показать темы

Страны и регионы

обсуждение маршрутов
   добавить новое сообщение
[Россия]
 Ну вот , видно что проехался не зря... - 1, 18 марта 2013 г. 22:16[ответить]
Я так понял что стадо ратраков не уменьшилось и на Пастухи транспорт без проблем. Вниз катил по следу или заносило в стороны? Что-то один лед просматривается. А по Голубым озерам можем предложить купание как бы вместе с нами,у нас 31 августа было теплее. http://barrier.marshruty.ru/Photos/Photo.aspx?PhotoID=8b8acaa6-8364-42ce-a88c-0bc958f7dfde и верхнее http://barrier.marshruty.ru/Photos/Photo.aspx?PhotoID=8b8acaa6-8364-42ce-a88c-0bc958f7dfde
Да, летом голубое озеро иначе смотрится. - Милявский Владимир, 3 апреля 2013 г. 12:08[ответить]
[Россия]
  Да вы маньяки! - Dim_Alex, 1 апреля 2013 г. 13:33[ответить]
Да вы маньяки!!! Там же дорог нету вообще (водораздел Печора-Вишера) - РЕСПЕКТ!!!
[Россия]
 Оценка маршрута. - Афанатос, 27 июля 2010 г. 18:02[ответить]
Алексей! Интересный маршрут и интересный рассказ! Я сам "одинокий" путешественник (велотуризм, водный). Масштабы моих походов намного скромнее. Интересно, что в наше время можно быть "робинзоном", и что встречается так много отзывчивых людей, не зацикленных на материальном. Всего хорошего!
  Отличный отчет!!! - Rus116, 23 января 2011 г. 16:13[ответить]
На работе начал читать, но не успел, остались последние строчки и дома я добиваю Ваш отчет. Сам раньше жил в г.Сургуте и неоднократно ездил оттуда в Казань, так что дорога Уфа-Сургут -Когалым мне знакома наизусть. Сейчас живу в татарии и как будто проехал опать в свои, можно сказать, родные края. Читал как на одном дыхании. Спасибо за отчет.
  про автостоп - Алсу, 24 марта 2011 г. 20:53[ответить]
за 7 лет я так и не привыкла к автостопу: все время хочется идти, надеяться на себя. похоже, александру это передается, теперь, если дольше получаса мы не уезжаем, то просто идем, стопя на ходу.
  про отчет - Алсу, 25 марта 2011 г. 13:10[ответить]
очень хороший отчет. качественный. душевный.
пробуждает интерес пойти в поход...на урал))
  ОТЛИЧНО - Guest, 21 апреля 2011 г. 20:40[ответить]
Большое дело сделал это показав!
  Здравствуйте - Timotv, 18 января 2012 г. 6:26[ответить]
У Вас есть фото вахтового поселка Седельниково?
  Вопрос - Timotv, 18 января 2012 г. 6:34[ответить]
В августе 2009, по маршруту депо Таз - "треугольник" ходил Андрей Оболенский:
http://obolev.livejournal.com/3662.html
- часом не пересекались?
  Ответ на вопрос - Алексей Ерастов, 22 января 2012 г. 12:55[ответить]
Здравствуйте. Нет, мы не пересекались. Только сейчас узнал, что в это же время кто-то ходил по моему маршруту. К сожалению, фото Седельниково не сделал. Обычный вахтовый посёлок. Балки, горы всяких железяк, техника. Проходы между "домами" - только по доскам, закрывающим грязь. В посёлке также есть один местный житель.
  Вахтовый поселок - Timotv, 29 февраля 2012 г. 1:03[ответить]
А почему он там один? Его функция сторожить?
  Re: - Алексей Ерастов, 1 марта 2012 г. 8:45[ответить]
Да нет у него никакой функции. Он просто жил в посёлке до прихода вахтовиков, и остаётся там по сей день.
  Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы... - Timotv, 1 марта 2012 г. 13:20[ответить]
На странице 3 Вы пишите, что "Рельсы местами настолько заросли мохом, что едва ли угадываются." А шпалы там сохранились? Или их поглотила тундра?
  Один! - Попутчица, 1 марта 2012 г. 19:07[ответить]
Вот это да! Как же живет он там один? Чем кормится?
  Привет попучица - Timotv, 2 марта 2012 г. 10:09[ответить]
Рыбой чем же еще. Может охотится еще...
