показать темы

Страны и регионы

обсуждение маршрутов
   добавить новое сообщение
[Россия]
Маршрут:Видлица 2011
Шикарно оторвались! :) - Editor, 15 августа 2011 г. 13:06[ответить]
  Новости Видлицы - Guest, 8 июля 2013 г. 22:04[ответить]
Новости Видлицы и Олонецкого района. Будьте в курсе последних и предстоящих событий не отвлекаясь от важных дел.
Для тех кто когда либо был у нас и ему (ей) очень понравилось!или для тех кто когда-нибудь собирается приехать к нам! https://vk.com/vidlitsa_the_best
[Россия]
 В те же даты)) - Aleks Z, 4 июля 2013 г. 17:24[ответить]
Сплавлялись,в эти же даты .))Видели Рафты в Кадрине вылавливали их после киля.Они там потерялись,одни встрали после кадринской трубы а другие пропороли рафт и стояли где то в ней.Мы стояли с первыми.Шабаш прошли на двоечке маневрируя между бочками м валами без киля.Мне после Аккемского прорыва Шабаш не таким страшным показался))
[Азия]
 Про железную дорогу в Лхасу - Роман Железов, 15 ноября 2007 г. 11:02[ответить]
Смотрел недавно по National Geographic передачу про то как строили эту железную дорогу. Действительно жесть. К сожалению в Google Earth пока старые снимки вокзала в Лхасе. Там только пустырь на месте будущего вокзала. (если я правильно понял его местоположение)
  Про китайское железно- и просто дорожное строительство - Лузан Павел, 15 ноября 2007 г. 20:36[ответить]
Секрет китайских успехов в дорожном строительстве, по-моему, прост. Они не ограничены в ресурсах -- ни материальных, ни человеческих. Я видел, как они строят скоростные шоссе в горах. По одному рабочему на 2-3 погонных метра дороги, и так на несколько километров. Они не жалеют балласта под железнодорожные пути. У нас на Ямале насыпь раза в 3 тоньше, чем у них в Тибете. Поэтому у нас и пучит каждый год, и поезда по тундре еле ползают, а у них носятся (злые языки говорят "пока". Что ж, время покажет).
  _ - Guest, 15 ноября 2007 г. 23:48[ответить]
когда едешь в этом поезде, диктор рассказывает о ее строительстве, довольно много интересного.
например, узнал, что рабочие строили дорогу в кислородных масках, да и сами маски есть под сиденьями в вагонах.
а вокзал в Лхасе находится довольно далеко от города, на другом берегу реки.

Ден.
  Чтобы поддержать беседу - Арсений, 16 ноября 2007 г. 0:37[ответить]
А когда я ехал в этом поезде, весь мой вагон был забит крестьянами из Сычуани, которые возвращались домой с сезонных летних работ на полях в окрестностях Лхасы. Сидевший рядом со мной крестьянин пожаловался на то, что билет на автобус до Чэнду невозможно купить - расхватывают в момент такие же крестьяне. Также в вагоне присутствовали торговцы-дунгане, возвращавшиеся в Ганьсу и ещё кое-какой разнородный люд. К последним относились две девчонки из Синина, работавшие в Лхасе всё лето в маникюрном салоне. Они неустанно демонстрировали мне чудеса живописи на своих ногтях, которые сотворили, пользуясь своим служебным положением. Людей с тибетской внешностью я в поезде не заметил. Понаехали... И ещё много таких понаедет в Тибет в ближайшие годы.
  Олег(шаляй) - Шаляй, 22 февраля 2012 г. 8:29[ответить]
Для меня не хватает технических характеристик,т.к.я ни разу не выезжал за границу,а в тибет, слышал я, одиночным туристам визы не дают
как получали визы.какие визы?
вся сумма наличными или часть денег в дорожных чеках,на картах?

