показать темы

Страны и регионы

обсуждение маршрутов
   добавить новое сообщение
[Азия]
  Спасибо!! - Guest, 25 апреля 2013 г. 11:56[ответить]
Собираемся в Монголию этим летом. Очень много всего полезного для нас с вашего рассказа.
[Европа]
  О маршруте - Guest, 25 апреля 2013 г. 10:42[ответить]
Маршрут составлен безобразно. На такие фотографии вообще смотреть не хочеться. Научитесь хотя-бы отражать своё настроение на фотографиях.
[Азия]
 Граница с С.Кореей - Ivan, 24 апреля 2013 г. 10:24[ответить]
Читал, что побережье у границ с Северной Кореей на сотни километров огорожено колючей проволокой из-за недавнего инцидента с экипажем военной подводки, когда шла охота в течении нескольких недель на 25 подводников, которые хотели прорваться на родину...
Вот об этом случае, правда на англ. http://en.wikipedia.org/wiki/1996_Gangneung_submarine_infiltration_incident
[Остальной мир]
Маршрут:Бразилия 2010
Карту неплохо было бы набросать :) - Ivan, 24 апреля 2013 г. 10:09[ответить]
[Россия]
 Отличный маршрут! - Солотурист, 23 апреля 2013 г. 11:08[ответить]
Мечтаю об этой пещере! Пожалуй все покорю вокруг неё, пока смогу попасть в эту! Молодцы ребята, так держать! Я с Майкопа!
[Остальной мир]
 Отзыв на фильм Кон-тики - Ivan, 23 апреля 2013 г. 9:33[ответить]
Тот случай, когда «реальность» интересней голливудского фильма.
Недавно случайно попал на этот фильм, чему был в общем-то рад. Книгу Хейердала до это не читал, поэтому было интересно просто смотреть, а не подмечать нестыковки с повествованием автора.
Фильм Кон-тики произвёл, в итоге, какое-то чувство недосказанности, может быть даже «сожаления»... Как будто полтора часа водили тебя за нос, но ты догадался в итоге об этом и тебе стыдно за создателей этого фильма. В общем, «Кон-тики» очередная жевачка для широкой публики, кстати, в зале сидело 6 человек :)
Не стоит искать нестыковки между фильмом и книгой - их там на порядок больше, чем совпадений. Прочитав ещё и книгу, я вам скажу, что это совершенно 2 разные истории, как версии реальности, рассказанной разными людьми в удивительном рассказе Акутагавы «В чаще».
Для того, чтобы заинтересовать потенциального читателя сообщу некоторые факты из книги. Основное обеспечение Хейердалу удалось получить, ещё находясь в США. Сильно помогли вояки с пишевыми рационами и прочим оборудованием. В Перу при встрече с президентом Тур лишь добивался, чтобы ему разрешили и помогли построить Кон-тики на территории военного порта, других вариантов он тогда не видел. После того, как власти увидели готовый плот, они покрутили у виска, и сильно пожалели, что оказали поддержку и пытались убедить Тура отречься от «самоубийства». :)
Ну, а по мелочам, можно придраться к каждой сцене! Средства от сданного обратного билета Тур потратил на жизнь в Америке, и полетели они изначально в Гуаякиль (Эквадор), для покупки бальсового дерева. В реальности можно снять целый отдельный триллер, как они эти деревья искали и сплавляли на побережье, недаром эту сюжетную линию полностью убрали. Также можно снять отдельный фильм о первом осторове, на который они не смогли зачалиться, о высадке на следующий и робинзонаде на острове. Всё, что показано в фильме, просто красивая чушь картинка, акцентирующая психологические трения между авантюристами на 3 месяца вынужденными прибывать на плоту...