  Да, один. - Алексей Ерастов, 4 марта 2012 г. 19:15[ответить]
Есть люди, которые предпочитают уединение. Их намного больше, чем мы думаем, потому что они не на виду у всех, и мы он них просто не знаем. Большинство из них живут не в полной изоляциии. Например, выбираются раз в месяц в соседнюю деревню.
  Вы на мой вопрос не ответили - Timotv, 4 марта 2012 г. 20:56[ответить]
в предыдущем комментарии
  Может и правильно... - Попутчица, 4 марта 2012 г. 22:01[ответить]
Я таких не встречала. Может и правильно, что они так живут, только вот если на себя примерять, я бы наверное не смогла. Хотя все это иллюзия. И в городе человек может быть одинок если захочет.
  Виноват, отвечаю - Алексей Ерастов, 6 марта 2012 г. 22:47[ответить]
Всё зависит от местности. Где-то видны, где-то нет. Какие-то совсем гнилые, какие-то ещё более-менее. В тундре всё заросло мхом, однако ногами шпалы прощупываются.
  Попутчице - Алексей Ерастов, 6 марта 2012 г. 22:52[ответить]
Немало таких "отшельников" живут в полузаброшенных деревнях. Все уехали, а они остались. Вполне нормальные люди, приятно с ними общаться. Правда, некоторые пьянствуют.
Много интересного можно увидеть, если отклониться от наезженных дорог, забраться в какую-нибудь глушь.
  Сообщения - Timotv, 9 марта 2012 г. 16:31[ответить]
Вы личные сообщения проверяйте :) Для этого в правом верхнем углу текущей страницы наведите курсором на свой ник-нэйм "Ерастов Алексей" и внизу меню увидете пункт "сообщения"
  Погранзона - Лесник, 5 января 2013 г. 0:32[ответить]
Приветствую!
Алексей, о какой погранзоне идёт речь?
цитирую: дата выезда зависела от того, как быстро оформят пропуск в погранзону
  Вода - Лесник, 5 января 2013 г. 0:45[ответить]
было бы за одно не плохо если б кто из знающих людей прокоментировал вот это:
цитирую: Теперь можно встать и что-нибудь сделать. Например, попить. Выглядит это так: спускаешься с кочки в болото, утапливаешь миску в мох, и через какое-то время она наполняется жёлто-зелёной водичкой. Вкус может оказаться любым: от вполне приемлемого до невыносимого. Одно знаю точно, вода питьевая. Укрывающая её моховая подушка действует как антибиотик, да и вряд ли в ней что-то может завестись, ведь зимой болота замерзают, а летом температура воды не сильно выше нуля....
  Вода - Лесник, 5 января 2013 г. 0:47[ответить]
особенно в свете вот этих событий которые собсна и накрыли медным тазом весь поход:
цитата:
По-прежнему каждое движение давалось с трудом, и только теперь стало ясно, что я чем-то заболел. Слабость, есть не хочется. Хорошо, хоть идти далеко не придётся...
  Погранзона - Алексей Ерастов, 8 января 2013 г. 23:19[ответить]
Приветствую. Погранзона на Ямале создана с единственной целью - ограничить свободный въезд в стратегический регион. Попасть на Ямал намного труднее, чем, скажем, в Казахстан или на Украину. Совсем недавно "закрытым" сделали и город Новый Уренгой.
С одной стороны, это создаёт ряд неудобств обычным людям, с другой стороны, видимо на то есть серьёзные причины. В любом случае, обычному человеку получить пропуск не составит проблем, если конечно его личность не вызовет подозрений у ФСБ.

  Нашли гулаг - Guest, 31 марта 2013 г. 23:22[ответить]
«Больше всего хотелось отыскать лагерь. В том, что лагеря есть сомнений быть не могло, надо только найти. Заинтересовал отмеченный на карте сарай» - Ура! ГУЛАГ найден !
[Азия]
А есть рассказ/впечатления хотя бы других участников похода? - Ivan, 31 марта 2013 г. 8:07[ответить]
[Азия]
  Отчет - Tsvetik, 29 марта 2013 г. 10:37[ответить]
Полный отчет находится здесь:
http://www.g-utka.ru/marshrut.php
[Европа]
Маршрут:Караби 2012
 Хорошие фото - Guest, 18 августа 2012 г. 10:58[ответить]
Хорошие фото! Интересная жизнь! Мой сын Константин Виноградов проф. фотограф,живет в Росток Германия. Обьездил весь мир. Ему сегодня 39. Завидую вам ребята!!!