  Непонятно - Guest, 4 июля 2013 г. 11:11[ответить]
Непонятно, кто из участников писал этот рассказ. Почему нет фамилии автора?
[Россия]
 Спасибо! - Guest, 30 июня 2013 г. 13:29[ответить]
Спасибо за интересный рассказ! Прочитала, сделала пометки в атласе, надеюсь, воспользуемся вашими советами!
[Азия]
  Комбоджа - Кирукато9, 21 ноября 2012 г. 16:43[ответить]
Здравствуйте ! Ребята ,огромное вам спасибо ! Просмотрели и прослушали коментарии участника похода , мы в восторге !!! Спасибо за материал !
  Спасибо, но мы от себя не в восторге - Iscander, 22 ноября 2012 г. 12:34[ответить]
Рассказ получился довольно путаный, потому что фотографии показывали с удаленного от нас компьютера, и они там все перемешались. Однако смысл, судя по вашим словам, все-таки уловить можно :)
Нитку маршрута, плиз :) - Ivan, 19 мая 2013 г. 14:56[ответить]
  Нитка маршрута тут - Iscander, 27 июня 2013 г. 19:53[ответить]
[Россия]
 Григорьев из Минска с кратким комментарием! - Григорьев Алексей, 9 ноября 2008 г. 10:37[ответить]
Хороший маршрут. Иногда по фотографиям многие кадры заносят на Приполярный Урал, где тоже очень таинственно и непредсказуемо. Молодцы, что при разработке маршрутов, закладываете интерессные варианты прохождения. У меня лично в 2007 году пришлось перекраить маршрут до неузнаваемости, чтобы вывести группу. Удачи Вам и побольше походов! Алексей из Минска.algri99@aichyna.com
  Спасибо, Алтай - вообще очень разнообразен. - Глушкова Света, 16 ноября 2008 г. 20:13[ответить]
Я бы сказала что Алтай настолько разнообразен по природным зонам и ландщафтам,что сюда можно ездить много-много раз в разные его уголки, и каждый раз видеть и чуствовать новое...

В некоторые районы, где Вы были в 2007м собираемся в эту зиму на лыжах - по долинам рек Карагем и Аргут и с выходом вдоль Катуни к п.Инегень..
  вопросик возник... - Editor, 6 декабря 2008 г. 17:41[ответить]
Грозный термин "подстава" что означает?? Первый раз слышу в новом значении! :)
  подстава - Guest, 7 декабря 2008 г. 19:03[ответить]
В советские времена 77й - был плановым маршрутом, в который ходили обычные люди по туристическим путёвкам. Километраж даже и одной только пешей части похода достаточно большой, как и кол-во дней. И "нормальные" люди (они же не спортсмены), им понятно дело было очень тяжело и рюкзаки на старте были бы у них вполне неподъёмные если бы НЕ. На Уймени - примерно на середине маршрута поставили дом - эту самую "туристическую подставу" (не знаю, может от значения "подставлять руку помощи" :) ). Туда с весны забрасывали вертолётом продукты. В сезон там работал дежурный, который выдавал продукты идущим маршрут группам. Таким образом этот маршрут был поставлен на "систему" и в год его проходили тысячи туристов.
Такие были времена. Может кто-то знает историю этого маршрута и ещё лучше, кто в те времена ходил и водил. Сейчас полдома в нормальном состоянии, баня функционирующая, даже тазики есть. Складское помещение фактически разрушено и разобрано.
это я и ответила, просто Гостем по нечаянности. - Глушкова Света, 7 декабря 2008 г. 19:04[ответить]
  Красиво - Putnik143, 1 января 2009 г. 11:30[ответить]
Очень красивый маршрут
  Совсем "другой" Алтай - Guest, 4 января 2009 г. 13:46[ответить]
Алтай привыкли ассоциировать с "классикой" - Белуха, Шавло и т.п... а тут совсем другой, и поразительно красивый "дикий" Алтай.