Больше всего поразило, что это фильм для детей 6+, с такой-то кровавой сценой про акулу. Гарантированно, что ребёнок эту сцену запомнит на всю жизнь! Кстати, рыбакам рекомендую поучиться, с такой же лёгкостью вытаскивать рыбёшку, с какой герой фильма это делает с полутонной диетического акульего мяса. :)

Но единственный плюс, который я получил от просмотра Кон-тики, это прочтение книги «Путешествие на Кон-тики». Она настолько интересней и недодуманный, насколько настоящий фрукт полезней и вкусней непонятной консистенции в тетрапаке... Если снять более реалистичный фильм по книге Тура Хейердала, то он, как это не странно, выйдет в жанре фэнтези. Настоящая жизнь намного сказочней и непредсказуемей, чем надуманный сценарий драмы. Совершенно очевидно, 2 часовой формат сильно влияет на результат, но кино индустрия настроена на производство «жвачки» и это печально, что мы никогда не увидим фильм, который вызывает те же положительные чувства, что и книга «Путешествие на Кон-тики». Желаю вам приятного прочтения и, надеюсь, вы окажитесь благоразумней и не поддержите кино индустрию «жвачки» рублём. :)
[Азия]
  Отчет. - Alex-ag, 10 февраля 2013 г. 15:51[ответить]
Полное гавно. Карты не читаются, трека нет, фотки убогие.
  Отчет. - Командор, 13 февраля 2013 г. 23:10[ответить]
Жаль. Ранее, читая Ваш отчет, думал "Какой отважный человек"! А через пер.Тон, по рассказам местных на р.Болгарт, бегают иностранные бабушки, чтобы искупаться в Джилусуу и побежать назад.
А карты читаются хорошо. Может быть Вам надо поменять сетевой шнур?
  Отличный маршрут и поход - Invin, 1 марта 2013 г. 10:57[ответить]
Единственное, что я мог найти из велопоходов по Западному Тянь-Шаню датировалось ещё советскими временами. А тут такой ценный материал, спасибо!
  Alex-ag, - Guest, 21 апреля 2013 г. 14:45[ответить]

вообще-то подпись принято ставить в конце сообщения, а не в начале.
Даже если эта подпись состоит из двух слов.
[Россия]
 Даже не знаю, что сказать. - Alex, 14 января 2010 г. 21:48[ответить]
Это испытание себя по самому высокому счету!
  Потрясающе! - Лия, 15 января 2010 г. 14:03[ответить]
Как вы не побоялись совсем один в такую экспедицию отправиться!? А если травма? Как тогда? Да, мужества Вам не занимать, и рассказ и фотографии замечательные. Спасибо, что поделились.
  Некоторые замечания и пожелания! - nicknov, 24 марта 2010 г. 14:10[ответить]
Комментирую с большим "шкурным" интересом. Очень здорово, завидую, мечтаю проделать что-нибудь адекватное по масштабам. Имею опыт нескольких подобных путешествий, однако послабее - 1 месяц, 1 волок, около 600 км всего. И район пока один - Полярный Урал. Сильно манит в описываемые края. Но хотелось бы обратить внимание на следующее: не хватает в описании (для меня, для читающих для интереса всё очень хорошо!) отдельных деталей.
1. Подробного описания снаряжения - какая байдарка, палатка, тент, да и вообще "индивидуальное" и "групповое" снаряжение, включая способы разведения костра, котлы и т.д..
2. Питание на маршруте. Что, как упаковано, каков расчёт на местный "приварок".
3. Оснащение и зарядка техники: фотоаппарат, навигатор и т.д.
4. Рыбалка на маршруте (я, например, беру около 25% продуктов рассчитывая на рыбу), какие снасти, способы ловли, приготовление (коптилка, фольга и т.д.)
Думаю, что для тех, кто рассматривает подобные тексты как руководство к действию, ценность написанного была бы на порядок выше!
А так всё понимаю, завидую белой завистью, надеюсь и сам испытать!
  Самообладание - Guest, 21 апреля 2013 г. 11:37[ответить]
Самообладание в такой ситуации достойно уважения
[Россия]
 Спасибо! - Guest, 25 января 2007 г. 14:02[ответить]
Прочитала с удовольствием и в который раз почувствовала, какая-же большая у нас Страна! Спасибо Вам, путешественники, за ваш прекрасный сайт и удивительные рассказы, которые помогают ближе узнать , понять и полюбить прежде всего нашу Родину!
   - Guest, 25 января 2007 г. 22:56[ответить]
Здорово ездить по миру, узнавать какие-то новые места, знакомиться с новыми людьми. Спасибо Михаилу Анатольевичу, за то, что он дает нам такой шанс!