  Спасибо за описание - Лещанский Илларион, 29 марта 2013 г. 10:21[ответить]
Редко сталкиваюсь с таким описанием похода и подбором фотографий. Лаконично и очень интересно.
[Россия]
  Застывшими тропами байкала - Кирукато9, 28 марта 2013 г. 13:59[ответить]
Огромное спасибо ! Посмотрел и послушал о вашем походе и вспомнил....как и я когда-то с горы по камням (курумник так местные называют) катился вниз ! Спасибо Ребята ! Я с Вами ! Иван .
  Спасибо! - Федорович Андрей, 28 марта 2013 г. 23:44[ответить]
Спасибо за отзыв!
рады, что Вы с нами!))
[Россия]
 Познавательный туризм. - Guest, 26 декабря 2008 г. 20:09[ответить]
Смотрела ваш сайт. Очень интересно.
  Коллеги - Макс Иванкин, 28 декабря 2008 г. 20:22[ответить]
Есть у нас в Томске два журналиста, работают на ТВ-2 (www.tv2.tomsk.ru) - Багаев и Бевз. У них несколько подобных походов по подобным местам в Красноярском крае и Томской области. Их фильмы интересно смотреть. И страшновато...
  Коллеги - IgorK, 29 декабря 2008 г. 21:31[ответить]
Спасибо за ссылку. Интересно конечно посмотреть.
  Спасибо вам! - Guest, 21 мая 2009 г. 15:34[ответить]
Спасибо огромное за фото. Очень Поучительно!
Скинул ссылки друзьям. Правду о своей стране надо знать всем!
  Близ Нового Уренгоя - Guest, 29 июня 2009 г. 2:02[ответить]
А гдето под Новым, Лимбяяха, тоже ведь лагерь был...он же должн быть частью всей этой стройки...
  Лимбияха - IgorK, 29 июня 2009 г. 18:25[ответить]
Да, там по сведениям сохранился лагерь... В этом году там скорее всего будем.
  Спасибо! - Guest, 9 октября 2009 г. 13:25[ответить]
Очень интересный маршрут.Недавно посчастливилось пройти по 503-й,но лишь около 30км.Лагеря сохранились не плохо...
  Этим бы маршрутом... - Snake Pliskin, 10 октября 2009 г. 18:17[ответить]
Этим бы маршрутом да провести тех, кто счас в тов. Сталине видит, как счас говорят, эффективного антикризисного менеджера. Для более полного вхождения в образ можно помахать кувалдой часов н-цать, отведать баланды из рыбьих голов и заночевать в бараке на нарах или в карцере для пущего экстрима. Вот это было бы приобщение к тайнам истории...
  Завершилась новая экспедиция. - IgorK, 18 октября 2009 г. 17:07[ответить]
Спасибо за комментарии.
В 2009 году прошла новая экспедиция по маршруту г.Надым-г.Салехард.
В ближайшее время будут обрабатываться данные. В планах: создание интерактивной карты с координатами и подробное описание маршрута.
Новости по теме можно посмотреть на нашем сайте http://www.doroga501.ru/
   Думайте! хоть иногда. - Тятя, 24 октября 2009 г. 10:07[ответить]
"В жестокие морозы умирало более десяти человек в день...Хоронить не успевали. Многие люди захоронены в общих могилах прямо вдоль дороги, но эти места уже никто не узнает.." Откуда такое выводы? Что вы знаете о том времени? Вы строили эту дорогу, работали в тех местах? Вы прошли по дороге и сфотографировали развалины. Всё! В 1970 году я начал работать в Старом Надыме. Надымская Группа Партий, весь посёлок был построен из свезённых из ближайшей колонны рубленных бараков, начиная от конторы и кончая клубом. Да, в колоннах у заключённых и клубы были. У нас работали несколько человек из бывших зеков которые принимали участие в 501 стройке. Многие после амнистии остались на Севере. Ни о каких ужасах, которые сегодня вешают на уши я от них не слышал. А в 107, это на левом берегу р. Надым, там стояла 107 колонна заключённых от того и название, жил Кондратьев Апполон Николаевич. Бывший дворянин , бывший зек. В 1993 мой начальник Оривьян Оскан Хоренович снял на видео что то вроде интервью. У меня сохранилась запись. Кондратьев 1898 года рождения, перед войной работал в Приэльбрусье пришли немцы, вместе с немцами ушол и он. Оказался во Франции, после войны французы его отправили в Союз. Оскан спрашивает его: "Как на Севере очутился?" А он отвечает: "Сам попросился, потому что условия на Севере были хорошие." Никаких ужасов от него не слышали, выгораживать коммунистов ему и другим резона не было. И ещё. после войны столько было всякого элемента! РОА, бендеровцы, полицаи, лесные братья и просто мародёры и убийцы и обыкновенные жулики. После 1953 Кондратьев остался на 107, сын у него во Львове жил во времена Союза, приезжал к отцу, но он так и остался на Севере.