  Даю бесплатный СОВЕТ - Guest, 10 января 2009 г. 18:59[ответить]
По этому маршруту надо ходить летом. И только летом! А любители мокрого снега и сырых ночёвок путь ходят в сентябре! :-)
  Не знаете что такое "подстава"? - Guest, 10 января 2009 г. 19:02[ответить]
Правильнее будет ПОСТАВА! В те времена там работал Сергей с женой. У них ещё была фирма "Мастер" в Барнауле.
  нет такого слова "постава" - Глушкова Света, 10 января 2009 г. 19:31[ответить]
Особо спорить не буду, но Уйменскую (и не только её) называют всё-таки "подставой" в официальных текстах и программах. И именно такой термин есть и используется. Могу ссылки дать если сильно надо.

А на счёт "только" лета . Менее "мокроногим" (как его называют) этот маршрут не станет, а вот броды там некоторые летом - мама не горюй. В августе его надо ходить, в середине и далее.

А если совсем по большому счёту - то нет разницы когда, если хочется. Хоть зимой на лыжах :)
  Собираюсь вашим маршрутом - Guest, 12 июля 2009 г. 14:26[ответить]
Спасибо большое за подробное описание и карту!!)))) Вышлите пожалуйста трэк если это возможно?
  Нашла ваш трек - Guest, 13 июля 2009 г. 20:48[ответить]
Кажется я поторопилась с вопросом)))). Нашла ваш трек на сайте: http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=776babaa-9f69-41f8-923c-2d511ed4e320 Ещё раз спасибо
  По поводу названия - r1aa, 7 сентября 2009 г. 11:52[ответить]
С названием здесь не всё в порядке. Надо писать "Разбитыми тропами Алтая" Тропы истоптаны конями в хлам, 50% - это траншея с грязью. Траншея достала больше всего. Маршрут красивый, но немного однообразный. Были там во второй половине августа с небольшими изменениями вашего маршрута. Уходили с верхнего форелевого озера через перевал на типа правый Уймень. Перевал уровня 1Б через плечо 2500. Соответственно, пер. Штатив и Карасазкан не шлись. При этом логичнее посещение форелевых озер по ходу.
  ,В 10-х числах августа,В 10-х числах августа, тропа от развилки на "старый учал" и до поляны перед перевалом Эвий была месивом с проваливанием до колена почти каждый шаг. Виновники 3-4 дня дождей и конники, которые ацко разбивают мокрую трассу.
И почему то нигде не пишется, что большая часть маршрута проходит через Район падения 327.
- Guest, 8 сентября 2009 г. 8:44[ответить]
,В 10-х числах августа,В 10-х числах августа, тропа от развилки на "старый учал" и до поляны перед перевалом Эвий была месивом с проваливанием до колена почти каждый шаг. Виновники 3-4 дня дождей и конники, которые ацко разбивают мокрую трассу.
И почему то нигде не пишется, что большая часть маршрута проходит через Район падения 327.
  спасибо - Кэт, 10 сентября 2009 г. 19:54[ответить]
спасибо огромное за такое прекрасное описание! очень хочу пройти этим маршрутом...приложу все усилия к тому чтобы в июле 2010 туда попасть...
  Вопрос возник! - Guest, 17 сентября 2009 г. 6:55[ответить]
Светлан, когда шли от Обого до р. Эвий, проходили мост через р. Пыжа (рядом старый вагончик стоит)?
  супер - lizard, 24 сентября 2009 г. 10:58[ответить]
тоже хочу давно пройти этим маршрутом
  отличный маршрут! - Guest, 24 сентября 2009 г. 17:12[ответить]
спасибо! оч интересно и вдохновляет
  Молодцы ребята. - Guest, 1 октября 2009 г. 12:17[ответить]
Прочитала всё описанное и как будто сама побывала в этом походе.
