[Остальной мир]
Отзыв на фильм Кон-тики - Ivan, 23 апреля 2013 г. 9:33[ответить]Тот случай, когда «реальность» интересней голливудского фильма.
Недавно случайно попал на этот фильм, чему был в общем-то рад. Книгу Хейердала до это не читал, поэтому было интересно просто смотреть, а не подмечать нестыковки с повествованием автора.
Фильм Кон-тики произвёл, в итоге, какое-то чувство недосказанности, может быть даже «сожаления»... Как будто полтора часа водили тебя за нос, но ты догадался в итоге об этом и тебе стыдно за создателей этого фильма. В общем, «Кон-тики» очередная жевачка для широкой публики, кстати, в зале сидело 6 человек :)
Не стоит искать нестыковки между фильмом и книгой - их там на порядок больше, чем совпадений. Прочитав ещё и книгу, я вам скажу, что это совершенно 2 разные истории, как версии реальности, рассказанной разными людьми в удивительном рассказе Акутагавы «В чаще».
Для того, чтобы заинтересовать потенциального читателя сообщу некоторые факты из книги. Основное обеспечение Хейердалу удалось получить, ещё находясь в США. Сильно помогли вояки с пишевыми рационами и прочим оборудованием. В Перу при встрече с президентом Тур лишь добивался, чтобы ему разрешили и помогли построить Кон-тики на территории военного порта, других вариантов он тогда не видел. После того, как власти увидели готовый плот, они покрутили у виска, и сильно пожалели, что оказали поддержку и пытались убедить Тура отречься от «самоубийства». :)
Ну, а по мелочам, можно придраться к каждой сцене! Средства от сданного обратного билета Тур потратил на жизнь в Америке, и полетели они изначально в Гуаякиль (Эквадор), для покупки бальсового дерева. В реальности можно снять целый отдельный триллер, как они эти деревья искали и сплавляли на побережье, недаром эту сюжетную линию полностью убрали. Также можно снять отдельный фильм о первом осторове, на который они не смогли зачалиться, о высадке на следующий и робинзонаде на острове. Всё, что показано в фильме, просто красивая чушь картинка, акцентирующая психологические трения между авантюристами на 3 месяца вынужденными прибывать на плоту...
Больше всего поразило, что это фильм для детей 6+, с такой-то кровавой сценой про акулу. Гарантированно, что ребёнок эту сцену запомнит на всю жизнь! Кстати, рыбакам рекомендую поучиться, с такой же лёгкостью вытаскивать рыбёшку, с какой герой фильма это делает с полутонной диетического акульего мяса. :)
Но единственный плюс, который я получил от просмотра Кон-тики, это прочтение книги «Путешествие на Кон-тики». Она настолько интересней и недодуманный, насколько настоящий фрукт полезней и вкусней непонятной консистенции в тетрапаке... Если снять более реалистичный фильм по книге Тура Хейердала, то он, как это не странно, выйдет в жанре фэнтези. Настоящая жизнь намного сказочней и непредсказуемей, чем надуманный сценарий драмы. Совершенно очевидно, 2 часовой формат сильно влияет на результат, но кино индустрия настроена на производство «жвачки» и это печально, что мы никогда не увидим фильм, который вызывает те же положительные чувства, что и книга «Путешествие на Кон-тики». Желаю вам приятного прочтения и, надеюсь, вы окажитесь благоразумней и не поддержите кино индустрию «жвачки» рублём. :)
[Россия]
Спасибо! - Guest, 25 января 2007 г. 14:02[ответить]Прочитала с удовольствием и в который раз почувствовала, какая-же большая у нас Страна! Спасибо Вам, путешественники, за ваш прекрасный сайт и удивительные рассказы, которые помогают ближе узнать , понять и полюбить прежде всего нашу Родину!
- Guest, 25 января 2007 г. 22:56[ответить]Здорово ездить по миру, узнавать какие-то новые места, знакомиться с новыми людьми. Спасибо Михаилу Анатольевичу, за то, что он дает нам такой шанс!
А веточку солененькую могли бы и привезти:)
Местный житель - Guest, 15 августа 2007 г. 12:44[ответить]Очень рад что вам понравилось в наших краях, я сам с друзьями собираюсь пройти по вашему маршруту в воскресенье выходим.
Жук-пожиратель фруктов в Астраханской области - Guest, 26 августа 2007 г. 10:32[ответить]Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам от своего имени и от имени жителей села Сокрутовка Астраханской области. Уже в течение нескольких лет в нашем селе появился очень странный и прожорливый жук (см фотографии по адресу: http://zhurnal.lib.ru/img/s/stonogin_s_w/g/index.shtml). Этот жук поражает практически все плодовые деревья и кустарники в нашем селе (яблони, абрикосы, смородину, груши, виноград). Мы заметили, что как только плоды становятся спелыми, сладкими, этот жук начинает уничтожать эти плоды до конца (см фотографии по адресу: http://zhurnal.lib.ru/img/s/stonogin_s_w/g/index.shtml). Бывает, что на одном яблоке скапливается до 20 жуков. Разными способами мы пробуем бороться с этим вредителем, но пока все бесполезно. Птицы его не клюют. С каждым годом этих жуков становится все больше и больше. Экономический ущерб, наносимый этим вредителем просто огромен!
Прошу Вас идентифицировать данного жука и принять все необходимые меры по борьбе с данным вредителем.
местный житель - Guest, 30 октября 2007 г. 14:34[ответить]описание не ахти, гидов у нас полно, только спроси. если в степи нет лесов, откуда там взяться дикому саду - на соли вырасти?! и прежде, чем куда-то ехать-идти-ползти, влезь в инет, прочитай об этом месте, пообщайся с местными жителями, наконец. получается, приехали, посмотрели на природу, и обратно. нет пищи для мозга, нет стимула для дальнейших поездок.
Н-Баскунчак - Guest, 24 января 2009 г. 16:43[ответить]спасибо за путешествие по родному краю - как будто, побывала с вами на озере. Уехала давно, живу в Алма-Ате, но бывают приступы ностальгии. Действительно, надо было провести в поселке побольше времени, познакомиться с местными жителями - это удивительные люди, приветливые, гостеприимные, а местная кухня - интернациональная - пальчики оближешь. Озеро осенью такое красивое, особенно после дождя. Весной - море тюльпанов по дороге к горе Багдо, благоухание - не передать! А 1 августа - начало сбора арбузов, таких арбузов нигде нет! Спасибо за картинки. Мой дом был почти на берегу, за железной дорогой, белый дом с синими ставнями, мой родной дом!
Ищу школу и дом в Н.Баскунчаке - Guest, 20 апреля 2013 г. 13:58[ответить]Спасибо за чудесное описание этого сурового края.В 1932-34 гг. мои дедушка и бабушка Основины учительствовали в школе Н.Баскунчака и жили рядом со школой в 2-3 км от озера. Там они ставили спектакли для школьников. Сохранилась ли эта школа? может кто из учеников помнит Нину Петровну и Петра Семеновича?
Жили они в большом купеческом доме в 5 км от Богдо, там и родилась моя мать в 34 году.