  А думаем ли мы? - IgorK, 25 октября 2009 г. 19:30[ответить]
Алексей, здравствуйте.
Вы пишите: "Откуда такое выводы? Что вы знаете о том времени? Вы строили эту дорогу, работали в тех местах? Вы прошли по дороге и сфотографировали развалины. Всё!"

Нет, не все. Прибавьте ко всему еще многие разговоры со старожилами, которые так или иначе связаны со стройкой №501.
Вы упомянули про колонну №107. Что о ней я знаю? Вот не ожидал, что когда-нибудь мне зададут подобный вопрос...
Именно там я родился и провел детство. А жили мы в длинном бывшем сталинском бараке. Комната 8 кв метров вместе с печкой, единственное окошко близко к земле. Увы, другого жилья не было. Оттуда я пошел в первый класс. Что я знаю про Апполона Николаевича Кондратьева? Ну, если учесть, что я еще мальчишкой приходил к нему в гости...
Насколько все было сурово на стройке №501? Это следует спросить у тех, кого забрасывали в палатках в тундру для строительства лагерей. Много у кого можно спросить... Тех, кто в карцере за спиной слышал звук кованного засова...тех, кто охранял с вышек заключенных...тех, кто родился и вырос рядом с громадной стройкой...
Вы говорите про выводы. К сожалению, увидев своими глазами остатки стройки от Надыма до Салехарда, неоднократно встречаясь с людьми, чьи судьбы связаны с железной дороой я не сделал короткого вывода.
Откуда я знаю про могилы вдоль дороги? Ну как откуда? Я был на этих захоронениях. (Обращаю внимание сразу: захоронения вдоль дороги, а не под дорогой. В настоящее время есть мнение, что хоронили под шпалами. Ничего подобного от старожилов я не слышал). А вот общие могилы есть. Есть кладбище в п.Полуй. Там не сохранилось памятников, колышков, табличек...Есть просевшие могилы, на которых время от времени появляются свежие цветы. Их приносят местные жители, потомки тех, чья судьба осталась рядом со стройкой №501.
На нашем сайте мы не пишем выводов. Но со временем опубликуем воспоминания людей о стройке, лагерях. Добавим фотографии. Каждый человек сам для себя сделает вывод.
  А откуда такие цифры? - Guest, 26 октября 2009 г. 18:52[ответить]
Сотни тысяч работали и сотни же тысяч умирали, я правильно понял?

Как вы считаете, в тех бараках, которые вы видели сможет разместиться хотя бы пара тысяч человек? Не забывайте про помещения для охраны.
А как такие огромные массы людей доставляли туда и кормили? Как охраняли?

Как руководство лагеря отчитывалось о пропавших заключенных(вдруг они совершили побег)? Как они обеспечивали выполнение плана - важнейшего показателя работы лагеря?

Я с уважением отношусь к вашему труду, краеведение и история вещь важная. Но все-таки призывайте иногда на помощь здравый смысл. Понятно, что люди сидели, работали и гибли. Но в каких масштабах?
  А откуда такие цифры? Откуда? - IgorK, 30 октября 2009 г. 1:36[ответить]
Перечитайте текст, я думаю вопрос исчерпан.
  Молодцы!!!!!!!!!!!Герои!!!!!!!!!! - БЕН, 28 февраля 2010 г. 22:47[ответить]
Браво!Нет слов выразить ВОСХИЩЕНИЕ перед ВАМИ за проделанную РАБОТУ!!!!!!