  Молодцы! - Guest, 6 октября 2009 г. 13:53[ответить]
Молодцы. Ежегодно вношу свой вклад в разбивание конями горных троп. :):):)
В районе р. Сайганош, кстати, валяется много разного "космического" металлолома. Находили?
  да, видели - Глушкова Света, 6 октября 2009 г. 18:38[ответить]
да и не только там, над Учалом тоже.

Самое интересное, что в этом году нас снова засыпало там по колено снегом :) - теперь уже на Уймени. Зимняя Уймень - это сказка :). Засыпало причём весь район от Эдигана до Телецкого - 2 сентября. Природа! блин :)
  Давно это было... - АА, 24 ноября 2009 г. 17:18[ответить]
Ходил 77й в 1979 году, правда в обратном направлении - от Эдигана к Чулышману (пос.Балыкча), то есть классическим, как я понимаю, путем. Шли, помнится, 8 дней, три раза плутали (пурга, туман, GPS-ов тогда не было, карта была примерно как на пачке "Беломора"), сделали два лишних перевала, но счастливы были безмерно! Действительно фантастически красивый маршрут. Тропы тогда были крепкие, конных маршрутов, кажется не было вообще, а плановые группы маркировали путь "лишним" снаряжом: кружками, ложками. На озерах Тогузколь нашли даже чьи-то золотые часы, а где-то дальше на тропе - палатку. Закончив пешую часть, переплыли Телец на пароходике и сплавились по Бие на камерном плоту. Рекомендую такое окончание всем: Бия - двойка, сложных порогов нет, но и скучать не придётся.
  1983 - Guest, 2 января 2010 г. 18:09[ответить]
77 маршрут середина августа 24 человека со всего СССР где-то за штативом мною лично забыт фотоаппарат Зенит (Убегали от грозы и от молний которые ударяли в землю совсем недалеко от нас)
  2010год77маршрут - Guest, 24 июля 2010 г. 23:31[ответить]
Ходили с 28по10 по маршруту...Всё класно только погода подвела,частые дожди и очень холодно,а так вообще класно сходили!!!
  2010 Август 77 - Guest, 9 июня 2011 г. 9:21[ответить]
Ходили по Алтайскому Северному 77-му с Иваном Полуйковым, инструктором 77 маршрута с 1980 года.
Маршрут просто изумительный! Смотрите фото !!!
http://foto.mail.ru/mail/ivpol/_myphoto
  Когда-то... - Guest, 14 мая 2012 г. 12:25[ответить]
В далекие 1975 и 1977 года я ходил там... Маршрут чудный! Рад, что новые поколения ходят там! А цел ли памятник Эдгару Лебедеву, что под перевалом "Штатив"? И.А.Б. (Москва)
  Далёкий Алтай. - Guest, 1 августа 2012 г. 16:02[ответить]
В 1972 начинали от т/б Катунь с горой Докторша, потом Эдиган и августовская красота. На снежники бегали в плавочках. Был и приют-избушка с дозоправкой после 5-ой ночи. Пили моралий корень, сушили родиолу-розовую, пели под гитару и елу всю дорогу конскую тушонку. Девчонкам и не говорили об этом. Исправно гребли всё Телецкое озеро. Молодым всё было по колено и вода в реке тёплая. Такие дороги закаляют на всю жизнь и вселяют веру, что мы построим...
  Памятник цел - Guest, 25 июня 2013 г. 0:50[ответить]
Только табличка ржавая совсем, трудно разобрать буквы
[Россия]
 Отличный маршрут - Чужеземец, 23 июня 2013 г. 16:34[ответить]
спасибо за хорошее описание
[Россия]
  по поводу дочери Терешковой - Guest, 16 сентября 2010 г. 15:30[ответить]
Она такой же человек, как и все мы, и не она первая и последняя разводится, просто противно слышать это из уст ее мужа, надо иметь мужское достоинство, чтобы не обсуждать свою бывшую жену.