А веточку солененькую могли бы и привезти:)
  Местный житель - Guest, 15 августа 2007 г. 12:44[ответить]
Очень рад что вам понравилось в наших краях, я сам с друзьями собираюсь пройти по вашему маршруту в воскресенье выходим.
  Жук-пожиратель фруктов в Астраханской области - Guest, 26 августа 2007 г. 10:32[ответить]
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам от своего имени и от имени жителей села Сокрутовка Астраханской области. Уже в течение нескольких лет в нашем селе появился очень странный и прожорливый жук (см фотографии по адресу: http://zhurnal.lib.ru/img/s/stonogin_s_w/g/index.shtml). Этот жук поражает практически все плодовые деревья и кустарники в нашем селе (яблони, абрикосы, смородину, груши, виноград). Мы заметили, что как только плоды становятся спелыми, сладкими, этот жук начинает уничтожать эти плоды до конца (см фотографии по адресу: http://zhurnal.lib.ru/img/s/stonogin_s_w/g/index.shtml). Бывает, что на одном яблоке скапливается до 20 жуков. Разными способами мы пробуем бороться с этим вредителем, но пока все бесполезно. Птицы его не клюют. С каждым годом этих жуков становится все больше и больше. Экономический ущерб, наносимый этим вредителем просто огромен!
Прошу Вас идентифицировать данного жука и принять все необходимые меры по борьбе с данным вредителем.
  местный житель - Guest, 30 октября 2007 г. 14:34[ответить]
описание не ахти, гидов у нас полно, только спроси. если в степи нет лесов, откуда там взяться дикому саду - на соли вырасти?! и прежде, чем куда-то ехать-идти-ползти, влезь в инет, прочитай об этом месте, пообщайся с местными жителями, наконец. получается, приехали, посмотрели на природу, и обратно. нет пищи для мозга, нет стимула для дальнейших поездок.
  Н-Баскунчак - Guest, 24 января 2009 г. 16:43[ответить]
спасибо за путешествие по родному краю - как будто, побывала с вами на озере. Уехала давно, живу в Алма-Ате, но бывают приступы ностальгии. Действительно, надо было провести в поселке побольше времени, познакомиться с местными жителями - это удивительные люди, приветливые, гостеприимные, а местная кухня - интернациональная - пальчики оближешь. Озеро осенью такое красивое, особенно после дождя. Весной - море тюльпанов по дороге к горе Багдо, благоухание - не передать! А 1 августа - начало сбора арбузов, таких арбузов нигде нет! Спасибо за картинки. Мой дом был почти на берегу, за железной дорогой, белый дом с синими ставнями, мой родной дом!
  Ищу школу и дом в Н.Баскунчаке - Guest, 20 апреля 2013 г. 13:58[ответить]
Спасибо за чудесное описание этого сурового края.В 1932-34 гг. мои дедушка и бабушка Основины учительствовали в школе Н.Баскунчака и жили рядом со школой в 2-3 км от озера. Там они ставили спектакли для школьников. Сохранилась ли эта школа? может кто из учеников помнит Нину Петровну и Петра Семеновича?
Жили они в большом купеческом доме в 5 км от Богдо, там и родилась моя мать в 34 году.
[Остальной мир]
  Респект - Ann Ginger, 7 августа 2009 г. 16:44[ответить]
Отличный конкретный рассказ
  Потрясающе! - Tiffany, 15 января 2010 г. 21:14[ответить]
!!!! Отличный рассказ!
  Здорово! - Terra, 16 января 2010 г. 15:08[ответить]
Спасибо за впечатления и фотографии!
  Я в восхищении - Guest, 11 июля 2010 г. 11:48[ответить]
Если бы все так понятно и конкретно писали, мир бы стал во многом лучше.