  Без комент.-я - БЕН, 28 февраля 2010 г. 22:55[ответить]
Как бы я мечтал пройти этот маршрут с ВАМИ ребята,тема ГУЛАГовских лагерей для меня остра и тяжела,я видел один раз в тайге,мне в детстве показывал дед,когда с ним ходили на ПОКОС и рассказы его труда в нём до сих пор у меня "в УШАХ" --"СИДЯТ"
  БЕН - IgorK, 5 марта 2010 г. 10:26[ответить]
По этому маршруту мы идти больше не собираемся. Что хотели, увидели и нашли. Но люди интересуются и возможно пойдут: http://www.tourism.ru/wbboard/thread.php?threadid=5565&boardid=12&sid=4c9ba96187e45e87b1dcaa9684526659&page=1
По поводу маршрута ответим на все интересующие вопросы.
  ГУЛАГ. стройка №501. - Guest, 15 марта 2010 г. 18:44[ответить]
Друзья ! Я думаю с вами можно и на поиски 503 стройки , я за а вы как ?Я видел паровоз , в Красномселькупе , а дальше Красноярский край .
  ГУЛАГ. стройка №501. - Guest, 15 марта 2010 г. - IgorK, 16 марта 2010 г. 4:13[ответить]
Здравствуйте. Как с Вами связаться? Напишите о себе.
hraniteli@inbox.ru Игорь Кузнецов
  ГУЛАГ. стройка № 501 - Guest, 3 декабря 2011 г. 22:57[ответить]
Старый Уренгой это новое название, в 50-тые годы он назывался просто Уренгой Пуровского района.Этот маленький поселок состоял около 10 чумов ненцев,фельдшерско-акушерского пункта,маленького магазина и что-то вроде избы читальни. Вот и весь поселок.Расположен почти возле реки Пур,на лысом холме.Рядом в двух километрах был расположен лагерь заключенных.Зеки в основном по 58 ст. В Уренгое я закончил первый класс, проживал там с 49 по 51 год. СТАРЫЙ.
  Гулаг. стройка №501 - Guest, 28 марта 2013 г. 14:28[ответить]
дорогой guest! гулаг стройка№501. вы говорите что жили в старом уренгое в 50е, расскажите там был священник, может вы его фамилию и имя знаете расскажите.
[Азия]
  Семьи Мира - Ivan, 26 марта 2013 г. 9:48[ответить]
Вижу обычный, качественный трэвел блог... И где же главная концепция, о которой вы заявляли? или от неё пришлось уже отказаться? )
  Где же главная концепция? - Семьи мира, 28 марта 2013 г. 3:47[ответить]
Иван, с главной концепцией все отлично! На нашем сайте уже опубликовано три семьи, из России, Китай и Вьетнама, еще один материал готовится к публикации. Смотрите на worldfamilies.ru
[Россия]
 Снимаю шляпу - Бакше А. ев, 13 сентября 2010 г. 17:58[ответить]
Вы, ребят, даёте! В своём амплуа! Читаю ваш, Ирина, дневник по сериям, как когда-то "17 мгновений весны". А мне вот "великие" путешествия, никак не удаются, несмотря на 7-недельный официальный отпуск. Всё больше на недельку-другую.
  Отличный поход! - pikkuvesi, 24 сентября 2010 г. 23:03[ответить]
И рассказ интересный. Только уж больно много однообразных описаний ловли и поедания бесконечных рыб. Хоть бы другим шрифтом их набирала, чтобы пропускать...
pikkuvesi
  Замечание принято! - Silta, 25 сентября 2010 г. 9:23[ответить]
Учту на будущее )) Но так оно все и есть - основная часть нашей походной жизни - добыча пропитания.
текст удален - Guest, 15 октября 2010 г. 10:13[ответить]
  микроскопическому существу по кличке "ссс" - Silta, 15 октября 2010 г. 15:19[ответить]
Ну да, ведь для тебя анонимно гадить в чужом отчете - это геройство
  С уважением... - Guest, 19 ноября 2010 г. 14:29[ответить]
С уважением, к труду этих двух замечательных людей. Я более 30 лет хожу в водные походы. Поэтому - с уважением...
  фото - GMG, 15 декабря 2010 г. 13:14[ответить]
Здравствуйте.