  По поводу статьи - Guest, 3 февраля 2012 г. 7:44[ответить]
рассказ очень эмоциональный и больге похож на разговор на кухне. Не думаю, что все так как пишет рассказчик. Жизнь, то гораздо сложнее, а тут "я одна знаю где правда"... как то не верится. Да и про личную жизнь Терешковой Валентины... тут вообще бы лучше автор промолчала... не ей судить
  По поводу автора - Guest, 12 марта 2012 г. 21:43[ответить]
Да, грязного белья вы переворошили кучу, учитывая, что сами состоите во втором браке... А если бы ваше белье вот так публично ворошили в и-нете? А сестра ваша - не промах, подобрала бывшего мужа дочери Терешковой и стала с ним жить. Это что ж, любовь у них такая? Я не поленился, нашел ее в ЖЖ, где она активно описывает инертность и скучность Майорова и размещает свои фото в обнимку со всеми мужчинами, которые попадаются под руку. Бедному Майорову не повезло, а вот Лена Родинова даже жениться его на себе заставила, правда через 8 лет. Вот она- "Человеческая комедия", не суди....
  Ну и грязь! - Guest, 12 марта 2012 г. 21:48[ответить]
Наткнулась на эту статью в связи с публикациями о юбилее Терешковой, просто выскочила в поиске. Поняла, что брошенный муж Майоров раздавал интервью о своем несчастье (проигрыше) всем, кто был готов слушать. Где же мужское достоинство? Просто тряпка!
  30 серебренников - Guest, 12 марта 2012 г. 21:56[ответить]
За этот материал еще и гонорар получен - 100$, просто 30 серебренников. Чисто еврейский поступок.
  О возникших вдруг (спустя много лет) откликах - Guest, 12 марта 2012 г. 23:11[ответить]
Господа, благодарю Вас, за неожиданный интерес к моей статье, написанной много лет назад... Много событий произошло за 11 лет после ее публикации, поверьте, это было тогда очень болезненно... Вопрос - для кого? Для моей сестры Лены, для Игоря Майорова, для всех нас. Но, полагаю, что время все ставит на свое место. Теперь для Вас, товарищи, якобы понимающие, что есть такое достоинство и порядночность в узких лбах, откликнувшихся, но не знающих продолжения и готовых выплюнуть обвинения. Сухие факты (без комментариев) : Игорь Майоров, несмотря на решение суда, был всеми способами (включая вневедомственную охрану) , лишен возможности общаться со своим сыном Алексеем, алименты в полном объеме Игорь выплачивает по сей день по доброй воле, написав заявление об их вычете у себя в бухгалтерии на работе... За несколько лет безуспешных попыток встретиться с сыном Игорь, естественно, принял решение Терешковых и надеется, что ситуация изменится с достижением Леши совершеннолетия. Но при этом Игорь полностью взял на себя обязанности отца по отношению к Иришке (дочери нынешнего зятя Терешковой -Андрею Родионову, который сложил, пробравшись к "звездному" семейству, всяческие воспоминания о собственной дочери). Ее просто нет и не было!!! К счастью, что Иришка, окруженная вниманием и заботой Игоря, смогла пережить эту весьма болезненную для нее потерю интереса со стороны "любящего" папы. На Иришкиной свадьбе Игорь занимал достойное место отца, не желающего ничего знать о судьбе своей дочери... Но Бог ему судья. В фильме о Валентине Владимировне Терешковой Родионову Андрею (так стремившемуся всю жизнь к звездным богатым состоявшимся людям) отведена была правильная роль массовки, статиста, "кушать подано"... Слово молвить не дали, звездная теща не стала озвучивать имя, так (по просьбе, видимо, режиссера) пару раз скатился на попе с горки... А оказалось, что и по жизни....