  респект и уважуха - Guest, 27 марта 2011 г. 9:46[ответить]
Да в чужой стране в одиночку на достаточно сложном маршруте, это много стоит. Я вот в Аргентину только на гору пока не решаюсь, просто попутешествовать в провинции Сальта и Жужуй
  Спасибо - Кочевник, 28 марта 2011 г. 20:32[ответить]
Всем спасибо за отзывы. Вот бы еще на Аляску компанию найти! А то на Мак-Кинли один все же опасаюсь
  Хороший отчет - Mblkola, 20 июля 2012 г. 0:56[ответить]
С большим интересом прочитал до и после восхождения на Аконкагуа) Могу добавить, что второй верхний лагерь 5950м называется КОлера (ХолЕра), а не Каналета. Каналета - это последний подьем по задней стене Южной вершины до вершины от места, где заканчивается траверс.
Кроме того мужик, который пытался убежать налево вниз в Нидо де Кондорес, знал дорогу - там, действительно, есть короткий спуск вниз. Его способность спуститься я, конечно, оценивать не могу)
  Хорошо, но одно не понятно - Guest, 29 октября 2012 г. 17:18[ответить]
Сколько палаток взял собой? Ошушение такое, что палаток было 3
  Отличный отчет! - Guest, 19 апреля 2013 г. 17:06[ответить]
Прочитал ваш отзыв с огромным интересом. Спешу поблагодарить автора за подробный рассказ и за исчерпывающую техническую информацию (снаряга, стоимость и т.п.). Планирую Аконкагуа через год. После вашего рассказа подготовиться к горе будет много проще. Успеха вам в дальнейших восхождениях.
[Европа]
 Женское бездорожье - Guest, 28 марта 2012 г. 1:20[ответить]
когда женщина садится за руль, мир напрягается. хорошо, если только на время ее вождения. очевидно, заграница лечит. Финляндия - прекрасный пример санатория для наших водил...
  Нам надо с Вами подружиться - Guest, 17 апреля 2013 г. 14:39[ответить]
Меня зовут Наталья. Нам дружить с Вам нужно. Оказалась абсолютно в такой же ситуации, думала, что придется ехать одной. Но нет, нашелся попутчик. Собираемся на майские в Финку. А в скором времени мне потребуется попутчик на Урал, Байкал, в общем Сибирь, планы пока примерные, а также сроки, примерно 1-2 месяца путешествия по России, можно доехать даже до Владивостока. Моя машина комфортная для путешествий. Напишите, мне, пожалуйста, betty84@mail.ru. Я еще раз на машине собираюсь в Европу... да и вообще я на месте не сижу, не провожу в Москве больше месяца-двух, также выезжаю куда-нибудь на выходные. Нам дружить с Вами абсолютно точно надо! )))))))
[Россия]
 Клево :) - Guest, 5 сентября 2007 г. 15:45[ответить]
таки молодец наша Леся!
  Молодец-молодец...но - Guest, 5 сентября 2007 г. 16:37[ответить]
кроме нее опытных в команде вообще не было, и это очень самонадеено! ИМХО: ребятам сопутствовала удача!
  Молодцы! Интересно! - Guest, 9 октября 2007 г. 17:10[ответить]
Очень интересно было читать о столь отважных приключениях людей без спецподготовки. Молодцы! Удачи вам!
  Комсомольские яхтсмены - Guest, 16 октября 2007 г. 16:15[ответить]
Мы рады что у вас все получилось.Надеемся с двигателем больше не было проблем?Приезжайте еще! :-)
  Молодцы, но... - Guest, 6 января 2008 г. 12:45[ответить]
Эх, ребяты! Нельзя было со мной списаться и посоветоваться?! Вы же читали мои отчеты,электронка моя для Вас же опубликована!
Ваши ошибки: немного неверно выбраны сроки, маршрут от Комсомольска до Николаевска и далее до Рейнеке- он вообще бессмысленный. Просто трата времени, если Ваша цель - Шантары. Вы убили время и ничего не увидели.
Прочитайте мой отчет, который размещен на Вашем сайте: Я же там писал, что:"От залива Рейнеке до Николаевска - ничего интересного" (если сравнивать с Шантарами). Из Николаевска в залив Рейнеке можно доехать на машине.Это почти Шантары. Погранцы- это вообще тема... Вы просто время убили. Шантары- море внутреннее, это не погранзона. Их там вообще не бывает. С уважением, Игорь Ольховский.
  Сколько же километров вы прошли? - Guest, 7 января 2008 г. 12:13[ответить]
Не смог увидеть в отчёте.
