнике не отображается. Кочумдек... (для сравнения), так там видно по спутнику - река кипит вся. Участками, сплошное белое мессиво.
Вычертил по Гуглу кривую русла - Guest, 7 апреля 2013 г. 1:30[ответить]и посмотрел профиль реки. В том месте действительно.. падение русла составляет 28 метров на 4,5 километра.
Порог Космичкский - Вера Китаева, 7 апреля 2013 г. 2:08[ответить]1969 год, ЛАСы, прохождение Космического:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30023&page=34 и еще в том же отчете:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30023&page=77. ребятки шли 3 часа, мы пронеслись, кажется, за полчаса.
Специально открыла "Планету Земля" на Гугле, в самом деле нет там ничего, тишь да гладь, "черная" вода, не "кипит".
Сложность от воды зависит, в малую воду - месиво камней, в большую - сплошные сливы.
Порог Космический - Вера Китаева, 7 апреля 2013 г. 2:14[ответить]Проверила ссылки, вторая почему-то выбрасывает на первую страницу, а надо бы на 77.
Кучумдек - Вера Китаева, 7 апреля 2013 г. 10:56[ответить]Внимательно посмотрели в Гугле на Кучумдек. Пороги на нем видны на карте высокого разрешения. Как начинается карта низкого разрешения, только "черная" вода, как на Бахте.
Вы не правы. - Guest, 8 апреля 2013 г. 23:16[ответить]Пороги на Кочумдеке видны... даже на снимке низкого разрешения. Вы просто невнимательно смотрели. Наберите в "Гугл Земля" 62°29'53.94"С 91°57'16.47"В. Посмотрите, там есть участок - всё прямо белое на 2,5 километра. На Бахте ничего подобного не просматривается. Это говорит о том.. что на Кочумдеке действительно есть очень серьёзный порог. Бочки там наверняка внушительные, если даже на таком слабом снимке видно. Да и само падение Кочумдека говорит об этом.
Правы - не правы! - Вера Китаева, 9 апреля 2013 г. 19:28[ответить]Несколько некорректно сравнивать Кучумдек (среднее и нижнее течение) с верховьями Бахты. Кучумдек больше, шире, мощнее. Бахта при низкой воде в том районе почти непроходима. Почему вода в Бахте не кипит при тех 28 м падения, что вы измерили, не понятно. М.б. ее фотографировали в момент низкой воды. Чтобы прояснить вопрос о Космическом (для нас он ясен), надо там побывать. Возможно, у первопроходцев в 1969 г, которые дали первое описание, были галлюцинации. М.б. галлюцинации были у нас. Проверьте!
Не берусь судить.. - Guest, 12 апреля 2013 г. 1:35[ответить]но странное дело. У первопроходцев описывается, как они достаточно долго проходили порог этот Космический, упоминая при этом, что "его лучше обносить, тем более берег в районе порога вполне проходим и удобен для обноса". Если так.. у них были все шансы сфотографировать этот порог на разных участках. А у них на фото полно всякой ерунды... но нет порога Космического. Странно всё это. Это равнозначно тому... что я пройдя маршрут, забыл бы сфоткать вот такое препятствие
http://www.panoramio.com/photo/59736411?source=wapi&referrer=kh.google.comНа счет "галлюцинаций".... туристам свойственно преувеличивать. Вот как может выглядеть непроходимый в малую воду порог.
http://www.panoramio.com/photo/59736286?source=wapi&referrer=kh.google.com И тем не менее... он вполне проходим, без всякого обноса.
Некоторые первопроходнические отчёты страшно читать. - Ivan, 12 апреля 2013 г. 9:39[ответить]на самом деле они ничего не имеют с реальностью. но отчёт отчёты рознь :)
Космический - Вера Китаева, 12 апреля 2013 г. 11:11[ответить]Мы описали этот порог как видели, в нашу большую воду после двухмесячных дождей. В тот год и именно для нас этот порог показался наиболее серьезным препятствием на нашем маршруте. Будем рады прочитать другие описания этого порога в новых отчетах, а не только в отчетах первопроходцев.