  Это все из-за юбилея - Guest, 13 марта 2012 г. 0:45[ответить]
Если бы не юбилей Терешковой, никогда бы такой ерунды не читал, искал в и-нете совсем другое, а выскакивает всякая помойка...Зачем поливать грязью Терешкову, вам до нее...Ну а если бросили вашу сестру....любимых жещин не бросают, по себе знаю - ни за какие блага не бросил бы женщину, которую сейчас люблю. Значит - надоела, да и она охотно пристроилась к другому...
  Извените - Guest, 13 марта 2012 г. 12:18[ответить]
можно ли из Красноярска в Санкт-Петербург полететь на самолете без сопровождения родителей и без их соглашения?
Какая гадость... - Guest, 13 марта 2012 г. 15:07[ответить]
Какая гадость... - Guest, 13 марта 2012 г. 15:07[ответить]
  Юбилей полета в 2013 году - Guest, 13 марта 2012 г. 16:44[ответить]
Дорогая, представляешь, какой всплеск будет у народонаселения 16 июня 2013 года, когда будут праздновать юбилей полета Терешковой. И Родионову, учитывая твои замечания, отведут в кадре тоже более значимый кусок. И Валентина его имя выучит.
  Ох, плохо закончит дочь Терешковой... - Guest, 13 марта 2012 г. 22:40[ответить]
у меня есть две похожие истории, в обеих случаях делао кончилось очень плохо. нельзя разрушать семью, уводить отца от ребенка!
  Спасибо за инфу - Guest, 16 июня 2013 г. 22:24[ответить]
По НТВ увидела Алёнкино слюнявое интервью по поводу юбилея полета мамаши. Я ужаснулась! Такой макияж сделать можно было или в сплошной темноте, или трясущимися руками. И никто не мог подсказать ей перед интервью?. Тогда я и подумала: неспроста все это и подчеркивает отношение к ней как к личности... Ну, т.н. Чайку я с самого начала не любила, скользкая, такая насквозь фальшивая. Как говорят, девушку можно вывезти из села, но село из девушки - нет (как раз про нее). Но то, что доча далеко не ушла, я не подозревала. Маленько погуглила и нашла прекрасную инфу. Спасибо!
  Прикольно - Guest, 17 июня 2013 г. 0:04[ответить]
Спасибо про село. Не знал до сих пор
  Зачем завидовать и писать гадости! - Guest, 23 июня 2013 г. 1:54[ответить]
Сегодня мне 70 лет, давно живу заграницей и потеряла эту русскую особенность Завидовать удачникам и ненавидеть Умных людей. Вот, эта Русская настоящая Особенность и огромное чувство Зависти сделало меня больной и пришлось просто бороться с этим пороком. Ну, зачем писать всю эту гадость? Завидно? А-то , тчо госпожа Елена Терешкова-Николаева могла побороться за тех мужчин, которые ей нраавяться, говорит о том, что она настоящая женщина и может участвовать в Великой Бабской Охоте за мужиками. Уважаю! А тебе дорогая писательница, советую не тратить время на эпистолярное искусство а открыть глаза и начать зарабатывать денежки и настоящие. можно и на бирже в форесте попробовать и если будет голова , как у Терешковой, появяться большие денежки и тогда будешь гостить в Буж аль араб в Дюбае и вся зависть и злоба куда-то улетучаться и появиться УВАЖЕНИЕ К СВОЕЙ ОСОБЕ! Скейчас же только бабские сплетни голодной родственницы и при том бывшей. Всего самого лучшего! Ваш Друг за кардоном!
[Россия]
 Очень интересный маршрут - RAPTOR, 9 июня 2013 г. 19:33[ответить]
отличное описание путешествия сам бывал в Александровке все молодцы автору респект и уважуха.
  Спасибо:-) - Kontragent, 20 июня 2013 г. 6:55[ответить]
Спасибо:-)
[Европа]
Маршрут:Крымнавело
  Юрий - Guest, 8 июля 2012 г. 23:14[ответить]
Очень содержательный и красиво написаный рассказ. Автору огромное спасибо за рассказ. Прочитал и опять захотелось в поход. Даже на арбатку. Участвовал в походе avanti. Эх вспомнил захотелось опять в поход.