  Фантастика... - Guest, 17 января 2008 г. 15:41[ответить]
Потратить столько сил,времени и дойти только до Рейнеке... Правильно пишет Игорь Ольховский - это самый нелепый поход!!!
  Отлично!м МолодцА! - Тюльпакова Таня, 18 января 2008 г. 21:18[ответить]
"....судно было собрано полностью. На следующий день предстоял техосмотр в ГИМС. Оставалось одно маленькое, но важное дело: нарисовать номера на бортах судна.

Анекдот в тему:
На причале сидит мужик с мегафоном и монотонно повторяет:
- Лодка номер 9 Ваше время истекло. Возвращайтесь.
- Лодка .....
Подходит малыш:
- Дядя, у тебя на станции всего 7 лодок. Откуда взялась 9?
Мужик монотонно в мегафон:
- Лодка номер 6 что у Вас случилось?



А номер нашего судна «9886» ! Нам не страшен оверкиль!"
  Жаль что не встретились. - Guest, 3 апреля 2008 г. 15:34[ответить]
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=21119&t=21119

Отчет о нашем походе Хабаровск - Комсомольск - Николаевск-на-Амуре - Ванино.
В Николаевске в одно время были, только мы стояли у гидрографов.
Кстати, пограничников ни мы не видели, ни они нами не интересовались.
  Главное не пересолить! - Guest, 22 мая 2008 г. 18:33[ответить]
После грахотки икру нужно промыть, в слегка подсоленной пресной воде. Отмыть её от слизи. Затем на стечку и после этого только уже в тузлук. Но не более 1 -3 минут. Я обычно засыпаю в тузлук где то 1кг икры 01кг тузлука. просто перемешиваю, как бы промываю. И тут же вытаскиваю. Затем прямо на стечках добавляю консерванты. Тогда получаеться для Московского рынка хороший малосольный продукт. 8 иминут даже для долгого хранения очень долго, даже 5 минут долго, её потом есть ни кто несможет.
  вопрос - eatea, 26 июня 2010 г. 11:28[ответить]
Как вы смотрите на то, чтобы ваши снимки с Дальнего Востока были использованы в путеводителе "Больше, чем Российский Дальний Восток"? Он готовится от Российского географического общества для тигриного саммита, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге. Нам нужны фото из Амурской область и ЕАО, насколько я поняла, часть вашего маршрута проходила по ним. Если вам интересно, напишите мне на k.tolmacheva@gorodfinansov.ru, я вам подробнее обо всем расскажу.
  !!! - Guest, 2 ноября 2010 г. 9:05[ответить]
ах лиман)..почти весь маршрут я прошол сам!....
  Первый день в Николаевске - Guest, 5 ноября 2010 г. 15:56[ответить]
Город состоит в основном из деревянных бараков и облупленных пятиэтажек. Магазины в городе сохранились с советских времен в первозданном виде. Например, в книжном магазине в центре Николаевска пользуются деревянными счетами.
  К посту про Николаевск - Guest, 6 июля 2011 г. 4:25[ответить]
...а по городу ходят пьяные медведи в обнимку с местными жителями в такой же кондиции... Более нелепого описания города еще не встречал! Господа туристы - не несите чушь!
PS. Описание маршрута Амурский лиман - залив Счастья - залив Рейнеке (со всякими лирическими отступлениями) так же далеко от реальности, мягко выражаясь.
  Зачётный отчёт!!! - Guest, 25 ноября 2011 г. 7:17[ответить]
В лимане не был, не знаю, А всё остальное правда. И движку на воде сделать, и икру посолить. Молодцы, герои. Мы- браконьеры - от безденежья в речку лезем. А у ребят идея - страну посмотреть и узнать её, и сохранить. Такое мнение осталось у меня об этом походе. "prorab"
  Очень интересно! - Guest, 24 июня 2012 г. 18:04[ответить]
Прочитала с интересом! Спасибо за повествование!)))
  Спасибо! - Guest, 2 февраля 2013 г. 13:23[ответить]
Прочел "на одном дыхании"!)
  Спасибо - Guest, 16 апреля 2013 г. 20:26[ответить]
Очень понравилось.спасибо
75  76  77  78  79  80  81  82  83  84