Очень хороший отчет и много прекрасных фотографий. Спасибо!! Некоторые фотографии просто бесподобны. Поражает их «завершенность» и «выверенность»; Ваша способность находить «центр тяжести снимка» и удерживать его в средней части кадра; «сохранение горизонта» - коварная деталь, пренебрежение которой способно, часто, перечеркнуть весь снимок, за исключение редких случаев; умеренная «информативность», благодаря чему снимок не «напрягает». В общем, фотографии хочется пересматривать еще и еще раз. Спасибо!! С уважением, и удачи во всем!!
Михаил.
  Огромное уважение и спасибо - Guest, 14 января 2011 г. 9:14[ответить]
С огромным уважением прочитал оба отчета - прошлогодний и нынешний. Величайшая степень безумия вызывает восхищение!
Я каждый отпуск провожу в тайге или на реке, не по 3 месяца, к сожалению, это не просто для меня, а по две три недели. Кеть знаю, хотя на шлюзах не был, а последние годы - сплавляюсь по Чулымской равнине: Чулым, Четь, Чичка-Юл.
Сам я живу в Томске, поэтому очень близок прошлогодний отчет, хотя родился и вырос на северном Урале, так и нынешний зацепил что-то из детства.Я каждый отпуск провожу в тайге или на реке, не по 3 месяца, к сожалению, это не просто для меня, а по две три недели. Кеть знаю, хотя на шлюзах не был, а последние годы - сплавляюсь по Чулымской равнине: Чулым, Четь, Чичка-Юл.
Если будете в наших краях - милости просим.
  Извините - Guest, 14 января 2011 г. 9:16[ответить]
Пригласил в гости называется!
Зовут меня Александр, sabelalex@yandex.ru
  фото - Guest, 14 февраля 2011 г. 9:48[ответить]
. Прочитал отчёт,а фотки пересматривал несколько раз. Вам уже было сказано много хорошего о фотографиях .Я не буду повторяться.Просто скажу - класс! В этом году лето снова" походное"? Куда на этот раз?(если это не секрет)
  Спасибо - moroz, 14 февраля 2011 г. 17:51[ответить]
С удовольствием прочитал ваш рассказ. Очень красивое изложение. Ну а фотки вообще бесподобные.
  Талантливейший человек - martyn, 14 февраля 2011 г. 17:59[ответить]
Прочитал ваш рассказ на одном дыхании. Огромное спасибо. Я тоже повторюсь - фотографии супер!
  Спасибо! - Silta, 14 февраля 2011 г. 19:48[ответить]
Спасибо всем за добрые слова и комплименты, я рада, что вы разделили счастье моих странствий.
  Вот это женщина! - Константин Тарасов, 14 февраля 2011 г. 20:29[ответить]
С вами хоть на край света!
  А.Вознесенский - Silta, 16 февраля 2011 г. 0:22[ответить]
Пошли мне, Господь, второго, чтоб вытянул петь со мной...
  про рыбалку очень интересно читать! - Tankist, 22 февраля 2011 г. 13:11[ответить]
побольше бы такого в отчётах
  про баньку - Guest, 15 марта 2011 г. 12:07[ответить]
Прочитал отчёт,просмотрел фотки - отлично.И всё таки: от баньки Вы,Ирина, получали больше удовольствия, чем от рыбалки.Это заметно. Ещё бы! Волк и турист и мужчина видный .
  Про баньку - и не только! - Silta, 15 марта 2011 г. 13:12[ответить]
Это удивительный мир, чистые энергии, вода, свежая рыба, новые практики, возвращение к своему ритму... Устройство бани требует сил и времени, но оно того стоит, чтобы чешуей не зарасти к концу лета! )).
  молотки! - Guest, 16 марта 2011 г. 8:35[ответить]
Снимаю шляпу!
  Ознакомились - орлов-бух, 27 марта 2013 г. 22:09[ответить]
Читаем Ваши отчеты и радуемся и завидуем! Спасибо!
[Россия]
  Спасибо за увлекательный рассказ! - LightOfDark, 27 марта 2013 г. 19:16[ответить]
Я теперь тоже хочу на Камчатку :)
[Россия]
  Вопрос - Guest, 26 марта 2013 г. 12:16[ответить]
Просто вопрос. Что означает Конжаковский камень - вторая вершина урала?
  Ответ Гостю - Guest, 27 марта 2013 г. 11:14[ответить]
Если Вы читали внимательно - написано следующее: "Точнее, на Северный Урал. Еще точнее, на вторую вершину его..."
77  78  79  80  81  82  83  84