  Занятно - Guest, 11 июля 2012 г. 13:39[ответить]
пишет!
Аффтар, пеши исчо!-)
  Stliter - Guest, 22 июля 2012 г. 0:32[ответить]
21.0712.
Владимир
Прочитал , стиль описания очень понравился.(Читал др. публикации автора).Интересно,но понял ,что горный туризм
мне как- то ближе.Километраж конечно впечатляет.
  Прекрасный отчет! - DDP, 22 июля 2012 г. 16:51[ответить]
Спасибо Автору за подробнейший рассказ-переживание велопохода Крым-2. Этот отчет рушит предубеждения, что в спортивном велотуризме нет места романтике, - на мой взгляд все зависит от внутреннего Мира самого велотуриста... :)
  Нормально! - Guest, 20 сентября 2012 г. 12:24[ответить]
Занятно было почитать.Писатель! Автор большой поклонник Ильфа и Петрова (описание Судака и руководителя похода),можно было и поострее...хе-хе-стропила гудят! Хотя молодежь вряд ли поймет.
  Спустя год, необходимое авторское дополнение - NeoS, 19 июня 2013 г. 15:55[ответить]
Я
в долгу
перед 2-й кардиологией,
перед Вами,
Лариса Владимировна,
перед манной кашею,
перед тенью коронарографии —
перед всем,
про что
не успел написать.
[Россия]
  Ссылки на картографический материал - Dmitryslavin, 17 июня 2013 г. 16:14[ответить]
не работают
  Карта - Aleksander2287, 18 июня 2013 г. 15:09[ответить]
Сделал линию на карте. Если нужно могу выслать картинки из отчёта которые тут не отобразились, там поточнее прорисовано.
[Азия]
  Осторожней там :) - Editor, 13 апреля 2009 г. 10:01[ответить]
Такла-Макан... в переводе "войдешь - не выйдешь"! Древние легенды рассказывают о людях, которые без вести пропали среди ее необозримых песков, о разрушенных городах и похороненных под ними огромных сокровищах. Только в середине прошлого века люди наконец-то победили великую пустыню.
Кстати, рекомендую посетить кладбище Xiaohe - невообразимое зрелище!
Древний город Лулан (разрешение на посещение можно получить в управлении по культуре в Росянге и стоит 20 000 юаней с человека) – один из самых древних.
Удачи!
  Мумии Лобнора - Editor, 13 апреля 2009 г. 10:09[ответить]
В 80-е гг. прошлого века китайские археологи, исследовавшие южный участок бассейна реки Тарим, – обширный негостеприимный пустынный регион, по внешнему краю которого некогда проходил Великий Шелковый путь, обнаружили захоронения, в которых находились тела людей, усопших 3,5–4 тысячелетия назад. Мумифицированные тела были найдены в самой засушливой и просоленной части Центральной Азии –- в пустыне Такла-Макан китайского Туркестана (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР), в районе городов Черчэнь и Лоулань.

Сохранность найденных останков превзошла сохранность даже египетских мумий благодаря исключительно сухому воздуху региона и тому, что могилы были вырыты в соляной почве, которая ускоряет процесс высушивания и убивает микроорганизмы. Мумификация произошла 4 тыс. лет назад совершенно случайным образом. Те тела, которые хоронили в песчаной пустыне в зимнее время, замерзали и высушивались, до того как начинали разлагаться. Тела помещали в гробы без днища, и свободная циркуляция воздуха способствовала полному высушиванию останков. Тела, преданные земле в жаркое время года, превратились в скелеты.

Старейшим мумиям из Черчэня около 3-х тыс. лет, а старейшинам из Лоулани -– около 4-х. Тела были одеты в яркие наряды, которые не разрушились и не выцвели за прошедшие тысячелетия. Находки были перенесены в Провинциальный музей г. Урумчи, где воссоединились с еще несколькими мумиями, найденными в этом регионе. Однако лишь в 1994 г. вместе с публикацией в журнале Discovery фотографий и статьи, мумии Урумчи стали известны научному миру. Немедленно было замечено, что найденные тела принадлежали к европеоидной, а не к монголоидной расе. Более того, усопшие были высокого роста – около 180 см. Кем были эти люди? Откуда они пришли? Как им удалось выжить в этом климате? И что же особенного в черченьских мумиях?

В число черчэньских мумий входят "Черчэньский мужчина", три женщины и трехмесячный младенец, лежащий на подушке из белой овечьей шерсти и обернутый в прекрасную коричневую материю, обвязанную красными и синими шнурами. Ребенка похоронили с "бутылочкой" из коровьего рога и, наверное, с самой древней в истории "соской", сделанной из овечьего вымени, а на глазах у него лежали синие камни. Челюсть черчэньского мужчины была аккуратно подвязана, поэтому он выглядит вполне обычно, подвязки же на головах женщин ослабли, и их лица приобрели вид "поющих" или "кричащих". Мужчина покоится в позе человека, уснувшего в гамаке, поэтому посетители музея заговаривают шепотом, невольно опасаясь разбудить "черчэньца". Хорошо сохранился халат, подпоясанный плетеным жгутом, и ярко раскрашенные чулки из овечьей пряжи. На левой ноге –- высокий кожаный чувяк. "Черчэньский человек" светлолиц. Слегка вьющиеся русые волосы заплетены в две спускающиеся на плечи косы – из двух, а не из трех, как некогда у китайцев, прядей. Легкая седина показывает, что умершему было за 50. Он отличался завидным ростом – под два метра и нехарактерным для азиатов крупным, выдающимся на лице носом. По сумме внешних признаков черчэньский человек –- индоевропеец. Тело высокой женщины из того же захоронения также не подверглось тлену. Ее европеоидное лицо сохранило следы цветной косметики, в русые косы добавлено по две пряди чужих волос для придания прическе пышности, на ней одежда из овечьей шерсти. Интересно, что черчэньский мужчина был похоронен с десятью головными уборами, каждый из которых был выполнен в своем стиле, и один из них является точным прообразом фригийского колпака.
К лоуланьским мумиям относятся "Лоуланьская красавица" и несколько других мумий, среди которых был найден восьмилетний ребенок, обернутый в кусок набивной шерстяной материи, застегнутой костяными застежками. Лицо женщины столь прекрасно, что уйгуры называют ее своей "спящей красавицей", хотя антропологически она далека от тюркского и ханьского типов. Интересно, что в захоронении были найдены семена пшеницы в плотной тканой сумке, а на груди покойной –- решето для просеивания зерен. Шерстяная ткань из Лоулани не так красочна, как черчэньская, но по узорам и рисунку плетения она не менее впечатляюща. Эти мумии сохранились хуже, но они не оставляют сомнений в расовом родстве с "черчэньцами". Но есть и важное отличие: материя, из которой изготовлена одежда на этих мумиях, по расцветке и орнаменту напоминает клетчатую кельтскую шотландку. Весьма вероятно, что люди, позже превратившиеся в черчэньские мумии, могли говорить на языке индоевропейской семьи.
  Читал с интересом и удовольствием )) - Junn-j, 26 сентября 2011 г. 21:31[ответить]
Замечательное путешествие, прекрасный язык рассказчика ))) Молодцы, парни! Спасибо, Арсений!
  Спасибо за рассказ! - Katerinakostjuhina, 18 июня 2013 г. 13:04[ответить]
прочитала с большим удовольствием, настоящее литературное произведение!
70  71  72  73  74  75  76  77  78  79